6-й тур Примеры: время скандалов

Очередной тур Ла Лиги, кроме того, что был сыгран среди недели, запомнился громкими скандалами и захватывающими матчами. О том, почему "Сосьедаду" противопоказано ехать в Манчестер, о злом роке "Альмерии", длинном языке Рами и горькой победе "Реала", а также о многом другом -  в обзоре "Спортивной Планеты".

"Барселона" - "Реал Сосьедад" - 4:1

Что делать?..

Открывал испанский  "мидвик-тур" матч, который по праву претендовал на звание центрального в туре. Обе команды играют в Лиге Чемпионов, обладают хорошим подбором исполнителей, так еще и масла в огонь подливал тот факт, что именно "Реал Сосьедад" стал первой командой, сумевшей отобрать три очка у "Барселоны" в минувшем сезоне. В противостоянии этом не обойдётся и без ложки дёгтя. Что касается, каталонцев, то по результату к ним не придерёшься - стопроцентные показатели у подопечных Мартино на всех фронтах. А вот по игре вопросы есть. Прогресс заметен разве что у Вальдеса, который спасает свою команду из матча в матч - то сейв безумный сделает, то мяч из-под перекладины достанет, а то и пенальти вытащит. Справедливости ради, стоит отметить старания Неймара и, как всегда, качественную игру Месси. А вот к защите "тысяча и один вопрос".  В общем, перестроения в команде, что называется, налицо. Смогут ли адаптироваться к ним "блау-гранас"?

В адрес "Сосьедада" рассыпаться комплиментами весьма затруднительно. Баски застолбили себе место всего лишь в середине турнирной таблицы, не очень удачно стартовали в групповом этапе Лиги Чемпионов, и в матчах Примеры выглядят уставшими, как следствие - всего лишь  4 забитых мяча за 5 туров.

Стартовые минуты игры дали зрителю понять, что не зря этот матч назван матчем тура. "Сосьедад" стремглав бежал в атаку и, честно, смотрелся на фоне "Барселоны" очень хорошо. Однако одна ошибка в исполнении гостей, возможно, стоила им всей игры. На 5-й минуте защита и вратарь не сумели найти общий язык, чем и воспользовался Неймар - первый гол за "Барселону" в Примере на счету бразильца.

Дальше футбольный "рог изобилия" осыпал голами ворота Клаудио Браво. На 8-й минуте "Барселона" провела хорошую фланговую атаку левым краем, Неймар сделал пас, а Месси, оставшись один, результативно пробил головой по воротам басков. Защита "Сосьедада" оставила Месси одного в штрафной - шутка ли?

23-я минута подарила местной публике еще один повод для радости. Бускетс красиво пробил из-за пределов штрафной - 3:0. Перед тем у  ворот Браво “щепки летели” во все стороны - перекладина, сам Браво, потусторонние силы - что угодно, не давало возможности каталонцам отличиться. Двадцатью секундами раньше или позже - какая в принципе разница? "Барселона" уходит на перерыв, обеспечив себе супер-комфортное преимущество.

"Сосьедаду" во втором тайме даже удалось забить. Агиррече здорово развернулся и отдал пас в направлении Бельи, который и замкнул хорошую передачу.

Ничего этот гол баскам не принёс  и ход поединка не переломал. На 76-й минуте "Барса" забила еще один мяч - авторство на счету у Бартры.

4:1 - и Аррасате отправляется в книжный магазин за испанским переводом романа Чернышевского "Что делать?". Задание: прочитать до матча с "Манчестер Юнайтед" в рамках Лиге Чемпионов.

Голы: Неймар, 5, Месси, 8, Бускетс, 23, Бартра, 77 - Де Ла Белья, 64

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Маскерано (Бартра, 35), Адриано, Хави, Бускетс, Иньеста, Санчес, Месси (Серхи Роберто, 81), Неймар (Педро, 74)

Реал Сосьедад: Браво, Эстрада (Ансотеги, 46), Кадамуро, Иньиго Мартинес, Де Ла Белья, Бергара, Хави Рос (Пардо, 77), Сангальи, Хаби Прието (Агирретче, 21), Гризманн, Сеферович

Предупреждения: Агирретче

"Малага" - "Альмерия" - 2:0

Мистика неудачников

Новичок Примеры "Альмерия", пожалуй, самая мистическая и неудачливая команда Примеры. 5 туров позади, а "Альмерия" плетётся в конце турнирной таблицы. И ведь ничего удивительного - высший дивизион разительно отличается от Сегунды и, возможно, нужно время на адаптацию или что-то в том роде. Но речь не об этом. Из 5 матчей, в четырёх, "Альмерия" забивала первой, в некоторых играх даже два мяча. И ни одной победы к 6-му туру. Физически ли "садятся" новички Примеры или же состав слабоватый, чтобы конкурировать даже с командами-завсегдатаями дна турнирной таблицы, а факт остаётся фактом - "Альмерия" играет хорошо, но мало. В какой-то момент подопечные Хави Гарсии отдают игру сопернику, а те возможности такой не упускают - и увозят очки.

Матч с "Малагой" развивался уже по иной схеме, более похожей на игру против "Атлетико". Соперник "на классе" забивает, "Альмерия" матч проигрывает.  Говорить про "класс" андалусийцев сейчас несколько неуместно,  учитывая перестроения в команде, но всё же, несмотря на все пертурбации в стане "анчоусов" в этом матче именно хозяева поля выглядели предпочтительней.

Простой игра для "Малаги" не была. На 31-й минуте очень опасно было у ворот Кабальеро - Пельерано в упор бил по воротам "анчоусов", но кипер с ударом справился. Кстати, для Вилли это был сотый матч за "Малагу". Стоит ли говорить, насколько важно было сыграть "на ноль" в этой игре для аргентинца.

Нужно сказать, что ему это удалось. "Альмерия" забить не сумела, а вот пропустить - святое дело.

На 69-й минуте Санчес сбросил головой мяч, а Тиссоне поразил цель.

Второй гол "медузы" сумели забить уже в дополнительное время - Портильо записал себе в актив этот мяч. Стадион дружно скандирует "Портильо, Портильо".

С хорошим настроением "Малага" берёт три очка, забив два мяча.

Голы: Тиссоне, 68, Портильо, 90+2

Малага: Кабальеро, Хесус Гамес, Серхио Санчес, Анхелери, Антуньеш, Дардер, Тиссоне, Портильо, Андерсон (Камачо, 81), Дуда (Элисеу, 85), Эль-Хамдауи (Санта Крус, 74)

Альмерия: Эстебан, Нельсон, Пельерано, Трухильо, Дубарбьер, Тебар (Корона, 74), Верса, Видаль, Сориано (Оскар Диас, 73), Сусо (Барбоса, 64), Родри

Предупреждения: Серхио Санчес - Дурарбьер

"Гранада"  - "Валенсия" - 0:1

Правда или ложь

Чего ждать от "Валенсии" не знает никто. К не самой выразительной игре добавился еще и внутрикомандный скандал. Адиль Рами позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес тренера и коллектива в целом, за что был наказан исключением из состава "лос чес". На какой период - пока вопрос. И захочет ли сам Рами играть с тренером и игроками, которые "постоянно врут" (по словам самого француза)?

Что касается матча, то обилием голов он зрителей не порадовал. Команды выглядели где-то на одном уровне, нанеся почти одинаковое количество ударов по воротам и владея мячом равное количество времени.

Хоть и президент "Валенсии" уверил, что Джукич будет работать в стане "летучих мышей" до конца сезона, но пара-тройка поражений от команд уровня "Гранады"  и Сальво может изменить своё решение.

Валенсийцам удалось забить лишь в дополнительное время. Каналес простреливал в штрафную, а на добивании сыграл Жонас. "Гранада", которая хорошо смотрелась весь матч, играла очень смело и интересно всё же уступает. Что самое обидное - на последних секундах.

Однако победа эта, вопросов для "Валенсии" не снимает. Нужно что-то менять в игре "лос чес". Иначе про еврокубки, о которых так грезят "мыши", можно забыть.

Гол: Жонас, 90+4

Гранада: Роберто, Ньом, Диакате, Мурильо, Ангуло, Ресио, Итурра, Перейра (Альваро Гарсия, 85), Браими, Буонанотте (Игхало, 81), Эль-Араби (Рики, 69)

Валенсия: Диего Алвес, Жоау Перейра, Виктор Руис, Матье, Гуардадо, Хави Фуэго, Банега, Феде (Фегули, 74), Жонас, Пабон (Бернат, 65),Поштига (Каналес, 72)

Предупреждения: Ангуло, Ньом, Буонанотте, Перейра - Жонас, Хави Фуэго

"Эльче" - "Реал Мадрид" - 1:2

Время скандалов

Была ли интрига в матче между грандом и новоиспеченной командой Примеры? Ответ однозначный - да. Об этом красноречиво говорит статистика личных встреч между этими двумя коллективами. В  далёком 1960 году, "Реал" разгромил "Эльче" со счетом 11:2, а в 1961- со счетом 8:0. Однако потом были и неожиданные победы "Эльче", который, к слову, никогда не считался сильным коллективом. В 1978 году "Реал" был повержен со счетом 3:1. Всё это, конечно, дела давно минувших дней, которые просто лишний раз дают понять, что "Эльче" для "бланкос" не какой-то очередной проходимый соперник.

Матч этот стал даже еще более интересным, чем ожидалось. Да что там, вся Испания всколыхнулась в бурных протестах после этой игры. И связаны эти протесты с одиозной фигурой Муньиса Фернандеса.

Но обо всём по порядку. На перерыв команды ушли без голов, приберегая всё самое интересное на вторую половину игры.

Уже в начале второго тайма "Реал" вышел вперёд. Криштиану Роналду блестяще исполнил штрафной,  вратарь "Эльче" был близок к сейву, но команду выручить всё же не смог. "Реал" впереди.

"Бланкос" такой счет устраивал, поэтому подопечные Анчелотти успокоились и даже отдавали мяч игрокам "Эльче". Вскоре спокойствие переросло в расслабленность, чем и воспользовался Боаче. Ману Эрерра начал атаку, мяч стремительно дошел до ворот мадридцев, Ману был точен и хладнокровен. Ничья, когда время на секундомере арбитра уже перевалило за отметку 90.

Анонсированный вначале скандал случился как раз в дополнительное время. А точнее, после него. Добавленные арбитром три минуты были переиграны, но, видимо, по причине забитого мяча и празднования оного игроками "Эльче", Муньис дал мадридцам возможность пойти в атаку и даже подать угловой.

Во время подачи корнера, по мнению арбитра матча, Санчес нарушил правила на Пепе, свалив того на газон. С этим самым мнением не согласились трибуны, игроки "Эльче, поклонники "Барселоны" и даже Карло Анчелотти. Последний, в своём послематчевом интервью сказал, что "Эльче" на ничью заслужил. Это вам не Моуриньо, который бы еще и отругал судью, мол как так, Санчеса не удалили.

К отметке подошел Роналду и на 96-й минуте забил победный гол. С горьковатым привкусом.

Вскоре арбитр дал финальный свисток, после чего отдельные игроки "Эльче" накинулись на Муньиса, чуть ли не с кулаками. А что, их ведь можно понять.

"Реал" берёт свои три очка и остаётся на третьем месте турнирной таблицы, отставая от "Атлетико" и "Барселоны" на 2 пункта. Однако игра мадридцев оставляет по себе много вопросов. Не всегда найдется такой Муньис, который просто "вытащит" команду. А ведь впереди матч против мадридского "Атлетико"...

Голы: Буачи, 90+1 - Роналду, 51, 90+5

Эльче: Ману, Суарес, Ботиа, Ломбан, Альбакар, Перес,Санчес, Маркес (Буачи, 62), Хиль, дель Мораль (Фидель, 60), Короминас (Нигес, 82)

Реал: Лопес, Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Хедира, Модрич (Карвахаль, 81), Роналду, иско (Ильярраменди, 70), Ди Мария (Мората, 89), Бензема

Предупреждения: дель Мораль, Ботиа, Суарес, Короминас, Фидель, Ману, Санчес - Рамос, Роналду

Удаление: Санчес

"Атлетик Б" - "Бетис" - 2:1

Не забиваешь ты…

Продолжил  программу тура матч между двумя очень интересными и самобытными коллективами. Когда на поле встречаются баски и андалусийцы скучно не бывает. А уж тем более, когда матч проходит на "Нуэво Сан Мамесе". За южными воротами - огромное красное полотно, которое отделяет новый стадион от легендарного "Сан Мамеса", демонтаж которого еще не окончен.

Игру команды показали достойную новой арены. Активная и скоростная игра в исполнении обеих коллективов, но без голов в первом тайме. Под конец первой сорокапятиминутки Ибаи Гомес дважды проверил на прочность перекладину ворот гостей.

Активное начало второго тайма стало уже более результативным. Хави Торрес сбивал Сусаету в собственной штрафной, за что арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Беньяту было доверено пробивать пенальти своей бывшей команде. С этой задачей Эчебарриа не справился - голкипер "Бетиса" удар "потащил".

Уже избитый принцип: "Не забиваешь ты - забивают тебе" с течением лет не теряет актуальности. Молина бил в упор по воротам "Атлетика". Первый раз Горка смог команду выручить, отбив мяч, но Молина снаряд подхватил и открыл счет в матче.

Десять минут спустя на поле вышел Оскар Де Маркос, которому суждено было стать своего рода "джокером". Беньят сделал навес в штрафную, куда набегал Маркос. Оскар головой отправил снаряд в ворота Сары, который в тот вечер был исключительно хорош.

На 81-й минуте хозяевам удалось выйти вперёд. Микель Сан Хосе головой отправил мяч в ворота гостей, поставив точку в матче.

Голы: Де Маркос, 73, Сан Хосе, 82 - Хорхе Молина, 63

Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Сан Хосе, Лапорте, Микель Рико, Беньят, Сусаета (Муниаин, 73), Андер (Де Маркос, 69), Ибаи Гомес (Итурраспе, 86), Адурис

Бетис: Сара, Чика, Паулао, Амайа, Начо, Матилья (Верду, 56), Хави Торрес, Хуанфран, Чули (Седрик, 72), Сальва Севилья (Лоло Рейес, 50), Хорхе Молина

Предупреждения: Адурис - Чика, Паулао, Чули, Хави Торрес, Амайа

"Вильярреал" - "Эспаньол" - 2:1

"Желтые" доминируют

А завершил программу тура матч между сенсационным "Вильярреалом" и "Эспаньолом", который назвать сенсацией не выйдет, но и провалом сезона тоже не назовёшь. Каталонцы удачно стартовали в Ла Лиге, не проиграв ни одного матча за пять туров.

Тур шестой эту серию прервал - "Эспаньол" в матче смотрелся хорошо, но очки увезти не сумел. Вообще, в играх с "субмаринами" на их поле в этом сезоне очки взял лишь мадридский "Реал". А это уже о многом говорит.

Счет в матче был открыт уже на 30 секунде. Пербе забил пока самый быстрый гол Ла Лиги в сезоне. Вот, что значит вовремя не включиться в игру. "Эспаньол" может пожимать плоды своей невнимательности.

"Вильярреал", полностью довольный счетом, не доминировал на поле, но и не выпускал игру из-под контроля. На 67-й минуте Кани пробежал с мячом в штрафную соперника, Санчес делал подкат, но Кани падать и выпрашивать пенальти не стал, а отдал пас на Перейру. Джонатан замкнул передачу, удвоив преимущество своей команды.

На 80-й минуте Иньигес неудачно сыграл против Гарсии, Серхио ворвался в штрафную и сильно пробил по воротам - 2:1.

Очередные три очка для "подводников" и четвёртое место в чемпионате по итогам шести туров.

Голы: Пербе, 1, Перейра, 67 - Серхио Гарсия, 80

Вильяреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Инигес, Хайме Коста, Пина (Тригерос, 80), Бруно, Эрнан Перес (Перейра, 61), Кани, Дос Сантос, Пербе (Хавиьер Акиго, 61)

Эспаньол: Касилья, Маттиони, Сидней, Эктор Морено, Клерк (Капдевила, 67), Рауль Родригес, Алекс (Виктор Санчес, 46), Лансарот (Стуани, 56), Абрахам, Тьеви, Серхио Гарсия

Предупреждения: Бруно Сориано - Сидней

Остальные матчи тура:

"Леванте" -  "Вальядолид" - 1:1

Голы: Баба, 35 - Хави Герра, 41

Леванте: Кейлор Навас, Крис, Винтра, Давид Наварро, Хуанфран, Пинто, Диоп, Хуметра (Педро Риос, 67), Иваншиц (Давид Барраль, 55), Рубен Гарсия, Баба (Нонг, 73)

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Хесус Руэда, Пенья, Бергдиш, Састре, Бараха, Эберт, Осорио (Росси, 56), Омар (Рама, 58), Хави Герра (Манучо, 70)

Предупреждения: Диоп, Рубен Гарсия - Хави Герра, Рама

Удален: Бергдиш, 43

"Атлетико М"  - "Осасуна" - 2:1

Голы: Диего Коста, 18, 24 - Ориоль Риера, 42

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Инсуа, Марио Суарес (Габи, 46), Тьягу, Арда Туран, Коке (Кристиан Родригес, 77), Лео Баптистао (Вилья, 62), Диего Коста

Осасуна: Андрес Фернандес, Марк Бертран, Лотье, Аррибас, Дамиа, Пуньяль (Ариэль Нуньес, 67), Лоэ (Лоло, 83), Сиси, Фран Силва, Арментерос, Ориоль Риера (Омву, 77)

Предупреждения: Марио Суарес, Хуанфран, Тьягу - Сиси

"Севилья" - "Райо Вальекано" - 4:1

Голы: Ракитич, 17 (с пенальти), 53, Бакка, 80, 88 - Адриан, 55

Севилья: Бету, Коке, Кала, Пареха, Морено, Мбиа, Ракитич, Хайро (Брайан Рабельо, 76), Марин (Бакка, 70), Черышев (Троховски, 15), Гамейро

Райо: Рубен, Арбилья, Гальвес, Сауль, Мохика, Баэна (Ларривей, 72), Трассорас, Ласс, Адриан, Виера, Буэно (Себа Фернандес, 72)

Предупреждения: Марин, Кала - Сауль, Мохика, Гальвес, Арбилья

Удаления: Гальвес, 77, Хонатан Виера, 82

"Хетафе" - "Сельта" - 2:0

Голы: Лисандро, 44, Арройо, 50

Хетафе: Мойя, Арройо, Лисандро Лопес (Рафа, 80), Алексис, Роберто Лаго, Борха, Москера, Педро Леон, Сарабиа, Диего Кастро (Гавилан, 75), Мику (Колунга, 70)

Сельта: Йоэль, Бельвис (Хонни, 18), Кабраль, Костас, Ауртенече, Оубиньа, Мадинда, Орельяна, Рафинья (Санти Мина, 59), Крон-Дели (Алекс Лопес, 73), Давид Родригес

Предупреждения: Москвера - Ауртенече