Англия традиционно отмечает наступление рождественских праздников футболом, а "Спортивная Планета" рассказывает о предновогодних играх АПЛ.

Голы: Честер, 4; Мейлер, 13 - Смоллинг, 19; Руни, 26; Честер, 66(а)

Удаление: Валенсия, 90

Халл: Макгрегор(Харпер, 46) - Фигероа(Бойд, 73), Дэвис, Брюс, Честер - Эль-Муххамади, Хаддлстон, Ливермор, Мейлер(Корен, 46) -  Грэм, Сагбо

МЮ: Де Хеа - Рафал(Янузай, 18), Эванс, Смоллинг, Эвра - Валенсия, Флетчер(Чичарито, 62), Клеверли, Янг(Кэррик, 78) - Руни, Уэлбек

Совершенно обескураживающим оказалось начало поединка "Халла" и МЮ. Не прошло и четверти часа, а на табло уже горели "2:0" в пользу хозяев. Сначала Честер с углового счет открыл, а чуть позже Мейлер воспользовался неразберихой в штрафной соперника.

Спасти Мойеса от очередной порции критики сумел Руни, который сначала помог забить Смоллингу, а чуть позже забил сам, оставив развязку игры на второй тайм. Получилась эта развязка драматичной для "Тигров": сначала Брюс их выгодного положения попал в перекладину, а спустя несколько минут Честер отправил мяч уже в свои ворота и принес МЮ победу.

Астон Вилла - Кристал Пэлас - 0:1

Гол: Гейл, 90+2

Астон Вилла: Гузан - Лоутон, Кларк, Бейкер, Луна(Бакуна, 67) - Эль-Ахмади, Делф, Олбрайтон, Агбонлахор - Козак(Бауэри, 76), Вайманн(Тонев, 87)

Кристал Пэлас: Сперони - Мариаппа, Гэббидон, Делейни, Уорд - Парр, Единак, Панчеон(Уильямс, 65), Бэннан(Моксей, 86) -  Боласье, Джером(Гейл, 72)

Неожиданную гостевую победу одержала команда Тони Пьюлиса. На протяжении всей встречи против "Астон Виллы" команды много боролись, но мало играли, и все шло к нулевой ничьей, когда уже в добавленное время рискнул взять на себе игру молодой Гейл, и за это был награжден победным голом в пользу своей команды.

Манчестер Сити - Ливерпуль - 2:1

Голы: Компани. 31; Негредо. 45 - Коутиньо, 24

МС: Харт - Сабалета, Лескотт, Компани, Коларов - Фернандиньо, Туре, Навас, Насри(Милнер, 72) , Сильва(Гарсия, 87) - Негредо(Джеко, 77)

Ливерпуль: Миньоле - Джонсон. Сахо, Шкртел, Сиссоко - Лукас(Аспас, 82), Аллен, Хендерсон - Коутиньо(Мозес, 68), Стерлинг, Суарес

Важнейший матч тура полностью оправдал ожидания болельщиков, которые получили в качестве рождественского подарка отличный поединок с обилием голевых моментов и красивых комбинаций. Любящий плести кружева "Ливерпуль" открыл счет в игре как раз в одной из своих многоходовых комбинаций.

Мерсисайдцы могли и развить свой отрыв, но Стерлинг свой момент не реализовал, и спустя несколько минут Компани в яростной борьбе против Шкртела послал мяч ворота Миньоле головой. Победный гол МС забили под занавес первого тайма, и в этом эпизоде не обошлось без грубой ошибки голкипера - Негредо пробил верхом, Миньоле до мяча дотянулся одной рукой, но вместо того, чтобы отбить его, буквально забросил его в свои же ворота. Во второй половине игры забить могли обе команды, но обороны обеих команд смогли сохранить счет в матче.

Кардифф - Саутгемптон - 0:3

Голы: Родригес, 14,20; Ламберт, 27

Кардифф: Маршалл - Тейлор(Джон, 61), Колкер, Теофил-Катерин, Тернер - Уиттингем, Нун, Матч, Гуннарсон(Ким, 80) - Кэмрбелл, Одемвингие(Корнелиус, 46)

Саутгемптон: Гассанига - Йосида, Чамберс, Фонте, Шоу - Шнейдерлен, Дэвис, Лаллана(Уорд-Праус, 80), Корк - Ламберт(галлахер, 90+2), Родригес(Рамирес, 86)

Убедительную победу после длительной неудачной серии одержал "Саутгемптон". Отличный матч провел Родригес, который претендует на поездку на Чемпионат мира, а потому очень старается в матчах за свой клуб. Джей дважды поразил ворота Маршалла, а третий мяч забил еще один претендент на место в сборной Англии - Рики Ламберт.

Вест Хэм - Арсенал - 1:3

Голы: К.Коул, 46 - Уолкотт, 68, 71; Подольски, 79

Вест Хэм: Адриан - О’Брайен(Демель, 63), Маккарти, Томкинс, Коллинз(Рац, 38) - Д.Коул, Нолан(Тейлор, 75), Ноубл, Джэрвис - Диаме, К.Коул

Арсенал: Щенсны - Санья, Мертезакер, Вермален, Гиббз - Рэмси(Подольски, 65), Артета, Озил(Фламини, 81), Касорла, Уолкотт - Жиру(Бендтнер, 85)

Противостояние двух лондонских команд завершилось победой лидера, хотя в первом тайме на поле доминировали хозяева. Воплотить свое преимущество в голы "молотки" не сумели, зато забили в самом начале второго тайма, когда Карлтон Коул подкараулили отскок после мощного удара одного из своих партнеров.

Пропущенный мяч разозлил подопечных Венгера, которые после этого мобилизовали свои ресурсы и смогли переломить ход поединка. Сначала Уолкотт сравнял счет несильным ударом, здесь уместно говорить о грубейшей ошибке Адриана. Суть позже все тот же Низкорослый Уолкотт головой замкнул подачу в фланга, а довершил победу "канониров" вернувшийся в строй Подольски, который мощным ударом издали после скидки Жиру установил окончательный счет в матче.

Челси - Суонси - 1:0

Гол: Азар, 29

Челси: Чех - Иванович, Терри, Луис, Коул - Микел, Рамирес, Оскар(Лэмпард, 67), Мата(Шюррле, 72), Азар(Виллиан, 82) - Это’О

Суонси: Треммель - Тейлор, Уильямс, Ранхель, Амат - Рутледж(Бони, 76), Бриттон, Шелви, Каньяс(Де Гузман, 61) - Посуэло(Эрнандес, 46), Васкес

"Челси" одержал дежурную непростую победу над "Суонси". Забив на 29-ой минуте усилиями Азара гол, "синие" не смогли своего соперника дожать, и обеспечили своим болельщикам нервную концовку, ведь гости не единожды могли счет сравнять, но надежен на последнем рубеже был Чех.

Эвертон - Сандерленд - 0:1

Гол: Ки, 25

Удаление: Ховард, 23

Эвертон: Ховард - Коулман, Ягелка, Дистен, Овьедо - Маккарти, Осман(Роблес, 24), Барри, Пинар(Елавич, 76) - Миральяс(Бэркли, 46), Лукаку

Сандерленд: Манноне - Бардсли, Робеджи, Дьяките, Челюстка - Каттермоул, Ки, Ларссон, Колбэк(Джаккерини, 70) - Флетчер(Алтидор, 87), Борини

Главная сенсация тура случилась в Ливерпуле, где находящийся на ходу "Эвертон" оступился во встрече с явным аутсайдером. Матч только набирал обороты, когда в безобидной ситуации Осман ошибся вблизи своих ворот, тем самым, вынудив нарушать правила Ховарду в своей штрафной. Роблес отразить пенальти от Ки не смог, а вдесятером "Эвертон" спасти ничью не смог, в чем огромная заслуга голкипера Манноне. Который не единожды свою команду спасал.

Ньюкасл - Сток - 5:1

Голы: Реми, 44, 56; Гуффран, 48; Кабай, 66; Сиссе, 80(п) - Ассаиди, 29

Удаления: Уилан, 40; Уилсон, 43

Нереализованный пенальти: Реми, 43

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Колоччини, Уильямсон, Сантон(айдара, 61) - Сиссоко, Анита(Ш.Амеоби, 46), Кабай, Бен-Арфа - Гуффран(Сиссе, 72), Реми

Сток: Соренсен - Уилсон, Кэмерон, Шоукросс, Питерс - Адам, Уилан, Н’Зонзи(Муньеса, 72) - Уолтерс, Ассаиди(Уилкинсон, 46), Крауч(Паласиос, 59)

Проблемы с дисциплиной погубили "Сток", который неплохо начал матч против "Ньюкасла" и повел в счете уже на 29-ой минуте. Однако под занавес первого тайма игроки "гончаров" умудрились схлопотать два удаления, и исход встречи был предрешен. Для находящегося в неплохой форме "Ньюкасла" одолеть играющего вдевятером соперника не представило труда, и забить команда могла гораздо больше, чем 5 мячей.

Норвич - Фулхэм - 1:2

Голы: Хупер, 13 - Касами, 33; Паркер, 87

Норвич: Радди - Уиттакер, Тернер, Бассонг, Ольссон - Фер, Снодграсс(Хулахан, 71), Редмонд, Джонсон - Эльмандер(ван Вольфсвинкель, 63), Хупер

Фулхэм: Стокдейл - Ритер, Хьюз, Аморьбьета, Ричардсон - Сидвелл, Паркер, Дафф(Родальега, 58), Качаниклич(Риисе, 90+2), Касами - Таарабт(Дежага, 72)

Волевую победу одержали игроки "Фулхэма", для которых эти три очка будут очень важны в борьбе за выживание. Пропустив от Хупера уже на 13-ой минуте, "дачники" смогли отыграться еще до перерыва. А решающий гол был забит уже в самой концовке встречи, так что у "канареек" попросту не хватило времени на то, чтобы спасти поединок.

Тоттенхэм - Вест Бромвич - 1:1

Голы: Эриксен, 36 - Ольссон, 38

Тоттенхэм: Льорис - Уолкер, Кирикеш, Доусон, Роуз - Шадли(Ламела, 75), Холтби(Бенталеб, 63), Сигурссон, Эриксен -   Адебайор, Сольдадо

Вест Бромвич: Фостер - Ольссон, Риджвел, Лугано, Доусон - Рид, Якоб, Мориссон, Амальфитано(Мулумбу, 71), Гера(Сессеньон, 77) - Выдра(Бераино, 84)

Впервые потерял очки Шервуд в качестве главного тренера "шпор". Несмотря на достаточно атакующий состав, его команда не смогла продемонстрировать яркой игры, а единственный гол забила со штрафного. Эриксен мастерски пробил, однако уже через две минуты Ольссон счет сравнял, а матч так и закончился ничьей.