4-й тур АПЛ: время новых открытий

После закрытия трансферного окна в Европе внутренние чемпионаты взяли паузу, поэтому именно в прошедшие выходные состоялось большинство громких дебютов. Подробности - в материале "Спортивной Планеты". 

 

"Олд Траффорд" покупает парики


Парик с пышной шевелюрой в свое время был хитом продаж среди фанатов "Эвертона", однако сейчас это может стать самым продаваемым товаром в Манчестере, ведь состав МЮ пополнил Маруан Феллайни. В поединке против "Кристал Пэлас" бельгиец появился на поле лишь во втором тайме, когда счет уже был 1:0 в пользу МЮ. Эшли Янг в первом тайме несколько раз "нырял" в штрафной гостей, и в итоге сломил арбитра Джонатана Мосса, который под занавес первой половины назначил пенальти и удалил Дикхашуа после очередного падения Янга, а Ван Перси был хладнокровен при ударе с точки. Появившись на поле, Феллайни сразу же проверил Сперони на бдительность дальним ударом, но поразить ворота не сумел. Зато со штрафного под конец встречи отличился Уэйн Руни, установивший окончательный счет в игре.

 

Бентеке снова забивает, "Астон Вилла" снова проигрывает

 

Другой бельгиец - Кристиан Бентеке - уже давно стал признанным лидером своего клуба и утвердился в качестве одного из талантливейших нападающих в АПЛ. Однако "Астон Вилла" в сегодняшнем состоянии является живым подтверждением слов о том, что один в поле не воин. Несмотря на очередной гол своего лидера, бирмингемцы уступили на своем поле "Ньюкаслу", а это поражение стало третьим подряд для команды Пола Ламберта.

 

Самый дорогой

 

Покупка Месута Озила - самый дорогой трансфер в истории  "Арсенала". Крупные вложения немец начал оправдывать уже в первой своей игре за новый клуб. Всего десять минут потребовалось Месуту, чтобы записать в свой актив первый голевой пас, автором гола стал Оливье Жиру, который с начала первенства забивает в каждой встрече. "Коты" отыгрались усилиями Гарднера, реализовавшего пенальти, но уже вскоре наступил звездный час Аарона Рэмзи. Валлиец записал на свой счет дубль и принес победу своей команде, которая после неудачного старта демонстрирует очень убедительную игру в чемпионате.

 

Прервали традицию

 

Поединки "Тоттенхэма" в нынешнем чемпионате неизменно заканчивались со счетом 1:0 вплоть до отчетного тура. Одним из творцов победы "шпор" со счетом 2:0 стал еще один дебютант - Кристиан Эриксен. Сначала датчанин отдал голевой пас на Сигурдссона, а в дебюте второго тайма начал голевую комбинацию, которую продолжил Паулиньо, а завершил все тот же Сигурдссон.   

 

Снова "сухари"

 

Счет 0:0 становится одним из самых распространенных в АПЛ в этом году, что едва ли радует истинных поклонников английского футбола. В отчетном туре с этим рузультатом завершились две встречи. Юсси Яаскелайнен героически оборонял свои ворота в матче против "Саутгемптона". МС вновь потерял очки на ровном месте. Совершенно беззубо смотрела атака "горожан", в которой дебютировал Йоветич, однако ничем особенным черногорец не запомнился.

 

Дебютный гол

 

Не только дебютные матчи проводили новички английских команд, но и дебютные голы забивают команды. Лишь в дополнительное время четвертого матча "Вест Бромвич" усилиями Макаули забил первый мяч в сезоне, тем самым принеся своей команде ничью в гостевом поединке против "Фулхэма".

 

Дебютное поражение

 

Еще один звездный дебютант вышел на поле "Гудисон Парка" в минувшие выходные. Самуэль Это’О сходу попал в основной состав "Челси", но несколько раз упустил выгодные возможности для взятия ворот, явив болельщикам свою не самую лучшую форму. Подопечные Мартинеса в свою очередь спокойно и уверенно действовали вторым номером, сделав ставку на контратаки. В одной из них фланговая подача на Елавича закончилась тем, что хорват скинул мяч  к линии вратарской, откуда оставленный в одиночества Нейсмит послал мяч в сетку.

 

Мир для новичков  

 

Новички АПЛ - "Халл" и "Кардифф" в очном противостоянии не смогли выявить сильнейшего. Забив по голу в каждом из таймов, команды закончили поединок, имея по одному набранному очку.

 

Четыре голевых паса Шелви

 

Впервые с начала первенства теряет очки команда Брендана Роджерса. Оборона "красных", поражавшая в начале сезона своей надежностью, дала сбой уже на второй минуте, когда позволила бывшему полузащитнику "Ливерпуля" Шелви не только беспрепятственно подхватить мяч у штрафной и пробить по воротам, но и нанести повторный удар уже после того, как первую попытку накрыл Шкртел. Пройдет всего две минуты, и все тот же Шелви станет виновником гола в свои ворота. Нелепый пас назад своему голкиперу привел к тому, что Старридж оказался в одиночестве перед воротами соперника и в касание сравнял счет. Позже тот же Шелви выполнит точную передачу в ноги Мозесу на своей половине, и новичок "Ливерпуля", приблизившись к воротам, точно пробьет в угол. Для бритоголового англичанина и этого окажется недостаточно, и во втором тайме именно после его элегантной скидки головой Мичу сравняет счет в матче. 

 

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 
4-й тур


"Манчестер Юнайтед" - "Кристал Пэлас" - 2:0 (1:0)
Голы: ван Перси, 45+1-пен.; Руни, 82.
Удаление: Дикхашуа, 45 ("Кристал Пэлас").

"Сток Сити" - "Манчестер Сити" - 0:0.

"Тоттенхэм Хотспур" - "Норвич Сити" - 2:0 (1:0)
Голы: Сигурдссон, 28; 49.

"Сандерленд" - "Арсенал" - 1:3 (0:1)
Голы: Гарднер, 49-пен. - Жиру, 11; Рэмси, 67, 76.

"Фулхэм" - "Вест Бромвич Альбион" - 1:1 (1:0)
Голы: Сидвелл, 22 - Макаули, 90+2.

"Астон Вилла" - "Ньюкасл Юнайтед" - 1:2 (0:1)
Голы: Бентеке, 67 - Бен-Арфа, 18; Гуффран, 73.

"Халл Сити" - "Кардифф Сити" - 1:1 (1:0)
Голы: Дэвис, 40 - Уиттингем, 59.

"Эвертон" - "Челси" - 1:0 (1:0)

Гол: Нейсмит, 45+1.

"Саутгемптон" - "Вест Хэм Юнайтед" - 0:0

"Суонси Сити" - "Ливерпуль" - 2:2

Голы: Шелви, 2; Мичу, 64 - Старридж, 4; Мозес, 36

 

Турнирная таблица:

 

1. Ливерпуль 10

2. Арсенал 9

3. Тоттенхэм 9

17. Астон Вилла 3

18. Кристал Пэлас 3

19. Вест Бромвич 2

20. Сандерленд 1




/sport/football/eurofootball/69305-.html
rss
Карта