9-й тур Примеры: каталонский заговор

О том, как команды адаптировались к реалиям Чемпионата Испании после игр за сборные, как гранды теряли очки, "Реал" готовился к "эль класико", о чем жалеет наставник сборной Аргентины - о самом интересном в 9-м туре Ла Лиги - рассказывает "Спортивная Планета".

"Реал Мадрид" - "Малага" - 2:0

К "эль класико" готовы

9-й тур начался с матча между мадридским "Реалом" и андалузской "Малагой".  История личных встреч этих команд в прошлом сезоне - удивляет. В первом круге "Малага" обыграла "Реал" со счетом 3:2 (на первый тайм команды ушли с нулями на табло), а второй круг радовал уже болельщиков на "Сантьяго Бернабеу", где "Реал" уничтожил "анчоусов" - 6:2.

В этом сезоне "Малага" едва ли выглядела, как команда, могущая отобрать очки у "Реала". Но и на счет 6:2 в пользу мадридцев рассчитывать было ни к чему. "Бланкос" сейчас впору думать об адаптации к матчам Примеры после паузы из-за матчей сборных, об  играх в рамках Лиги Чемпионов и предстоящем "эль класико".

Традиционно Анчелотти  не прочь поэкспериментировать со стартовым составом мадридского коллектива. В матче с "Малагой" в заявку не попал (из-за травмы) Бензема, который  в последнее время не впечатляет своей игрой. Зато вышел молодой и талантливый Мората.

Гарет Бейл, на которого регулярно обрушивается шквал критики начал матч, сидя на скамейке запасных.

"Реал" начал активно, задав себе темп игры на все 90 минут. В первом тайме мадридцам забить не удалось - это полностью заслуга блистательного Кабальеро. Никаких шансов для нападения "Реала" не оставил Вили.

На одном вратаре не может строиться вся игра команды, ведь от защитников тоже кое-что зависит. Пасивная защита "Малаги" не смогла остановить Анхеля Ди Марию, забившего гол в начале второго тайма. И тут Кабальеро был бессилен. Правда, этот гол настроения Вили не испортил, он и  далее продолжал демонстрировать прекрасную игру.

На 76-й минуте на поле вышел Гарет Бейл, чтобы в итоге  заработать пенальти. С одиннадцатиметровым без проблем справился Криштиану Роналду. Против филигранных и сильных одиннадцатиметровых ударов португальца даже  Кабальеро не сможет ничего придумать.

Вильфредо Кабальеро - герой матча, пусть и пропустивший два мяча. Герой, который даже не заявлен за свою сборную, как резервный голкипер.

"Реал" демонстрирует неплохую форму после игр в сборных и в преддверии  "эль класико".

Голы: Ди Мария, 46, Роналду, 90+ (п)

Реал: Лопес, Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело, Хедира, Ильярраменди, Роналду, Иско (Модрич, 72), Ди Мария (Хесе, 81), Мората (Бэйл, 76)

Малага: Кабальеро, Гамес, С.Санчес, Велигтон, Антуньеш (Дардер, 77), Портильо (Санта Крус, 77), Камачо, Тиссоне, Элисеу, Самуэль (Андерсон, 70), Эль Хамдауи.

Предупреждения: Карвахаль - Антуньеш, Гамес, Элизеу, С. Санчес, Велигтон.

Блистательные сейвы Вили Кабальеро:

"Валенсия" - "Реал Сосьедад" - 1:2

Конец скандалам?

Теперь "Валенсия" уже точно без Рами. История скандального Адиля Рами подошла к своей развязке - впредь, футболист будет думать, перед тем, как что-то сказать. Огромный штраф и статус персоны нон грата в "Валенсии" - таков вердикт по отношению к Рами. Теперь у него будет долгий перерыв  (до января),  когда он уже официально сможет перейти в свой новый коллектив - итальянский "Милан".

Теперь, когда скандалы уже позади, можно сконцентрироваться на собственно футболе, с которым у "лос чес" есть свои проблемы. О возможной отставке Джукича говорилось не раз, но в последних четырёх турах валенсийцы "пошли на поправку", взяв 10 очков из 12 возможных.

Матч против "Сосьедада" эту серию прервал. Баски не блещут в этом сезоне, испытывая трудности как в Лиге Чемпионов, так и в Примере. Поэтому валенсийцы выглядели предпочтительней.

Активно начали обе команды, но первыми вперёд вышли отнюдь не хозяева. "Сосьедад", в некоторой степени сенсационно, проигравший "Райо" в минувшем туре, реабилитировался, забив валенсийцам гол на 41-й минуте. Мартинес сделал пас из глубины поля на Сурутусу. Давид головой скинул мяч на Гризманна, а француз - знатный мастер в делах голевых и "Сосьедад" впереди.

На 59-й минуте отличился Рубен Пардо, пробив из-за переделов штрафной площади.

"Валенсия" пыталась что-то изменить, но сумела забить лишь один гол в самом финале матча. „Too late”, - как сказали бы англичане.

Голы: Пабон, 90+ - Гризманн, 41, Рубен Пардо, 58

Валенсия: Гуаита, Жоау Перейра, Виктор Руис, Матьё, Гуардадо, Хави Фуэго, Банега (Парехо, 76), Фегули (Каналес, 61), Жонас, Пабон, Поштига (Феде, 46)

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, Де ла Белья, Бергара, Рубен Пардо (Рос, 78), Карлос Вела, Сурутуса (Хави Прието, 74), Гризманн (Гонсало Кастро, 84), Агиррече

Предупреждения: Хави Фуэго, Банега, Виктор Руис - Де ла Белья

"Осасуна" - "Барселона"  - 0:0

Месси не помог

Этого матча ждал весь Мадрид. И речь идёт не о самой вывеске поединка, которая не обладала магнетизмом и привлекательностью для кого-то, кроме болельщиков "Барселоны" и "Осасуны", а о результате оного.

"Барселона" провела матч на половину или даже четверть своих возможностей. Во всяком случае, так казалось.  Казалось и, что "Барса" вот-вот соберётся и рванёт вперёд. Но даже выход Месси на 68-й минуте проблему "сухости" в области ворот  Андреса не решил.

Из интересных аспектов матча можно отметить долгожданный выход Пуйоля, оправившегося после травмы и  избиение "младенца". Точнее, Неймара. Не раз получал по ногам бразилец, но безнаказанными оставались эти удары. Возможно, репутация сыграло свою роль.

В итоге, "Барселона" впервые в сезоне теряет очки, давая тем самым шанс "Атлетико" выйти на первое место.

Если бы пришлось рисовать персонифицированный портрет "Барселоны" в матче против "Осасуны", то его стоило бы срисовывать с этого фото.

Осасуна: Фернандес, Дамиа, Лоло, Лотье, М. Бертран, Аррибас, Сиси (Онву, 4), Ф. Силва, Де лас Куэвас (Ойер, 81), Р. Торрес, О. Риера (Пуньяль, 68)

Барселона: Вальдес, Монтойя, Бартра, Пуйоль, Адриано, Чави (Месси, 68), Бускетс, Иньеста, Педро (Тельо, 74), Фабрегас, Неймар

Предупреждены: М.Бертран, Р. Торрес, Онву ? Фабрегас, Адриано

"Эспаньол" - "Атлетико М" - 1:0

Каталонский заговор

Матча, в котором "матрасники" потеряют очки, ждала львиная доля болельщиков "Реала" и "Барселоны". Вот, где они наконец-то объединились, подружились и обнялись. И этот матч состоялся - непогрешимый доселе "Атлетико" теряет три очка на выезде. На выезде, который не обещал быть простым. "Эспаньол" очень интересно выглядит в этом сезоне, реально претендуя на участие в еврокубках.

Травма на 13-й минуте не выбила Абрахама из строя - несмотря на кровь, хлещущую из-под глаза, он рвался на поле. Такой настрой был у всех каталонцев. И логично, что именно они вышли вперёд на 54-й минуте. Над этим голом смеётся вся Испания (может, даже и "матрасники" с чувством самоиронии нашли в этом моменте больше комичного, чем трагичного). После прострела с фланга, мяч попал в Куртуа и отскочил в ворота. Браво, что сказать.

На последних минутах лучший голеадор среди всех вратарей Испании рванул вперёд, на подачу стандарта. Там от него толку было мало, а по дороге к воротам Куртуа еще и фолил в центре поля, получив "горчичник". В общем "матрасникам", куда-то Куртуа надо записать: в сборник курьёзов и анекдотов Примеры, Книгу рекордов Гиннеса или написать его имя на стене, скомбинировав с неприличным словом.

Первая потеря очков у "Атлетико". Тогда, когда у мадридцев появился шанс обогнать "Барселону", они пропустили каталонцев вперёд. Проиграв другим каталонцам.

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Сидней, Морено, Фуэнтес, Давид Лопес (Рауль Родригес, 82), Абрахам, Симау, Пицци (Стуани, 72), Лансароте (Алекс, 70), Серхио Гарсия

Атлетико:  Куртуа, Хуанфран, Альдервейрельд, Годин, Филипе Луис, Габи (Адриан, 62), Суарес (К.Родригес, 77), Коке, Рауль Гарсия (Туран, 58), Вилья, Коста

Предупреждения: Морено, Хави Лопес, Давид Лопес, Серхио Гарсия, Абраам Гонсалес — Вилья, Коке, Кристиан Родригес, Куртуа.

Лучший голеадор среди вратарей забивает свой первый гол в сезоне

"Гранада" - "Хетафе" - 0:2

Долгое пробуждение

Дневные матчи редко получаются результативными и насыщенными событиями. А тем более, когда играют "Гранада" и "Хетафе" - надеяться на что-то невероятное - затея бесполезная.

Первый тайм и вправду получился весьма спокойным. Из событий можно выделить вторую желтую для Диакате уже на 31-й минуте.

"Хетафе" численным преимуществом  сполна воспользовался в тайме втором. Мурильо забил автогол - второй автогол в туре. Не для себя, конечно, а для всех команд Примеры. Но с Тибо Куртуа ему тягаться нечего.

Автор шикарного гола в ворота "Бетиса" Педро Леон отличился и в матче с "Гранадой". Пусть и не так эффектно, зато эффективно.

На том команды и разошлись. "Хетафе" очень интересен в этом сезоне и помышляет об еверокубках. Похоже, Мадрид решил взять количеством. Три команды из Мадрида в зоне еврокубков. А на первом месте - всё равно "Барселона".

Гранада: Роберто, Ньом, Диакате, Мурильо, Ангуло, Итурра, Буонанотте (Майнц, 34), Браими (Франк Рико, 65), Перейра, Ресио (Пити, 55), Эль-Араби

Хетафе: Мойя, Рафа, Лаго, Лисандро Лопес, Арройо, Борха (Марика, 46), Педро Леон (Мичел, 76), Диего Кастро, Москера, Сарабиа (Гавилан, 58), Адриан Колунга

Предупреждения: Роберто, Диакате, Буонанотте, Фран Рико - Лаго, Марика

Удален: Диакате, 32

"Альмерия" - "Райо Вальекано" - 0:1

На дне

В матчах команд с самого дна турнирной таблицы есть два варианта развития событий: или голов забито будет очень много (в силу плохой игры в обороне обеих дружин), или же ситуация будет противоположной - матч обойдётся совсем без голов или ограничится одним забитым мячом (из-за слабой игры в нападении). Игра "Альмерия" - "Райо" пошла по второму сценарию.

Гол был забит только на 78-й минуте и тот после удаления Сауля. Галвес забил красивейший мяч после штрафного удара.

"Вальекано", играя первым номером по ходу матча, одерживает вторую победу кряду и покидает зону вылета.  Проблему забитых и пропущенных мадридцы не решили - по-прежнему "пчелы" худшая команда Примеры по этому показателю. А вот "Альмерия" уже 9-й тур не знает побед. Похоже, в Примере есть явный претендент на вылет. Пока что так.

Альмерия: Эстебан, Нельсон (Торсильери, 47), Пельерано, Трухильо, Рауль Гарсия, Корона (Азиз, 61), Сориано, Верса, Видаль (Барбоса, 72), Сусо, Родри

Райо Вальекано: Рубен, Арбилья, Тито, Гальвес, Адриан, Трасоррас, Сауль, Кастильо (Ларривей, 75), Фальке (Мохика, 66), Виера, Бангура (Переа, 37)

Предупреждения: Пельерано, Сориано - Тито, Гальвес, Сауль, Бангура

Удален: Сауль, 64

Голасо Галвеса

"Реал Бетис" - "Эльче" - 1:2

Восстание аутсайдера

"Эльче" в последнее время выглядит очень многообещающе. Почти (по известным причинам) ничья с мадридским "Реалом", победа над очень крепким "Эспаньолом" и теперь на очереди "Бетис".

"Бетис" - единственная команда, одержавшая победу над сенсационным "Вильярреалом" в текущем сезоне. Победа эта выглядела в большей степени, как случайность, нежели, чем заслуженный результат.

В  воскресном матче "Бетис" сей факт подтвердил. Вопросы о победителе "Эльче" решил еще в первом тайме.  Сисма сделал супер подачу на Ману Дель Мораля, который, воспользовавшись провалом в защите, забил гол.

Немного погодя после паса от Коро забил Фидель.

На 41-й минуте "Бетис" ответил весьма сомнительным голом. Был офсайд или нет - что разводить полемику, тем более что на результат матча это не повлияло.

В начале второго тайма Доминго Сисма схлопотал вторую желтую и покинул переделы поля.

"Бетис", проведя тайм в большинстве, на гол так и не сподобился, что красноречиво говорит о сомнительной форме андалузцев.

Бетис: Сара, Чика (Чули, 46), Паулао, Амайа, Начо, Матилья (Верду, 57), Лоло Рейес, Хуанфран, Сальва Севилья (Седрик, 66), Хуан Карлос, Хорхе Молина

Эльче: Ману Эррера, Дамиан Суарес, Ботиа, Ломбан, Сисма, Рубен Перес, Хави Маркес (Карлос Санчес, 76), Хиль, Короминас (Боачи, 85), Фидель, Ману Дель Мораль (Мантекон, 59)

Предупреждения: Амайа, Матилья, Хуанфран, Сальва Севилья - Ботиа, Сисма

Удален: Сисма, 46

"Вальядолид" - "Севилья" - 2:2

За три минуты - без трёх очков

"Севилья" начала сезон очень неудачно, но есть все основания полагать, что подопечные Эмери сумеют выбраться из ситуации, в которую сами себя же и загнали. Огромные надежды "Севилья" полагает на Ивана Ракитича, который из матча в матч демонстрирует прекрасную игру. Вот только в поединке с "Вальядолидом" Иван не сыграл из-за травмы. Также на поле по той же причине не вышли Черышев, Марин, Фасио, и Мбиа.

И это не помешало "Севилье" забить гол на 2-й минуте. Витоло поборолся за мяч, откатил его на Бакку, тот и отправил снаряд в ворота Мариньо.

На 31-й минуте "Севилья" преимущество удвоила - Морено набегал на мяч и удачно пробил из-за пределов штрафной.

Только вот, удержать счет севильцам не удалось. Кто бы мог подумать на 80-й минуте, что победе  "Севильи" что-то  может угрожать. Но рано праздновал викторию андалузский коллектив - на 81-й минуте Манушу, выиграв позицию у Калы, забил головой в ворота Бету. А еще через три минуты Эберт забил красивейший мяч со штрафного.

Несмотря на все свои попытки, "Севилье" не удалось более отметиться голом в хозяйских воротах. В результате, ничья, добытая на последних минутах.

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Марк Вальенте, Хесус Руэда, Пенья, Бараха (Альваро Рубио, 67), Росси, Эберт, Омар Рамос (Рама, 68), Бергдиш (Манушу, 46), Хави Герра

Севилья: Бету, Пареха, Кала, Фернандо Наварро, Фигейрас, Иборра, Каррисо, Альберто Морено, Хайро Самперио (Перотти, 78), Витоло, Бакка (Гамейро, 80)

Предупреждения: Росси, Эберт - Бакка, Кала, Каррисо

Голасо #2 авторства Эберта

"Сельта" - "Леванте" - 0:1

Что нам дождик проливной

Этот матч не обещал быть зрелищным, ведь играли команды, не отличающиеся высокой продуктивностью в результатах  и эффектностью в игре. Первый  тайм полностью оправдал не самые радужные ожидания. Ливень в Виго еще более усложнил задачу забить для обеих команд.

Первый тайм по наполненности абсолютно отвечал счету на табло - 0:0.  Изюминки в матч добавило отключение света на трибунах "Балаидос". Красиво смотрится главная арена Виго при минимальном резервном освещении. Учитывая еще и непрекращающийся ливень - телевизионная картинка - просто загляденье! Правда, и ей не судьба было долго "продержаться" на экранах.  В общем, дождь подпортил жителям Виго и любителям Примеры футбольный вечер.

Матч вскоре всё же удалось восстановить. Второй тайм выглядел уже интереснее, но всё еще без забитых голов.

И именно хозяева были ближе к тому, чтобы открыть счет. Но случилось иначе. На 89-й минуте после пробития штрафного, мяч отскочил к Диопу, тот со всей силы зарядил по воротам с дальнего расстояний и вывел свою команду вперёд!

На таком газоне ждать голевой феерии - затея не из лучших, да и команды не самые забивные.

Сельта: Йоэль, Мальо, Костас, Фонтас, Тони, Оубиньа, Рафинья, Крон-Дели (Алекс Лопес, 46), Мина (Давид Родригес, 83), Нолито (Орельяна, 70), Шарлес

Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес, Родас, Давид Наварро, Хуанфран, Диоп, Симау, Чуметра, Рубен Гарсия (Эль Жар, 46), Иваншиц (Винтра, 60), Баба (Давид Барраль, 71)

Предупреждения: Рафинья, Орельяна - Чуметра

"Атлетик Б" - "Вильярреал" - 2:0

Потопленные субмарины

Поражение от "Бетиса" и ничья с "Сельтой" - выглядят скорее, как нелепые случайности, чем, как справедливый результат. "Вильярреал" смотрится в этом сезоне действительно ярко (под стать игровой форме) и эффективно. 5 побед к девятому туру. Можно ли чем-то упрекнуть новичкам Ла Лиги?

"Атлетик" начал сезон несколько хуже, но "классический" клуб жаждет еврокубков. Новый "Сан Мамес" еще не знает, что такое Лига Европы или Лига Чемпионов, так что цель "львов" привезти один из этих турниров на обновлённую арену.

С этой задачей "Атлетик" справляется весьма неплохо: 13 очков после 8-го тура - результат, позволяющий баскам быть максимально близкими к заветной цели.

В матче против "Вильярреала" баски взялись за дело уже  с первых минут, раз за разом угрожая воротам "субмарин". Голы "львы" забили ближе к концовке первого тайма: на 33-й минуте Ираисос сделал кросс флангом и навесил на Рико, Микель головой отправил кожаный в ворота "подводников".

Через две минуты, Адуриц воспользовался ошибкой Мусаккио, перехватив мяч, выйдя "на свидание" с голкипером, - 2:0.

А в конце событийного первого тайма, Витьенес, который не был скуп на желтые карточки в этом матче, "наградил" Сориано вторым "горчичником", тем самым, вынудив того покинуть поле.

Предпосылок для того, чтобы переломить ход игры у "Вильярреала" не было. Второй тайм прошел под диктовку басков, именно они чаще атаковали  и имели больше голевых возможностей. Матч так и закончился с преимуществом "Атлетика" в два гола.

Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Микель Рико (Беньят, 80), Итурраспе (Сан Хосе, 72), Сусаета, Де Маркос, Муниаин, Адурис (Токеро, 86)

Вильярреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Дорадо, Хайме Коста, Пина, Бруно, Акино (Мой Гомес, 46), Кани, Дос Сантос (Уче, 64), Перейра (Тригейрос, 46)

Предупреждения: Ираола, Микель Рико, Итурраспе, Сан Хосе –  Перейра, Бруно (ж+ж), Тригейрос