14-й тур Серии А: миролюбивая "Рома"

"Ювентус" укрепляет позиции, "Рома" четвёртый тур подряд играет вничью, а "Милан" наконец-то выигрывает. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Парма" - "Болонья" - 1:1

Голы: Коне, 10 - 0:1, Кассано, 23 - 1:1

 

В матче, открывавшем очередной тур Серии А, зрители не увидели какого-то умопомрачительного количества голов. Однако я думаю, что вряд ли кто-то расстроился. Попадания Коне и Кассано были настолько великолепны, что командам можно было простить практически всё. Если вы вдруг не видели этого, как бы сказал великий Маслаченко, пиршества футбола, то советую посмотреть хотя бы "нарезку", сделанную по итогам этой встречи. Что же касается матча, то он завершился вполне себе боевой ничьей, а окончательный счёт был установлен ещё в середине первого тайма, как раз после "страйков" Коне и Кассано, которые, кстати, забивают сопернику и приносят очки своей команде второй тур подряд. И если относительно форварда "Болоньи", это достаточно удивительный факт, то если говорить об Антонио, то он своей результативностью ничуть не удивляет, так как в текущем сезоне уже имеет 12 очков по системе гол + пас.

 

"Дженоа" - "Торино" - 1:1

Голы: Эль-Каддури, 7 - 0:1, Бьондини, 69 - 1:1 

 

Во втором матче субботы встречались "Дженоа", явившаяся на той неделе причиной гонений "Милана" со стороны клубного ультраса, и "Торино", в прошлом туре налегке обыгравшее "Катанию". Перед матчем очковое расстояние между туринцами и генуэзцами было откровенно небольшим: достаточно было гостям в этот погожий вечер победить, как оно бы полностью нивелировалось, а сами подопечные Вентуры взлетели бы аж на три строчки. Игра для "быков" началась как нельзя лучше: уже на 7 минуте был открыт счёт. Гол, надо сказать, вышел ну очень курьёзным: мяч, пущенный во вратаря "Дженоа", по пути случайно зацепил ногу Эль-Каддури и лёг прямиком в дальний угол. Весь оставшийся матч "Дженоа" провела в попытках отыграться, и, в конце концов, в середине второго тайма "грифоны" были вознаграждены за то, что беспрестанно гнули свою линию. В итоге ничья - 1:1. Ни те, ни другие не могут быть до конца довольны результатом.

 

"Катания" - "Милан" - 1:3

Голы: Кастро, 13 - 1:0, Монтоливо, 19 - 1:1, Балотелли, 63 - 1:2, Кака, 81 -1:3

 

Не секрет, что в последние несколько недель главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри особенно сильно подвергается критике со стороны болельщиков и журналистов. А после очередного невыигрыша в прошлом туре разъярённые фанаты даже не выпускали "красно-чёрных" за пределы стадиона, выкрикивая поражающие многообразием оскорбления. Что касается наставника "россонери", то по отношению к нему вообще были адресованы, наверное, самые нелицеприятные скандирования. А представить, что было бы, проиграй "Милан" и в этот раз, по меньшей мере, очень страшно. Однако этого "очень страшно" мы так и не узнаем, потому что "Милан" выиграл. Выиграл впервые за 6 последних матчей чемпионата. Выиграл, пропустив совсем необязательный гол аж на 13 минуте. Вопреки всему, "красно-чёрные" добились победы, которой заслуживали ещё в матче с "Дженоа". Забили Монтоливо, Балотелли и Кака. Наверное, об этом рано говорить, но "Милан" начинает выкарабкиваться из той пучины, в которую был опрокинут месяцами ранее. Вроде как неплох после возвращения в родные пенаты Кака. Если верить новостям, оправился от травмы Эль-Шаарави. Ещё "армеец" Хонда порадовал одну из социальных сетей своей фотографией в красно-чёрной футболке. Поистине непрофессиональное действие совершил японец, конечно, но всё же. Я к тому, что "миланисты" близки к преодолению, хотя бы частичному, тех невзгод, что беспокоят их в последнее время. Очень близки.

 

"Интер" - "Сампдория" - 1:1

 Голы: Гуарин, 17 - 1:0, Ренан, 89 - 1:1

 

"Интеристы" играют вничью второй тур подряд. На прошлой неделе два очка у "нерадзурри" забрала "Болонья", не выигрывающая уже четыре тура и болтающаяся в конце турнирной таблицы практически с начала сезона. С трудом, но забрала. На сей раз на пути подопечных Маццари встала ещё менее успешная в текущем году "Сампдория". В итоге два очка из шести возможных в играх с явными аутсайдерами чемпионата. "Ювентус" меж тем уже на расстоянии 10 очков. Да, не повезло, согласен. Но, с другой стороны, можно же было себя от этого шального гола обезопасить, забив парту-тройку вдобавок к тому, что уже было. Счёт 1:0 - очень скользкий и противный, знает даже первоклассник. А рассчитывать на то, что кое-как получится дотерпеть до конца встречи с одним голом в активе - крайне самонадеянно. Вот и поплатились "дитяти" Моратти. В защиту "Интера" можно привести только то, что сейчас клуб переживает тяжелое, как кажется, расставание с отцом Массимо, заменить которого призваны азиатские толстосумы с причудливыми для европейцев именами. Что же до "Сампдории", то бывший "интерист", а ныне главрук генуэзцев Синиша Михайлович может быть вполне доволен результатом, которого добилась его команда на "Сан-Сиро".     

 

"Кьево" - "Ливорно" - 3:0

Голы: Ригони, 36 - 1:0, Теро, 56 - 2:0, Палоски, 79 - 3:0

 

После исторической победы над "Вероной" в концовке встречи "летающим ослам" выпало принимать безнадёжно бултыхающийся на дне "Ливорно", в матче с "Ювентусом" в прошлом туре неприступно стоявший до роковой 62 минуты. К слову, в отчётном поединке гостям удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности только лишь тридцать минут с небольшим. А пропустив, тосканцы "поплыли" настолько сильно, что Франческо Барди ещё дважды вынужден был вытаскивать мяч из сетки. "Кьево" выбирается из зоны вылета, но до главного конкурента, "Вероны", ещё очень далеко. 

 

"Кальяри" - "Сассуоло" - 2:2

Голы: Марцорати, 14 - 0:1, Заза, 19 - 0:2, Нене, 73 - 1:2, Сау, 87 - 2:2

 

В Сардинии воскресным вечером в 6 часов по местному времени встречались соседи по таблице, "Кальяри" и "Сассуоло", в последнее время показывающие совсем недурную игру. Гости начали за здравие: уже к 19 минуте счёт стал 2:0. Отличились Марцорати и автор победного гола в ворота "Аталанты" в прошлом  туре Заза. Цифры не менялись до 73 минуты, когда отрыв до минимума сократил бразилец Нене, оказавшийся первым во вратарской площадке на мяче. А сравнял счёт Сау, под самый занавес матча вышедший фактически один на один с вратарём гостей и не без везения его переигравший. 2:2. Учитывая, как складывалась встреча, "Сассуоло" вправе поплакаться на судьбу. 

 

"Аталанта" - "Рома" - 1:1

Голы: Бривио, 51 - 1:0, Стротман, 90 - 1:1

 

Не реализовав кучу моментов в матче с "Кальяри" в прошлом туре, "Рома" потеряла лидерство в чемпионате. Дабы не дать "Юве" оторваться на удобное расстояние, надо было побеждать в Бергамо "Аталанту", которая в предыдущее воскресенье бесславно проиграла "Сассуоло". "Королям провинциалов", в свою очередь, очень хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками за невзрачную игру после перерыва на матчи сборных. В первом тайме к голу была ближе "Аталанта" - Моргана Де Санктиса от пропущенного мяча спасла лишь штанга. Вообще же в дебютной части встречи наблюдался откровенный дефицит опасных ситуаций у ворот и того, и другого голкипера. "Волкам" и вовсе лишь только перед перерывом удалось соорудить неплохую атаку, но Чигарини вовремя сфолил, и гости довольствовались лишь штрафным с угла площадки. Выйдя на второй тайм, "жёлто-красные" помчались забивать и получили гол в свои ворота. Ошибся Де Санктис, плохо выставивший руки под удар Бривио со штрафного. Защитник же, забив, побежал праздновать и, сверкая от счастья, поднял над головой данную ему футболку Джанпаоло Беллини, выбывшего из строя на четыре месяца из-за травмы бедра. "Рома" отыгралась лишь в добавленное время, когда оказавшийся во вратарской площадке Стротман откликнулся на прострельную передачу Адема Ляйича. Ничья. Руди Гарсия опять остаётся с носом.       

 

"Ювентус" - "Удинезе" - 1:0

Гол: Льоренте, 90 - 1:0

 

На мой взгляд, слова Антонио Конте, сказанные по завершении матча, безусловно лучшая характеристика того, что произошло. "Мы боролись до последнего", - сказал главный тренер "Юве" на послематчевой конференции. "В итоге победный гол в компенсированное время стал для нас наградой", - чуть погодя, добавил он. Всё так, можете смело верить рулевому "Старой Синьоры": "бьянконери" действительно сражались до самой последней минуты, за что и были награждены мячом Льоренте в добавленное время. Благодаря этой победе, "Ювентус" набрал 37 очков и оторвался от ближайшего преследователя, "Ромы", на расстояние одной виктории, которое, впрочем, может нивелироваться уже меньше чем через неделю.    

 

"Фиорентина" - "Верона" - 4:3

Голы: Валеро, 5 - 1:0, Ромулу, 6 - 1:1, Итурбе, 13 - 1:2, Валеро, 15 - 2:2, Варгас, 43 - 3:2, Росси (с пенальти), 54 - 4:2, Жоржинью, 72 - 4:3

 

"Вероне", осевшей на 6 месте, предстояло в вынесенном на понедельник матче сыграть с "Фиорентиной", которая буквально на днях совершила вояж в Португалию, где сыграла вничью с "Пасуш де Феррейра". Однако поскольку на Пиренеи ездил полуторный состав, "фиалкам" ничего не должно было помешать выйти на игру свежими. Посему перед матчем подопечные Винченцо Монтеллы виделись явными фаворитами во встрече с заметно увядающей в течение последнего месяца "Вероной". Флорентийцы открыли счёт уже на 5 минуте: Валеро пальнул из-за пределов штрафной, а Рафаэль, не ожидавший удара, ничем в этой ситуации команде помочь не смог. Болельщики "Фиорентины" радовались недолго: уже через минуту веронцы соорудили ответную атаку, и первым на добивании после дальнего удара Итурбе оказался Ромулу, беспрепятственно вколотивший мяч в уже полупустые ворота хозяев. Ещё через 7 минут гости вышли вперёд. Это Итурбе шикарным дальним ударом застал врасплох голкипера хозяев Нето. Однако и тут недолго музыка играла: уже через 2 минуты счёт сравнял Валеро, который и положил начало голевой вакханалии этого матча. Наступило затишье. Как оказалось, перед бурей. Сначала гол в раздевалку забил Варгас, пробивший с угла штрафной в надежде на рикошет или подставленную партнёром ногу. Затем, уже после перерыва, Росси отличился с пенальти, а Янкович за игру рукой в штрафной площадке был отправлен с поля. 54 минута. "Верона" проигрывает два мяча и имеет на одного игрока меньше. Интрига, как казалось, умерла. Но, видимо, веронцы, несмотря на всё, решили бороться до конца….. и на один мяч всё-таки сподобились. 4:3.

 

"Лацио" - "Наполи" - 2:4

Голы: Игуаин, 24 - 0:1, Бехрами (автогол), 25 - 1:1, Пандев, 50 - 1:2, Игуаин, 72 - 1:3, Кейта, 87 - 2:3, Кальехон, 90+1 - 2:4

 

В Риме в последнем матче тура "Лацио" принимал "Наполи", ужасно разозлённый поражением в Дортмунде, которое, судя по всему, оставит Игуаина и Ко без возможности сыграть в плей-офф Лиги чемпионов. Как бы там ни было, "Наполи", и Игуаин в частности, на римлянах отыгрались сполна. Аргентинец, напомню, поучаствовал во всех чётырех мячах своей команды, дважды поражая ворота собственными силами и ещё дважды выступая в роли ассистента. Что касается характера игры, то, на мой взгляд, неаполитанцы были на порядок лучше, и интрига сохранялась лишь по счёту. По игре же было видно, что "Наполи" сильнее и класснее, что, в конечном счёте, и должно позволить им добыть 3 очка. Как итог довольная, практически кошачья, улыбка президента "Наполи" Аурелио Де Лаурентиса. 

 

Верхняя часть турнирной таблицы:

 

"Ювентус" - 37

 

"Рома" - 34

 

"Наполи" - 31

 

"Интер" - 27

 

"Фиорентина" - 27 

 

Автор - Глеб Буланников




/sport/football/eurofootball/71359.html
rss
Карта