35-й тур Примеры: чемпионы досрочно!

О борьбе с договорными матчами в Ла Лиге, триумфе "Валенсии" в Мадриде, досрочном чемпионстве "Барселоны" и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Леванте" - "Сарагоса" - 0:0

 Вопрос о честности

 

О "Леванте", который не имеет никаких турнирных задач в конце сезона разговоров едва ли не больше, чем, например, о чемпионе Ла Лиги. Дело в том, что футбольные начальники Испании решили серьёзно заняться вопросом о договорных матчах, в проведении коих и подозревается валенсийский клуб.

 

Разгромная победа "Депортиво", который борется за выживание, незабитый пенальти в ворота "Сельте", которой очки также жизненно необходимы — натолкнуло испанских футбольных боссов и журналистов на определённые мысли о честности результатов.

 

В 35-м туре "Леванте" принимал на своём поле "Сарагосу" - еще одного претендента на вылет. Фантастических разгромов и нереализованных пенальти тут не было, однако, "Леванте" снова не смог одержать победу.

 

Более того, по большинству показателей "Леванте" арагонцам уступил.

Суммарно 11 ударов по воротам соперника нанесли хозяева, у гостей 16 ударов. Точности не хватило обоим коллективам: и у тех, и у тех всего три удара пришлось в створ. О реальной опасности вряд ли может идти речь. Владение мячом тоже на стороне "Сарагосы": 61% времени за арагонцами, против 39% "Леванте".

 

Хотя хозяевам всё же удалось забить гол. Аквафреска отличился в воротах Роберто. Быстрый гол удалось забить итальянцу, но также быстро арбитр взятие ворот отменил из-за офсайда.

 

Активный поначалу "Леванте" вскоре обороты сбавил из-за удаления своего центрального защитника Папе Диопа.

 

В концовке матча арбитр отправил с поля еще одного игрока хозяев - Педро Лопеса.

 

Так и не "размочив" счет команды отправились в раздевалки, наверное, вполне довольные счетом.

 

"Леванте": Кейлор Навас, Давид Наварро, Лукас Винтра, Роберт Аквафреска (Рохер Марти 84), Висенте Иборра, Никос Карабелас, Педро Риос (Набиль Эль-Зхар 75), Вальдо (Симан 58), Педро Лопес, Мичел, Папа Кули Диоп


"Сарагоса": Роберто Хименес, Альваро, Родри (Рубен Рочина 78), Элдер Поштига, Апоньо, Франсиско Монтаньес (Адрия Кармона 69), Хосе Мануэль Фернандес, Гленн Ловенс (Хосе Мари 74), Абрахам, Адам Пинтер, Виктор Родригес


Предупреждения: Висенте Иборра 41, Педро Лопес 55, Симан 89, Давид Наварро 90, Педро Лопес 90+2 - Виктор Родригес 25, Гленн Ловенс 34, Абрахам 79


Удаления: Папа Кули Диоп 53, Педро Лопес 90+2

 

"Атлетик Б" - "Мальорка" - 2:1

Полёт на вылет

 

"Атлетик" хоть и выглядит формальным претендентом на вылет однако на деле таковым вряд ли является. Да, у команды спад, кризис — что угодно, но до уровня Сегунды это их не опустит. Другое дело "Мальорка". Подопечные Мансано с каждым туром всё ближе и ближе к вылету из Примеры.

 

В матче с "Атлетиком", который, казалось "Мальорка" обязана была выигрывать, отсровитяне очки взять не смогли. Более того, большую часть времени играли в меньшинстве.

 

Счет в матче был открыт весьма быстро - не успело пройти и десяти минут. Адуриц отправил мяч в ворота Авата.

Вскоре баскский коллектив получил возможность удвоить преимущество. Фонтас сыграл рукой в своей штрафной, за что получил вторую желтую и заработал пенальти.

 

К отметке подошел Адуриц и... мяч в ворота не забил. Дуду Ават снаряд отбил, но не зафиксировал. На добивании играли баски и всё же кожаный в ворота израильского голкипера затолкали. Правда, арбитр встречи гол не засчитал, видимо, увидев опасную игру против Авата со стороны игроков "Атлетика".

 

Несмотря на то, что гости были в меньшинстве атаковали они часто и опасно, но, уже традиционно, взятием ворота эти походы к воротам соперника для "Мальорки" не заканчивались.

 

На 79-й минуте забили хозяева. Логично или нет, а факт остаётся фактом. Льоренте забил красивейший гол в ворота Дуду Авата.

 

Через две минуты "Мальорка" всё же смогла ответить. Дос Сантос воспользовался главным оружием "Мальорки" - стандартными положениями и поразил хозяйские ворота. Однако и ничью не удалось вырвать балеарцам.

 

На 90-й минуте "Мальорка" осталась вдевятером, потеряв всякие шансы на благополучный исход матча.

 

Постепенно "Мальорка" прощается с Ла Лигой, ведь с каждым проигранным туром у команды остаётся все меньше и меньше шансов сохранить прописку в самом престижном футбольном чемпионате страны.

 

Голы: Аритц Адурис 8, Фернандо Льоренте 79 - Джовани дос Сантос 81


"Атлетик": Горка Ираисос, Йон Ауртенече, Микель Сан-Хосе (Андер Итурраспе 46), Оскар де Маркос, Маркел Сусаэта, Андони Ираола, Карлос Гурпеги, Икер Муньяин (Ибай Гомес 71), Аритц Адурис (Фернандо Льоренте 55), Андер Эррера, Борха Экиса


"Мальорка": Дуду Ават, Алан Хаттон, Томас Пина, Джовани дос Сантос, Томер Хемед, Фернандо Тиссоне, Педро Жеромел, Виктор Касадесус (Хавьер Арисменди 57), Хосе Марти (Эмилио Нсуэ 68), Андреу Фонтас, Чимо


Предупреждения: Аритц Адурис 6, Карлос Гурпеги 30, Оскар де Маркос 59, Андони Ираола 83 - Андреу Фонтас 6, Андреу Фонтас 24, Чимо 25, Хосе Марти 30, Алан Хаттон 75, Чимо 90+1


Удаления: Андреу Фонтас 24, Чимо 90+1


Нереализованный пенальти: Аритц Адурис 26

 

 "Вальядолид" - "Депортиво" - 1:0

С днём рождения, Депор!

 

Фелис Кумплеаньос, "Депортиво"! Нет, это не новый игрок ла-корунцев, а всего лишь поздравление с днём рождения для этого клуба. Именно в день матча с "Вальядолидом" "Депор" праздновал этот знаменательный день. А значит, должен был выигрывать. 

 

И дело не только в торжественности дня. Просто "Депор" всё никак не выберется из зоны вылета, хотя, судя по последним матчам, очень этого хочет.

 

Но хотеть мало. Чтобы побеждать, нужно забивать. На самом деле тут у "Депора" дела обстоят не так плохо. В этом сезоне ла-корунцы забили 44 мяча. Что на один больше, чем, например "Райо Вальекано" и "Эспаньол", которые размещаются в середине турнирной таблицы.

 

Однако забить гол у гостей не получилось. Первый тайм вообще выдался весьма скупым на моменты. Особенно это касается игры хозяев.

 

После перерыва "Вальядолид" уже был более похож на себя и через три минуты после свистка на второй тайм подопечные Джукича забили гол. Красиво пяткой после углового удара Хави Герра отправил мяч в ворота Арансубии.

 

На том команды и разошлись, более счет не меняя. Более чем удачный результат для "Вальядолида" и настоящая беда для "Депортиво". Сегунда уже так близко...

 

Гол: Хави Герра 48


"Вальядолид": Хайме Хименес, Антонио Рукавина, Марк Вальенте, Амбросио Хесус Руэда, Хави Герра, Оскар (Хавьер Бараха 87), Даниэль Ларссон (Альберто Буэно 74), Рубио Альваро (Льюис Састре 58), Патрик Эберт, Виктор Перес, Микель Баленсиага


"Депортиво": Даниэль Арансубиа, Мануэль Пабло (Андре Филипе Сантуш 88), Бергантиньос Алекс (Нелсон Оливейра 64), Зе Каштру, Артилес Айтами, Пицци, Хуан Домингес (Антонио Хесус Васкес 86), Иван Рики, Бруну Гама, Силвиу, Хуан Валерон


Предупреждения: Рубио Альваро 42, Антонио Рукавина 50, Хави Герра 71 - Нелсон Оливейра 73

 

 

"Эспаньол" - "Реал Мадрид" - 1:1

Мировая Мадрида

 

Мадридский "Реал" это тот клуб, который в следующем сезоне точно не будет таким же, как в этом. Другой тренер, новые игроки, уход ряда нынешних "бланкос"… Как бы то ни было, а "Реал" ждут большие изменения.

 

А пока, мадридский клуб откровенно доигрывает сезон в Ла Лиге. Единственное о чем может переживать "Реал", так это, как  хотя бы Кубок выиграть, чтобы сезон не выглядел столь провальным.

 

Матч с каталанским "Эспаньолом" с турнирной точки зрения не имел большого значения для обеих команд. Конечно, "Эспаньол" может попробовать побороться за Лигу Европы, но… Но это "Эспаньол". Скорее всего, каталонцы закончат чемпионат на комфортной для себя позиции в середине турнирной таблицы безо всяких претензий и опасений.

 

Однако "Эспаньол" не собирался отдавать победу "Реалу". Коллектив-то из Каталонии всё-таки.

 

На радость "Корнельи Эль Прад" хозяева первыми вышли вперёд. Стуани отправил мяч в ворота Диего Лопеса.

 

Сравнять счет "Реал" смог только во втором тайме: Игуаин отправил головой мяч в хозяйские ворота.

 

На 90-й минуте Санчес "срубил" Игуаина за что получил красную карточку. Правда, времени воспользоваться численным преимуществом у "Реала" не было. Так и разошлись команды миром.

 

Голы: Кристиан Стуани 23 - Гонсало Игуаин 58


"Эспаньол": Кико Касилья, Виктор Санчес, Хуан Форлин, Кристиан Стуани, Серхио Гарсиа, Жоан Верду (Симау Саброза 82), Эктор Морено, Хави Лопес, Хоан Капдевила, Диего Колотто, Мубарак Вакасо (Рауль Баена 90+3)


"Реал": Диего Лопес, Рафаэль Варан (Хаби Алонсо 19), Кака (Криштиану Роналду 57), Рикарду Карвалью, Майкл Эссьен, Рауль Албиоль, Лука Модрич, Гонсало Игуаин, Анхель Ди Мария, Хосе Игнасио Начо, Альваро Мората (Карим Бензема 46)


Предупреждения: Кристиан Стуани 30, Жоан Верду 51, Мубарак Вакасо 62, Хуан Форлин 80, Хоан Капдевила 90+1 - Майкл Эссьен 42, Хаби Алонсо 65, Лука Модрич 69, Рикарду Карвалью 71, Рауль Албиоль 77, Криштиану Роналду 80


Удаление: Виктор Санчес 90+1

 

"Райо Вальекано" - "Валенсия" - 0:4

Нет оправданий

 

Команда, в которой еще недавно видели еврокубковые амбиции, матч за матчем теряет очки в играх с соперниками разного калибра.

 

"Валенсия", конечно, соперник не из слабых, но всё же столь позорное и досадное поражение на родной арене - хорошим результатом не назовёшь.

 

"Валенсия" сумела забить четыре гола, мадридцы же ничем ответить не смогли.

 

Гости повели в счете уже на 28-й минуте. "Валенсия" забивает гол, который, правда, арбитр не засчитвает так как оный был забит после свистка. Но не стоит отчаиваться "Валенсии" - судья просвистел, увидев нарушение от защитников "Райо"  вследствие чего показал на одиннадцать метров. К отметке подошел Сольдадо и без проблем реализовал пенальти.

 

Четырьмя минутами позже Роберто вновь отметился голом в воротах Рубена Мартинеса.

 

Гуардадо и Вальдес "добили" мадридцев во втором тайме, забив по голу каждый. 

 

На этом дневное мучение (а именно в дневное время игрался этот матч) для "Райо" закончилось.

 

Пако Хемес в своём послематчевом интервью сказал, что у "Райо" нет оправданий такой игре и это, наверное, единственное, что может порадовать в воскресном "Райо Вальекано". То, что клуб не ищет "отмазок"  - уже хорошо. "Остается только попросить прощения у болельщиков", -   заявил Пако Хемес после матча. Что же, если "Райо" всё же удастся выйти в Лигу Европы, болельщики всё простят…

 

Голы: Роберто Солдадо 28 (пен.), Роберто Солдадо 34, Андрес Гуардадо 62, Нельсон Вальдес 90+2


"Райо Вальекано": Рубен, Хосе Мануэль Касадо (Начо 29), Хосе Карлос (Альхассан Бангура 64), Пити, Алехандро Домингес, Анайц Арбилья (Альберто Переа 53), Хорди Амат, Роберто Трасхоррас, Хави Фуэго, Хорди Фигерас, Андрия Делибашич


"Валенсия": Висенте Гуаита, Давид Албелда (Виктор Руис 78), Софьян Фегули, Роберто Солдадо (Нельсон Вальдес 83), Эвер Банега, Пабло Пьятти (Али Сиссоко 56), Жуан Перейра, Андрес Гуардадо, Даниэль Парехо, Жереми Матьё, Тино Коста


Предупреждения: Хорди Фигерас 27, Алехандро Домингес 40, Андрия Делибашич 45, Начо 60, Хорди Амат 71 - Андрес Гуардадо 39, Софьян Фегули 89

 

"Атлетико М" - "Барселона" - 1:2

Чемпионы досрочно!

 

Центральный матч тура, борьба первой и третьей команды чемпионата, коронация чемпиона, коридор для "Барсы"… Сколько заголовков имеет под собой этот матч. Хотя с турнирной точки зрения он ничего не решает. "Барселона" - чемпион, "Атлетико" - бронзовый призёр. Это уже дело решенное.

 

И всё же, матч этот должен был получиться весьма интересным.

 

Но, увы, поединок во многом ожиданий не оправдал. В первом тайме обошлось без острых моментов, хотя вторая половина игры выглядела живее. Именно во второй сорокапятиминутке были забиты все голы в игре.

 

На 51-й минуте Фалькао воспользовался неразберихой в защите "Барсы" и отправил мяч в гостевые ворота.

 

Вскоре "Барселона" смогла ответить точным ударом Санчеса. Отличился в матче и Габи. Однако радости от этого "Висенте Кальдерон" не испытал. На 80-й минуте именно от него мяч влетел в ворота Куртуа после удара Вильи.

 

При приблизительно равной игре "Барселона" добивается победы, которая, кстати, ничего не меняет. При любом раскладе - "Барселона" - чемпион Испании сезона 2012/2013, с чем уже точно можно поздравить команду и её болельщиков.

 

Голы: Радамель Фалькао 51 - Алексис Санчес 72, Габи 80 (авт.)


"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Тиагу, Коке, Адриан Лопес (Оливер 76), Радамель Фалькао (Диего Коста 68), Арда Туран (Кристиан Родригес 64), Габи, Хуанфран, Эмилиано Инсуа, Жоао Миранда


"Барселона": Хосе Мануэль Пинто, Даниэль Алвес (Марк Бартра 42), Херард Пике, Сеск Фабрегас, Андрес Иньеста, Алексис Санчес, Лионель Месси, Хорди Альба, Адриано (Серхио Бускетс 60), Алекс Сонг (Давид Вилья 60), Кристиан Тельо


Предупреждения: Эмилиано Инсуа 90 - Алексис Санчес 73, Сеск Фабрегас 74 

 

Другие матчи тура:

 

"Осасуна" - "Хетафе" - 1:0

 

Гол: Алехандро Аррибас 75


"Осасуна": Андрес Фернандес, Марк Бертран, Гонсалес Рубен (Ойер Санхурхо 64), Мигель де лас Куэвас (Масуд Шоджаеи 87), Кике Сола, Эмильяно Арментерос, Франсиско Пуньял, Алехандро Аррибас, Нино (Хосеба Льоренте 74), Франсиско Сильва, Дамиа


"Хетафе": Мигель Анхель Мойя, Мане, Мехди Ласен (Альваро Васкес 80), Хайме Гавилан, Федерико Фернандес, Педро Леон, Рафа Лопес, Анхель Лафита (Адриан Колунга 69), Абельазиз Баррада, Хуан Валера, Фернандес Борха (Маркос Мичел 46)


Предупреждения: Эмильяно Арментерос 28, Франсиско Пуньял 67, Хосеба Льоренте 90+1 - Рафа Лопес 19, Фернандес Борха 44, Мехди Ласен 60, Маркос Мичел 71, Педро Леон 90+1

 

"Бетис" - "Сельта" - 1:0

 

Гол: Рубен Кастро 67


"Бетис": Адриан, Хавьер Чика, Марио (Паулан 71), Антонио Амайя, Рубен Перес, Эчебария Беньят, Хуан Карлос (Альваро Вадильо 59), Носа Игьебор (Сальва Севилья 55), Дорлан Пабон, Начо, Рубен Кастро


"Сельта": Хави Варас, Роберто Лаго (Антонио Родригес Тони 75), Борха Оубинья, Андрес Туньес, Хонатан Вила, Яго Аспас, Фабиан Орельяна (Энрике де Лукас 54), Микаэль Крон-Дели, Аугусто Фернандес, Начо Инса, Хонни (Даниэль Праньич 82)


Предупреждения: Антонио Амайя 51, Рубен Кастро 69, Альваро Вадильо 69, Рубен Перес 80 - Начо Инса 23, Хонни 42, Хонатан Вила 66

 

"Малага" - "Севилья" - 0:0

 

"Малага": Карлос Камени, Хесус Гамес, Велигтон, Диего Лугано, Игнасио Камачо, Хоакин (Роке Санта Крус 82), Жулио Баптиста, Педро Моралес (Дуда 45), Мануэль Итурра, Элизеу (Виторину Антунеш 47), Иско


"Севилья": Бету, Фернандо Наварро, Хуан Торрес Кала, Хесус Навас, Гари Медель, Альваро Негредо, Диего Перотти (Ману дель Морал 59), Иван Ракитич, Жоффрей Кондогбиа (Хедвигес Мадуро 87), Коке (Сисиньо 71), Альберто Морено


Предупреждения: Иско 36, Хесус Гамес 41, Жулио Баптиста 80, Диего Лугано 86 - Альберто Морено 50, Ману дель Морал 77, Гари Медель 79

 

"Реал Сосьедад" - "Гранада" - 2:2

 

Голы: Иманол Агирретче 9, Иманол Агирретче 45 - Юссеф Эль-Араби 15, Ресио 90+3


"Реал Сосьедад": Клаудио Браво, Карлос Мартинес, Микел Гонсалес, Маркель Бергара, Иньиго Мартинес, Антуан Гризманн, Иманол Агирретче, Хаби Прието, Карлос Вела (Даниэль Эстрада 80), Гонсало Чори Кастро (Диего Ифран 67), Альберто де ла Белья (Лассин Кадамуро 89)


"Гранада": Роберто Фернандес, Аллан-Ромео Ньом, Ясин Браими, Диего Майнц, Гильерме Сикейра (Брайан Ангуло 46), Юссеф Эль-Араби (Диего Буонанотте 73), Нолито, Микель Рико, Папе Диакате, Габриэль Торже (Карлос Аранда 57), Ресио


Предупреждения: Микел Гонсалес 90+1, Антуан Гризманн 90+3 - Юссеф Эль-Араби 14, Гильерме Сикейра 19, Нолито 70, Диего Буонанотте 82

 

Гол тур по версии Спортивной Планеты:

Фернандо Льоренте в матче "Атлетик Б" - "Мальорка"

 

 

 

 Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 91

2. "Реал Мадрид" - 81

3. "Атлетико Мадрид" - 72

4.  "Валенсия" - 59"

5. "Реал Сосьедад" - 59

….

18. "Депортиво" - 32

19. "Сельта"  - 31

20. "Мальорка" - 29




/sport/football/eurofootball/65502.html
rss
Карта