38-й тур Примеры: прощальный вечер

Самое интересное Примера припасла на последний тур. И пусть судьба чемпионства была решена чуть ли не в декабре, но всё же интриг Чемпионат Испании сохранил предостаточно вплоть до  38-го тура. Кто покинет Высший Испанский дивизион? А кто чудом спасётся в последнем туре? Кто займёт четвертое место и отправится в Лигу чемпионов? Ответ на эти и многие другие вопросы - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Реал Мадрид" - "Осасуна" - 4:2

Особенный уход

"Сантьяго Бернабеу" прощается с Моуриньо… Вспоминая прошлогоднее прощание наставника "Барселоны" Хосепа Гвардиолы с "Камп Ноу" что-то содрогается внутри - настолько это было трогательно и красиво. У "Особенного" дела обстояли несколько иначе. Вместо аплодисментов и криков с трибун: "Грасиас, Моу", португальский специалист услышал оглушительный свист  в свою сторону от… болельщиков мадридского "Реала".

Не простили фаны королевского клуба Моуриньо его решение о смене места работы. Только часть фан-сектора и некоторое количество людей на трибунах всё же поблагодарили Жозе: кто баннером с изображением португальца, а кто шарфом с надписью: "Спасибо, Жозе".

Кто точно выказал португальца много внимания, так это испанские работники СМИ. На первой минуте фотокорреспонденты в огромном количестве прибежали в техническую зону, дабы запечатлеть последний матч Жозе во главе "Реала". Арбитр поединка Мигель Ласа даже остановил игру на некоторое время, дабы прогнать назойливых папарацци.

Инцидент с журналистами, пожалуй, это самое интересное, что случилось в первые тридцать минут игры. Оно-то и  не удивительно: Моуриньо на заключительную игру сезона выставил резервный состав, да и "Осасуна" играла без ряда ключевых игроков.

Начало матча выдалось весьма вялым. Только на 35-й минуте "Реалу" всё же удалось "размочить" счет. После паса от Ди Марии Игуаин вырвался вперёд и вышел один на один с голкипером.

Тремя минутами позже, после подачи углового от Озила, Эссьен головой отправил мяч в ворота Риесго.

Во втором тайме "Осасуне" удалось ответить мадридцам результативным ударом по воротам Хесуса (да-да, даже не Адана).  На 52-й минуте Роберто Торрес из-за пределов штрафной пробил по мадридским воротам.

Более того, памплонцам удалось счет сравнять. На 64-й минуте Сехудо отправил кожаный во владения  молодого Хесуса.

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации у "Реала", завершать сезон игрой вничью с "Осасуной", как минимум, не солидно.

За спасение результата взялся Бензема, после паса Озила переправив мяч в гостевые ворота.

На 87-й минуте Кальехон установил окончательный счет в матче - 4:2.

Финальный свисток. Моуриньо хлопает лишь тем болельщикам, которые вывесили баннер в его поддержку и уходит. Никаких коридоров, пафосных прощальных слов и слёз на глазах болельщиков. А ведь он даже ушел необычно, особенно…

Голы: Игуаин 35 (1:0). Эссьен 38 (2:0). Торрес 51 (2:1). Сехудо 63 (2:2). Бензема 69 (3:2). Кальехон 86 (4:2).

Реал: Кольядо, Арбелоа (Льоренте, 85), Карвальо, Альбиоль, Эссьен, Ди Мария (Начо, 46), Озил (Омар, 81), Модрич, Кальехон, Игуаин, Бензема

Осасуна: Риесго (Рикардо,74), Рубен, Гарсия, Торрес, Сехудо, Ойер, Арментерос, Тимор,Силва, Нано (Меса, 77), Льоренте (Омву, 46)

Предупреждения: Игуаин, 44 - Гарсия, 44

"Барселона" - "Малага" - 4:1

Не имей сто очков, а имей здоровье

"Барселона" тоже прощается. Нет, не с тренером. К счастью, Тито свою работу в "Барсе" продолжит. Уходит Эрик.

После того, что пережил этот парень, он сумел вернуться в большой футбол. И это достойно уважения. Игроки "Барсы" и её болельщики устроили для Эрика настоящий праздник: в конце матча Абидаль с дочкой прошел через коридор из игроков "Барселоны". И хоть это событие случилось уже после матча, с него стоит начинать разговор о заключительной игре Примеры сезона 12/13 для "Барселоны".

Даже 100 очков "Барселоны", которые подопечные Вилановы сумели набрать за 38 туров как-то отошли на второй план, в сравнении с трогательным прощанием Абидаля.

Но всё же вернёмся к матчу. События на поле "Камп Ноу" развивались весьма стремительно. Уже к 16-й минуте "Барса" была впереди - 3:0. За "блау-гранас" отличились Вилья, Фабрегас и Монтойя.

Во втором тайме еще и Иньеста добавил позора "Малаге", точно пробив по воротам Кабальеро из-за пределов штрафной.

На 56-й минуте Моралес забил "гол престижа", но не более того.

Последний матч Пеллегрини в качестве наставника "Малаги", мягко сказано, провален. Красиво уйти, обыграв "Барселону" не вышло. Теперь Мануэль будет пробовать свои силы в другом клубе, а "Малага" -  отбывать свою еврокубковую дисквалификацию (которую, кстати, сократили до одного сезона).

Голы: Вилья 4 (1:0). Фабрегас 14 (2:0). Монтойя 16 (3:0). Иньеста 52 (4:0). Моралес 57 (4:1).

Барселона: Пинто, Монтойя, Маскерано, Пике (Абидаль, 75), Альба, Иньеста (Тьягу, 55),Хави, Бускетс, Фабрегас, Педро, Вилья (Санчес, 78)

Малага: Кабальеро, Гамес, Велигтон, Лугано, Камачо, Хоакин (Фернандес, 71), Тулалан,Иско (Савиола, 79), Элизеу, Санта Крус (Моралес, 46), Баптиста

"Севилья" - "Валенсия" - 4:3

Прощание Палопа, гениальность Негредо

Этот матч решал для "Валенсии" всё. Пан или пропал. Лига Чемпионов или всего лишь (по меркам "лос чес") Лига Европы.

"Валенсия" должна обыгрывать "Севилью" и оставлять "Реал Сосьедад" за бортом самого престижного клубного турнира Европы. Однако у принципиальной "Севильи" на этот счет другие планы… Но обо всё по порядку.

На 13-й минуте Банега разобрался со всеми защитниками и пробил из-за пределов штрафной, выведя свою команду вперёд.

Но никто не собирался расслабляться. Да и как можно расслабиться в матче, в котором команды суммарно били почти 40 раз по воротам друг друга.

К концу первого тайма "Севилья" счет всё-таки сравняла. И как она это сделала! Негредо "бисиклетой" в падении через себя отправил мяч в ворота Гуаиты. Такие удары не берутся, они входят в историю!

На этом страсти не утихли. Кошта в пределах штрафной фолил  на Перотти, за что арбитр матча Клос Гомес назначил пенальти.

К отметке подошел Негредо и счет стал 2:1.

Конечно же, в таком матче для полного "фарша" не хватало только красной карточки. Но эту "проблему" Клос Гомес решил на 45-й минуте, показав Жонасу второй "горчичник".

Во втором тайме, несмотря на численное преимущество "Севильи", "лос чес" свой гол забили. Перейра отдал пас на Сольдадо, Роберто в падении пробил по хозяйским воротам.

"Валенсия" хотела в Лигу Чемпионов и это было видно, но, наверное, еще больше Негредо хотел, чтобы его заприметили в преддверии  открытия трансферного окна.

И его, безусловно, заметили.  На 57-й и 61-й минутах Альваро снова отличился. Фантастический матч для испанца!

На 88-й минуте  Сольдадо смог поразить ворота Палопа, но на окончательный результат встречи это не повлияло.

"Валенсия" теряет очки, "Сосьедад" же берёт свои три пункта, которые и приводят басков в Лигу Чемпионов.

Что касается "Севильи", то и тут были свои моменты грусти. Голкипер "Севильи" Андрес Палоп сыграл свой прощальный матч. Видеть, как уходят легенды всегда грустно. А для "Севильи" Палоп - это настоящая легенда. Примечательно, что свой последний матч испанец провёл против той команды, с которой всё начиналось. Именно "Валенсия" воспитала этого вратаря. И в матче с "Валенсией" Палоп прощается с футболом…

Голы: Банега 12 (0:1). Негредо 40 (1:1). Негредо 44 (2:1 - пен.). Сольдадо 56 (2:2).Негредо 57 (3:2). Негредо 60 (4:2). Сольдадо 88 (4:3).

Севилья: Палоп, Морено, Наварро, Кала, Сисиньо (Коке,69), Ракитич, Медель,Кондогбия, Перотти (Стеванович, 63), Навас, Негредо (Диавара, 87)

Валенсия: Гуаита, Перейра, Сиссоко, Кошта, Матьё, Каналес (Виера, 63), Банега (Руис, 78), Парехо, Альбельда (Фегули, 46), Жонас, Сольдадо

Предупреждения: Наварро, 41; Кала, 75; Коке, 83 - Сольдадо, 35; Кошта, 43;Альбельда, 45; Перейра, 72; Фегули, 89
Удаления: нет - Жонас, 45

"Депортиво" - "Реал Сосьедад" - 0:1

Прощай, "Депор"!

Цена поражения слишком велика. Можно говорить о принципиальности матча "Севилья" - "Валенсия",  о том, что "Севилья" на голову выше "Депора" и "Сосьедаду" будет проще, чем валенсийцам. Но всё это абсолютно лишено смысла. "Депортиво" борется за выживание, а значит "Реал Сосьедаду", который претендует на Лигу Чемпионов, придётся несладко.

Поначалу "Реал Сосьедад" был очень активен и уже на 22-й минуте Гризманн сумел забить гол.

Однако этот гол надежд "Депора" на выживание не похоронил. Галисийцы, особенно во втором тайме, раз за разом атаковали ворота Браво.

Казалось бы, и удаление Бергары на 84-й минуте матча на руку галисийцам, но забить они так и не сумели. Тем самым, обеспечив себе вылет в Сегунду, а "Сосьедаду" игру в Лиге Чемпионов.

"Депор" боролся. "Депортиво" всегда был той командой, которая не сдаётся. И сейчас они не сдались. Просто не повезло.

Голы: Гризманн 22 (0:1).

Депортиво: Арансубия, Зе Кастро, Айтами (Оливейра,56), Силвиу, Пабло, Домингес,Агилар, Гама (Саломау, 46), Валерон, Рики, Пицци

Реал Сосьедад: Браво, Гонсалес, Мартинес И., Мартинес К., де ла Белья, Прието(Ансотеги, 86), Гризманн, Бергара, Иллараменди (Кастро, 79), Вела (Сурутуса, 70),Агирретче

Предупреждения: Силвиу, 38; Айтами, 41; Домингес, 67; Арансубия, 82; Агилар, 86;Оливейра, 89; Рики, 90 - Бергара, 30; Сурутуса, 82; Гризманн, 89

Удаления: нет - Бергара, 84

"Мальорка" - "Вальядолид" - 4:2

Вопреки стараниям

Судьба "Мальорки" также решалась в заключительном, 38-м туре. Балеарцы должны были побеждать. Но и этого мало. Если конкуренты "Мальорки" не допустят осечек, то островитяне отправятся в Сегунду.

Но во время игры вряд ли стоит думать, как же там играет, например, "Сельта".  Игроки "Мальорки" должны были в первую очередь думать о своём успехе, что они и сделали.

На 17-й минуте Альфаро вывел свою команду вперёд.

На 30-й минуте "Вальядолид" ответил голом Буэно.

Мотивация "Мальорки" просто не позволяла им расслабляться. Очень активно играли в атаке балеарцы. Вскоре это принесло свои плоды: Марти пробил из-за пределов штрафной точно по воротам Хайме.

Пусть и "Мальорка" отправится в Сегунду, но туда не отправится Джовани дос Сантос. Этот парень просто гений балеарского разлива. Джовани сам протянул мяч к воротам, сам же и пробил, и уже с командой отправился праздновать гол.

Удалось отличиться и Маркесу. С линии штрафной прицельно пробил одиннадцатый номер "Мальорки".

На 72-й минуте Омар Рамос забивал гол в уже пустые ворота.

Так и закончился матч - 4:2. Болельщики на трибунах замерли в ожидании. Телефоны, планшеты, наушники и прочая техника пошла в ход. Все хотят знать, как завершатся параллельные матчи. В особенности, матч "Сельты". "Сельта", тем временем, обыгрывала "Эспаньол" с минимальным счетом. До последнего верили игроки и болельщики в чудо, но его не произошло. "Сельта" победила, а значит "Мальорка" отправляется в Сегунду. Несмотря на уйму талантливых игроков, хорошую игру и безмерное желание остаться в Примере, балеарцы её покидают. Однако делают это красиво, будто бы говоря: "Мы еще вернёмся!". Несладко придётся "Сельте" в следующей встрече с "Мальоркой". Вопрос только когда и главное где (в каком дивизионе) она состоится.

Голы: Альфаро 17 (1:0). Буэно 30 (1:1). Марти 43 (2:1). дос Сантос 58 (3:1). Маркес 68 (4:1). Рамос 72 (4:2).

Мальорка: Ават, Хаттон, Луна, Жеромель, Тиссоне, Марти, Маркес, Бигас, дос Сантос(Нсуэ, 75), Касадеус, Альфаро (Перейра, 84)

Вальядолид: Хименес, Руэда, Рукавина, Вальенте, Перес, Альваро (Бараха, 67), Эберт(Рама, 75), Рамос, Пенья Р., Ларссон, Буэно (Лоло, 73)

Предупреждения: Жеромель, 50; дос Сантос, 72; Маркес, 80; Марти, 89 - нет

"Райо Вальекано" - "Атлетик Б" - 2:2

Мнимое спокойствие

Пока в параллельных матчах не утихают перипетии: кто останется в Примере, а кто отправится в Сегунду; кто выйдет в Лигу Чемпионов, а кто не попадёт даже в Лигу Европы, в матче "Райо Вальекано" - "Атлетик", казалось, всё должно быть спокойно.

Эти команды ведь не ведут борьбу за еврокубки, да и до зоны вылета им далеко. Теоретически, "Райо" мог бы играть в Лиге Европы, но финансовый фейр-плей, вероятнее всего, не позволит мадридцам пробиться на этот турнир.

Несмотря, на не слишком большую принципиальность, игра выдалась необычайно острой и зрелищной.

Уже на 10-й минуте Адуриц увидел вторую желтую карточку за удар локтём по лицу соперника, за что и был удалён с поля.

В большинстве "Райо" быстро вышел вперёд. Васкес отличился на 19-й минуте.

Однако "Атлетик" смог показать свой характер и уже на 31-й минуте счет стал равным. Паритет в матче восстановил Сусаета.

На некоторое время баски и вовсе вышли вперёд: Ауртенече на 48-й минуте вывел свою команду вперёд.

Но уже на 55-й минуте голкипер басков Горка Ираисос ошибся, не зафиксировав мяч в руках. Этим и  воспользовался мадридский волшебник Пити.

На этом команды и разошлись. Несмотря на преимущество в ударах по воротам, да и просто на то, что элементарно мадридцев было на одного больше, чем басков, "Атлетик" поборолся и добыл одно очко. Ничего от этого не изменится для басков, но всё же заканчивать и без того провальный сезон поражением не из разряда приятного.

Голы: Васкес 19 (1:0). Сусаета 31 (1:1). Ауртенече 48 (1:2). Пити 55 (2:2).

Райо Вальекано: Рубен, Начо (Тито, 46), Гальвес, Арбилья, Фигерас (Бангура, 60),Фуэго, Трашоррас, Васкес, Карлос, Пити, Домингес (Делибашич, 74)

Атлетик: Ираисос, Ауртенече, Сан Хосе, Ираола, Эррера (Кастильо, 63), Итурраспе,Гурпеги, Сусаета, Гомес (Токеро, 81), де Маркос, Адурис
Предупреждения: Фуэго, 81 - Адурис, 4; Гурпеги, 13; Ираисос, 82; Сан Хосе, 90
Удаления: нет - Адурис, 10