7-й тур Примеры: в режиме нон-стоп

Мидвик-матчи позади. Совсем без перерыва в Испании начинается следующий, 7-й тур, который подготовил для зрителей ряд интереснейших поединков. О самом результативной игре тура, которая не имеет никакого отношения к грандам, об энергосберегающей "Барселоне" и, конечно, главном блюде тура - мадридском дерби - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Вальядолид" - "Малага" 2:2

Ничья со смыслом

 

Вы не успели соскучиться за Примерой, а она снова врывается в телеэфиры лучших спортивных каналов. Но негодования это ни у кого не вызывает, ведь, следя за перипетиями матчей  в Испании, устать невозможно. Примера вызывает привыкание – вот единственное "противопоказание" при просмотре высшего испанского дивизиона.

Матч между "Вальядолидом" и "Малагой" - обещал быть, как минимум, интересным. Внешне, команды начали сезон почти равно: "Малага" дважды: побеждала, играла  вничью и проигрывала; за "Вальядолидом" одна победа, две ничьи и три поражения. Три очка разницы между двумя командами не дают никаких оснований говорить о фаворите в матче. Однако, если копнуть глубже, то можно понять, что очки "анчоусов" ценнее (хотя и не с турнирной точки зрения). "Малага" теряла три пойнта только при минимальных поражениях от "Валенсии" и "Барселоны". А вничью играла с "Севильей" и "Сосьедадом". В то время как "Вальядолид" проиграл "Атлетику", "Вильярреалу" и "Атлетико", что не странно, но вот умудрился потерять два очка в матче с "Эльче" и "Леванте".

В данном поединке обе команды смотрелись очень интересно. И, что самое главное, рáвно. Так что счет, что называется, по игре. Поровну поделили команды игровое время с мячом, по воротам били почти одинаковое количество раз и даже по фолам были почти равны. В такой ситуации победа одной из команд была бы незакономерной.

Однако футболисты так не думали и всё норовились забить. Первыми это сделали гости. Тиссоне отдал супер-пас, Роке Санта Крус момент не упустил и открыл счет уже на 23-й минуте.

"Вальядолид" хотел справедливости и забил гол в ответ. На 56-й минуте после углового, Хави Герра головой пробил по воротам соперника – гол!

Вскоре хозяевам удалось выйти вперёд. С того же фланга, после углового, только другой головой, был забит второй гол. Умберто Осорио оказался самым прытким в штрафной соперника.

Точку в этом интереснейшем матче поставил, удачно вышедший на замену, Бартоломей Павловски. Не прошло и пяти минут, как поляк отличился, восстановив паритет в матче. Да еще и как он это сделал! Принял, развернулся и сильно пробил в воздухе по мячу.

 Отличное начало для 7-го тура. Очень результативная и насыщенная ничья в исполнении "Вальядолида" и "Малаги".

 
Голы: Хави Герра 56, Умберто Осорио 64 - Роке Санта Крус 24, Бартоломей Павловски 76
"Вальядолид": Диего Мариньо, Антонио Рукавина, Марк Вальенте, Амбросио Хесус Руэда, Умберто Осорио, Хавьер Бараха, Хави Герра, Льюис Састре (Фаусто Росси 50), Карлос Пенья, Вальдет Рама, Патрик Эберт
"Малага": Вилфредо Кабальеро, Хесус Гамес, Виторину Антунеш, Игнасио Камачо, Франсиско Портильо (Бартоломей Павловски 84), Роке Санта Крус, Фернандо Тиссоне, Педро Моралес (Мунир Эль-Хамдауи 72), Маркос Анхелери, Элизеу, Серхио Санчес
Предупреждения: Льюис Састре 41, Хавьер Бараха 68, Хави Герра 90+1

 

"Валенсия" - "Райо Вальекано" 1:0

Шанс для Джукича

 

В стане "лос чес" неспокойно. Страсти, связанные с конфликтом Рами vs. Джукич, всё еще не стихли. Санкции ждут Адиля не только за критические слова в адрес команды, а еще и за юридическое нарушение, ведь футболисты все интервью обязаны(!) согласовывать с клубом. А высказывания типа: "Все лгут" можно говорить только доктору Лайтмену из одноимённого сериала, но никак не журналистам.

С Рами или же без него – "Валенсия" смотрится не лучшим образом. Как-то серединка на половинку выглядят "лос чес" в этом сезоне, то безальтернативно проигрывая "Бетису", то, рискуя отобрать очки у "Барсы". В итоге, "Барса" осталась при своих, но валидолу фаны "блау-гранас" хлебнули изрядно.

Как следствие, разговоры о возможной отставке Миро Джукича в прессе. Однако Джукичу верят в высших кругах "лос чес", так что серб всё еще тренер "Валенсии".

Так же верят и Пако Хемесу – наставнику "Райо". Пусть он и демонстрирует успехи куда меньшие, чем Джукич – последнее место "Райо" и 20 пропущенный мячей за шесть туров при забитых пяти, но 8-е место в прошлом сезоне (между прочим, наивысший показатель за всю историю "Райо" в Примере) – не забыто.

Команды начали матч весьма неплохо, но на гол сподобились лишь к концу первого тайма. Сауль замешкался при передаче, чем и воспользовался Жонас, перехватив мяч.  Форвард "Валенсии" продемонстрировал своё мастерство при наступательном агрессивном (в хорошем смысле) перехвате и в пробитии по воротам. Счет открыт.

Кто бы знал, что на этом всё закончится? "Райо" с его двадцатью одним пропущенным мячом – просто самая удобная мишень для улучшения разницы забитых и пропущенных. Но не всё так просто, как кажется.

Во втором тайме, особенно под его конец, мадридцы будто с цепи сорвались – так хотели забить. Всё делали правильно игроки "Райо" и были очень близки к голу, но не повезло. К  "пчелам" трудно предъявлять претензии по поводу их турнирного положения, ведь, зная о финансовых проблемах мадридской команды и, какие потери понёс "Райо" в межсезонье, нельзя строго судить этих ребят. А вот по всей строгости закона судить надо "Валенсию". Да, были потери, но не такие глобальные. В "Валенсии" есть, кому играть. Может, не хватает грамотной организации игры команды? Или просто нужно подождать? Что же, ждём. Тем более, шанс Джукичу дан.


Гол: Жонас 37
"Валенсия": Диего Алвес, Виктор Руис, Жонас, Эвер Банега (Мичел 76), Дорлан Пабон, Жуан Перейра (Антонио Барраган 82), Хуан Бернат, Хави Фуэго, Жереми Матьё, Серхио Каналес, Федерико Картабия (Софьян Фегули 68)
"Райо Вальекано": Рубен, Рауль Баэна (Альберто Буэно 75), Альхассан Бангура, Адриан Гонсалес, Роберто Трасхоррас, Зе Каштру, Хоакин Ларривей, Анайц Арбилья, Сауль (Нери Кастильо 86), Себастьян Фернандес (Альберто Переа 60), Хоан Мохика
Предупреждения: Виктор Руис 14, Жуан Перейра 31, Федерико Картабия 63 - Рауль Баэна 10, Анайц Арбилья 42, Адриан Гонсалес 63, Сауль 77, Зе Каштру 80

 

"Альмерия" - "Барселона" 0:2

Игра вполноги

 

Бытует мнение, что человек использует свой мозг процентов на 10, может, немногим больше. Этот биологический факт делает тактику игры "Барселоны" в матче против "Альмерии" более понятной. В подобном режиме работала и "Барса" в субботней игре, не раскрыв своих возможностей даже наполовину. Несмотря на это, "блау-гранас" всё равно сумели увезти очки. Однако поединок этот не смотрелся, как матч безо всякой интриги. "Спортивная Планета" интригу эту отыскала. "Альмерия", при том, что еще ни один матч этого сезона в Примере не выиграла, забила не так уж и мало. 10 мячей за шесть игр – это неплохой результат, учитывая, что "Альмерия" забивала в каждом матче, кроме крайней игры с "Малагой". То, что "Альмерия" вряд ли сможет взять хотя бы одно очко в матче с "Барсой"  было весьма очевидно, а вот удастся ли Вальдесу сохранить свои ворота "сухими" - тот еще вопрос.

По крайне вальяжной игре "Барселоны" у хозяев поля шансы забить были, но… Забивала в тот день только "Барса". На 21-й минуте в свой бомбардирский сундучок Месси "положил" еще один гол.  Радость аргентинца была не очень долгой, ведь вскоре он был заменён из-за травмы бедра.

Даже, несмотря на отсутствие Месси и Неймара, неубедительную игру футболистов линии атаки и общекомандную расслабленность, "Барселона", всё равно сумела забить еще один мяч. На 56-й минуте Чави спокойно обыграл защитника "Альмерии", отдал пас на Сеска, а тот сделал передачу на Адриано. Защитник "Барсы" замкнул передачу в ворота соперника, удвоив преимущество своей команды.

Так, особо не напрягаясь, "Барселона" берёт свои три очка. И всё бы хорошо, если бы не травма Месси. Это единственное, что может огорчать поклонников этого коллектива.

 


Голы: Лионель Месси 21, Адриано 56
"Алмерия": Андрес Эстебан, Эрнан Пеллерано, Анхель Трухильо, Маркос Тебар, Верса (Элдер Барбоза 80), Алейкс Видаль (Себастьян Дубарбьер 65), Родри, Сусо, Кристиан, Нелсон, Фернандо Сориано (Рамон Азиз 62)
"Барселона": Виктор Вальдес, Херард Пике, Сеск Фабрегас, Педро (Кристиан Тельо 80), Андрес Иньеста (Хонатан 90+1), Алексис Санчес, Лионель Месси (Хави 28), Марк Бартра, Серхио Бускетс, Адриано, Даниэль Алвес
Предупреждения: Верса 27 - Серхио Бускетс 89

 

"Реал Сосьедад" - "Севилья" 1:1

Мирное время

 

На "Аноэту" пожаловала "Севилья", а значит, будет зрелищно, красиво и непредсказуемо. Еврокубковые представители Испании встречаются, как никак.

 

В этом матче "Севилья" была не настроена играть в "Барселону", поэтому к контролю мяча не стремилась, наоборот, отдавая инициативу в руки (ноги) игроков "Сосьедада". Те, правда, не до конца понимали, что им нужно делать. Очень рассеяно выглядит баскский клуб, в связи с лигочемпионской нагрузкой.

Как следствие, быстрый гол от "Севильи". Ракитич с центра поля сделал передачу к штрафной соперника, где Хайро мяч подхватил  и отправил его по назначению. "На ворота. Бравушке", - перефразируя классика.

После этого гола "Сосьедад" выглядел уже лучше и активнее, чаще продвигался к воротам Бету, но всё еще безрезультатно. Усилия басков в гол вылились лишь на 65-й минуте. "Усилия басков" - это своего рода синекдоха, ведь все их потуги в атаке заключались в ярких действиях Гризманна. И, что логично, именно французу удалось ворота Бету "размочить". Антуан пробивал головой по воротам, но Бету снаряд отбил. А вот с добиванием не справился, счет стал равным. В этом эпизоде претензий больше к защитнику Фигейрашу, который проиграл единоборство с французом.

В концовке матча "Севилья" подтвердила свой статус самой нарушающей команды Примеры, заработав еще и красную карточку. За фол на Сеферовиче, Кала второй раз за игру увидел перед собою желтый свет, а значит  отправился досматривать матч в раздевалку.

1:1 - мировая в матче "Сосьедада" и "Севильи". И много вопросов о готовности оных к еврокубковым матчам.

 

Голы: Гризманн, 65 – Хайро, 17

Реал Сосьедад: Клаудиво Браво, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Анхель, Бергара, Рубен Пардо (Сурутуса, 85), Гонсало Кастро (Сеферович, 63), Вела, Гризманн, Агиррече

Севилья: Бету, Фигераш, Кала, Пареха, Морено, Иборра, Кристофоро (Марин, 79), Хайро (Пуэрто, 87), Ракитич, Троховски, Гамейро (Бакка, 79)

Предупреждения: Ракитич, Кристофоро, Кала, Фигераш, Морено

Удален: Кала, 84 (вторая желтая)

 

"Реал Мадрид" - "Атлетико  Мадрид" - 0:1

А король-то голый!

 

Ради таких матчей стоит не спать поздней ночью, даже, если завтра на работу, ведь интрига в мадридском дерби на сегодняшний день нешуточная. Это уже не тот Мадрид, что раньше, даже год назад. Причем Мадрид и тот, что "Реал" и тот, который "Атлетико". Первые сбавили, вторые изрядно набрали. В Примере "Атлетико" последний раз обыгрывал "Реал" в далёком, 1999 году. И именно в субботнем матче победа "Атлетико" выглядела наиболее возможной за 14 лет.

 

Букмекеры делали ставки, кто победит, но не лишним было бы сделать ставку: "Пропустит ли "Реал" быстрый гол". "Бланкос" за шесть туров отыгрывались два раза (это мало только для команды вроде "Осасуны", но никак не для "Реала"). В одном матче "сливочным" удалось победить, в другом вырвать ничью... По логике вещей третий матч-ожидание камбека должен был обернуться для "Реала" поражением. Шутка, конечно... Однако в каждой шутке только доля шутки, как показал этот поединок.

"Реал" ведь действительно пропустил этот пресловутый "быстрый" гол. На 11-й минуте Диего Коста открыл счет в матче. Ди Мария мяч в центре поля мяч потерял, Арбелоа "потерял" Диего Косту. Бразилец (пока что не испанец) сильно не расстроился, Арбелоам меньше или больше - какая разница, если есть такая возможность забить гол. Висенте Дель Боске после этого, думается, еще больше захочет видеть Косту в стане "Фурии Рохи".

И ведь это был далеко не последний момент у ворот Лопеса. "Атлетико" смотрелся очень организованно и сыграно, тогда, как "Реал" вообще не пойми чем занимался на поле. Интересных атак - ноль, слаженных действий - ноль, забитых мячей - столько же. А на 41-й минуте вообще чудом Лопес не доставал второй мяч из своих ворот. Годин бил по воротам, но вратарь "сливочных" снаряд отбил, на добивании играл Коста, но на помощь пришел защитник "Реала", отведя угрозу от своих ворот.

Страсти просто кипели. И, конечно же, ни один скандал на поле не обходился без участия Косты. Этот парень успевал всюду - и гол забить, и воротам угрожать, и пасы раздавать, и провоцировать всё и вся - от игроков "Реала" до трибун "Сантьяго Бернабеу". Даже доселе спокойный Лопес вступил в словесную перепалку с одиозным бразильцем.

Во втором тайме ровным счетом ничего не изменилось. Коста опять мог забивать, реализовывая выход один на один. Тут, правда, Лопес с ударом справился. Героем матча испанского кипера делать не стоит - всё-таки удар у Косты вышел не лучшего качества.

81-я минута - уже перекладина сыграла за "Реал".

Справедливости ради, стоит сказать, что у "Реала" были свои моменты. Особенно остро они выглядели в концовке матча. Мората дважды был близок к голу. Первый раз, опасно в падении пробивая по воротам "матрасников", но Куртуа с ударом справился. Второй раз, Мората имел хорошую возможность счет сравнять, но не сумел отправить снаряд в ворота с хорошей позиции.

Четырнадцатилетняя серия без побед прервана для "Атлетико". А ведь "матрасники" выиграли отнюдь не "на шару". Очень вышкаленно выглядит коллектив Симеоне. Возможно, так и должен выглядеть чемпион?..

 

Гол: Коста, 11

Реал Мадрид: Лопес, Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Ди Мария (Бэйл, 46), Иско (Мората, 73), Ильярраменди (Модрич, 46), Хедира, Роналду, Бензема

Атлетико: Куртуа, Годин, Хуанфран, Миранда, Луис, Туран (Родригес, 88), Габи, Тьягу, Коке, Коста (Баптистао, 85), Вилья (Гарсия, 87)

Предупреждены: Коэнтрау, Рамос, Арбелоа, Пепе - Туран, Коке, Коста, Луис

 

 

Остальные матчи тура:

"Осасуна" - "Леванте" - 0:1

Гол: Хорди Чуметра 88
"Осасуна": Андрес Фернандес, Марк Бертран, Мигель де лас Куэвас (Хосе Нуньес 57), Эмильяно Арментерос, Франсиско Пуньял, Мартинес Сиси (Альваро Сехудо 80), Алехандро Аррибас, Ориоль Риера (Мануэль Омву 68), Франсиско Сильва, Жордан Лотье, Дамиа
"Леванте": Кейлор Навас, Эктор Родас, Лукас Винтра (Иссам Эль-Адуа 51), Набиль Эль-Зхар (Андреас Иваншиц 75), Папа Диавара, Рубен Гарсия, Хуанфран, Педро Лопес, Кристиан Лелль (Хорди Чуметра 46), Папа Кули Диоп, Симан
Предупреждения: Франсиско Пуньял 40, Франсиско Сильва 45+1, Мартинес Сиси 56, Алехандро Аррибас 72, Альваро Сехудо 86, Жордан Лотье 87, Альваро Сехудо 90+1 - Лукас Винтра 11, Эктор Родас 43
Удаление: Альваро Сехудо 90+1
Нереализованный пенальти: Папа Кули Диоп 87 

 

 

"Сельта" - "Эльче" - 0:1

 

Гол: Хави Маркес 63
"Сельта": Родригес Йоэл, Уго Мальо, Андреу Фонтас, Борха Оубинья, Алекс Лопес, Нолито (Сантьяго Мина 66), Шарлес, Рафинья, Тони, Аугусто Фернандес (Микаэль Крон-Дели 67), Давид Костас
"Эльче": Мануэль Эррера, Дамиан Суарес, Альберто Ботия, Давид Ломбан, Рубен Перес, Ферран Короминас, Ману (Ричмонд Боакье 75), Карлес Хиль (Серхио Мантекон 85), Фидель Чавес, Хави Маркес, Эдуардо Альбакар (Доминго Сисма 59)
Предупреждения: Борха Оубинья 25 - Ферран Короминас 49, Фидель Чавес 79 

 

"Эспаньол" - "Хетафе" - 0:2

 

"Реал Бетис" - "Вильярреал" - 1:0

 

Гол: Носа Игьебор 36
"Бетис": Гильермо Сара, Хавьер Чика, Паулан, Антонио Амайя, Хавьер Матилья (Начо 61), Альваро Вадильо (Хуанфран 67), Хоан Верду, Вила Дидак, Хорхе Молина, Носа Игьебор, Лоренсо Рейес (Хави Торрес 80)
"Вильярреал": Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Боян Йокич, Матео Мусаккьо, Икечукву Уче (Жереми Пербе 69), Кани, Мануэль Тригерос (Томас Пина 57), Хосе Дорадо, Хавьер Акино, Бруно Сориано, Хонатан Перейра (Джовани дос Сантос 57)
Предупреждения: Хавьер Матилья 15, Альваро Вадильо 23, Антонио Амайя 53, Хавьер Чика 62, Лоренсо Рейес 79, Вила Дидак 90 - Марио Гаспар 10, Боян Йокич 72, Кани 79

 

"Гранада" - "Атлетик" - 2:0

 

Голы: Юссеф Эль-Араби 53 (пен.), Юссеф Эль-Араби 60
"Гранада": Роберто Фернандес, Аллан-Ромео Ньом, Юссеф Эль-Араби, Ясин Браими, Диего Буонанотте, Ресио, Папе Диакате, Брайан Ангуло, Мануэль Итурра, Мишель Перейра (Димитри Фулкье 70), Жейсон Мурильо
"Атлетик": Горка Ираисос, Эмерик Лапорт, Микель Сан-Хосе, Эчебария Беньят, Ибай Гомес (Гаиска Токеро 53), Маркел Сусаэта, Андони Ираола, Микель Рико, Карлос Гурпеги, Аритц Адурис (Оскар де Маркос 72), Андер Эррера
Предупреждения: Мануэль Итурра 60, Ресио 82 - Икер Муньяин 82

 

Гол тура:

Бартоломей Павловски в матче "Вальядолид" - "Малага" - 2:2

 

http://www.youtube.com/watch?v=Ods4Es1mLpQ

 

Турнирная таблица:

 

#                                                            И                  О 

1

Барселона

7

21

2

Атлетико

7

21

3

Реал Мадрид

7

16

4

Вильярреал

7

14

5

Атлетик

7

12

6

Валенсия

7

12

7

Эспаньол

7

11

8

Хетафе

7

10

9

Леванте

7

10

10

Малага

7

9

11

Бетис

7

8

12

Гранада

7

8

13

Реал Сосьедад

7

7

14

Севилья

7

6

15

Сельта

7

6

16

Вальядолид

7

6

17

Эльче

7

6

18

Альмерия

7

3

19

Осасуна

7

3

20

Райо Вальекано

7

3




/sport/football/eurofootball/69698.html
rss
Карта