15-й тур АПЛ: парад ошибок

Очередной тур АПЛ отметился осечками большинства лидеров, и только "Ливерпуль" победил в игре, в которой было забито сразу три автогола. Подробности - в  обзоре "Спортивной Планеты".

Манчестер Юнайтед - Ньюкасл - 0:1

Гол:Кабай, 61

МЮ: Де Хеа - Рафаэл(Валенсия, 76), Видич, Эванс, Эвра - Джонс, Клеверли(Андерсон, 69), Нани(Заха, 68), Янузай - Чичарито, Ван Перси

Ньюкасл: Крул - Дебюши(Янга-Мбива, 83), Колоччини, Уильямсон, Сантон - Анита, Тиоте, Кабай(Ш.Амеоби, 78), Сиссоко, Гуффран(Бен-Арфа, 57) - Реми

Продолжает испытывать на прочность нервы свих болельщиков МЮ, который проигрывает второй подряд домашний матч. Без дисквалифицированного Руни атака "дьяволов" казалась обескровленной, а едва восстановившийся после травмы Ван Перси пока далек от идеальной формы. Тем не менее, по игре "Манчестер" ничем не уступал "сорокам", и даже создал несколько опасных моментов у ворот Крула. Лучший игрок ноября со своей работой справлялся достойно, отразив опасные удары Клеверли и Чичарито.

Ключевой эпизод встречи случился во второй половине, когда после удара головой Эвра мяч угодил в штангу, а от нее отскочил в руку Аните, но арбитр не назначил пенальти. Спустя несколько минут Сиссоко с фланга выкатил мяч в центр штрафной на Кабайя, который забил единственный мяч в игре. Хозяева поля пытались спасти поединок, но надежная оборона "Ньюкасла" не позволила МЮ сравнять счет.

Кристал Пэлас - Кардифф Сити - 2:0

Голы: Джером, 6; Шамах, 58

Кристал Пэлас: Сперони - Гэббидон, Делейни, Моксей(Мариаппа, 25), Уорд - Единак, Дикхашуа, Панчеон, Бэннан(О’Киффе, 84) - Джером, Шамах

Кардифф: Маршалл - Тернер, Теофил-Катерин, Колкер, Уиттингем - Ким(Одемвингие, 60), Коуи(Нун, 46), Матч, Медель - Джон, Кэмпбелл(Корнелиус, 69)

Казавшийся были совершенно безнадежным "Кристал Пэлас" одерживает уже вторую подряд победу при новом тренере, и теперь лондонский клуб уже значительно ближе к тому, чтобы покинуть зону вылета. Подопечные Тони Пьюлиса действовали вдохновенно и активно, переиграв своих гостей из Кардиффа.

Ливерпуль - Вест Хэм - 4:1

Голы: Демель, 42(а); Сахо, 47; Суарес, 81; О’Брайен, 84(а) - Шкртел, 67(а)

Удаление: Нолан, 82

Ливерпуль: Миньоле - Джонсон, Шкртел, Сахо, Флэнаган(Келли, 78) - Аллен, Джеррард(Лукас, 56), Хендерсон - Стерлинг(Мозес, 71), Коутиньо, Суарес

Вест Хэм: Яаскилайнен - Демель, Маккарти, Томкинс(О’Брайен, 56), Коллинз - Нолан, Ноубл, Джэрвис(Тэйлор, 85), Даунинг(Д.Коул, 46), Диаме - Майга

Похожим на комедию выдался поединок на "Энфилде", в котором было зафиксировано сразу три автогола. Началось все в концовке первого тайма, когда удар Суареса перед собой отбил Яаскилайнен, но тот от ноги Демеля закатился в ворота. В самом начале второй половины отличный навес Джеррарда со штрафного в гол материализовал Сахо. В середине второго тайма Шкртел неудачно пытался прервать передачу с фланга и срезал мяч в свои ворота, вернув тем самым в игру интригу. Вдохновленные "молотобойцы" создали несколько угроз воротам Миньоле, но на последнюю десятиминутку их уже не хватило. Сначала они позволили Суаресу забить третий мяч "Ливерпуля", потом красную карточку схлопотал Нолан, а в завершение О’Брайен неудачно поставил плечо под удар все того же Суареса - 4:1, убедительная победа "Ливерпуля".

Саутгемптон - Манчестер Сити - 1:1

Голы: Освальдо, 42 - Агуэро, 10

Саутгемптон: Гассанига - Фонте, Ловрен, Шоу, Дэвис(Рид, 90) - Лаллана(Рамирес, 85), Корк, Уорд-Праус,  Чамберс - Освальдо(Ламберт, 77), Родригес

МС: Пантилимон - Сабалета, Демичелис, Компани, Коларов - Туре(Джеко, 79), Фернандиньо, Насри, Милнер(Навас, 62) - Агуэро, Негредо(Гарсия, 62)

Ослабленный большим количеством травмированных игроков "Саутгемптон" сумел навязать борьбу одному из лидеров и добыл важное с психологической точки зрения очко. Когда на десятой минуте Агуэро открыл счет в матче, показалось, что подопечные Пеллегрини не оставят камня на камне от своих соперников. Однако "святые" взяли себя в руки, перехватили инициативу, и были даже ближе к победе в оставшееся время матча. Гол у хозяев поля забил постепенно набирающий форму Пабло Освальдо.

Сток Сити - Челси - 3:2

Голы: Крауч, 42; Айрлэнд, 50; Ассаиди, 90 - Шюррле, 9; 53

Сток: Бегович - Кэмерон, Шоукросс, Муньеса, Уилсон - Адам(Айрлэнд, 18), Уилан(Паласиос, 86),Н’Зонзи - Арнаутович, Крауч, Уолтерс(Ассаиди, 84)

Челси: Чех - Аспиликуэта, Терри. Кэхилл. Иванович - Микел(Лэмпард, 70), Рамирес, Мата, Азар, Шюррле(Это’О, 70) - Торрес (Ба, 59)

"Сток" неожиданно стал препятствием для Моуриньо в погоне за "Арсеналом". "Синие" повели в счете уже на девятой минуте - индивидуальный проход точным ударом завершил Шюррле. "Гончары" отыгрались под занавес первого тайма после углового и ошибки Чеха на выходе. Наказал оборону гостей Питер Крауч, причем сделал это ногой, а не головой, как могло бы показаться.

В самом начале второго тайма Стивен Айрлэнд точным ударом впритирку со штангой вывел свою команду вперед. Шюррле спустя буквально две минуты отличился вновь, и счет снова стал равным.  Немец был близок и к хет-трику, но  мяч после его удара угодил в перекладину. Матч уже катился к завершению, когда вышедший на замену Ассаиди красивым крученым ударом поразил дальнюю девятку ворот Чеха и не оставил лондонцам времени на то, чтобы отыграться.

Вест Бромвич - Норвич - 0:2

Голы: Хупер, 13; Фер, 89

Вест Бромвич: Майхилл - Риджвелл(Лонг, 46), Лугано, Джонс, Макаули - Амальфитано(Бераино, 46), Мулумбу,Сессеньон,Якоб, Брант - Аничебе(Выдра, 81)

Норвич: Радди - Уиттакер(мартин, 90), Тернер, Бассонг, Ольссон - Хаусон, Фер, Джонсон, Редмонд - Хупер(Бекио), 90, Эльмандер (Мерфи, 76)

Поединок команд из нижней части турнирной таблицы закончился абсолютно нелогичной победой гостей. "Вест Бромвич" владел преимуществом, чаще бил по воротам, однако Джон Радди стоял скалой у своих ворот, а его партнеры по команде воплотили в гол оба нанесенных в створ удара.

Сандерленд - Тоттенхэм - 1:2

Голы: Джонсон, 37  - Паулиньо, 43; О’Ши, 50(а)

Сандерленд: Манноне - Бардсли, О’Ши, Браун, Челюстка(Джаккерини, 77) - Ким, Колбэк(Каттермол, 67), Джонсон(Борини, 66), Ларссон - Флетчер, Алтидор

Тоттенхэм: Льорис - Уолкер, Ноугтон, Доусон, Капу - Леннон, Дембеле(Сандро, 73), Паулиньо, Шадли(Сигурдссон, 84), Холтби(Таунсенд, 79) - Дефо

Не обошлось без автогола и в поединке "Сандерленд" - "Тоттенхэм", причем для "черных котов" забивать в свои ворота стало уже грустной традицией. Ранее в сезоне в свои ворота забивал дважды Бардсли, Куэльяр, и теперь эту неприятную тенденцию продолжил О’Ши. Вилаш-Боаш вернулся к варианту с Дефо в качестве стартового нападающего, и такая тактики сделал атаку "шпор" более агрессивной и вариативной, Дефо дважды в этом поединке попадал в штангу. Несмотря на ощутимое преимущество, "Тоттенхэм" оказался в роли отыгрывающегося после гола Джонсона, но еще до перерыва Паулиньо восстановил равновесие. А в самом начале второго тайма О’Ши зажег свою фамилию на табло, вот только особой радости по этому поводу не испытал.

Фулхэм - Астон Вилла - 2:0

Голы: Сидвелл, 21; Бербатов, 30(п)

Фулхэм: Стекеленбург - Ритер, Хьюз, Сендерос, Риисе - Дежага, Сидвелл, Паркер, Карагунис(Касами, 73), Качаниклич(Дафф, 77) - Бербатов

Астон Вилла: Гузан - Эль-Ахмади(Тонев, 46), Кларк, Бэйкер, Вествуд - Делф, Бакуна, Херд(Лоутон, 81), Агбонлахор - Вайман(Олбрайтон, 81), Бентеке

Избавившись от Мартина Йола, "Фулхэм" набрал первые очки за последние семь игр.  В противостоянии самой молодой и самой возрастной команд  АПЛ в отчетном туре опыт взял верх, и Рене Меленстен. Сначала Сидвелл поборолся до конца и с острого угла открыл счет, а чуть позже не самый очевидный пенальти хладнокровно реализовал Бербатов.

Арсенал - Эвертон - 1:1

Голы: Озил, 80 - Делофеу, 84

Арсенал: Щенсны - Дженкинсон, Косельни, Мертезакер, Гиббз - Уилшир(Росицки, 68), Рэмси(Фламини, 68), Артета, Касаорла(Уолкотт, 68), Озил - Жиру

Эвертон: Ховард - Коулман, Ягелка, Дистен, Овьедо - Бэркли(Нейсмит, 90+), Маккарти, Барри, Пинар(Осман, 70) - Миральяс(Делофеу, 79), Лукаку

Центральная встреча тура свела на футбольном газоне "канониров" и "ирисок". Большую часть поединка команды действовали осторожно, и опасные моменты у ворот друг друга создавали не часто. Избавившийся от внушительной бороды Тим Ховард в игру вступал несколько чаще, но и на противоположной половине поля Щенсы был надежен. Оба забитых мяча уместились в последние десять минут игры. Сначала Росицки выполнил заброс в штрафную соперника, Уолкотт головой сбросил мяч вдоль вратарской, Жиру махнул мимо мяча, но оставленный без присмотра Озил взял на себя обязанности бомбардира и вколотил мяч под перекладину.

Гости не заставили ждать болельщиков, и уже через три минуты вышедший на замену юный Делофеу не постеснялся взять на себя игру и после сольного прохода отправил мяч в девятку ворот "Арсенала". Боевая ничья лидеров сыграла в пользу преследователей, особенно "Ливерпуля".