3-й тур АПЛ: английское снотворное

Без учета сыгранного заранее матча "Челси" и "Астон Виллы", третий тур АПЛ не подарил большого количества ярких моментов и забитых мячей, зато назвал имя нового единоличного лидера первенства. Подробности - в материале "Спортивной Планеты". 


Новый лидер

Счет 1:0 и гол Старриджа становятся фирменным знаком нового "Ливерпуля", который уже третий матч подряд заканчивает с одинаковым результатом. И если победы над "Стоком" и "Астон Виллой" в разряд выдающихся результатов не запишешь, то победа над действующим чемпионом не только подарила "скаузерам" моральное удовлетворение, но и утвердила их в качестве единоличного лидера первенства. Автором единственного мяча вновь стал Старридж, который после розыгрыша углового головой послал мяч в сетку ворот Де Хеа. 

"Манчестер Юнайтед", который еще на предигровой разминке потерял Руни, выглядел слишком инертно в атаке, а Робин Ван Перси провел один из самых неубедительных матчей в своей манкунианской карьере. Оборона "Ливерпуля" вновь продемонстрировала свою надежность, а дальние удары игроков МЮ были легкой добычей для Симона Миньоле. Таким образом, подопечные Брендана Роджерса одерживают третью победу кряду с одинаковым счетом, а МЮ после скучной нулевой ничьей с "Челси" вновь не смог забить и потерпел первое поражение в сезоне. 

Такие разные соседи 

К Дерби Северного Лондона обе команды подходили в совершенно разных состояниях. Если "шпоры" с удовольствием тратили деньги на трансферном рынке на новичков, то "Арсенал" на трансферы не потратил ни цента, и единственным новичком команды был доставшийся бесплатно Фламини, который остался в запасе. У "Тоттенхэма" же в стартовом составе вышли сразу четыре новичка: Чадли, Паулиньо, Капу и Сольдадо. Несмотря на значительные проблемы с составом, "канониры" начали матч активнее. Несколько раз со штрафного опасно бил Касарла, но надежен был Льорис. Но даже он был бессилен, когда после прострела Уолкотта Жиру послал мяч в ближний угол. 

Уолкотт вообще был весьма активен, и к концу встречи серьезно измотал своего оппонента Роуза. У "шпор" всеми силами старался проявить себя получивший шанс в основе Таунсенд, несколько раз потревоживший Шенсны, но польский голкипер на последнем рубеже действовал хладнокровно. В итоге лондонское противостояние завершилось минимальной победой "Арсенала", который даже без серьезного вливания свежей крови в состав может показывать результат. Тем не менее, буквально сразу после завершения этого поединка в различных источниках появилась информация о том, что в ближайшее время к "канонирам" присоединится Месут Озил. 

На классе

"Манчестер Сити" стратегически важно было после поражения от "Кардиффа" не оступиться в игре с "Халлом", ведь вторая подряд потеря очков в противостояниях с новичками АПЛ могла не только серьезно ударить по турнирным перспективам команды Пеллегрини, но и надломить коллектив психологически. "Горожане" одержали не самую простую, но уверенную победу, которые принято называть в таких случаях победами "на классе". В роли джокера начинает утверждаться Альваро Негредо, который вновь забил, выйдя на замену. Второй мяч уже в дополнительное время элегантным ударом со штрафного забил Яя Туре.  

Реабилитировались 

После двух подряд стартовых поражений, победы одержали "Суонси" и "Кристал Пэлас". Ян Холлоуэй давно славится умением выстраивать боевые коллективы при ограниченных финансовых ресурсах. В матче против "Сандерленда" именно боевые качества позволили валлийцам одержать победу. На гол Гэббидона ответил точным ударом Флетчер, но хозяева поля не остановились, и продолжали нагнетать давление на ворота Вествуда. Ключевой момент встречи произошел за десять минут до конца поединка, когда Джон О’Ши заработал удаление и пенальти в собственные ворота, который реализовал Гейл. А уже в добавленное время третий гол за "Пэлас" забил О’Кифе. "Сандерленд" же это поражение опустило в зону вылета. 

Но куда более плачевное положение пока у "Вест Бромвича", ведь помимо того, что "дрозды" набрали в трех матчах всего одно очко, на их счету нет пока ни одного забитого мяча. В матче против самой испанской команды АПЛ атака "Вест Бромвича" выглядела беззубо, и общими усилиями подопечные Стива Кларка нанесли всего один удар в створ ворот Ворма. За "лебедей" же отличились Дэвис и Эрнандес, принеся тем самым своей команде первые три очка в копилку. 

В тренде  

Счет 1:0 по-прежнему остается самым популярным в АПЛ, ведь за три тура с этим результатом закончились 12 игр. В третьем туре с таким исходом закончилась ровно половина всех матчей. Помимо поединков лидеров, с этим же счетом закончились поединки "Ньюкасл" - "Фулхэм", "Норвич" - "Саутгемптон" и "Вест Хэм" - "Сток". 

У "сорок", что ожидаемо, победу принес француз - уже под самый занавес встречи Бен-Арфа стал автором первого гола "Ньюкасла" в нынешнем чемпионате и творцом первой же его победы. Героем встречи "Норвич" - "Саутгемптон" стал девятнадцатилетний вингер хозяев поля Натан Редмонд. Юный талант со стартовых туров гармонично вписался в основной состав "канареек", а в третьем туре точным ударом на 68-ой минуте принес своей команде победу. Противостояние "молотобойцев" и "гончаров" завершилось в пользу последних благодаря голу вышедшего на замену Джейрмена Пеннанта. "Вест Хэм" же может  получить приз за самую дружелюбную атаку, ведь в этом матче игроки Эллардайса ни разу не смогли попасть в створ ворот своих соперников. 

Сухарь

Скучнее, чем 1:0 для стороннего наблюдателя могут быть только унылые нули на табло. Именно такой счет был зафиксирован в матче "Кардиффа" и "Эвертона". Виной тому не самые изобретательные действия футболистов "Кардиффа" в атаке, а также расточительность Никицы Елавича, который не использовал несколько верных возможностей для того, чтобы зажечь свою фамилию на табло.

"Кардифф" - "Эвертон" - 0:0

"Вест Хэм" - "Сток Сити" - 0:1 (0:0)
Гол: Пеннант 82'.

"Норвич" - "Саутгемптон" - 1:0 (0:0)
Гол: Редмонд 68'.

"Ньюкасл" - "Фулхэм" - 1:0 (0:0)
Гол: Бен Арфа 87'.

"Кристал Пэлас" - "Сандерленд" - 3:1 (1:0)
Голы: Гэббидон 9' (1:0), Флетчер 65' (1:1), Гэйл 80' (п) (2:1), О'Кифи 90+2' (3:1).
Удаление: О'Ши 79' (С).

"Манчестер Сити" - "Халл Сити" - 2:0
Голы: Негредо, 65, (1:0), Туре, 90,(2:0)

"Вест Бромвич" - "Суонси" - 0:2
Голы: Дэвис, 22 (0:1), Пабло Эрнандес, 83,(0:2)

"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" - 1:0 
Гол: Старридж, 4 (1:0) 

"Арсенал" - "Тоттенхэм" - 1:0 
Гол: Жиру, 23 (1:0)




/sport/football/eurofootball/68936-.html
rss
Карта