35-й тур АПЛ: лондонские разборки

В отсутствие чемпионской интриги наибольший интерес в АПЛ, помимо борьбы за выживание, вызывает борьба трех лондонских клубов за бронзовые медали чемпионата. Подробности столичных разборок - в материале "Спортивной Планеты".

 

Рединг - Куинз Парк Рейнджерс - 0:0

 

Унылая нулевая ничья - логичное завершение ужасного сезона для двух команд, которые не смогли подтвердить свое право считаться командами АПЛ, и теперь вполне справедливо готовятся к выступлению в  Чемпионшипе. И если КПР и Гари Реднапп уже разрабатывают стратегию выступления в новом турнире, то судьба "Рединга" покрыта мраком. Учитывая то, что владелец команды Антон Зингаревич переключил свой интерес на хоккей, команда может оказаться в серьезном кризисе. 

 

Челси - Суонси Сити - 2:0 (2:0)
Голы: Оскар, 44; Лэмпард, 45+2-пен.

 

Закрепившийся в середине таблицы "Суонси" оказался не готов и не мотивирован к тому, чтобы попытаться помешать "Челси" закрепиться на третьем месте. Решающую роль в победе лондонцев сыграл Оскар, который в концовке первого тайма отличился сам, а позже заработал пенальти, который реализовал Лэмпард.

 

Арсенал - Манчестер Юнайтед - 1:1 (1:1)
Голы: Уолкотт, 2 - ван Перси, 44-пен.

 

Также лишённый всякой мотивации МЮ не стал валять дурака в игре против "Арсенала". Сэр Алекс выставил на игру боевой состав, и заработал ничью, которая оказалась на руку "Челси". Хотя начиналось все для "канониров" неплохо, ведь уже на второй минуте Уолкотт вывел свою команду вперед. К сожалению, три очка добыть команде Венгера не удалось, и вдвойне обидно им должно быть от того, что лишил их этой победы ван Перси, под занавес встречи реализовавший пенальти.

 

Уиган Атлетик - Тоттенхэм Хотспур - 2:2 (1:1)
Голы: Бэйл, 9; Бойс, 89-автогол - Бойс, 11; Макманаман, 49.

 

Еще один клуб из Лондона, претендующий на третье место - "Тоттенхэм" - свой матч проводил против команды, которая проблем с мотивацией не испытывала, ведь "Уиган" традиционно борется за выживание. Запредельный настрой обеих команд вылился в то, что уже через десять минут после стартового свистка на табло горели две единицы и фамилии Бейл и Бойс. В начале второй половины молодой хавбек Макманам вывел свою команду вперед. Подопечные Мартинеса были крайне близки к победе, но уже на финише встречи все тот же Бойс из героя встречи превратился в антигероя, отправив мяч в свои ворота.

 

Манчестер Сити - Вест Хэм Юнайтед - 2:1 (1:0)
Голы: Агуэро, 28; Туре, 83; Кэрролл, 90+4.

 

Обе команды свои турнирные задачи уже решили, и играли исключительно для удовольствия болельщиков и своего собственного. Лучше получилось у хозяев, который забили по голу в каждом из таймов. Гости же размочили счет в самой концовки игры. Проводящий крайне нестабильный сезон Джо Харт удар Кэррола пустил у себя между ног совершенно не сложный удар Кэррола

 

Ньюкасл Юнайтед - Ливерпуль - 0:6 (0:3)
Голы: Аггер, 3; Хендерсон, 17, 76; Старридж, 54, 60; Борини, 74.
Удаления: Дебюши, 75 ("Ньюкасл").

 

Удивительные метаморфозы происходят в команде Пардью, ведь буквально за сезон "сороки" из крайне симпатичной и играющей команды превратились в борющегося за выживание аутсайдера, который на своем поле пропускает шесть безответных мячей от "Ливерпуля". Списывать все на отсутствие основного вратаря Тима Крула бессмысленно, причины такого безобразия нужно искать в командной игре. А пока просто констатируем, что "Ньюкасл" стал самой пропускающей командой чемпионата, и концовка первенства для "сорок" предстоит непростая. 

 

Эвертон - Фулхэм - 1:0 (1:0)
Гол: Пинар, 16.

 

Другой мерсисайдский клуб свою победу одержал при гораздо более скромном количестве голов - единственного точного удара Пинара оказалось достаточно для "Эвертона", чтобы пополнить клубную копилку тремя очками и закрепиться на шестой строчке таблицы.

 

Саутгемптон - Вест Бромвич Альбион - 0:3 (0:1)
Голы: Фортюн, 6; Лукаку, 67; Лонг, 77.
Удаления: Рамирес, 70; Фокс, 82 - Фортюн, 70.

 

Несмотря на достаточно уверенное положение обеих команд в турнирной таблице, страсти в игре били через край, и количество голов в игре совпало с количеством удалений. Но если в плане получения красных карточек минимальное преимущество оказалось за "святыми", то по голам "дрозды" оказались сильнее. 

 

"Сток Сити" - "Норвич Сити" - 1:0 (0:0)
Гол: Адам, 46.

 

Чарли Адам становится для "гончаров" поистине мистической фигурой. Все три гола, которые забил в этом сезоне шотландский хавбек, были забиты в матчах, в которых его команда побеждала со счетом 1:0.

 

Астон Вилла - Сандерленд - 6:1

Голы: Влаар, 31; Вайман, 38; Бентеке, 55, 60, 72; Агбонлахор, 89 - Роуз, 33.

 

Едва ли не важнейшую роль в  деле сохранения прописки в АПЛ играет психология. Вероятно, именно на это рассчитывали боссы "Сандерленда", в надежде на "фактор Ди Канио" желавшие пробудить свою команду. И если в двух предыдущих играх энергия импульсивного итальянца пошла "котам" на пользу, то в гостевой игре против "Астон Виллы" его подопечные действовали ужасно, и потерпели самое сокрушительное и крупное поражение в сезоне.

 

Турнирная таблица:

 

1. МЮ - 85

2. МС - 71

3. Челси - 65

4. Арсенал - 64

5. Тоттенхэм - 62

15. Сандерленд - 37

16. Астон Вилла - 37

17. Ньюкасл - 37

18. Уиган - 32

19. КПР - 25

20. Рединг - 25




/sport/football/eurofootball/65141-.html
rss
Карта