5-й тур Бундеслиги: недовольство на крыше Мюнхена

Три самых интересных события футбольного уик-энда в Германии и другие интригующие подробности 5-го тура Бундеслиги - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Маттиас Заммер озвучил то, что давно у всех было на уме, но что произнести никто не осмеливался. Игра, мол, какая-то не такая, мы этим вашим "Ганноверам" в том сезоне отгружали по пять, а по воскресеньям и по семь мячей, а щас и пару голов еле-еле наскребаем. Одни скажут, с жиру бесятся, окаянные,  другие, что члены правления правы в своих сомнениях. Игра изрядно потускнела, и хоть виной этому переориентир ценностей, быстро совершить который чрезвычайно сложно, удивленно вскинуть брови можно уже сейчас.

 

Не устану повторять - зачем менять что-то замечательное, если можно и не менять? Смены поколений не намечалось, командная игра была совершенной, атмосфера под конец сезона тоже смогла обрести себя, но Гвардиола решил построить нечто свое, более совершенное, в своих представлениях., конечно. Самое главное, что это у него пока не получается, а питается команда объедками старой концепции. По-моему, Пеп в своих буддистких воззрениях зашел слишком далеко.

 

Фееричный Дортмунд

 

Больше болельщиков, чем сейчас, команда сможет обрести только в случае подписания Романа Адамова. Два чемпионских титула, финал Лиги Чемпионов, а теперь и желто-черная перчатка, брошенная в лицо мюнхенскому каталонцу. Пять побед из пяти возможных, всевозможные эпитеты от специалистов разных стран, признания в любви. Если Дортмунд проиграет чемпионат в этом сезоне, ему это простят, главное, чтобы не переставали играть столь эффектно. Гамбург заслужил получить полдюжины мячей, ведь больше тридцати пощечин не могли остаться незамеченными. Игра в одни ворота, потом в другие, но защищаемые тем же вратарем, это было столь увлекательно, сколько и печально.

 

Оказалось, что "Гамбург" не готов играть на высочайших скоростях, а надеяться на талант отдельно взятых футболистов в таких матчах предельно наивно. Не забуду похвалить Пьера-Эмерика Обамеянга, заработавшего 4 (2+2) очка по системе гол+пас.  Лучшей похвалой тут будут не многочисленные эпитеты, а именно вздернутый палец, упрямо находящийся на строчке с его показателями.

 

Раскороннованая "Герта"

 

Как вы думаете, сколько длилась беспроигрышная серия берлинцев? Я ведь знаю, что вы не знаете. Так вот, подскажу - 19 матчей! Можно сказать, что целый год малая берлинская стена была неприступной, но дотошливый Томас Шнайдер разобрал ее по кирпичикам. Вроде в Майнце и обрадовались, что можно побеждать на "Олимпияштадионе", но быстро приуныли, подумав о компенсации, которую наверняка захотят "выплатить" хозяева своим верным фанатам. Эх, лучше бы швабы не побеждали, честное слово!

 

Короткой строкой:

 

- "Бавария" не проигрывает на протяжении 30 игр подряд. 

 

- "Айнтрахт" Ф 3 матча подряд выигрывает на выезде.

 

- "Майнц" 6 матчей подряд не может обыграть "Шальке" на родном стадионе.

 

- "Айнтрахт" из Брауншвейга набрал очки в Бундеслиге впервые с 1985 г.

 

- В четвёртый раз в истории "Байер" выигрывает четыре стартовых матча из пяти, последний раз подобный старт удавался команде 4 года назад;

 

- В первых трёх матчах "Вердер" пропустил всего один гол, в последних двух - семь;

 

- Франко Ди Санто впервые вышел в стартовом составе "Вердера" и в первой же игре в основном составе получил красную карточку.

 

- Кевин-Принс Боатенг отличился уже во втором матче за "Шальке", и его гол стал победным.

 

- Алекс Маннингер уже тритий вратарь "Аугсбурга", сыгравший хотя бы один матч в нынешнем сезоне.

 

- Кевин Фолланд забивает в четвёртом матче подряд и вместе с Антони Модестом является лучшим бомбардиром команды.

 

- "Хоффенхайм" забивает как минимум два мяча в каждой игре.

 

 

Чемпионат Германии

 

Бундеслига

 

5-й тур

 

"Герта" - "Штутгарт" - 0:1 (0:0)

Гол: Гентнер, 49 (0:1).

 

"Бавария" - "Ганновер" - 2:0 (0:0)

Голы: Манджукич, 51 (1:0). Рибери, 64 (2:0).

 

"Байер" - "Вольфсбург" - 3:1 (1:1)

Голы: Сэм, 24 (1:0). Олич, 39 (1:1). Кисслинг, 65 (2:1). Кисслинг, 90 (3:1).

 Удаление: Луиз Густаву, 85 (В).

 

"Вердер" - "Айнтрахт" Ф - 0:3 (0:2)

Голы: В. Кадлец, 14 (0:1). В. Кадлец, 34 (0:2). Предль, 77 - в свои ворота (0:3).

Удаление: Ди Санто, 26 (В).

 

"Майнц" - "Шальке" - 0:1 (0:1)

Гол: Боатенг, 34.

 

"Аугсбург" - "Фрайбург" - 2:1 (0:0)

Голы: Мехмеди, 46 (0:1). Халил Алтынтоп, 62 (1:1). Вернер, 89 (2:1).

 

"Боруссия" Д - "Гамбург" - 6:2 (2:1)

Голы: Обамеянг, 19 (1:0). Мхитарян, 22 (2:0). Лам, 26 (2:1). Вестерман, 49 (2:2). Обамеянг, 65 (3:2). Левандовски, 72 (4:2). Ройс, 74 (5:2). Левандовски, 81 (6:2).

 

"Хоффенхайм" - "Боруссия" М - 2:1 (1:0)

Голы: Модест, 45 (1:0). Фолланд, 54 (2:0). Хргота, 75 (2:1).

 

"Айнтрахт" - "Нюрнберг" - 1:1 (0:1)

Голы: Глоушек, 28 (0:1). Элабделлауи, 70 (1:1).

 

Турнирная таблица


1. Боруссия 15

2. Бавария 13

3. Байер 9

15. Айнтрахт Ф 3

16. Фрайбург 2

17. Нюрнберг 2

18. Айнтрахт Бг 1




/sport/football/eurofootball/69309.html
rss
Карта