2-й тур Примеры: трудовые будни

Примера вернулась после отпуска и неустанно радует зрителя яркими матчами и непредсказуемыми результатами. Пожалуй, непредсказуемость - это то слово, которое лучше всего характеризует 2-й тур Примеры. О поражениях фаворитов, волевых победах и безвольных поражениях и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Хетафе" - "Альмерия" - 2:2

Еще не Примера

Второй тур Примеры открыл матч между мадридским "Хетафе" и "Альмерией" из одноимённой провинции.

В первом туре обе команды потерпели поражение, поэтому реабилитироваться перед болельщиками коллективы хотели в равной степени. Хотя, может, у гостей это желание было более ярко выражено, ведь в прошлом туре альмерийцы, дважды ведя в счете в матче с "Вильярреалом", всё же "субмаринам" уступили.

Как бы "Альмерии" не хотелось забить, о небольшой разнице в классе забывать не стоит. "Хетафе" - крепкий середняк Примеры, "Альмерия" - еще недавно играла в Сегунде.

Оттого, вполне логично, что "Хетафе" с первых минут обладали большей инициативой - вся игра велась на половине поля "Альмерии". После десяти минут прессинга от "Хетафе", мадридцы немного успокоились, но всё же темп игры задавали именно они.

И, тем не менее, гости сумели вырваться из-под прессинга и на 30-й минуте открыть счет голам  в матче. После паса Сусо из глубины, Родри отправил мяч в сетку ворот Мигеля Мойи.

Недолгой была радость гостей - на 32-й минуте Лафита сравнял счет в матче.

Пять минут спустя "Альмерия" продемонстрировала огромное желание победить и сделала всё для этого возможное. Под "возможным" подразумевается гол Сориано.

И, когда казалось, что победа уже в кармане у "Альмерии", Рафита сфолил на Лафите, за что арбитр встречи назначил пенальти.

Диего Кастро без проблем реализовал одиннадцатиметровый, который арбитр заставил перебивать. Но даже со второй попытки, Диего с реализацией удара справился (хотя нужно признать, что голкипер "Альмерии" Эстебан был уж очень близок к сейву).

До конца матча оставалось чуть меньше 10 минут, но гости и не думали сдаваться. Супер-момент на 89-й минуте имел Диас, но вместо пустых ворот, попал в ногу защитнику.

В отчаянной борьбе "Альмерия" вновь не может взять три очка, уступая сопернику на последних минутах.

Голы: Лафита, 31, Диего Кастро, 84 (с пенальти) - Родри, 30, Сориано, 37

Хетафе: Мойя, Валера, Алексис, Рафа, Лаго, Ласен (Педро Леон, 52), Борха, Сарабиа (Мику, 60), Диего Кастро, Лафита, Колунга

Альмерия: Эстебан, Рафита, Пельерано, Трухильо, Дубарбьер, Верса, Тебар (Корона, 79), Сусо, Сориано (Рубен Суарес, 69), Алейкс Видаль, Родри (Оскар Диас, 88)

Предупреждения: Рафа, Борха - Сусо

Текущая форма:

"Реал Сосьедад" - "Хетафе" - 2:0

"Альмерия"  - "Вильярреал" - 2:3

"Атлетик Б" - "Осасуна" - 2:0

Тревожные симптомы

"Осасуне" в текущем сезоне прочат совсем не радужные перспективы. После поражения  от "Гранады" в первом туре, многие серьёзно заговорили о том, что именно "Осасуна" является явным претендентом на вылет. Столь скоропалительных выводов делать не стоит, но вот что-то менять в своей игре подопечным Хосе Луиса Мендилабара не помешает. И матч с "Гранадой" - это было только первое предупреждение; второе - в матче с "Атлетиком".

Начало поединка было весьма активным, с моментами от обеих команд.

В хорошем темпе прошли первые полчаса игры. Ровно на эти полчаса "Осасуны" и хватило. На 31-й минуте, во время одной из атак хозяев, Аррибас точно замкнул передачу и вывел "Атлетик" вперёд. Нет, Алехандро втихую не перешел в Бильбао, а просто оформил красивый и динамичный автогол. За что ему честь и хвала от местной публики.

Во втором тайме "Осасуна" выглядела уже куда лучше. Вполне гости наиграли на свой гол, но реализовать свои моменты памплонцы не смогли.

Зато хозяевам удалось удвоить своё преимущество. После супер-момента от Ибаи Гомеса, когда нападающий "Атлетика" промедлил  и загубил невероятный шанс забить гол, баскам всё же удалось собраться и преимущество своё удвоить.

Адуриц дал пас на Оскара Де Маркоса, который и украсил пятничный вечер симпатичным голом.

"Осасуна" второй матч подряд не берёт ни одного очка. Тревожные симптомы для памплонцев.

Голы: Аррибас, 31 (в свои ворота), Де Маркос, 82

Атлетик: Эррерин, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Саборит, Итурраспе, Беньят, Сусаэта (Моран, 75), Андер (Де Маркос, 64), Муниаин (Ибаи Гомес, 69), Адуриц

Осасуна: Андрес Фернандес, Марк Бертран (Ойер, 63), Лотье, Аррибас, Ориоль, Пуньяль, Фран Силва, Сиси (Омву, 82), Арментерос, Нуньес (Роберто Торрес, 66), Ориоль Риера

Предупреждения: Лапорт, Андер - Риера, Бертран

"Вальядолид"   - "Атлетик Б" - 1:2

"Осасуна"  - "Гранада" - 1:2

"Эльче" - "Реал Сосьедад" -1:1

Утомленные лигой

Победитель прошлогоднего розыгрыша Сегунды против команды из Лиги Чемпионов. Думаете, итог встречи предсказуем? Футболисты "Эльче" имеют на сей счет другое мнение. Именитость соперника их не испугала, поэтому уже на 2-й минуте хозяева стараниями Короминаса вышли вперёд.

К всеобщему удивлению "Эльче" после забитого мяча даже и не думал останавливаться раз за разом подбираясь к гостевым воротам и в целом контролируя игру.

В первом тайме "Сосьедад" отвечал лишь обилием фолов, не создавая серьёзной угрозы для "Эльче".

Во втором тайме ситуация изменилась - контроль игры взяли на себя фавориты встречи. На то, чтобы сравнять счет "Сосьедаду" понадобилось целых полчаса. Только на 74-й минуте, воспользовавшись пассивной игрой защиты "Эльче" баски смогли восстановить паритет в матче. Вяло против Велы сыграли защитники, за что и поплатились потерянной победой.

В концовке матча "Реал Сосьедад" стал играть еще активнее и большое счастье для "Эльче", что баски не сумели реализовать свои моменты на финальном отрезке игры.

Так, ведя в счете большую часть матча "Эльче" делит очки с басками. Первые, несмотря на то, что могли победить, должны быть довольны и одним пунктом; вторым бы стоило серьёзно анализировать сегодняшний матч - с такой игрой в Лиге Чемпионов делать нечего.  Однако такой уровень подготовки игроков "Сосьедада" этой самой Лигой Чемпионов можно оправдать. Недавно был сыгран матч с французским "Лионом", где баски одержали уверенную победу 2:0. Может усталость даёт о себе знать? А может и просчитался в чем-то новый и не очень опытный тренер "Сосьедада"?..

Голы: Короминас, 2 - Вела, 74

Эльче: Ману Эррера, Сапунару, Ботиа, Ломбан, Альбасар, Карлос Санчес (Ривера, 75), Рубен Перес, Хиль, Короминас (Альваро. 79), Фидель, Ману Дель Мораль (Аарон Нигес, 63)

Реал Сосьедад: Браво, Эстрада, Кадамуро, Иньиго Мартинес, Де Ла Белья, Элустондо, Рубен Пардо (Хави Прието, 58), Карлос Вела, Гранеро, Гонсало Кастро (Сурутуса, 67), Сеферович (Сангальи, 76)

Предупреждения: Ботиа, Ману Дель Мораль - Вела, Де Ла Белья, Иньиго Мартинес

"Райо Вальекано" - "Эльче" - 3:0

"Реал Сосьедад" -  "Хетафе" - 2:0

"Лион"- "Реал Сосьедад" - 0:2 (ЛЧ)

"Эспаньол" - "Валенсия" - 3:1

Нефартовый фаворит

То, что фавориты не всегда выигрывают, нам напомнил матч предыдущий, где лигочемпионовский "Сосьедад" еле "выжал" одно очко с игры против "Эльче". Вряд ли нечто подобное ожидалось от матча крепкого середняка Примеры и команды, стабильно претендующей на еврокубки, а, в частности, на Лигу Чемпионов. Однако…

Каталонцы уже на первых секундах матча пошли вперёд, сразу же создав опасный момент у ворот "Валенсии".

Несмотря на несколько опасных рейдов к воротам Алвеса в исполнении каталанских футболистов, счет в этой встрече "размочили" гости.

Жонас хорошо обработал мяч, отдал пас на Поштигу, который уже второй матч кряду  прикладывает максимум усилий, дабы забить, - Элдер вывел "Валенсию" вперёд.

Правда, "Валенсия" и после забитого гола не выглядела собранно. "Эспаньол" по ходу всего матча казался более зрелым и сыгранным. Как следствие неорганизованности "Валенсия" три пропущенных мяча от каталанской команды.

На 31-й минуте Давид Лопес, после розыгрыша углового, головой отправил мяч в верхний угол ворот Алвеса.

Во втором тайме "Валенсия" пропустила еще дважды: первый раз на 47-й минуте от Стуани, второй - в концовке матча от Тьеви.

Абсолютно по делу "Эспаньол" берёт три очка в этом матче.

Голы: Давид Лопес, 31, Стуани, 47, Тьеви, 89 - Поштига, 10

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Эктор Морено, Фуэнтес, Давид Лопес, Виктор Санчес, Пицци (Абраам, 63), Серхио Гарсия (Тьеви, 73), Симау, Стуани (Лансарот, 79)

Валенсия: Диего Алвес, Жоау Перейра, Рами, Рикарду Кошта, Матье (Гуардадо, 84), Мичел (Бернат, 64), Хави Фуэго, Фегули (Каналес, 70), Банега, Жонас, Поштига

Предупреждения: Симау, Давид Лопес - Рикарду Кошта, Банега, Рами

"Сельта" - "Эспаньол" - 2:2

"Валенсия" - "Малага" -1:0

"Вильярреал" - "Вальядолид"- 2:1

Силой ли воли?

Вариантов, как назвать игру "Вильярреала" в минувшем туре всего два. Кто-то скажет, что в матче с "Альмерией" ребята в желтой форме просто "отскочили", а кто-то назовёт это волевой победой. Как бы то ни было, а ситуация эта повторилась и в этом туре.

"Вильярреал" принимал более опытного товарища в делах примерских - кастильский  "Вальядолид".

В этом матче уже традиционно для субботнего дня в Ла Лиге был забит быстрый гол. Его автором стал Хави Герра, довершив замечательную атаку Оскара и Бергдича.

После пропущенного гола "Вильярреал" играл первым номером, атакуя ворота Мариньо. По справедливости, должны были забить "подводники", наиграли хозяева на свой гол.

Справедливости помог восторжествовать Гильберто Гарсия, сбив в своей штрафной нападающего "Вильярреала", за что Хесус Мансано назначил пенальти. К отметке подошел Джовани, сделав чет 1:1.

Яркий и полный опасных моментов первый тайм сменил второй - весьма блёклый и полный не опасных моментов, а опасной игры.

Только в конце матча "Вильярреал" сподобился на гол. Вратарь "субмарин" выбил мяч на Пербета, Пербет отдал передачу на Кани, а Кани забил красивейший гол на 84-й минуте. Вроде как извинился за весьма невыразительные полчаса от обеих команд.

Голы: Дос Сантос, 38 (пенальти); Кани, 85 - Герра, 4

"Вильярреал": Серхио Асенхо, Коста, Дорадо, Мусаччью, Марио, Кани, Ману Тригерос, Бруно, Хавьер Акино, Джовани, Перейра

"Вальядолид": Диего Мариньо, Пенья, Барметтлер, Вальенте, Рукавина, Руэда, Рубио, Бергдич, Оскар, Алькатрас

Предупреждения: Хауме, 55; Гаспар, 59; Пербе, 62; Дорадо, 69 - Вальенте, 45; Бергдич, 85.

"Альмерия" - "Вильярреал"- 2:3

"Вальядолид" -  "Атлетик Б" - 1:2

"Атлетико М" - "Райо Вальекано" - 5:0

А было ли дерби?

Программу воскресного тура открыло противостояние между двумя мадридскими командами - "Атлетико" и "Райо Вальекано".

"Матрасники" сейчас в очень хорошей форме - даже достойный бой "Барсе" в кубковом матче смогли дать, сыграв вничью. В общем, слаженный коллектив выстроил Симеоне. Не мудрено, что в этом матче "Атлетико" выступал, как явный фаворит. Как оказалось, не зря.

Игроки "Атлетико" с первых минут показали, кто на поле хозяин, полностью контролируя игру и наседая на ворота Давида Кобеньо.

Первый гол в матче не заставил себя ждать - уже на  18-й минуте хозяева стараниями Гарсии вышли вперёд.

Двумя минутами позже Арда Туран вытянул на себя всю оборону "Райо", отдал пас на Косту, который остался без опеки. Диего отправил второй мяч в ворота гостей.

Снял все вопросы о победителе всё тот же Арда Туран, забив мяч на 35-й минуте.

По такой игре, "Райо" выходить на второй тайм особого смысла не было, но правила есть правила.

Абсолютно безвольными выглядели "пчелы" в этом матче, в то время как "матрасники" играли с какой-то лёгкостью и непринуждённостью.

Еще два гола сумели забить игроки "Атлетико": Мендеш на  53-й минуте и Рауль Гарсия - на 89-й.

К счастью для "Райо", "Атлетико" повторить результат матча "Барсы" против "Леванте" не стремился, поэтому и остановились "матрасники" на отметке в пять голов. Чести это "пчелам" не делает, ведь не такой игры ждали от них любители испанского футбола и, конечно же, их фанаты. Возможно, уж слишком болезненно переживает "Райо" уход своих основных исполнителей. Сможет ли Пако Хемес найти лекарство от недуг?

Голы: Рауль Гарсия, 16, 89, Диего Коста, 20, Арда Туран, 34, Тьягу, 52

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Тьягу, Габи (Коке, 59), Рауль Гарсия, Арда Туран (Лео Баптистао, 68), Диего Коста (Адриан, 65), Вилья

Райо: Кобеньо, Тито, Гальвес (Арбилья, 34), Галеано, Начо, Трасоррас, Сауль, Альберто Переа (Кристиан Куэва, 6), Буэно (Рауль Баэна, 58), Ласс, Ларривей

Предупреждения: Начо

"Севилья" -  "Атлетико М" - 1:3

"Атлетико М" - "Барселона" - 1:1 (Суперкубок)

"Малага" - "Барселона" - 1:0

Трудовые будни

Пожалуй, центральным матчем тура стоит назвать противостояние андалузской "Малаги" и каталанской "Барселоны".

Хоть и "Малага", потеряв арабские инвестиции, потеряла и ряд лучших игроков, но всё же от "анчоусов" еще ждут борьбы на футбольных полях Испании. И хоть в матче предыдущего тура против "Валенсии" андалузская команда по всем статьям проиграла, хоронить перспективы "Малаги" еще рано.

В матче с "Барселоной" "анчоусы" выглядели весьма неплохо: не пропустили много и свои моменты у ворот Вальдеса имели. Что еще нужно в игре против "Барселоны"? Моменты "Малаги" порою были очень перспективны, но точности заключающему удару не хватило.

"Барселона", в отсутствие Месси, тоже как-то невнятно смотрелась в атаке. В отличие от "Малаги" каталонцам всё же забить гол удалось, но действия атакующей линии гостей идеальными назвать сложно.

Единственный мяч в игре - гол "в раздевалку" в исполнении Адриано на 45-й минуте. В пропущенном мяче можно винить Кабальеро, но, учитывая объём работы, который Вили в этом матче выполнил, делать этого не стоит.

Таким образом, в весьма будничном матче "Барселона" предсказуемо побеждает. Без феерии и салютов, как многие привыкли. И всего лишь с одним забитым мячом, а не с семью.

Это можно объяснить не столько блестящей игрой "Малаги", сколько работой в энергосберегающем режиме у барселонцев. Скоро ответный матч за Суперкубок с "Атлетико" и на кону стоит нечто большее, чем просто бомбардирская наработка "Барсы"…

Гол: Адриано, 44

Малага: Кабальеро, Гамес, Санчес, Анхелери, Антуньеш, Камачо (Фернандес, 76), Тиссоне, Дардер, Павловски (Элисеу, 64), Крус, Фабрис (Моралес, 76)

Барселона: Вальдес, Адриано (Алвеш, 46), Пике, Маскерано, Альба, Чави, Сонг, Иньеста (Серхи Роберто, 83), Алексис, Фабрегас, Педро (Неймар, 63)

Предупреждения: Гамес, Санчес, Дардер - Алексис, Алвеш

"Валенсия" - "Малага" - 1:0

"Барселона" - "Леванте" - 7:0

"Бетис" - "Сельта" -1:2

Есть игра, нет результата

На сломе воскресения и понедельника, когда горячий испанский воздух уже остыл, а жаркое солнце давно скрылось, "Бенито Вильямарин" принял матч между местным "Бетисом" и "Сельтой" из Виго.

На неделе "Бетис" сыграл с чешским "Яблонцем" в рамках Лиги Европы. Испанцы, стараниями Молины и Седрика, в матче победили. Еще ранее, в первом туре, "бетикос" устроили несладкую жизнь мадридскому "Реалу", попив крови всем мадридским болельщикам. Неуступчивый "Бетис" не желал падать ниц перед именитым соперником, поэтому нагло шел вперёд и даже вёл в счете некоторый промежуток игры. В итоге мадридцы выиграли, но осадочек остался. В свете этих событий о "Бетисе" говорили много и хорошо, прочили еврокубковое будущее и сотню других радостей.

Спешка, как известно, нужна лишь в одном деле, и это не футбольная аналитика. "Бетис" смотрится хорошо, но смогут ли подопечные Пепе Меля справиться с новым графиком - еще вопрос.

Например, матч с "Сельтой" поставил под сомнение готовность "Бетиса" играть на два фронта.

И не сказать же, что андалузская команда была плоха - "Бетис" играл прекрасно, создавая множество острых моментов, но мяч упорно не залетал в ворота Йоэля. 19 ударов по воротам нанесли хозяева поля и лишь один увенчался голом - то перекладина, то вратарь ставали на пути снаряда.

На 34-й минуте Молине не хватило техники, чтобы толково пробить с убойной позиции. Тут уже на высшие силы или невезение сетовать нечего.

Чуть позже и "Сельта" включилась в игру. Включилась более чем удачно - уже на 67-й минуте Чарлес вывел свою команду вперёд.

Немногим позже "Сельта" преимущество удвоила. Нолито "накрутил" Чику Торреса и пробил по воротам. Гильермо Сара с ударом не справился - 0:2.

Под конец матча страсти закипали и закипали: был удалён Борха Оубинья и "Бетис" ринулся вперёд, не оставляя попыток забить гол. И ребятам из Андалусии это удалось. Рубен Кастро в быстрой атаке получил пас от Амайи и, не медля, пробил по воротам. Один  гол отквитали.

И как "Бетис" бежал вперёд после этого гола! Но на большее подопечные Пепе Меля не сподобились - финальный свисток погасил забивной запал южан.

Как бы хорошо не играл "Бетис", а второй матч подряд команда не набирает ни единого очка.

Голы: Рубен Кастро, 90 - Чарлес, 67, Нолито, 74

Бетис: Сара, Чика, Паулао, Перки (Амайа, 29), Начо, Матилья, Носа, Седрик, Верду, Хуан Карлос (Рубен Кастро, 69), Молина (Чули, 60)

Сельта: Йоэль, Мальо, Кабраль, Фонтас, Тони, Алекс Лопес (Мадинда, 84), Оубиньа, Крон-Дели (Рафинья, 63), Аугусто Фернандес (Костас, 78), Нолито, Чарлес

Предупреждения: Седрик - Оубиньа, Мальо, Крон-Дели

Удален: Оубинья, 86

"Реал Мадрид" - "Бетис" - 2:1

"Баумит Яблонец" - "Бетис" - 1:2 (ЛЕ)

"Гранада" - "Реал Мадрид" - 0:1

Есть результат, нет игры

В "неграндовое" время вечера понедельника "Реал Мадрид" сошелся на футбольном поле с "Гранадой". То, что у "Реала" не всё так гладко стало понятно еще в первом туре. Пока общественность обсуждает трансфер Бейла почти за 100 миллионов, вратарский вопрос и прочее - "Реал" с трудом одолевает "Бетис" и не без проблем минимально обыгрывает "Гранаду". Не впечатляет такой расклад болельщиков "бланкос". Натужные победы над командами ниже классом - это не то, чего ждут от клуба с таким бюджетом, расходами на трансферы и тренером, который явно не будет действовать по схеме предшественника.

И, тем не менее, в матче с "Гранадой" "Реал" вновь не блистал. Снова внимание привлекло отсутствие Касильяса в основе, но никак не игра мадридцев.

Хотя начиналось всё весьма перспективно. "Реал" вышел вперёд уже на 10-й минуте. Ди Мария навесил в штрафную, Роналду передачу принял, откатил мяч назад, на Бензема. Карим с хорошей позиции не промазал, выведя "Реал" вперёд.

Пять минут спустя "сливочные" забили еще один мяч, который судья не засчитал. Ди Мария неправильно пробил штрафной, мяч сразу же попал к Озилу и тот быстро перебросил снаряд через вратаря. Арбитр встречи этот факт не оставил незамеченным и не побоялся отменить взятие ворот.

"Реал" мог пожалеть о том, что сподобился забить лишь один мяч. Слишком скользкий счет, чтобы спокойно вести игру. Большую часть матча "бланкос" не видели и минимальной угрозы со стороны "Гранады", но вот в финале поединка мадридский клуб рисковал поделить очки с оппонентом. И хотя этого не случилось, вряд ли минимальную победу над командой, которая в прошлом сезоне боролась за выживание (и не очень понятно за счет чего в этом сезоне она может подняться выше зоны вылета) можно назвать хорошим результатом.

Гол: Бензема, 10

Гранада: Роберто, Ньом, Диакате, Майнц, Ангуло, Итурра, Йебда (Рико, 68), Пити, Браими, Дани Бенитес (Буонанотте, 76), Эль Араби (Рики, 46)

Реал: Диего Лопес, Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело (Начо, 61), Модрич, Иско, Ди Мария (Карвахал, 89), Езил (Каземиро, 65), Роналду, Бензема

Предупреждения: Пити, Итурра, Браими, Майнц - Пепе, Марсело