12-й тур Серии А: "Юве" сел на хвост "Роме"

В очередном туре чемпионата Италии "Ювентус" и "Наполи" выясняли, кому быть главным преследователем "Ромы". Об этом матче, а также многих других читайте в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Катания" - "Удинезе" - 1:0

Гол: Лопес, 30 (пенальти) - 1:0.

 

Самой заметной фигурой матча был арбитр Андре Де Марко. Он поставил сомнительный пенальти в ворота "Удинезе", с которого и был забит победный мяч, и не поставил два пенальти в ворота "Катании". В первом тайме мяч нашел в штрафной площади руку Тахцидиса, а во втором руку Легртталье, однако оба раза ДеМарко даже не думал свистеть. После матча сицилийские болельщики на все лады склоняли имя рефери.

 

"Интер" - "Ливорно" - 2:0

Голы: Барди, 30 (автогол) - 1:0, Нагатомо, 90+1 - 2:0.

 

"Интер" одержал уверенную победу, ничего не позволив создать сопернику. Главным событием матча стало возвращение на поле Хавьера Дзанетти после полугодичного перерыва. Он вышел на замену 82-й минуте, а на первой компенсированной под овацию стадиона начал голевую атаку своей команды. Именно Дзанетти побежали поздравлять игроки "Интера" после забитого мяча! 10 августа аргентинцу исполнилось 40 лет. 

 

"Дженоа" - "Верона" - 2:0

Голы: Партанова, 29 - 1:0, Куцка, 35.

 

"Дженоа" еще в первом тайме сделала серьезную заявку на победу, отправив в ворота "Вероны" два безответных мяча. Даниэле Портанова и Юрий Куцка переиграли оборону соперника на втором этаже после фланговых передач Матузалема. Во втором тайме гости большими силами атаковали, создали несколько моментов, но неподражаем был голкипер генуэзцев Маттиа Перин.

 

"Аталанта" - "Болонья" - 2:1

Голы: Бривио, 73 - 1:0, Бьянки, 76 - 1:1, Ливайя, 90+3.

 

Главные события матча случились в конце поединка, а героем стал 21-летний полузащитник "Аталанты" Даньеле Базелли. Он вышел на поле на 66-й минуте и отметился двумя голевыми передачами, которые принесли "Аталанте" важную победу. Это первые результативные действия полузащитника в чемпионате Италии.

 

"Кальяри" - "Торино" - 2:1

Голы: Конти, 43 - 1:0, Иммобиле, 52 - 1:1, Конти, 88 - 2:1.

 

В равной игре с большим количеством единоборств удача улыбнулась "Кальяри". Таким образом, команда Диего Лопеса смогла прервать трехматчевую серию без побед. А "Торино" не может выиграть вот уже на протяжении восьми матчей. Правда, проиграла в этих восьми матчах туринская команда всего три раза.

 

"Кьево" - "Милан" - 0:0

 

"Милан" владел инициативой, а "Кьево" был не против. Так, к 55-й минуте матча "россонери" владели мячом 78 процентов времени, но нанесли всего лишь один удар в створ! В оставшееся до конца матча время коллектив Массимилиано Аллегри создал всего один настоящий голевой момент - Робиньо вышел один на один с вратарем и ударил в штангу. После матча наставник "Милана" был не очень расстроен ничьей с худшей командой чемпионата, а вице-президент Адриано Галлиани лишь посетовал на не реализованный Робиньо момент.

 

"Парма" - "Лацио" - 1:1

Голы: Кейта, 50 - 0:1, Лукарелли, 64 - 1:1.

 

Встреча двух не отличающихся стабильностью команд справедливо завершилась вничью. Ни одна из команд не наиграла на победу, но и поражения тоже не заслужила.

 

"Рома" - "Сассуоло" - 1:1

Голы: Лонги, 19 (автогол) - 1:0, Берарди, 90+4 - 1:1.

 

Вопросы о победителе матча "волки" должны были снимать задолго до финального свистка, однако не реализовали несколько очень выгодных моментов и упустили два очка на последних секундах. Спас от поражения "Сассуоло" 19-летний нападающий Доменико Бераради, половиной прав на которого владеет туринский "Ювентус". Таким образом, Берарди помог сразу двум своим командам. Этот мяч стал для него уже четвертым за последние два тура - в матче с "Сампдорией" он отметился хет-триком. Всего за 566 проведенных минут в этом чемпионате он отличился шесть раз. В среднем - по голу за матч! Неплохо для игрока, выступающего в не самой сильной команде.

 

"Ювентус" - "Наполи" - 3:0

Голы: Льоренте, 2 - 1:0, Пирло, 74 - 2:0, Погба, 80 - 3:0.

 

Будущая команда Берарди обыграла "Ювентус" и сократила отставание от "Ромы" до одного очка. В первом тайме "Юве" играл значительно лучше своего соперника и мог снять все вопросы о победителе, но отменную игру демонстрировал вратарь неаполитанцев Пепе Рейна. Во втором тайме "Наполи" выровнял игру, но все решил класс Пирло и Погба, которым удалось поразить ворота оппонента ударами с дальней дистанции.

 

Перед матчем итальянские поклонники гадали, какую тактическую расстановку изберет рулевой "Ювентуса" Антонио Конте. Если в чемпионате Италии в этом сезоне "Старая Синьора" неизменно играет с тремя центральными защитниками, то против "Реала" сыграла с двумя. В Турине сыграла так и вовсе успешно. Однако Конте в матче с "Наполи" решил сыграть с тремя защитниками, что во многом и предопределило победу его команды. Игауин в игре был практически незаметен, а неаполитанские фланги выключили бровочники "Юве". Перекрыть ребятам Рафы Бенитеса кислород на флангах было одной из главных задач Антонио Конте, и он ее решил.

 

"Фиорентина" - "Сампдория" - 2:1

Голы: Росси, 11 (пенальти) - 1:0, Росси, 17 - 2:0, Габбьядини, 75 - 2:1.

 

В который уже раз главным героем "Фиорентины" стал Джузеппе Росси. Уже к 17-й минуте он сделал дубль, практически не оставив "Сампдории" шансов на спасение. В итоге гости смогли забить лишь мяч престижа. С 11 голами Росси возглавляет бомбардирскую гонку.

 

Верхняя часть турнирной таблицы:

 

1. "Рома" - 32

2. "Ювентус" - 31

3. "Наполи" - 28

4. "Интер" - 25

5. "Фиорентина" - 24




/sport/football/eurofootball/70840-.html
rss
Карта