Суперкубок Германии: генеральная реПЕПтиция

Многие воспринимают матчи за Суперкубок как выставочные, едва ли не товарищеские. Несмотря на это, такие игры позволяют в деле увидеть, в каком состоянии фавориты сезона подходят к чемпионату. "Спортивная Планета" рассказывает о поединке "Боруссии" и "Баварии".

Для нового тренера мюнхенцев Хосепа Гвардиолы была приготовлена непростая задача - заменить на тренерском мостике Хайкенса, который в прошлом сезоне выиграл все, что только было возможно, влюбив в себя тем самым фанатов команды. Достичь такой же любви за один матч было бы невозможно, но существенно подняться в глазах болельщиков было вполне реально.

Значительных перестановок в составах обеих команд не было. У "Боруссии" Мхитарян залечивал травмы, а Сократис и Обамеянг заняли места на скамейке запасных. У "Баварии" с первых минут на поле появился Алькантара, а Марио Гетце и Франка Рибери не было даже в заявке. Кроме того, травмированного Нойера на последнем рубеже подменял Штарке. Голкипер действовал крайне нервно и неуверенно, и не без его оплошности уже в самом начале встречи счет открыл Ройс. Далее не раз нервные действия голкипера заставляли болельщиков мюнхенцев хвататься за сердце. А вот его коллега на противоположном конце поля действовал надежно, и несколько раз в первом тайме выручил своих партнеров.

В начале второго тайма счет стал равным - Роббен, который с приходом Гетце является главным претендентом на то, чтобы осесть на скамейке запасных, забил не совсем типичный для себя гол, головой замкнув фланговую подачу партнера. Спустя буквально минуту этот же трюк повторил ван Бюйтен, вот только сделал он это в свои ворота. Гюндоган выполнял подачу в фланга, а бельгиец в прыжке головой изменил траекторию полета мяча и дезориентированный Штарке был застать врасплох.  Спустя еще минуту уже сам Гюндоган зажег свою фамилию на табло,  дальним выстрелом доведя отрыв до двух мячей. Пытался спасти матч упрямый голландец Роббен, который в два касания переправил мяч после прострела Лама и сократил отставание своей команды в счете до минимального. Пеп Гвардиола пытался оживить игру своих подопечных заменами, но перевернуть ход встречи вышедшие Шванштайгер и Писсаро не смогли, а уже в концовке ошибка Алькантары привела к стремительно атаке "Боруссии", финалом в которой стал второй гол Ройса в матче.

После встречи капитан "Баварии" Лам говорил о том, что команда еще находится на подготовительным этапе, а также посетовал на крайне ненадежную игру своей команды в обороне. Пеп Гвардиола заявил, что, несмотря на счет, не увидел, что соперник был на голову сильнее, а также пообещал исправить допущенные ошибки до начала чемпионата. Наставник дортмундцев Юрген Клопп в послематчевом интервью поделился своей радостью о добытого трофея, а также выразил удовлетворение от того, что сам матч оказался зрелищным и понравился болельщикам.

Зрелищный и насыщенный поединок подтвердил, что в предстоящем сезоне борьба за чемпионство будет упорной, и футболисты Дортмунда полны решимости навязать "Баварии" серьезную конкуренцию. А для Пепа Гвариолы прошедший матч дал богатую пищу для размышлений и подтвердил, что испанскому тренеру в Мюнхене просто не будет.

Суперкубок Германии

Боруссия Д (Дортмунд) - Бавария (Мюнхен) - 4:2

Голы: Ройс, 6 (1:0); Роббен, 54 (1:1); ван Бюйтен, 56 (2:1, автогол); Гюндоган, 57 (3:1); Роббен, 64 (3:2); Ройс, 86 (4:2).

Боруссия: Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Блащиковски (Обамейянг, 72), Гросскройтц, Гюндоган (Сократис, 88), Бендер, Кель, 46), Шахин, Ройс, Левандовски

Бавария: Штарке, Лам, ван Бюйтен, Боатенг, Алаба, Алькантара, Кроос(Данте, 86), Мюллер, Шакири(Шванштайгер, 67), Роббен, Манджукич(Писсаро, 75)

Предупреждения: нет - Боатенг, 90+2.