16-й тур АПЛ: свободны!

Минувший тур АПЛ не только подтвердил статус английского чемпионата как самого зрелищного, но и подарил сразу две тренерские отставки. А последних матчах Кларка и Виллаша-Боаша, а также о многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

Манчестер Сити - Арсенал - 6:3

Голы: Агуэро, 14; Негредо, 39; Фернандиньо, 50, 88; Сильва, 66; Туре, 90+6(п) - Уолкотт, 31,63; Мертезакер, 90+4

МС: Пантилимон - Сабалета, Демичелис, Компани, Клиши - Туре, Фернандиньо, Насри(Гарсия, 90), Сильва(Мильнер, 71) - Агуэро(Навас, 50), Негредо

Арсенал: Щенсны - Санья, Косельни(Вермален, 42), Мертезакер, Монреаль - Фламини(Гнабри, 72), Уилшир, Рэмзи, Уолкотт, Озил - Жиру(Бендтнер, 76)

Лучшая реклама любого турнира - это зрелищные матчи и красивый футбол в исполнении лидеров. В этом отношении "Манчестер Сити" и "Арсенал" в прошедшем туре сделали АПЛ потрясающую рекламу, а зрителям подарили 90 минут истинного футбольного наслаждения. Помимо обилия голов и красивых комбинаций, победа МС обострила интригу в чемпионате, ведь теперь преследователи сократили свое отставание от "канониров", а с учетом того, что в следующем туре состоится встрече "Челси" - "Арсенала", турнирная таблица может поменять лидера уже в через неделю.

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед - 0:3

Голы: Уэлбек, 15,18; Клеверли, 52

Астон Вилла: Гузан - Лоутон, Кларк, Луна, Вествуд, Бейкер - Эль-Ахмади(Бакуна, 86), Олбрайтон, Силла(Вайман, 62) - Агбонлахор, Бентеке(Козак, 79)

МЮ: Де Хеа - Рафаэл, Джонс, Эванс, Эвра - Валенсия, Гиггз(Флетчер, 70), Клеверли, Янузай(Янг, 70) - Руни(Заха, 84), Уэлбек

МЮ удалось слегка приглушить недовольный гул скептиков, требующих отставки Мойеса из-за неудовлетворительных результатов команды в последних матчах. К хорошему результату в Лиге Чемпионов манкунианцы добавили уверенную гостевую победу над "Астон Виллой". Улбек здорово справился с задачей заменить Робина ван Перси и записал к себе в актив дубль, а во втором тайме отличился Клеверли. К позитивным моментам для поклонников МЮ можно отнести и возвращение на поле Флетчера, который не играл уже около года.

Кардифф Сити - Вест Бромвич - 1:0

Гол: Уиттингем, 65

Кардифф: Маршалл - Тейлор, Тернер, Теофил-Катерин, Колкер - Нун, Матч, Медель(Гуннарсон, 87), Уиттингем - Кэмпбелл(Мэйнард, 82), Одемвингие(Ким, 90)

Вест Бромвич: Майхилл - Ольссон, Риджвелл, Джонс, Макаули - Амальфитано(Бераино, 73), Якоб(Синклейр, 74), Мулумбу, Сессеньон, Брант - Лонг(Выдра, 88)

Четвертое кряду поражение "Вест Бромвича" обернулось увольнением Стива Кларка с поста главного тренера команды. В тяжелом гостевом поединке против "Кардиффа" гости не выглядели хуже, создавали опасные моменты, но реализация оказалась лучше у валлийской команды. Автором единственного забитого мяча стал Уиттингем.

Челси - Кристал Пэлас - 2:1

Голы: Торрес, 16; Рамирес, 35 - Шамах, 29

Челси: Чех - Аспиликуэта, Луис, Терри, Иванович -  Эссьен, Рамирес, Виллиан(Шюррле. 82), Мата(Оскар, 62), Азар - Торрес(Ба, 84)

Кристал Пэлас: Сперони - Мариаппа, Делейни, Гэбидон, Уорд - Единак, Дикхашуа(О’Кифе, 26), Бэннан(Боласье, 51), Панчеон - Джером, Шамах(Гейл, 88)

Очередную трудовую победу одержала команда Жозе Моуриньо. Пока что игра "Челси" не выстроена настолько, чтобы расправляться с легкостью даже с аутсайдерами, и каждая победа добывается "синими" с большим трудом. Вот и в отчетном поединке лондонцы достаточно быстро повели в счете благодаря голу Торреса, однако уже совсем скоро Шамах сравнял счет. Марокканец набрал отличную форму, ведь отличается уже в третьем поединке подряд. Однако еще до перерыва Рамирес дальним ударом в девятку вывел свою команду вперед, а во второй половине встречи взаимная борьба обеих команд не увенчалась забитыми мячами.

Эвертон - Фулхэм - 4:1

Голы: Осман, 18; Коулман, 73; Барри, 84; Миральяс, 90 - Бербатов, 67(п)

Эвертон: Ховард - Коулман, Джагелка, Дистен, Овьедо - Бэркли, Маккарти, Барри, Пинар(Стоунс, 88) - Лукаку, Делофеу(Миральяс, 64)

Фулхэм: Стекеленбург - Ритер, Сендерос. Хьюз, Риисе - Дежага(Дафф, 84), Сидвелл, Паркер, Карагунис(Бент, 78), Качаниклич(Касами, 59) - Бербатов

Продолжает демонстрировать фантастическую игру и результат команда Роберто Мартинеса. Взбодренный увольнением тренера "Фулхэм" в прошлом туре добился долгожданной победы, но против "ирисок" столичный клуб выглядел не столь  убедительно. Первый тайм полностью оказался за "ирисками", который из целой плеяды голевых возможностей реализовал только один момент, автором гола стал Осман.

Во втором тайме "дачники" слегка осмелели и начали огрызаться, и в середине второй половины пенальти в ворота Ховарда реализовал Бербатов. Пропущенный мяч только раззадорил подопечных Мартинеса, которые поочередно забили три мяча усилиями Коулмана, Барри и Миральяса.

Ньюкасл - Саутгемптон - 1:1

Голы: Гуффран, 27 - Родригес, 65

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Уильямсон, Колоччини, Сантон(Айдара, 78) - Тиоте, Анита, Сиссоко, Гуффран(Бен-Арфа, 72) - Ш.Амеоби(Сиссе, 61), Реми

Саутгемптон: Гассанига - Дэвис, Хойсвельд, Ловрен, Шоу - Корк, Уорд-Праус(Шнейдерлен, 46), Чамберс, Родригес(Галлахер, 90+5) - Ламберт, Освальдо(Лаллана, 46)

Страдающий от эпидемии травм "Саутгемптон" не может победить уже пятую игру подряд, хотя ничья с находящимся в хорошей форме "Ньюкаслом" может считаться достойным результатом. Нелепая ошибка Хойсвельда привела к тому, что Гуффран без проблем счет открыл. "Святые" не сдались, приложили все усилия к тому, чтобы счет сравнять, и в середине второй половины игры молодой нападающий Родригес принес своей команде ничью.

Вест Хэм - Сандерленд - 0:0

Вест Хэм: Яаскилайнен - Демель(О’Брайен, 58), Маккартни, Томкинс, Коллинз - Д.Коул(К.Коул, 75), Диаме, Ноубл, Моррисон, Джэрвис(Коллисон, 56) - Майга

Сандерленд: Манноне - Бардсли(Доссена, 81), Браун, О’Ши, Челюстка - Каттермоул, Ки, Джаккерини, Ларссон - Борини(Джонсон, 72), Алтидор(Флетчер, 73)

"Вест Хэм" уже пятый матч в сезоне заканчивает унылыми нулями на табло, на этот раз этот счет был зафиксирован в противостоянии с прямым конкурентом в борьбе за выживание. В данном случае такой счет был скорее вопреки игре, а не благодаря ей. Моментов у ворот обеих команд было достаточно, но на высоте в этот вечер были голкиперы Манноне и Яаскилайнен.

Халл - Сток - 0:0

Халл: Макгрегор - Фигероа, Дэвис, Брюс(Брэйди, 67), Честер - Эль-Муххамади. Ливермор, Хаддлстоун, Мэйлер(Росиньор, 78) - Сагбо, Грэм(Бойд, 82)

Сток: Бегович- Кэмерон, Муньеса(Питерс, 66), Шоукросс - Уилсон, Уилан(Паласиос,78), Айрлэнд, Н’Зонзи - Арнаутович(Адам, 90), Ассаиди, Крауч

Крепкие середняки АПЛ вполне ожидаемо провели очный поединок с обилием борьбы и противоборств, но вот забитыми мячами публику порадовать не смогли.

Норвич - Суонси - 1:1

Голы: Хупер, 45+4 - Дайер, 12

Норвич: Радди - Уиттакер, Бассонг, Тернер. Ольссон - Фер, Хаусон, Редмонд(Мерфи, 83), Джонсон - Эльмандер(Беккио, 76), Хупер

Суонси: Ворм - Ранхель, Амат, Уильямс, Дэвис - Де Гузман, Шелви, Эрнандес(Лама, 83), Дайер(Посуэло, 44) - Каньяс, Мичу(Бони, 75)

Не менее боевым получился поединок "Норвича" и "Суонси", однако в этом матче зрители все-таки увидели забитые мячи. Дайер уже на 12-ой минуте вывел гостей вперед, но под занавес первого тайма зубодробительный дальний удар Хупера позволил "канарейкам" уйти от поражения на домашнем поле.

Тоттенхэм - Ливерпуль - 0:5

Голы: Суарес, 18;84; Хендерсон, 40; Флэнаган, 75; Стерлинг, 89

Удаление: Паулиньо, 63

Тоттенхэм: Льорис - Уолкер, Доусон, Капу, Ноутон(Фрайерс, 46) - Леннон, Сандро(Холтби, 30), Паулиньо, Дембеле(Таунсенд, 61), Шадли - Сольдадо

Ливерпуль: Миньоле - Джонсон,Шкртел, Сахо, Флэнаган - Хендерсон. Аллен, Лукас(Альберто,79), Коутиньо(Мозес, 90), Стерлинг - Суарес

Продолжает выдавать потрясающий сезон и приносить победы своей команде Луис Суарес, который выводил "Ливерпуль" на матч против "Тоттенхэма" в качестве капитана из-за отсутствия Стивена Джеррарда. Уже на 17-й минуте уругваец, элегантно обыграв по ходу защитника, положил мяч в угол ворот Льориса. Чуть позже добивание именно после его удара позволило отличиться Хендерсону.

В середине второго тайма Паулиньо оставил свою команду вдесятером, что стало для "шпор" настоящим приговором. Чуть позже первый гол в карьере после передачи Суареса забил Флэнаган, позже Луис оформил дубль, а уже в концовке встречи его передача помогла отличиться юному Стерлингу. Учитывая то, что не так давно "шпоры" были уничтожены МС со счетом 6:0, руководство "Тоттенхэма" после этого болезненного поражения решило отправить Андре Виллаша-Боаша в отставку.