17-й тур Примеры: неприятные сюрпризы для грандов

Последний тур Ла Лиги в 2013 году выдался каким-то действительно сказочным. Не сказка ли, что все гранды Примеры пропустили по  два гола, при этом выиграв свои матчи. О том, как "Севилья" всходит на вершину, камбеке "Барселоны" и драме "Валенсии" - в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Вильярреал" - "Севилья" - 1:2

Проблемы в субмарине

 

Начав сезон не очень удачно "Севилья" сейчас постепенно приходит в норму и все ближе подбирается к зоне еврокубков; в то время как "Вильярреал" понемногу сдает позиции. "Подводники" ранее не уступавшие никому 4-е место Примеры, теперь рискует вообще зону еврокубков покинуть.

 

Хотя и "Вильярреал"  проиграл "Барселоне" в минувшем туре, зато выглядел весьма достойно. А вот ничья с "Малагой" из-за пропущенного на последней минуте матча гола - вряд ли такая потеря очков входила в планы Тораля. Зато "Вильярреал" справился с "Эльче" в рамках Кубка Короля, что можно классифицировать вдвойне позитивно: победа в Кубке, да еще и в дерби.

 

У "Севильи" на прошлой неделе был матч против "Атлетика", где обе команды забили по мячу на стартовых минутах, но более счет не изменился - 1:1. Зато на свой стыд "рохи-бланкос" уступили  "Расингу" из Сегунды в рамках Кубка Короля. Реабилитация за этот позор - такая задача  была у севильцев перед матчем с "Вильярреалом".

 

Нужно сказать, что "рохи-бланкос" с этой задачей справились. Уже на  24-й минуте счет в матче был открыт. Ракитич сделал навес в штрафную четко на голову Кале, который стоял в углу вратарской никем не опекаемый. Казалось бы, может, и не стоило опекать Калу, ведь он стоял в позиции откуда головой не забить, а к ногам его мяч вряд ли бы опустился. Чисто физически все верно. А вот практически... Кала нанес удар по воротам Асенхо и мяч полетел по причудливой траектории, все же оказавшись в воротах "Вильярреала".

 

На 44-й минуте матча у главного тренера "Вильярреала" не выдержали нервы, он что-то в сердцах наговорил арбитру, за что был удален с технической зоны.

 

Оставшись без Тораля "Вильярреал" продолжал играть вполне хорошо, но на 71-й минуте "подводники" после ошибки Мусаккио пропустили гол.

 

Ответ "Севилья" получила на 88-й минуте, когда за фол в своей штрафной был удален Кала и назначен пенальти. К отметке подошел Пербе и с ударом справился.

 

Играть оставалось немного и "подводники" бросили все силы, чтобы сравнять счет. Севильцы  здорово  оборонялись и тянули время изо всех сил, в итоге увезя свои три очка с "Эль Мадригаля".

 

Пять матчей кряду не знают вкуса поражений подопечные Эмери, что позволяет им оказаться вплотную к зоне еврокубков, а вот "Вильярреал" из-за трех матчей без побед опускается на пятое место и только два очка отделяют "подводников" от "рохи-бланкос".

 

Голы: Кала, 23; Бакка, 71 - Пербе, 87 (п)

 

Вильярреал: Асенхо - Марио, Мусаккио, Габриель, Коста - Акино (Пина, 46), Бруно (Перейра, 71), Тригеро, Перес - Уче (Пербе, 67), Джовани.

Севилья: Бето - Коке, Кала, Фасио, Наварро  - Каррисо, Иборра, - Рейес (Хайро, 73), Ракитич, Витоло - Бакка (Гаймейро, 84).

 

"Атлетико" - "Леванте" - 3:2

Мадридский триллер

 

Для "Атлетико" 2013-й год абсолютно удачный: и третье место в Примере в прошлом сезоне, и, соответственно, участие в Лиге Чемпионов... В общем-то, это только часть перечня достижений супер-дружины Симеоне. Закончить этот год стоило бы с достоинством, к тому же матч проходил на родной арене "матрасников". Нельзя сказать, что игра с "Леванте" получилась провальной, но точно не такой, как разгром "Хетафе" (7:0).

 

Неожиданно "матрасники" пропустили мяч  на 1-й минуте - отличился Иваншиц. Растерянные и обескураженные мадридцы могли пропускать еще, но все же сумели сконцентрироваться и наконец-то начать атаковать. На 30-й минуте Годин головой сделал счет 1:1.

После этого "Атлетико" уже больше был похож на себя, опасно атакуя ворота и владея инициативой.

 

Уже в начале второго тайма "Атлетико" вышел вперед - гол забил Диего Коста.

 

"Матрасники" взяли инициативу в свои руки (ноги) и вполне возможным казался третий гол в ворота Наваса, но на 56-й минуте Педро Риос, с центра  поля на большой скорости помчался к ворота Куртуа и, подойдя к штрафной  забил гол.

 

Все решил пенальти, реализованный Диего Костой, на 77-й минуте. "Атлетико"  вышел вперед и ни при каких обстоятельствах не желал более пропускать гол.

 

Так и случилось - "Атлетико" счет сохранил, правда, не без проблем. В самом финале матча левантийский Хуанфран получил красную карточку и тем не менее "Леванте" не оставили попыток  увезти с "Висенте Кальдерона" хотя бы очко. Им это сделать не удалось, но левантийцы достойны похвалы за волю к победе, а мадридский коллектив отправляется на каникулы на первом месте Примеры.

Голы: Годин, 29, Диего Коста, 47, 77 (с пенальти) - Иваншиц, 1, Педро Риос, 56
 
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Тьягу, Габи, Коке (Адриан, 63), Арда Туран, Вилья (Рауль Гарсия, 59), Диего Коста
Леванте: Кейлор Навас, Винтра, Давид Наварро, Хуанфран, Карабелас, Диоп, Симао (Сержиу Пинту, 87), Педро Лопес (Анхель, 84), Иваншиц (Педро Риос, 33), Рубен Гарсия, Давид Барраль
Предупреждения: Габи, Годин - Рубен Гарсия, Педро Лопес, Карабелас, Диоп, Пинто, Хуанфран
 
Удаление: Хуанфран, 90

 

"Хетафе" - "Барселона" - 2:5

Барселона? - Против, нет приема.

 

После победы над "Вильярреалом" "Барселона" поставила новый рекорд Примеры, продержавшись 54 недели на первом месте турнирной таблицы Ла Лиги. И, казалось бы, ничего не препятствует тому, чтобы "Барселона" продолжила свою серию. Благо, соперник позволяет. Так казалось. На деле все получилось не столь просто.

 

Уже на 10-й минуте "Хетафе" вышел вперед.  Лафита сделал передачу пяткой на Эскудеро, который ворвался в штрафную и отправил  мяч в ворота Пинто.

 

А на 15-й  минуте после углового Лопес отправил второй гол в  ворота "Барсы".

 

Такого результата не ожидали даже сами мадридцы. "Хетафе" немного растерялись, отчего в скором времени пропустили гол. Педро пробил из-за пределов штрафной, сделав счет 2:1.

 

На 41-й минуте Педро красивым ударом восстановил паритет в игре, а на 43-й минуте  Педро оформил хет-трик.

 

Во втором тайме дважды забивал Фабрегас - один раз их игры, другой - с пенальти, доведя счет до разгромного.

 

Голы: Серхио Эскудеро, 10, Лисандро Эсекьель Лопес, 13 - Педро, 36, 40, 42, Сеск Фабрегас, 67, 72, с пенальти


Хетафе: Мигель-Анхель Мойя, Алексис, Лисандро Эсекьель Лопес, Серхио Эскудеро, Хуан Валера, Борха, Диего Кастро, (Пабло Сарабия, '71), Педро Леон, Педро Москера, Анхель Лафита, (Хайме Гавилан, '80), Чиприан Марика, (Адриан Колунга, '60) 
Барселона: Хосе-Мануэль Пинто, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Серхио Бускетс, (Марк Бартра, '88), Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Сеск Фабрегас, (Александр Сонг, '84), Андрес Иниеста, Серхи Роберто, Алексис Санчес, Педро, (Кристиан Тельо, '81) 

Предупреждения: Лисандро Эсекьель Лопес, 69. Педро Москера, 44. Борха, 83. - Даниэль Алвеш, 31. Жерар Пике, 54. Серхио Бускетс, 85. 

 

"Валенсия" - "Реал Мадрид" - 2:3

От смены тренера, результат не меняется

 

Центральная встреча тура помимо своей зрелищности и значимости, вошла в историю еще и тем, что она стала заключающей игрой Примеры в 2013 году. Противостояние "Валенсии" и "Реала" - более чем достойное завершение календарного года.

 

Для "Валенсии" предрождественские дни прошли в какой-то суете - отнюдь не праздничной. Руководство клуба, ранее полностью доверявшее Мирославу Джукичу, было более не в силах видеть свою команду в середине турнирной таблицы. Джукич был уволен в день жеребьевки Лиги Европы,  а на его место назначен молодой специалист Нико Эстевес. Адекватная замена Джукичу еще не найдена, что дает Эстевесу шанс проявить себя и, возможно, закрепиться на посту главного тренера "лос чес". Только вот соперник попался один из самых сложных, какие только могут быть в Испании.

 

"Реал" некоторое время потратил на "раскачку" и на 28-й минуте Ди Мария открыл счет в матче, беспрепятственно войдя в штрафную соперника  и пробив. Почему защитники "Валенсии" стояли и смотрели на это дело - сказать сложно.

 

За организованность в игровых действиях "Валенсия" не заслужила оценку больше чем 5 (из 10). И это притом, что атака иногда работала весьма неплохо - защита сыграла на двойку - валенсийцам повезло, что атакующая линия "Реала" провела не лучшую игру.

 

Хотя и защитные редуты "бланкос" не заслуживают никакой похвалы. Особенно это касается Рамоса, который вообще не должен был играть в этом матче, так как в минувшем туре получил две желтые и был удален с поля. "Реал" это решение оспорил и испанский КДК одну желтую аннулировал. Может лучше бы он этого и не делал, потому что не задалась игра у Серхио в тот вечер. Вырвавшись из-под его опеки самый низкий игрок "Валенсии" Пьятти головой забил гол в ворота Лопеса.

 

Вскоре отличился Роналду, снова выведя "Реал" вперед.

 

А во втором тайме вновь забивала "Валенсия" и вновь головой, и... Да, не без ошибки Рамоса. На 62-й минуте после подачи углового Матье  восстановил паритет в матче.

 

Анчелотти решил выпустить на поле джокера и, для многих неожиданно, итальянский специалист вновь сделал ставку на молодежь. Вышедший на замену Хесе сумел забить победный гол, не растерявшись в столь ответственном матче.

 

"Валенсия" встретит Новый год на 10-м месте Примеры и в полнейшей неопределенности. Лучший подарок для "Валенсии" - хороший тренер, который сможет навести порядок в абсолютном хаосе, который властвует сейчас в стане "летучих мышей".

 

Голы: Ди Мария, 28, Роналду, 40, Хесе, 82 - Пьятти, 34, Матье, 62

 

Валенсия: Гуаита- Перейра, Руис, Матье, Бернат - Парехо, Ромеу - Фегули, Феде (Каналес, 62),Пьятти (Гуардадо, 80) Бернат - Жонас.

 

Реал Мадрид: Лопес - Арбелоа (Карвахаль, 80), Начо, Рамос, Марсело - Алонсо, Модрич -Ди Мариа (Ильярраменди, 80), Иско (Хесе 73), Роналду - Бензема.

 

Предупреждения: Пьятти, Матье - Начо, Арбелоа

 

Гол тура:

 

 

Альберто Буено в матче "Атлетик" - "Райо" (2:1)

 

Остальные результаты тура:

 

 Эльче - Малага - 0:1

 

Бетис - Альмерия - 0:1

 

Гранада - Реал Сосьедад - 1:3

 

Эспаньол - Вальядолид - 4:2

 

Атлетик - Райо Вальекано - 2:1

 

Сельта - Осасуна - 1:1




/sport/football/eurofootball/71849-.html
rss
Карта