37-й тур Примеры: РЕАЛьная битва

Пока весь футбольный мир обсуждает финал Лиги Чемпионов, переход Неймара в "Барселону" и уход Моуриньо из "Реала", насыщенная событиями Примера продолжается. О событиях и голах 37-го тура в кратком обзоре "Спортивной Планеты":

"Реал Сосьедад" - "Реал Мадрид" - 3:3

Голы: Игуаин 6 (0:1). Кальехон 57 (0:2). Прието 64 (1:2 - пен.). Гризманн 78 (2:2).Хедира 80 (2:3). Прието 90 (3:3).

Реал Сосьедад: Браво, Гонсалес, де ла Белья, Мартинес И., Мартинес К., Прието,Кастро (Ифран, 70), Гризманн, Бергара (Хосе Анхель, 81), Иллараменди (Сурутуса, 59),Агирретче

Реал: Лопес, Альбиоль, Марсело (Начо, 82), Карвальо, Арбелоа, Модрич, Хедира, Кака(Ди Мария, 66), Эссьен, Кальехон (Озил, 70), Игуаин

Предупреждения: Бергара, 25 - Эссьен, 45; Хедира, 63

РЕАЛьная битва

Поскольку все матчи 37-го тура начинались одновременно, то трудно выбрать, с какого же матча начать. Пожалуй, противостояние двух «Реалов» - сан-себастьянского и мадридского  достойно открыть обзор плеяды игр предпоследнего тура Примеры.

Еще недавно казалось, что первые застолбили за собой место в Лиге Чемпионов, уничтожив своего прямого конкурента за путёвку в самый престижный турнир Старой Европы  «Валенсию».

Однако неожиданный успех и отрыв в пять очков от «летучих мышей» вскружил голову баскам. Растеряли баски всякое преимущество над «Валенсией». Главным шансом всё-таки побороться за Лигу Чемпионов для «Сосьедада» была победа над мадридским «Реалом».

Нет ничего невозможного для команды, которая обыграла «Барселону», не так ли? Особенно учитывая, что «Реал» на матч с басками вышел не первым составом.

Однако вместо  того, чтобы бы идти вперёд и искать слабины у столь экспериментального состава «Реала», баски уже на первых минутах пропустили мяч. Игуаин, слухи об уходе которого, не стихают уже очень долгое время отправил мяч в ворота Браво. Напоследок? Может быть.

Как позже оказалось, гол этот только подогрел и без того горячую баскскую кровь.

Хозяева играли первым номером, активно атаковали, но забить в первые 45 минут им так и не удалось.

Интересно, что за весь первый тайм «Реал» лишь единожды бил по воротам басков. Да, это был тот самый удар Игуаина, который и стал голом. 14 ударов, в свою очередь, нанёс «Сосьедад». При этом, не забив ни единого мяча. Но лиха беда начало!

Уже во второй половине игры, на 57-й минуте, после передачи от Кака, Кальехон в прыжке отправил мяч в ворота Браво.

На 63-й минуте Хедира сыграл рукой в собственной штрафной, за что Сами получил желтую, а мадридский «Реал»  - пенальти. Хаби Прието реализовал одиннадцатиметровый.

78-я минута: Карлос Мартинес простреливает в штрафную, где на добивании играет Гризманн. Невероятно, но «Сосьедад» сравнивает счет, хотя еще совсем недавно баскский коллектив проигрывал два мяча. История очень похожа на матч с «Барселоной»…

Однако матч против «Барсы» для басков воспоминание, конечно, приятное, но на повестке дня игра против Мадрида. В которой, кстати, двумя минутами позже «Сосьедад» вновь уступал.

Месут Озил отдал классный пас на Хедиру, тот вышел один на один с голкипером и забил третий мяч «Реала» сегодня.

В компенсированное время Прието удалось сравнять счет. Хаби, кстати говоря, на зависть Месси, забил 5 гол в ворота мадридского «Реала» в этом сезоне. Но гол этот не стал спасительным для басков. Посему «Валенсия» сумела обойти «Сосьедад» в турнирной таблице и занять четвертое, лигочемпионовское место. Еще один тур впереди у басков: если «Валенсия» оступится, то «Сосьедад» может собирать чемоданы и ехать на самый престижный футбольный турнир Европы. Но оступится ли «Валенсия»?

«Эспаньол»- «Барселона» - 0:2

"Эспаньол":
Кристиан Альварес, Колотто, Рауль Родригес, Капдевилья, Форлин (Кристиан Гомез 89'), Виктор Санчес (Симау 72'), Верду, Вакасо, Хави Лопес, Серхио Гарсия, Стуани (Альфонсо Лопес 90')

"Барселона": Виктор Вальдес, Альба, Пике, Даниэль Алвеш, Маскерано, Сонг, Иньеста (Хави 84'), Алькантара, Фабрегас, Вилья (Педро 71'), Алексис Санчес (Тельо 84')

Предупреждения: Рауль Родригес 45'; Иньеста 68'; Капдевилья 80'; Вакасо 80'; Форлин 88'; Фабрегас 88'

Удаление: Вакасо 80'

И опять рекорд

Одним из центральных матчей тура, безусловно, было «каталонское дерби».

Дерби выдалось весьма спокойным, без разгрома и обилия карточек. 7 «горчичников», два из которых отправились Вакасо – вполне приличный результат, как для дерби.

Правда, у хозяев настроение было какое-то не забивное. Вроде бы и трибуны способствовали лучшей игре «Эспаньола», но ничего стоящего «Барселоне» «попугаи» противопоставить не смогли.

Уже на 14-й минуте в воротах Альвареса отличился Санчес.

Большая часть игры пошла под диктовку «Барсы», но без голов с обеих сторон.

В концовке матча Васкес получил вторую желтую, за что был удалён с поля. Пользуясь численным преимуществом гости отправили еще один мяч в сетку ворот «Эспаньола». На этот раз отличился Педро.

Интересный факт: «Барселона» установила рекорд по отрыву от клуба, идущего на второй строчке.

После победы каталонцев над "Эспаньолом" и ничьей в матче "Реал Сосьедад" - "Реал" отрыв чемпионов от "бланкос" составил 15 очков. Такого разрыва еще никогда не было в истории Примеры.

«Малага» - «Депортиво» - 3:1

Голы: Савиола 46 (1:0). Баптиста 65 (2:0). Саломау 76 (2:1). Иско 80 (3:1).

Малага: Кабальеро, Демичелис, Велигтон, Гамес, Элизеу, Хоакин (Дуда, 86), Иско,Тулалан, Баптиста, Савиола (Фернандес, 66)

Депортиво: Арансубия, Айтами (Бергантиньос, 82), Силвиу (Саломау, 70), Айосе, Зе Кастро, Агилар, Домингес, Гама (Оливейра, 66), Валерон, Пицци, Рики

Предупреждения: M. Iturra, 56; Гамес, 90 - Домингес, 67

Остаться в живых

Побеждай «Депор» у немотивированной «Малаги» и никаких переживаний за сохранение прописки в Примере.

Увы, «Депору» чуда сотворить не удалось.

Хотя и ла-корунцы не выглядели «беззубыми» по сравнению с именитым соперником. В целом, игроки «Депортиво» нанесли почти в два раза больше ударов по воротам соперника: 28 против 15. В створ, правда, ла-корунцы попадали реже, зато однажды перекладина сыграла за «Малагу».

Несмотря на некоторое превосходство, «Депортиво» ничью в первом тайме удержать не смог. В компенсированное время, после подачи штрафного первым на мяче был Хавьер Савиола, который остался один на дальней штанге. Он же и стал автором первого забитого мяча в игре.

На 64-й минуте защитник «Депортиво» ничего не смог поделать с Баптистой, который прорывался к воротам Арансубии – 2:0.

Десять минут спустя Саломау смог восстановить подобие интриги, забив красивейший мяч.

Ну и как же без гола Иско? Красиво и мастерски разобрался молодой талант «Малаги» в эпизоде и, обыграв защиту, отправил мяч под штангу.

Не удалось «Депортиво»  набрать очки в этом матче, а значит, самая напряженная борьба за место в Примере еще впереди – в заключительном туре Примеры.

«Хетафе» - «Райо Вальекано» - 1:2

Голы: Лопес 48 (1:0). Домингес 53 (1:1). Кастро 90 (1:2 - автогол).

Хетафе: Мойя, Лопес, Валера, Эскудеро (Мане, 62), Мичел (Васкес, 76), Баррада, Торрес Х., Кастро, Фернандес, Педро Леон, Лафита

Райо Вальекано: Рубен, Начо, Фигерас, Гальвес, Арбилья, Карлос, Фуэго, Трашоррас,Васкес (Переа, 78), Домингес, Пити (Бангура, 69)

Предупреждения: Мичел, 13; Валера, 18; Фернандес, 22 - Арбилья, 30; Карлос, 36;Фигерас, 40; Начо, 41; Васкес, 45

«Валенсия» - «Гранада» - 1:0

Голы: Сольдадо 60 (1:0).

Валенсия: Гуаита, Матьё, Перейра, Кошта, Альбельда (Каналес, 56), Бернат (Сиссоко, 66), Банега, Парехо, Гуардадо, Жонас (Тино Кошта, 89), Сольдадо

Гранада: Роберто, Диакате, Майнц, Ньом, Сикейра, Ресио, Рико М., Буонанотте (Аранда, 76), Нолито (Ангуло, 86), Торже, Эль Араби (Игало, 72)