4-й тур Примеры: просто браво

Тур за туром испанская Примера набирает обороты. Пауза в чемпионате из-за игр сборных  не остудит пыл игроков Ла Лиги, ведь самое интересное еще впереди! О том, почему Клаудио Браво стоит сказать: "Браво!",  о триллере в Барселоне,  пропавших игроках "Валенсии" и многом другом - в обзоре Спортивной Планеты".

 

"Атлетико М" - "Альмерия" - 4:2

Игра на контрасте

 

В четвертом туре Примеры пятничного матча не было, а открытие тура состоялось в относительно раннем матче на "Висенте Кальдероне", где местный "Атлетико" принял "Альмерию".

Команды начали сезон на резком контрасте. У "Атлетико" ни одного поражения, в то время как у "Альмерии" ни одной победы. Команда Симеоне смотрится очень здорово и своею игрою наталкивает мысли о том, что грандам пора потесниться. Ведь у матрасников есть реальные шансы побороться, если не за первое, то за второе место.

У "Альмерии" ситуация куда более плачевна. Упущенная победа с "Вильярреалом" и ничья с "Эльче" - еще недавно игравшими с той же "Альмерией" в Сегунде - вряд ли можно назвать хорошим результатом.

При таком раскладе фаворит встречи был очевиден. "Атлетико" не имел права терять очки в этом матче. И подопечные Симеоне с этой задачей справились.

Счет хозяева поля открыли уже на 16-й минуте. После навеса в штрафную мяч попал к Вилье, который, оторвавшись от опеки Рафиты, пробил с острого угла по воротам гостей.

На 21-й минуте Диего Коста с лёгкостью обошел Трухильо, но Эстебан спас свои ворота. Правда, ненадолго. 4-й гол в Ла Лиге Коста забил пятнадцатью минутами позже. Хоть и не с игры, а реализовав пенальти, но всё же гол - есть гол.

К концовке первого тайма, когда, казалось, уже всё понятно с исходом этого матча, "Альмерия" забила гол,  возродив интригу. "Альмерия" долго владела мячом и наконец-то навесила в штрафную площадь "Атлетико", где четыре защитника пали ниц перед Родри, который разобрался в хаосе и увеличил свой бомбардирский багаж.

По два гола в тайм - такой показатель продемонстрировали футболисты "Атлетико". Тьяго на 64-й минуте забил гол после домашней заготовки в розыгрыше штрафного.

Не заставил себя долго ждать и следующий гол в исполнении хозяев. Хуанфран, оказавшись в пределах штрафной,  откатил мяч назад на Коке, который и отправил снаряд в дальний угол.

Воспользовавшись не вполне удачной игрой обороны "Атлетико"  Видаль забил гол. Правда, случилось это уже в дополнительное время и у гостей банально не хватило времени отыграться. А может и не времени,  а сил и ресурсов.

С хорошим настроением "Атлетико" покидает пределы поля. Посмотрим, что мадридцы продемонстрируют в Лиге Чемпионов. Возможно, нас ждёт новая испанская сенсация?

Голы: Вилья, 15, Диего Коста, 36 (с пенальти), Тьягу, 63, Рауль Гарсия, 66 - Родри, 40, Алейкс Видаль, 89

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Хименес, Годин, Филипе Луис, Тьягу, Габи, Коке (Оливер Торрес, 69), Рауль Гарсия (Адриан, 71), Диего Коста, Вилья (Арда Туран, 66)

Альмерия: Эстебан, Рафита, Пельерано (Марсело Силва, 46), Трухильо, Кристиан, Верса, Тебар (Корона, 68), Видаль, Сориано (Элдер Барбоса, 68), Суса, Родри

Предупреждения: Филипе Луис, Рауль Гарсия - Сусо, Тебар, Трухильо, Пельерано

 

"Леванте" - "Реал Сосьедад" - 0:0

Просто браво

 

За несколько дней до встречи с чемпионом Украины донецким "Шахтёром" в рамках Лиги Чемпионов "Реал Сосьедад" вряд ли был сосредоточен на внутреннем чемпионате. Поэтому никого бы не удивило даже поражение басков. Однако ничья выглядела более закономерно, учитывая уровень команд.

Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, игра выдалась весьма интересной - обе команды имели свои моменты.

Выделить стоит Диавара у "Леванте" и Браво у "Сосьедада". Эта парочка дала жару в субботний вечер. Диавара опасно бил по воротам, сближался с голкипером, выходил один на один, но хранитель ворот басков был нерушим. Браво тебе, Клаудио Браво!

На 61-й минуте "Леванте" даже удалось забить, но гол не засчитали из-за офсайда.

Моментище был и у "Сосьедада" - Вела не попал по мячу, абсолютно одиноко стоя напротив ворот соперника.

Обилие моментов взятием ворот так и не ознаменовалось.

Матч закончился нескучной нулевой ничьёй. Экономия сил для Лиги Чемпионов в исполнении "Сосьедада". Стоило ли? Ответ уже скоро в домашнем матче басков против "Шахтёра".

Леванте: Кейлор Навас, Родас, Винтра, Давид Наварро, Хуанфран, Папа Диоп, Эль Адуа (Диавара, 46, Нонг, 79), Педро Риос, Пинто, Хуметра, Барраль (Иваншиц, 46)

Реал Сосьедад: Браво, Эстрада, Микель Гонсалес, Иниго Марнтинес, Де ла Белья, Элустондо, Гранеро (Рубен Пардо, 89), Хави Прието, Сурутуса, Гризманн (Сеферович, 65), Карлос Вела (Гонсало Кастро, 86)

Предупреждения: Винтра, Диоп, Родас, Пинто - Микель Гонсалес

 

"Барселона" - "Севилья" -3:2

Нескучная развязка

 

Пару сезонов назад этот матч стал бы центральным в туре. Но, в связи, со слабой формой "Севильи" (всего лишь 2 пункта сумела набрать "Севилья" за три матча) и не лучшей игрой "Барсы", грандиозных ожиданий от этого противостояния  не было. Однако матч выдался на загляденье интересным и зрелищным. А развязка противостояния затмила золотую коллекцию фильмов Тарантино.

На 36-й минуте Адриано с угла штрафной мягко забросил мяч на Дани Алвеса. Бразилец не оплошал и счет в матче "размочил".

Вообще первый тайм выдался интересным. "Барса", хоть и играла первым номером, но и "Севилья" задних не пасла, интересно отвечая контратаками.

После перерыва запал гостей не остыл, скорее наоборот - севильцы выглядели еще более интересно. Вполне логично, забив гол. Однако Муньис Фернандес и его ассистенты углядели фол или офсайд. А может судейская бригада загляделась на длинные ноги какой-то испанской журналистки или там, на  метеорит, падающий на Землю.  Что бы там ни было, а гол "Севильи" засчитан не был. Почему? Знает лишь Фернандес.

На 75-й минуте Месси увеличил преимущество "Барсы", отправив мяч под перекладину после передачи от Неймара.

Пятью минутами позже Иван Ракитич забил справедливый по игре гол. Витоло прошел с мячом по флангу, Пике в юбилейный сотый раз за игру упал на ровном месте, давая Витоло пространство для действий. Форвард "Севильи" отдал пас на Ракитича, который и "размочил" ворота Вальдеса.

Атмосфера у ворот "Барселоны" накалялась и "Севилье" стараниями Коке удалось восстановить паритет в матче.

Просто сумасшедший матч выдала "Севилья". И, когда казалось, что поединок завершится разделением очков, развязка а-ля Тарантино нашла своё место в этом противостоянии.

Герой и гений Месии флангом протащил мяч и отдал пас на Алексиса, который и забил победный гол, установив окончательный счет в матче.

Со скрипом выигрывает "Барса", что наталкивает на мысли, что "блау-гранас" еще не привыкли к новой методике работы тренера. А привыкнут ли они вообще? И конечно, браво севильской команде, подарившей настоящий футбольный боевик, пусть и с украденным голом.

Голы: Дани Алвеш, 36, Месси, 74, Санчес, 90+4 - Ракитич, 78, Коке, 89

Барселона: Вальдес, Альба (Адриано, 13), Маскерано, Пике, Дани Алвеш, Бускетс, Хави, Иньеста (Фабрегас, 73), Тельо (Санчес, 57), Неймар, Месси

Севилья: Бету, Морено, Наварро, Кала, Коке, Мбиа (Троховски, 53), Кристофоро (Марин, 64), Ракитич, Витоло, Хайро (Рабельо, 81), Гамейро

Предупреждения: Адриано - Витоло, Хайро, Мбиа, Кала, Коке

 

"Вильярреал" - "Реал Мадрид" - 2:2

Есть о чем подумать

 

А матчем тура по праву считался поединок между "Вильярреалом" и мадридским "Реалом".

Казалось бы, что примечательного в матче гранда испанского футбола и недавнего игрока Сегунды, если бы не тот факт, что обе эти команды ни разу не потеряли очки за три тура. А у "Вильярреала"  разница забитых и пропущенных даже лучше, чем у "бланкос".

Поэтому матч обещал быть интересным - ведь в любом случае одна из команд после этой игры очки бы потеряла.

С первых минут игры хозяева выглядели интереснее, "Реал" часто ошибался во время передач, чем и пользовались "субмарины".

На 12-й минуте Перейра после углового наносил удар по мадридским воротам, но Лопес продемонстрировал чудеса реакции и спас свою команду. Сделал он это не в последний раз за вечер.

Однако, несмотря на хорошую игру Диего, ворота "бланкос" сухими не остались. Тайны мадридского проходного двора в обороне - и Кани проходит защитников "Реала" без видимых трудностей. Тайна заключается в том, почему защитные редуты мадридцев превратились в проходной двор, который без проблем прошел атакующий полузащитник "подводников" Кани, которому, кстати, 32 года. Солидный возраст, как для игрока, который играет впереди. А ведь всё равно забил.

На 28-й минуте "Вильярреал" имел возможность удвоить преимущество. Перейра отдал изящный пас пяткой на Акиньо, тот пробивал с супер-позиции по воротам Лопеса, но испанец удар отразил; сразу же последовала еще одна попытка взятия ворот, но тут уже "Реалу" просто повезло. Вообще, Лопес, как уже говорилось выше, смотрелся весьма убедительно в этом матче. Недавний "Икерозаменитель" теперь стабильно игрок основного состава. В матче с "Вильярреалом" Лопес доказал, что не безосновательно.

Через десять минут Карвахаль протянул мяч по флангу, сделал передачу в штрафную, где снаряд в ворота переправил... Внимание! Стомиллионное приобретение мадридского "Реала" Гарет Бейл.

На перерыв команды ушли при равном счете.

По возвращению на поле игра особо не изменилась - активные атакующие действия обеих команд изрядно украсили субботнюю программу тура. На 64-й минуте "Реалу" всё же удалось выйти вперёд. Криштиану Роналду, воспользовавшись серией рикошетов переправил мяч в ворота. Примечательно, что этот гол Роналду забил через 2 минуты после того, как с поля ушел Гарет Бейл. Ну это так, пища для раздумий.

А дальше "Вильярреал" показал, что недаром они стали в турнирной таблице наравне с "Атлетико", "Барселоной" и "Реалом". На 70-й минуте Кани пробивал по воротам "Реала" - Лопес с ударом справился, но мяч не зафиксировал. Джовани  сыграл на подборе, и тут Лопес был близок к сейву, но выпустил снаряд из рук.

Такой счет был весьма закономерным, ведь не наиграл "Реал" на победу. А ведь забавно, что бюджет "Вильярреала" не превышает рыночную стоимость Гарета Бейла. Или разговоры о цене Бейла уже всем надоели?

Как бы то ни было, а "Реал" свои два очка потерял. Первая потеря для команды Анчелотти. По такой игре - отнюдь не последняя.

Голы: Кани, 21, Дос Сантос, 70 - Бэйл, 39, Роналду, 64

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаккио, Дорадо, Коста, Акино, Тригуэрос (Пина, 71), Бруно, Кани, Дос Сантос (Перес, 76), Перейра (Уче, 66)

Реал: Диего Лопес, Карвахал, Пепе, Рамос, Начо, Модрич, Ильярраменди (Хедира, 62), Бэйл (Ди Мария, 61), Иско, Роналду, Бензема (Мората, 74)

Предупреждения: Акино, Пина - Начо, Рамос, Мората

 

"Малага" - "Райо Вальекано" - 5:0

Минус двенадцать

 

"Малага" вряд ли кому-то представляется грозной силой в этом сезоне. После ухода денежной поддержки в виде арабского шейха, дисквалификации из еврокубков и потери ряда игроков, малажане вынуждены спустится с небес на землю - в реалии испанского середняка.

У "Райо" шейхов и в помине не было, но проблем всё равно выше крыши. Пресловутое финансирование и потеря ключевых игроков в летнее трансферное окно - вот лишь некоторые неурядицы в жизни "Райо".

А с другой стороны: "Кому на Руси жить хорошо?", - ведь все испанские команды за исключением сами знаете кого утопают в долгах. И тут каждый "крутится", как может.

В данном поединке хозяева поля "крутились" лучше. У "Малаги" гол, что называется "назревал" еще с первых минут игры. Но открыть счет андалузские футболисты смогли только на 31-й минуте.  Эль Хамдауи получил передачу с фланга и пробил с близкого расстояния по воротам Мартинеса.

На 40-й минуте отличился Портильо, оставив, правда, вопрос по своему пребыванию в офсайде.

Расхлябанность "Райо" дала возможность игрокам "Малаги" покуражиться в полную силу. Третий гол в ворота Рубена Мартинеса забил Элизеу. И еще как! Обработал Элизеу мяч так себе, но пробил шикарно, с линии штрафной, просто под перекладину.

Во втором тайме ситуация кардинально не изменилась. "Малага" продолжала забивать.

61-я минута: Хесус Гамес удачно подключился к атаке, отдав пас на  Эль Хамдауи, который оформил дубль в этом эпизоде.

Через пять минут  Эль Хамдауи оформил хет-трик.

Плачевно положение "Райо":12 пропущенных голов - худший показатель Ла Лиги после четырёх туров. А "Малага" - без шейха и лидеров, но живо и интересно. Посмотрим, что малажане покажут дальше.

Голы: Эль Хамдауи, 31, 62. 67, Портильо, 40, Элисеу, 49

Малага: Кабальеро, Хесус Гамес, Серхио Санчес, Анхелери, Антуньеш, Дардер, Тиссоне (Начо Камачо, 78), Портильо, Педро Моралес (Фабрис, 71), Элисеу, Эль Хамдауи (Самуэль, 81)

Райо: Рубен, Тито, Галеано (Арбилья, 46), Гальвес, Начо, Сауль, Трасоррас, Себа Фернандес (Мохика, 68), Буэно (Эмбарба, 52), Виера, Ларривей

Предупреждения: Элисеу - Галеано

 

"Бетис" - "Валенсия" - 3:1

Где же защита?

 

Матч между командами-участниками Лиги Европы априори обещает быть захватывающим.  А, учитывая характер этих двух коллективов,  можно смело приписывать этому матчу статус одного из центральных поединков тура.

Начало сезона у обеих команд выдалось невыразительным. Однако были и яркие вспышки игровой активности: "Реал" в первом туре приложил очень много усилий, чтобы обыграть "Бетис"; а "Валенсия" могла отбирать очки у самой "Барселоны". Правда, обе команды умудрились проиграть, мягко скажем, не самым сильным командам Примеры. "Валенсия" была разгромлена "Эспаньолом", а "Бетис" сенсационно проиграл "Сельте".

На этом фоне предпочтение кому-либо отдать очень  сложно. Тут, что называется, игра покажет...

Первый гол не заставил себя долго ждать. "Валенсия" долго перепасовывалась на своей половине поля, периодически, делая передачи на своего вратаря. Наверное, в какой-то степени ожидаемо "лос чес" потеряли мяч, которым быстро завладели футболисты "Бетиса". Ошибкой "Валенсии" андалузцы воспользовались на все сто процентов. Севилья мяч перехватил, отдал пас на Молину. Хорхе Молина пробил с дальней дистанции и не промазал.

"Валенсия" как-то не сильно и расстроилась - ведь здоровой агрессивности в атакующих действиях "лос чес" не наблюдалось. Скорее наоборот, футболисты "Бетиса" с еще большей силой рванули вперёд.  На 22-й минуте "Бетис" разыграл шикарную атаку в стиле мини-футбола, которую голом довершил герой вечера Сальва Севилья. Тем временем, по валенсийскому радио звучит песня "Где же ты, где?", посвященная защитникам "лос чес".

"Валенсии" удалось забить, но гол был отменён из-за офсайда.

На 34-й минуте вновь отличился Сальва Севилья. Особенно обидным голом получился для вратаря, который пропустил мяч под ногами.

Во втором тайме "Валенсии" всё же удалось забить гол - Рикардо Кошта после стандарта сыграл на опережение. Гол валенсийцы забили скорее из-за некоторой расслабленности/усталости (подчеркнуть нужное) "Бетиса". Ход поединка этот мяч не переломил и интригу не возродил. Гол престижа. Вопрос лишь в том, кому этот "престиж" нужен, когда твоя команда набрала 3 очка из 12-ти возможных. Есть над чем задуматься Джукичу. Или стоит задуматься о Джукиче?..

Голы: Хорхе Молина, 10, Сальва Севилья, 22, 35 - Рикарду Кошта, 68

Бетис: Сара, Чика, Амайа, Паулао, Начо, Матилья, Хиско Торес, Хуанфран (Лоренсо Рейес, 74), Сальва Севилья (Носа, 84), Вадильо (Носа, 62), Хорхе Молина

Валенсия: Дани Алвеш, Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Бернат, Ориоль Ромеу, Парехо (Фегули, 66), Пабон, Банега, Жонас (Каналес, 74), Поштига

Предупреждения: Парехо

 

"Атлетик Б" - "Сельта" - 3:2

Нуэво Бильбао

 

А завершил программу тура матч между "Атлетиком" из Бильбао против галисийкой "Сельты". Первое, что бросалось глаза, глядя на телевизионную картинку - это, конечно же, новый стадион басков. Открытие оного планировалось к началу сезона, но, зная менталитет испанцев… В принципе, хорошо, что не к концу сезона стадион открыли.

Переполненный "Нуэво Сан Мамес" желал поскорее увидеть гол в исполнении своих любимчиков. И, нужно сказать, баски были очень близки к этому.  Но, вопреки логике игры счет открыли гости. Обиднейший мяч пропустил Бильбао.

Обидный - потому что первый гол на новом стадионе был забит в их ворота. Второе, что может подпортить настроение в этом голе - это тот факт, что футболисты "Сельты" за этот мяч даже толком не боролись. Просто Моран ошибся при передаче и "подарил" мяч сопернику. Рафинья снаряд подхватил и сделал пас на Чарлеса Диаса, который и открыл счет голам на новом "Сан Мамесе".

 Примечательно, что до этого эпизода футболисты "Сельты" даже не приблизились к хозяйским воротам. Не говоря уже об ударах по владениям  Эррерина.

Через пять минут Микель Сан Хосе воспользовался рикошетом от игрока "Сельты" в гостевой штрафной и отправил мяч в ворота Йоэля.

"Сельте" удалось несколько раз пойти вперёд. В первом тайме однажды это даже закончилось назначением пенальти на ворота "Атлетика". Эррерин сбил игрока гостей, за что арбитр справедливо назначил одиннадцатиметровый. Правда, Чарлес с ударом не справился, запустив снаряд значительно выше ворот.

На 61-й минуте Ираола, после того, как Адуриц "вытянул" на себя двух защитников, без проблем пробил по воротам Йоэля.

68-я минута: красивый гол талантливого Беньята.

Окончательный счет в матче установил еще совсем юный Мина, который воспользовался вратарской ошибкой и пробил головой в ворота "Атлетика".

Так новый "Сан Мамес" и стал свидетелем этого интересного и результативного матча. Неплохой матч, как для открытия стадиона. И неплохой старт сезона, как для "Атлетика"…

Голы: Сан Хосе, 18, Ираола, 61, Беньят, 68 - Чарлес, 14, Мина, 79

Атлетик: Эррерин, Ираола, Гурпеги, Сан Хосе, Лапорт, Беньят (Де Маркос, 82), Моран, Сусаета, Андер (Микель Рико, 69), Муниаин (Ибаи Гомес, 74), Адурис

Сельта: Йоэль, Мальо, Костас, Фонтас, Тони, Алекс Лопес (Мадинда, 72), Оубиньа, Рафиньа, Аугусто Фернандес (Мина, 72), Нолито (Орельяна, 77), Чарлес

Предупреждения: Сан Хосе, Эррерин - Нолито, Рафинья, Мальо

 

Другие матчи тура:

"Гранада" - "Эспаньол" - 0:1

Гол: Лансарот, 75

Гранада: Роберто, Ньом, Диакате (Майнц, 46), Мурильо, Брайан Ангуло, Ресио, Фран Рико, Перейра, Буонанотте, Дани Бенитес (Игхало, 65), Рики (Эль-Араби, 79)

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Рауль Родригес, Фуэнтес, Давид Лопес, Виктор Санчес, Лансарот, Абрахам (Стуани, 55), Симау (Алекс, 79), Серхио Гарсия (Тьеви, 58)

Предупреждения: Диакате, Ньом, Игхало - Хави Лопес, Фуэнтес, Лансарот

Удален: Игхало, 65 (две ЖК)

 

"Хетафе" - "Осасуна" - 2:1

Голы: Мику, 35, 51 - Торрес, 11

Хетафе: Мойя, Валера, Лисандро Лопес, Алексис, Эскудеро, Мичел, Москера (Борха, 88), Педро Леон, Лафита (Сарабиа, 71), Диего Кастро, Мику (Колунга, 77)

Осасуна: Андрес Фернандес, Дамиа, Лотье (Лоло, 78), Аррибас, Ойер, Пуньяль (Омву, 68), Фран Силва, Сехудо (Сиси, 46), Роберто Торрес, Арментерос, Ориоль Риера

Предупреждения: Эскудеро, Сарабиа - Фран Силва, Пуньяль, Аррибас

 

"Эльче" - "Вальядолид" -0:0

 

Эльче: Ману Эррера, Дамиан Суарес, Ботиа, Ломбан, Альбасар, Рубен Перес, Хави Маркес (Карлос Санчес, 81), Хиль, Короминас, Фидель (Ману Дель Мораль, 65), Боаки (Нигес, 69)

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Марк Вальенте (Рама, 58), Хесус Руэда, Пенья, Састре, Альваро Рубио, Омар (Росси, 71), Оскар, Бергдиш, Хави Герра (Манучо, 81)

Предупреждения: Короминас, Ботиа, Рубен Перес - Альваро Рубио, Рукавина

 

Гол тура:

http://www.youtube.com/watch?v=1BC5pxQfKM4

Элизеу в матче "Малага" - "Райо Вальекано"

 

Сборная тура:

 

 

Цитата тура:  

 




/sport/football/eurofootball/69304.html
rss
Карта