18-й тур Примеры: постновогодний синдром

После рождественских каникул Примера вновь возвращается на наши экраны. Подробности минувшего тура - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Малага - Атлетико - 0:1

 

Открыть 2014 год в Испании выпала честь поединку между "Малагой" и "Атлетико". По вывеске матч весьма интересный, ведь "Атлетико" - коллектив, зарекомендовавший себя, как претендента на чемпионство. "Малага" не живет чемпионскими и еврокубковыми амбициями, но играет в целом хорошо, находясь в середине турнирной таблицы - на безопасном расстоянии от зоны вылета.

 

Во время праздников "Атлетико" усилился капитаном харьковского "Металлиста" Хосе Сосой, который попал в резерв в матч против "Малаги". Никаких изменений в стане "анчоусов" пока что не произошло. Бернд Шустер дал комментарий по этому вопросу. Мол, тот самый Соса обещал перейти в "Малагу", а выбрал "Атлетико". Обещать, как известно, не значит жениться.

 

Несмотря на отсутствие  Рауля Гарсии и Габи, которые пропускали матч из-за дисквалификации, "Атлетико" вышел сильным составом, который не очень-то отличался от обычного. Казалось бы, никаких шансов для середняка Примеры. Однако Бернд Шустер хорошо изучил особенности мадридцев и весь первый тайм "Малага" не позволяла мадридскому коллективу создавать острые моменты у своих ворот. Возможно поэтому, первые сорок пять минут выдались не самыми зрелищными.

 

Только к середине второго тайма команды, понимая, что при такой игре голов не забить, раскрылись и начали игру на встречных курсах. Правда, это сыграло в пользу "Атлетико".

 

Гол имени Диего Косты - так можно было бы назвать этот мяч. Именно этот одиозный испанец "вытащил" на себя всю защиту "Малаги", сделал передачу на Адриана, который пусть и попал мячом в Кабальеро, зато уже от кипера снаряд попал к Коке. На этом "невероятные приключения мяча в штрафной Малаги" закончились. Коке отправил кожаный в сетку.

 

Более мячей в матче забито не было. Нужные три очка для "Атлетико", которые делают матч 19-го тура между "матрасниками" и "Барселоной" еще более интригующим.

 

Гол: Коке, 70


Малага: Кабальеро - Гамес, Санчес, Ангелери (Моралес, 77), Велигтон, Антуньеш - Элизеу (Крус, 66), Камачо, Дардер, Самуель - Хуанми (Дуда, 66)

 

Атлетико: Куртуа - Хуанфран, Миранда,Годин, Луис - Туран (Родригес, 62), Тьяго, Коке, Торрес (Адриан, 45) - Вилья (Альдервейрельд, 84), Коста 

 

Валенсия - Леванте - 2:0

 

2013 - оказался для "Валенсии" годом испытаний и неопределенности. Смена тренеров, нестабильная игра. К концу злополучного года "лос чес" оказались на 11-м месте Примеры, что, конечно же, не сулило ничего хорошего для валенсийского коллектива. Поэтому приход нового тренера Хуана Антонио Пицци рассматривался поклонниками "летучих мышей", как последний шанс на спасение. Пока что у "Валенсии" есть шансы вернуть себе еврокубковую зону в Примере, добиться чего-то в Лиге Европы и проявить себя в Кубке Короля. Все в руках Пицци, поэтому поражение в первом же матче рассматривалось бы, как полная катастрофа для "Валенсии".

 

Но, к счастью для валенсийцев, катастрофы не случилось. В не самом сильном с футбольной составляющей матче, "Валенсия" все же сумела победить. На 42-й минуте гол забил Пьяти, после отскока от Адуа (вот вам результат матча 4 января - после новогодних торжеств).

 

"Валенсия" контролировала игру, но, какова заслуга Пицци в этом - стоит разобраться. "Леванте" смотрелись очень неслаженно и не производили впечатления команды, которая настроена выигрывать. Так что, неудивительно, что на 73-й минуте матча преимущество "Валенсии" увеличил Фегули. Софьян сам прошел защитников "Леванте" и результативно пробил из не очень удобной позиции.

 

Итог для Пиции - победа в первом же матче, к тому же в дерби. Для начала - неплохо. Самое интересное все же еще впереди. Валенсийцам предстоят кубковые игры против "Атлетико", где уже точно можно будет говорить о прогрессе "лос чес".

 

Голы: Пьятти, 42, Фегули, 73

 

"Валенсия": Диего Алвес, Баррахан, Рикарду Кошта, Матье, Бернат, Парехо (Банега, 80), Ориоль Ромеу, Фегули, Жонас, Пьятти (Гуардадо, 75), Поштига (Феде, 83)

 

"Леванте": Кейлор Навас, Педро Лопес, Винтра, Эль Адуа, Карабелас, Симао (Камараса, 71), Папа Диоп, Педро Риос (Хуметра, 54), Рубен Гарсия, Иваншитц (Эль Жар, 54), Давид Барраль

 

Предупреждения: Рикарду Кошта, Матье, Банега - Симао

 

Барселона - Эльче - 4:0 

 

"Барселона" отправилась на каникулы, деля первое место с мадридским "Атлетико" и каталонцам крайне важно было сохранить равенство очков вплоть до матча с "матрасниками", который состоится уже в 19-м туре. Благо, соперник для этого попался более чем удобный. "Эльче", хоть и может показать качественный футбол, но против "Барселоны" у подопечных Эскрибы шансов было слишком мало.

 

К радости каталонцев вернулся Виктор Вальдес, который травмировался в товарищеском матче против сборной ЮАР. Что касается Месси, то аргентинец будет готов уже к матчу против "Атлетико". Однако "Барселона" всем своим видом показывает, что и без Месси есть, кому забивать. И это даже не Неймар…

 

Уже на 7-й минуте отличился Санчес, который просто блистательно проводит этот сезон.

 

Вскоре "Барселона" удвоила преимущество, стараниями Педро, который смотрится в этом сезоне не хуже Алексиса.

 

Очевидным был факт, что "Барселона" возьмет в этом матче три очка. "Эльче" не выглядел как коллектив, способный отыграть разницу в два мяча у "Барсы". Так что главным вопросом после 20-й минуты был не "кто победит?", а "сколько еще голов пропустят гости?".

 

Отличный шанс утроить преимущество был у "Барселоны" на 48-й минуте, когда Сэпунару нарушил правила в своей штрафной, за что арбитр указал на точку. С одиннадцатиметровым ударом, подошедший к отметке Чави не справился, но это, кажется, не очень разочаровало "блау-гранас".

 

Во всяком случае Санчеса, который в оставшееся время оформил хет-трик.

 

Легко и не особо "напрягаясь" каталонцы берут три очка. Что же, к матчу против "Атлетико" сине-гранатовая дружина подходит при одинаковом с "матраниками" количестве очков. Тем интереснее.

 

Голы: 1:0 - 7 Санчес,  2:0 - 16 Педро,  3:0 - 63 Санчес,  4:0 - 69 Санчес

 

"Барселона": Вальдес, Монтойя, Пике, Бартра, Альба, А.Сонг, Хави (С.Роберто, 65), Иньеста, Санчес (Тельо, 74), Фабрегас, Педро (Неймар, 81).
 

 

"Эльче": Тоньо, Сэпунару (Мантекон, 80), Ботиа, Ломбан, Альбакар, К. Санчес (Хави Маркес, 66), Р. Перес, А. Ньигес, Хиль, Фидель (дель Мораль, 61), Боачи.
 

 

Предупреждения: Ботиа (68), Фабрегас (73), Альба (73), Р. Перес (86).

 

Реал Сосьедад - Атлетик Б - 2:0

 

Воскресным вечером на севере Испании состоялся центральный матч 18-го тура Примеры - баскское дерби. Дерби во всех отношениях нестандартное - тут не бывает драк на трибунах болельщики одной команды не придумывают обидных кричалок для поклонников другой, а ультрас не закрыты стеклом или сеткой. Тут фанаты "Атлетика" и "Сосьедада" сидят за соседними креслами, а иногда они вообще живут под одной крышей - тут не редкость увидеть семьи, болеющие за разные команды. Но от этого дух дерби не умирает. Просто вся ответственность за зрелищность матча теперь на командах, ведь трибуны будут сидеть спокойно и наблюдать за игрой, а не привлекать к себе внимание разными выходками.

 

Только в баскском дерби 18-го тура Чемпионата Испании ситуация на поле в целом дублировала ситуацию на трибунах. Обе команды, будто бы играли товарищеский матч. Средние скорости, редкие атаки "Атлетика", а "Сосьедад" и вообще не планировал атаковать позиционно, а действовать только на контратаках, но и они не были частыми. Почти до самого конца первого тайма счет держался неизменным. И, может несколько нелогично, на 43-й минуте счет открыл "Реал Сосьедад".  Из-за пределов штрафной пробивал Антуан Гризманн, но мяч выбили защитники "Атлетика" за пределы штрафной, однако он вновь попал к французу.  Гризманн еще раз  пробил из-за пределов штрафной, но в этот раз мяч угодил в ворота, беспрепятственно пройдя через всю оборону "Атлетика".

 

Второй тайм не отличался от первого - о зрелищности футбола можно было только мечтать. Может, перерыв в играх дает о себе знать, а может после празднования Нового года игроки еще не пришли в себя.

 

Мало того что "Атлетик" не создал ни одного толкового момента во втором тайме, так еще "львы" пропустили на последней минуте дополнительного времени. Отличился Пардо.

 

Можно поругать матч за не самый зрелищный футбол, но претензии должны быть направлены в первую очередь к "Атлетику". Ведь "Сосьедад" вряд ли намеревался играть первым номером и навязывать свою игру, что обычно в состоянии сделать "львы". Однако с точки зрения турнирной таблицы такой результат только добавляет интриги. В борьбу за четвертое место включается "Реал Сосьедад". Который в этом сезоне провалил выступления в Лиге Чемпионов. Может, подопечные Аррасате жаждут реванша в самом престижном клубном турнире Европы?

 

Голы: Гризманн, 43, Пардо, 90+2

 

"Реал Сосьедад": Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Иниго Мартинес, Хосе Анхель, Бергара, Рубен Пардо, Вела (Сеферович, 85), Хави Прието, Гризманн (Кастро, 78), Агиррече (Элустондо, 68)

 

"Атлетик": Ираисос, Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага (Ираола, 59), Итурраспе, Микель Рико (Ибаи Гомес, 73), Сусаета (Токеро, 80), Андер Эррера, Муниаин, Адурис

 

Предупреждения: Баргара, Элустондо - Микель Рико, Баленсиага

 

 

Реал Мадрид - Сельта  - 3:0

 

Не самый зрелищный испанский тур завершался  матчем между мадридским "Реалом" и "Сельтой" из Виго. Хотя обе команды исповедуют достаточно зрелищный футбол, в этом поединке ни о какой зрелищности не было и речи.

 

За весь первый тайм действительно опасный момент был у Чарлеса, который не сумел реализовать выход один на один  с Лопесом.

 

Во втором тайме Чарлес имел еще одну возможность забить гол, но вновь не использовал свой шанс. 

 

Первый гол в матче был забит на 67-й минуте. Хесе, только что выйдя на замену, разобрался с защитниками и отдал передачу Бензема. Тому оставалось только подставить ногу, с чем француз без проблем справился.

 

"Сельта" действительно наиграла на гол, но мадридский "Реал", что называется "на классе" забил второй мяч. Автором его стал Роналду, сравнявшись в количестве забитых мячей с Диего Костой.

 

А в самой концовке поединка португалец обогнал Диего, оформив дубль.

 

Таким образом, "Реал" продолжает занимать третье место, хотя в матче с "Сельтой" мадридцы вполне могли очки потерять.

 

Голы: Карим Бензема, 67, Криштиану Роналду, 82, 93.
 

"Реал": Диего Лопес, Даниэль Карвахал, Марсело, Пепе, Серхио Рамос, Хаби Алонсо, (Асьер Иярраменди, '46), Анхель Ди Мария, (Гарет Бэйл, '65), Лука Модрич, Иско, (Хосе Родригес, '62), Карим Бензема, Криштиану Роналду
 

"Сельта": Йоэль Родригес, Густаво-Даниэль Кабрал, Давид Костас, Уго Мальо, Хонни Кастро, Борха Оубинья, Алекс Лопес, (Микаэль Крон-Дели, '60), Рафинья, Чарлес, (Сантьяго Мина, '77), Аугусто Фернандес, (Мануэль Нолито, '69), Фабиан Орельяна

 

Предупреждения:  Алекс Лопес, 34. Аугусто Фернандес, 43.

 

Остальные результаты тура:

 

Вальядолид - Бетис - 0:0

Альмерия - Гранада - 3:0

Севилья - Хетафе - 3:0

Осасуна - Эспаньол - 1:0

Райо - Вильярреал - 2:5

Гол тура:

Антуан Гризманн в матче "Сосьедад" - "Атлетик"

http://www.youtube.com/watch?v=aN37nAryb9A




/sport/football/eurofootball/72170.html
rss
Карта