34-й тур Серии А: "Милан" и "Катания" отдувались за всех

Очередной итальянский футбольный уик-энд оказался не богат на результативность - сразу 9 команд не забили ни одного мяча!  "Спортивная Планета" рассказывает о туре, который, тем не менее, надолго запомнят Хавьер Дзанетти, Пабло Освальдо и болельщики "Милана" с "Катанией".

 

"Аталанта" - "Болонья" - 1:1

 

Голы: Джорджи, 67 - 1:0, Джилардино, 76 - 1:1. 

 

В матче "Аталанта" - "Болонья" случилась игра цифр. 67, 76 - минуты голевых атак. "Аталанта" выглядела немного симпатичнее, но в целом результат по игре.  Забитый мяч стал для Джиладрдино 13-м в чемпионате нынешнего сезона, голевая передача стала для Диаманти 8-й. Оба футболиста по системе "гол+пас" набрали 15 очков. На различных Интернет-ресурсах по итогам сезона болельщики "Болоньи", когда будут выбирать лучшего игрока команды, будут колебаться между этими двумя футболистами.

 

"Кальяри" - "Удинезе" - 0:1

 

Гол: Перейра, 56 - 0:1.

 

"Кальяри" за 5 туров до конца чемпионата решил бросить играть. Возможно, это разовая акция. Как бы то ни было, в матче с "Удинезе" хозяева не создали ничего опасного у ворот соперника, а гости реализовали один из своих немногочисленных моментов. Матч был похож на игру ФНЛ. Право слово, на игры волгоградского "Ротора" и то приятнее смотреть.

 

"Пескара" - "Наполи" - 0:3

 

Голы: Инлер, 46 - 0:1, Пандев, 58 - 0:2, Джемаили, 82 - 0:3.

 

В матче с "Пескарой" из-за дисквалификации не принимал участие главный бомбардир Серии А Эдинсон Кавани. Однако отряд не заметил потери бойца и отгрузил в ворота главного аутсайдера лиги 3 безответных мяча. Первый мяч был забит не без помощи удачи - рикошет помог отличиться Гекхану Инлеру. На 63-й минуте не смог продолжить игру основной голкипер "Пескары" Иван Пелиццоли, и исход матча был предопределён.


"Торино" - "Ювентус" - 0:2

 

Голы: Видаль, 86 - 0:1, Маркизио, 90+2 - 0:2.

 

До 86-й минуты дерби можно было не смотреть, ибо смотреть там было не на что. А на 86-й минуте Артуро Видаль нанёс классный удар из-за пределов штрафной площади. Мяч юркнул точно в нижний угол ворот Жан-Франсуа Жиле. На двоих команды нанесли всего лишь 5 ударов в створ ворот.

 

"Ювентус" выиграл уже 30 раз чемпионат Италии. В ближайшем туре должен случиться 31-й раз. Это могло бы случиться и в дерби, если бы "Наполи" потерял очки в матче с "Пескарой". Немного удивительно, но в туринском дерби ни разу "Старая Синьора" чемпионство не оформляла.

 

"Парма" - "Лацио" - 0:0

 

Обе команды подошли к матчу с 3-матчевыми сериями без побед. "Парма" сыграла вничью с "Сиеной", проиграла "Удинезе" и "Интеру", "Лацио" сыграл вничью с "Ромой", проиграл "Ювентусу" и "Удинезе". Команды настолько хотели удержать синицу в руках, то есть ничью, что сподобились на 5 ударов по воротам на двоих! В створ ворот пришлись лишь 2 удара из 5. Матч изобиловал борьбой. Джанпаоло Кальварезе показал футболистам 9 жёлтых карточек! На 3-й добавленной минуте Бьява получил вторую жёлтую карточку и досрочно отправился отдыхать.

 

"Рома" - "Сиена" - 4:0

 

Голы: Освальдо, 14 - 1:0, Ламела, 16 - 2:0, Освальдо, 41 - 3:0, Освальдо, 67 - 4:0.

 

В 33-й туре "Рома" оконфузилась, сыграв на "Стадио Олимпико" вничью с беспросветным аутсайдером турнира "Пескарой" - 1:1. В матче с "Сиеной" команда Аурелио Андреацолли рвала и метала. Пабло Освальдо отметился хет-триком. Стоит заметить, что хет-трик в нынешнем сезоне стал для него первым. Он вообще стал первым для Пабло в Серии А. Теперь на счету Пабло 15 мячей в нынешнем сезоне итальянского чемпионата.

 

4 гола позволили "Роме" выйти на первое место по результативности. В 34 турах римская команда забила 68 мячей. На втором месте с 66 мячами "Юве", а замыкает тройку "Фиорентина", на счету которой 65 попаданий.


"Палермо" - "Интер" - 1:0

 

Гол: Иличич, 10 - 1:0.

 

"Палермо" одержал важнейшую победу благодаря голу Иличича. Таким образом, словенский полузащитник забил уже в 5-м матче кряду! Кстати, именно 5 матчей составляет серия "Палермо" без поражений. Думается, тиффози сицилийской команды, если она сохранит прописку в Серии А, буду на руках носить этого полузащитника. Забивать в 5 матчах подряд за команду, отчаянно борющуюся за выживание, - это очень круто.

 

К сожалению, матч больше запомнился не голом Иличича, а травмой Дзанетти. У капитана "нерадзурри" диагностирован разрыв ахиллового сухожилия. Обычно восстановление после таких травм занимает около 6 до 9 месяцев. Учитывая, что Дзанетти уже 39 лет, нельзя исключать, что футболист примет решение о завершении карьеры.


"Кьево" - "Дженоа" - 0:1

 

Гол: Боррьелло, 73 - 0:1.

 

Гол Марко Боррьелло позволил "Дженоа" прервать 8-матчевую серию без побед. Мяч стал для форварда 10-м в этом сезоне Серии А. "Дженоа" продолжает борьбу за выживание и не позволяет "Палермо" оторваться.


"Сампдория" - "Фиорентина" - 0:3

 

Голы: Куадрадо, 36 - 0:1, Льяич, 41 - 0:2, Аквилани, 73 - 0:3.

 

В предыдущем туре "Ювентус" победил "Милан" и дал надежду "Фиорентине" на 3-е место, которое позволит в следующем сезоне сыграть в ЛЧ. Подарок "Старой Синьоры" воодушевил "фиалок", и первый из оставшихся 5 финалов они выиграли. "Сампдория" не может победить уже на протяжении 7 матчей.

 

В последний раз "Фиорентина" играла в ЛЧ в сезоне 2008/09. В том сезоне команда Чезаре Пранделли, нынешнего наставника итальянской сборной, заняла 3-е место в группе с "Баварией", "Лионом" и "Стяуа", набрав в 6 матчах 6 очков.

 

"Милан" - "Катания" - 4:2

 

Голы: Легротталье, 30 - 0:1, Фламини, 45 - 1:1, Бергессио, 65 - 1:2, Паццини, 74 - 2:2, Паццини, 77 - 3:2, Балотелли, 90+2 (пенальти) - 4:2.

 

Конкурент "Фиорентины" в борьбе за 3-е место - "Милан" - свой матч тоже выиграл. "Катания" дважды выходила вперёд в счёте, но "россонери" в итоге победили с преимуществом в 2 мяча. Заключительный мяч в матче забил Мари Балотелли, на днях заявивший, что позволит своей девушке переспать со всеми футболистами "Реала", если команда Жозе Моуринью выйдет победителем из противостояния с "Боруссией" в полуфинале ЛЧ. Героем матча стал Джанпаоло Паццини, оформивший дубль в течение 3 минут. Нельзя не заметить, что на поле Джанпаоло появился лишь на 67-й минуте, заменив Антонио Ночерино.

 

"Милан" играл лучше и заслужил победу. "Катания" оставила на поле все силы, и её жаль. В воротах гостей бился, как лев, Антонио Фризон. Или, как Лев. Матч стал украшением всего 34-го тура Серии А. Если бы не эта игра, то тур стоило бы признать самым скучным в этом сезоне.

 

Турнирная таблица:

 

1. Ювентус - 80

2. Наполи - 69

3. Милан - 62

4. Фиорентина - 61

5. Рома - 55

16. Торино - 36

17. Палермо - 32

18. Дженоа - 32

19. Сиена - 30

20. Пескара - 22

 

Бомбардиры: Кавани ("Наполи") - 23, Ди Натале ("Удинезе") - 18, Эль-Шаарави ("Милан") - 16. 




/sport/football/eurofootball/65089-.html
rss
Карта