20-й тур Серии А: удачные дебюты

Старт второго круга Серии А подарил зрителям сразу несколько любопытных дебютов. О том, как "Милан" провел первый матч при Зеедорфе, о преображении Матри в "Фиорентине" и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

Рома - Ливорно - 3:0

Голы: Дестро, 6; Стротман, 36; Ляич, 79

Рома: Де Санктис - Торосидис, Кастан, Бенатиа, Додо - Де Росси, Пьянич(Найнгголан, 69), Стротман - Жервиньо(Флоренц, 66), Ляич, Дестро(Тотти, 79)

Ливорно: Барди - Ринаудо, Валентини, Чеккерини(Ламбурги, 76), Пиччини, Мбайе - Бьяджанти, Греко, Дункан(Борха, 46), Бенасси(Москера, 81) - Паулиньо

"Рома" на домашней арене с легкостью расправилась с "Ливорно", в очередной раз заставив скучать своего голкипера Де Санктиса, по воротам которого уже две игры не наносят ударов в створ. Результат игры стал очевиден уже к перерыву, ведь точные удары Дестро и Стротмана обеспечили римлянам комфортное преимущество, а ближе к концу матча Ляич оформил разгром гостей.

Ювентус - Сампдория - 4:2

Голы: Видаль, 18; 41(п); Льоренте, 24;Погба, 78 - Барцальи, 38(а); Габбьядини, 70

Ювентус: Буффон - Огбонна, Кьеллини, Барцальи -  Лихштайнер, Видаль, Погба, Маркизио, Асамоа(Пелузо, 80) - Тевес(Джовинко, 86), Льоренте(Квальярелла, 86)

Сампдория: Коста - Де Сильвестри, Гастальделло, Реджини, Мустафи(Коста, 53) - Паломбо, Бьярнасон(Ренан, 46), Обьянг, Вшолек(Сансоне, 70) - Габбьядини, Эдер

"Старая синьора" сохранила свое лидерство, спокойно одолев "Сампдорию". Уже к середине первого тайма счет был 2:0 в пользу туринцев, и если бы не автогол Барцальи, интрига в матче умерла бы уже тогда. Но вскоре после этого Видаль с пенальти вновь вернул отрыв в два мяча.  Во второй половине гости самоотверженно боролись с более мастеровитым соперником, и даже смогли вновь довести отставание в счете до минимума после точного удара Габбьядини. Но почти сразу Погба удался потрясающий дальний удар, и до финального свистка счет больше не изменился.

Милан - Верона - 1:0

Гол: Балотелли, 82(п)

Милан: Аббьяти - Бонера(Сильвестре, 52), Сапата, Де Шильо, Эмануэльсон - Де Йонг, Монтоливо, Хонда(Бирса, 63), Кака - Робиньо(Петанья, 78), Балотелли

Верона: Рафаэл - Агостини, Морас, Гонсалес(Янкович, 85), Майетта, Ромуло - Холлфредсон, Качья(Мартино, 61), Сирильяно(Донадель, 90) - Хуанито, Итурбе

Внимание футбольной общественности было приковано к поединку на "Сан-Сиро", ведь это был дебют для Зеедорфа в роли главного тренера "Милана". В качестве подарка для дебютанта выступила болезнь луки Тони, который не смог выйти на поле в составе "Вероны". Но даже без него гости играли практически на равных, и победа "Милана" получилась крайне тяжелой. Лишь за десять минут до конца встречи хозяева смогли забить: Кака сбили в чужой штрафной, а Балотелли хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар.

Удинезе - Лацио - 2:3

Голы: Ди Натале, 8(п); Баду, 68 - Кандрева, 63(п); Лаццари, 82(а); Эрнанес, 90

Удаление: Онази, 54

Удинезе: Бркич - Ларанжелла, Домицци, Эрто, Дуглас(Лаццари, 77) - Баста, Пинци(Лопес, 85), Перейра, Баду, Майкоусэл - Ди Натале(Муриэль, 59)

Лацио: Бериша - Сиани(Эрнанес, 60), Бьява, Диас, Каванда - Билья, Кандрева, Лулич, Онази - Клозе, Флоккари(Эдерсон, 53(Цана, 86)

Наиболее событийный матч тура состоялся в Удине, где местный клуб принимал столичный "Лацио". Уже на восьмой минуте гости отставали в счете после реализованного Ди Натале пенальти, а на 54-ой минуте "Лацио" остался вдесятером после удаления Онази. Несмотря на это, "орлы" смогли переломить ход встречи, хотя и не без ошибок обороны "Удинезе". В итоге гости увозят в выезда драгоценные три очка, а хозяева продолжают находиться в опасной близости от зоны вылета.

Аталанта - Кальяри - 1:0

Гол: Бонавентура, 68

Удаление: Ибарбо, 90+2

Аталанта: Спортьело - Стендардо, Луккини(Йепес, 50), Бривио, Мильяччо - Чигарини(Базелли, 81), Моралес, Раймонди, Бонавентура - Бриенца(Кармона, 73), Денис

Кальяри: Аврамов - Пизано, Россеттини, Астори, Мурру - Конти. Дессена(Ибраими, 73), Экдаль(Кабрера, 80), Коссу(Солинас 89)- Сау, Ибарбо

В поединке команд из нижней части таблицы удача оказалась на стороне хозяев, которые одержали победу благодаря голу Бонавентуры, а надежной игре при обороне собственных ворот.

Катания - Фиорентина - 0:3

Голы: Фернандес, 25; Матри, 28, 41

Катания: Фризон - Сполли, Белушши, Бираги, Ролин(Лето, 46) - Плашил, Иско, Ринаудо(гуаранте, 79), Баррьентос - Бергессио, Кастро(Кеко, 72)

Фиорентина: Нето - Родгисем, Паскуаль, Томович(Ронкалья, 46), Савич - Куардадо, Варгас, Валеро(Амброзини, 72), Фернандес, Писарро- Матри(Ридер, 46)

Прекрасное преобразование случилось с Алессандро Матри, который дебютировал в составе "Фиорентины". Нападающему хватило всего лишь тайма для того, чтобы решить исход противостояния в пользу своей команды. Сначала он ассистировал Мати Фернандесу, а чуть позже оформил дубль, и с чувством выполненного долга пошел отдыхать уже после перерыва. Еще один пламенны примет Аллегри, у которого Матри не показывал и десятой доли того, что смог показать в отчетном матче.

Дженоа - Интер - 1:0

Гол: Антонелли, 83

Дженоа: Перин - Маркезе, Антонини, Антонелли, Де Майо, Врсалько - Фетфацидис(Конате, 76), Бертолаччи, Кофи, Стураро(Де Челье, 72) - Джилардино(Калайо, 86)

Интер: Ханданович - Жанатан, Роланду, Кампаньяро, Нагатомо, Жуан(Ботта, 84) - Камбьяссо, Кузманович(Гуарин, 63), Альварес(Ковачич, 21) - Милито, Паласио

Проходивший в экстремальных условиях матч едва ли принес удовольствие зрителям и футболистам, ведь мяч то и дело застревал в лужах, а о зрелищности в такой игре говорить не приходилось. Не удивительно что единственный гол был забит после розыгрыша углового. Это обидное поражение ставит под большой вопрос шансы на попадание "Интера" в Лигу Чемпионов на следующий год.

Болонья - Наполи - 2:2

Голы: Бьянки, 37, 90 - Игуаин, 62(п); Кальехон, 80

Удаление: Коне, 84

Болонья: Курчи - Натали, Антонссон, Гарич, Черубин(Мантовани, 73), Морлео(Аквафреска, 82) - Перес(Лазарос, 79), Пациенца, Коне - Диаманти, Бьянки

Наполи: Кабрал - Ревейер, Альбиоль, Фернандес, Маджо - Джемаили, Инлер, Мертенс(Инсинье, 78) - Пандев(Гамшик, 57), Кальехон, Игуаин

Упустил важную победу "Наполи", который теперь отстает от лидера на 12 очков, а "Рому" отпустил на расстояние четырех очков. Неаполитанцы неудачно провели первый тайм, позволив забить Бьянки, но смогли реабилитироваться во второй половине, когда забивали Игуаин и Кальехон. Казалось, три очка уже у гостей в кармане, ведь "Болонья" доигрывала мачт в меньшинстве, но на последней минуте все тот же Бьянки спас для своей команды ничейный результат.

Кьево - Парма - 1:2

Голы: Палоски, 43 - Кассано, 27; Лукарелли, 90+3

Нереализованный пенальти: Амаури, 24

Кьево: Пуджони - Цесар, Драме, Дайнелли, Сардо, Фрей - Ригони, Бентиволио(Радованович, 61), Хетемай - Теро, Палоски(Лазаревич, 64)

Парма: Миранте - Палетта, Гобби, Касанни, Лукарелли - Маркионни, Гаргано, Пароло(Аскуа, 85) - Кассано, Биабиани(Палладино, 79), Амаури

На последних минутах матча решилась и судьба матча в Вероне. В первом тайме Амаури не смог реализовать пенальти у гостей. После чего команды обменялись голами. Во втором тайме игра была тягучая и равная, все катилось к ничьей, но Лукарелли точным ударом уже в добавленное время подарил пармезанцам три очка.

Сассуоло - Торино - 0:2

Голы: Иммобиле, 26; Бриги, 49

Сассуоло: Педжуоло - Циглер, Манфредини, Лонги, Антей - Ариаудо(Пучино, 54), Маньяннели, Куртич(Фариас, 53), Чибса - Флоро Флорес(Глиоци, 59), Берарди

Торино: Паделли - Моретти, Масьелло, Дармиан, Глик, Максимович - Бриги, Вивас(Тахцидис, 90), Фарнеруд(Баша, 29) - Черчи(Меджорини, 83), Иммобиле

Несмотря на не самую громкую вывески, матч "Сассуоло" - "Торино" посетил главный тренер сборной Италии Пранделли чтобы воочию просмотреть кандидатов на поездку на Чемпионат Мира, причем все игроки были из группы атаки: Берарди, Иммобиле и Черчи. Лучше всего себя проявить получилось у Иммобиле, который зажигает свою фамилию на табло уже в четвертом поединке подряд. Напомнил о себе забитым мячом Бриги, который в сборную не вызывается уже пять лет.