24-й тур Примеры: грандовый порядок

"Спортивная Планета" рассказывает о самом интересном в 24-м туре испанского чемпионата. О том, как в Примере продолжилось троевластие, Мадригале в дыму и севильском разочарование - в нашем материале.

 

Грандовый порядок


В 24-м туре испанская ТОП-тройка не испытала проблем, всухую и крупно обыграв своих соперников, тем самым продолжив троевластие  в Примере.


Атлетико - Вальядолид - 3:0

 

Для "Атлетико" матч 24-го тура против "Вальядолида" был особо ценным. Дело в том, что подопечные Симеоне проиграли последние три матча: два раза "матрасники" уступили мадридскому "Реалу" в Кубке Короля, пропустив пять мячей, при этом, не забив ни одного гола в ответ; а в крайнем туре Примеры "Атлетико" сенсационно был бит "Альмерией".

 

Еще одно поражение могло бы не только свести на нет прежние старания мадридцев для достижения чемпионства, а и деморализовать "матрасников" перед игрой плей-офф Лиги Чемпионов. Напомним, на неделе "Атлетико" предстоит встреча с итальянским "Миланом".

 

Однако всего этого не произошло и к матчу с итальянским грандом мадридцы подходят с хорошим настроением после легкой победы.

 

Подопечные Диего Симеоне решили исход поединка уже к 5-й минуте. Нестандартный розыгрыш штрафного и Рауль Гарсиа отправляет мяч в ворота Мариньо. А через минуту Диего Коста, которому почему-то не противостояла защита "Вальядолида" спокойно прошел с мячом к штрафной площади гостей. Голкипер "Вальядолида" неудачно вышел из ворот, приближаясь к Косте, что позволило Диего просто перебросить мяч через вратаря гостевой команды.

 

Дальше игра выровнялась, но все равно проходила под диктовку "Атлетико". Было очевидно, что матч "сделан" - исход ясен, вопрос только, каким будет конечный счет. "Матрасники" сумели провести еще один мяч - уже во втором тайме. Защитник "Атлетико" Диего Годин забил свой второй гол в чемпионате.

 

Таким образом, "Атлетико" сохраняет первую позицию чемпионата и дает болельщикам надежду на то, что мини-кризис миновал.

 

Составы и оценки за матч:
Голы: Рауль Гарсия, 3, Диего Коста, 4, Годин, 74

Атлетико: Куртуа 4 - Хуанфран 4.5, Альдервейрельд 4, Годин 5, Инсуа 4 -- Коке 4 (Соса 3,5), Габи 4.5, М. Суарес 4, Туран 4 (Вилья 3.5) - Рауль Гарсия 4.5 (Диего 4.5), Диего Коста 5

Вальядолид: Мариньо 2.5 - Рукавина 3, Вальенте 3, Митрович 2.5, Пенья 3 - Рубио 3, Росси 4-- Ларссон 3 (Рама 3), Перес 3, Омар 3 (Осорио 3) - Герра 3 (Манушу, 80)

Предупреждены: Перес, Пенья, Митрович

 

Барселона - Райо Вальекано 6:0

 

“Райо Вальекано" не доставил никаких проблем "Барселоне" на "Камп Ноу". Каталонцы катком прошлись по подопечным Пако Хемеса, забив шесть голов в ворота Рубена Мартинеса.

 

Героем матча стал вернувшийся "телом и душой" Месси, забивший два гола и отдавший голевую передачу. Восстановился после травмы и Неймар, в концовке матча забивший красивейший гол.

 

Легкая победа - это, безусловно, плюс для "Барселоны" перед матчем против "Манчестер Сити" в рамках Лиги Чемпионов. Судя по нынешним кондициям, именно "Барселоне" достался самый сложный соперник в рамках ЛЧ из всех испанских команд. Пелегрини, отлично знающий Примеру и "Барселону", имеет, что противопоставить каталонской машине. "Горожане" просто феерят в этом сезоне, являясь претендентами на победу в АПЛ. У "Барселоны" ситуация весьма  сходна - так что выделить фаворита в англо-испанском противостоянии выделить невозможно.

 

Всему свое время - только очная встреча сможет дать ответы на все вопросы.

 

Составы и оценки за матч:

 Голы: Адриано, 2, Месси, 36, 68, Санчес, 53, Педро, 56, Неймар, 89.

Барселона: Вальдес 4- Дани Алвеш 4, Пике 4, Пуйоль 3.5 (Маскерано 3.5), Адриано 4.5 - Фабрегас 5, Бускетс 4,  Иньеста 4.5,- Санчес 4.5, Месси 5 (Тельо 3.5), Педро 4.5(Неймар 4)

Райо Вальекано: Рубен 2.5- Арбилья 3 (Тито 3), Зе Каштру 3, Сауль 3, Мохика 3 - Баэна 3, Трасоррас 3 --  Рочина 3, Буэно 3 (Виера 3), Фальке 3 - Ларривей 3 (Лонго 3).

 

Хетафе - Реал 0:3

 

Безупречное выступление конкурентов за первое место в Примере, не давало "Реалу" права на осечку. В принципе сложностей в матче с "Хетафе" у "сливочных" не должно было возникнуть. 

 

До игры 24-го тура безвыигрышная серия "Хетафе" длилась 8 матчей. Абсолютный лидерство в Примере на сегодняшний день по этому показателю у "эль Хеты".

 

"Сливочные" достаточно быстро решили исход поединка - Хесе забил гол уже на 6-й минуте. "Реал" давал играть "Хетафе", не слишком обременяя себя контролем мяча, тем не менее, держа игру в своих руках (ногах).

 

Спокойно, без лишних усилий "Реал" сумел увеличить свое преимущество до трех мячей. В первом тайме отличился Бензема, а во второй половине игры Лука Модрич из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота Мойи.

 

"Реал" стал третьим грандом, удачно сыгравшим в   24-м туре, таким образом продолжив испанское троевластие. Сразу три команды Примеры имеют в своем активе по 60 зачетных пунктов и в одинаковой степени претендуют на золотые медали чемпионата.

 

Составы и оценки за матч:
Голы: Хесе Родригес, 6, Бензема, 27, Модрич, 66.

Хетафе: Мойя 3.5 - Валера 3.5,  Лопес 3.5, Алексис 3, Карлос Вигарай 3.5 - Борха 3.5(Ласен 3.5), Хуан Родригес 3.5 - Педро Леон 3.5 (Сарабия 3.5), Диего Кастро 3.5, Гавилан 3.5 - Колунга 3 (Лафита 3.5).

Реал: Диего Лопес 4 - Арбелоа 4, Пепе 4, Рамос 4, Марсело 4.5- Модрич  5 (Ильярраменди 3.5), Алонсо 4.5, Ди Мария 4.5 (Каземиро 3.5) - Бэйл 4, Бензема 4(Иско 3.5),  Хесе 4

Предупреждения: Хуан Родригес, Алексис, Валера - Бэйл, Бензема, Модрич, Ди Мария.

 

Еврокубковые сюрпризы


Сразу две команды, борющиеся за Лигу Чемпионов допустили осечку в 24-м туре, неожиданно потеряв очки.

 

Вильярреал - Сельта 0:2


Синхронные осечки у претендентов на участие в Лиге Чемпионов случились в 24-м туре. "Вильярреал" неожиданно уступил "Сельте" в самом скандальном матче уик-энда. Скандальном - не потому что "Вильярреал" на своем поле уступил аутсайдеру Примеры. Виною шумихи вокруг этого матча - поведение болельщиков. Кто-то из фанатов в концовке матча кинул на поле дымовую шашку. Арбитр, игру остановил на 20 минут - команды покинули пределы поля,  а зрители в срочном порядке выбегали со стадиона.  К тому времени "Сельта" уже вела в счете - на 83-й минуте Орельяно отличился после стандарта.

 

Вскоре игра возобновилась, но "субмарины" могли бы и не выходить на поле, получив техническое поражение. Есть ли большая разница проигрывать с разницей в два или три мяча? "Подводники" после паузы пропустили еще один мяч - автором гола стал Нолито.

 

Составы и оценки за матч:


Голы: Орельяна, 83, Нолито, 90

Вильярреал: Хуан Карлос 3.5 --  Марио 3.5, Мусаккио 4, Дорадо 3.5 (Габриэль 3.5), Йокич 3.5 -- Тригерос 3.5(Лейва 3.5), Пина 4, Бруно 4.5, Мой Гомес 4-- Дос Сантос 3.5(Перейра 3.5), Пербе 3.5

Сельта: Йоэль 5 - Мальо 4, Кабраль 3.5 (Лопес 3.5), Ауртенече 4, Хонни 4.5 - Фонтас 4-- Рафинья 4, Аугусто Фернандес 3.5 (Алекс Лопес 4.5), Крон-Дели 3.5 (Нолито 4.5), Орельяна 5 - Мина 4

Предупреждения: Йокич, Мусаккио - Ауртенече, Кабраль, Аугусто Фернандес

 

Атлетик - Эспаньол 1:2


Неожиданным можно назвать и  домашнее поражение "Атлетика" от "Эспаньола". Баски проиграли в домашнем матче Примеры впервые с 26 мая 2013 года.

 

"Атлетик" не вошел в игру с первых минут, чем и воспользовались каталонцы. Серхио Гарсиа уже на 6-й минуте открыл счет, продемонстрировав блестящую индивидуальную игру.

 

Хотя и баски смогли один мяч отквитать и казалось, что уже ничего не помешает "львам" выйти вперед и взять три очка на своем поле. Но известный баскский характер в тот вечер дал сбой.

 

На 65-й минуте "Эспаньол" подал угловой и с какой-то чрезмерной легкостью Колотто получил мяч в штрафной соперника, пробив по воротам Ираисоса. Горка, скорее всего, момента удара даже не видел - киперу помешали партнеры по команде.

 

В конце матча Адурис получил вторую желтую и вынужден был покинуть пределы поля.

 

Баски не сумели воспользоваться потерей очков "Вильярреала", чтобы уйти в отрыв от "субмарин", потеряв очки дома. И тем не менее, "Атлетик" сохраняет четвертое, лигочемпионовское, место.

 

Составы и оценки за матч:
Голы: Гурпеги, 56 - Серхио Гарсия, 5, Колотто, 65

Атлетик: Ираисос 3.5, Ираола 3.5, Гурпеги 4.5, Ляпорт 3.5(Эрик Моран 3), Баленсиага 3.5, Сан Хосе 3.5, Сусаета 3.5 (Муниаин 3), Эррера  3.5(Де Маркос 3.5), Микель Рико 3.5, Ибаи Гомес 4, Адурис 3

Эспаньол: Касилья 4, Хави Лопес 3.5, Колотто 4.5, Эктор Морено 3.5, Фуэнтес 4, Виктор Санчес 4, Давид Лопес 3.5, Стуани 4, Абрахам 3.5(Алекс 3.5), Симау 4.5 (Пицци 3.5), Серхио Гарсия 5 (Кордоба 3.5)

Предупреждения: Ираола, Адурис, Гурпеги - Колотто, Давид Лопес

Удален: Адурис, 87

 

Центральный матч тура


Увы, но центральный поединок в туре запомнился  не зрелищным футболом и обилием голов, а сомнительным судейством и тщетными потугами "Свеильи" забить гол.  

 

Севилья - Валенсия 0:0

 

В 24-м туре центральным стал матч команд, которые даже не находятся в зоне еврокубков. Но обе дружины борются за высокие места Примеры. "Севилья" и "Валенсия" - постоянные участники еврокубков от Испании, так что некоторый игровой кризис некоим образом не отобразился на  амбициях команд.

 

Этот матч теоретически может быть решающим в битве за зону еврокубков для обеих команд. Поэтому и требования к воскресной встрече были повышены. Перед матчем обе команды имели в активе  поровну очков и одинаковую разницу забитых и пропущенных. И только победа "Валенсии" над "Севильей"  в первом круге, давала "лос чес" право занимать позицию выше, чем "рохи-бланкос".

 

Начали команды очень активно, играя на встречных курсах, но вскоре "Валенсия" перехватила инициативу. Однако моменты свои "лос чес" реализовать не сумели, так что на перерыв команды ушли с нулями на табло.

 

Второй тайм обещал быть еще более ярким и боевым, но, увы, вторая половина игры только разочаровала. На 50-й минуте "Валенсия" осталась в меньшинстве. Кошта сыграл рукой в своей  штрафной, за что получил второй "горчичник" и был удален с поля. По логике вещей, арбитр должен был поставить пенальти, но Альваро Искеро решил назначить только штрафной.

 

Зато, в следующем эпизоде, где пенальти был менее явным, рефери не побоялся указать на точку. С одиннадцатиметровым не справился Иван Ракитич, не реализовав уже третий пенальти в сезоне.

 

"Севилья" пыталась воспользоваться численным преимуществом, прессингуя "Валенсию". Однако "лос чес" из последних сил оборонялись, чуть ли не всей командой. И это подопечным Пицци удалось. Алвес сохранил свои ворота  сухими, а "Валенсия" удержала ничью, что, исходя из хода развития поединка, стоило бы рассматривать, как положительный результат.

 

На неделе обеим командам предстоят матчи в рамках плей-офф Лиги Европы. Смотря на  матч 24-го тура, выводы о форме испанцев делать сложно. Так что остается ждать Лиги Европы, где "Севилья будет проэкзаменована словенским "Марибором", а "Валенсию" ждет испытание в Киеве в игре с местным "Динамо".

 

 

Составы и оценки за матч:

Севилья: Бету 3.5, Коке 4, Фацио 4, Пареха 3(Черышев 2.5), Альберто Морено 4, Иборра 4 (Кристофоро 3.5), Каррису 4, Рейес 3.5 (Гамейро 3.5), Ракитич 4, Витоло 3.5, Бакка 3.5

Валенсия: Диего Алвес 5, Баррахан 3.5, Рикарду Кошта 3, Матье 4, Бернат 3, Хави Фуэго 3, Парехо 3 (Жоау Перейра 3), Фегули 3.5, Варгас 3, Феде 3 (Сендерос 3), Алькасер 3(Кейта 3.5)

Предупреждения: Коке, Витоло, Черышев - Рикарду Кошта, Сендерос, Бернат, Парехо, Варгас, Алвес

Удален: Черышев, 90+3 - Рикарду Кошта, 49

 

Другие результаты тура:

 

Эльче - Осасуна - 0:0

Леванте - Альмерия - 1:0

Гранада - Бетис - 1:0

Малага - Реал Сосьедад - 0:1

 

Гол тура:

Неймар в матче Барселона - Райо Вальекано

http://www.youtube.com/watch?v=AmNNm95saWM

 

Турнирная таблица:

  1. Атлетико
  2. Барселона
  3. Реал Мадрид
  4. Атлетик Б
  5. Вильярреал
  6. Реал Сосьедад

18. Вальядолид

19. Райо Вальекано

20. Бетис




/sport/football/eurofootball/73338-.html
rss
Карта