27-й тур Примеры: борьба за трон в Мадриде?

"Спортивная Планета" рассказывает о самых интересных матчах 27-го тура Чемпионата Испании, где "Барселона" неожиданно проиграла аутсайдеру, "Атлетико" устроил себе отпуск просто во время матча, а "Реал" не оставил шансов очередному сопернику.

 

"Вальядолид" - "Барселона" - 1:0
Голы:
 Фаусто Росси, 17

 

По предматчевым раскладам, прогнозам букмекеров, да и просто доверяясь здравому смыслу, можно было бы смело заявлять, что команда, борющаяся за золото чемпионата, не проиграет коллективу, который находится в зоне вылета. Однако нынешняя "Барселона", похоже, не подвластна логике.

 

Уже на стартовом отрезке игра у подопечных Мартино не заладилась. "Барселона" напоминала лишь тень от самой себя в целом, да и каждый отдельный игрок играл на минимуме своих возможностей.

 

Несуразные и неслаженные действия защитников "Барсы" на 17-й минуте привели к голу в ворота Вальдеса. После серии рикошетов мяч попал к Росси, который и открыл счет в матче.

 

После пропущенного гола "Барселона" не выглядела какой-то обозленной или, как команда, которая в состоянии прямо сейчас переломить ход поединка. Постепенно каталонцы завладели инициативой в матче, но это мало чем им помогло. Если и подопечным Мартино удавалось создавать острые моменты  у ворот соперника, то голкипер "Вальядолида" Мариньо со всеми опасностями у своих ворот справлялся.

 

"Барселона", наверное, не наиграла даже на ничью. Месси в этом матче не стал лидером команды, Педро лишь единожды (за 90 минут) пробил по воротам, Неймар вообще "потерялся" на поле и был заменен.

 

Последняя победа "Вальядолида" над "Барселоной" датируется 2002 годом, по итогам которого "Барса" заняла шестое место в чемпионате.  В этом сезоне каталонцы уже точно не опустятся так низко. Зато, "благодаря" этому поражению вполне могут лишиться золотых медалей чемпионата. Однако впереди еще много туров и хоронить "Барселону" просто рано.

 

Теперь "Барселоне" предстоит матч против "Манчестер Сити" в рамках Лиги Европы, где главной задачей каталонцев будет удержать комфортное преимущество  в два мяча, которое они себе гарантировали на "Этихаде".

 

Составы и оценки за игру:

Вальядолид: Мариньо  5 - Рукавина 4.5, Руэда 4, Митрович 3.5, Пенья 4 - Росси 4.5, Вальенте 3.5 (Састре 3.5), Рубио 4, Бергдиш 3.5 (Рама 3.5) - Герра 4, Манушу 3.5 (Оскар 3.5)

Барселона: Вальдес 3.5 - Дани Алвеш 4, Пике 3.5 (Роберто 3), Маскерано 4, Адриано 3.5 - Чави 3.5, Бускетс 3.5, Фабрегас 3.5 (Санчес 3) - Педро 3, Месси 4, Неймар 3 (Тельо 3.5)

Предупреждения: Бергдиш, Росси, Пенья, Рубио, Састре - Пике

 

"Сельта" Виго - "Атлетико" Мадрид - 0:2
Голы: Вилья, 62, 64

 

"Атлетичный" вопрос - одна из самых актуальных тем всей испанской футбольной общественности. Вопрос в том, есть ли в игре у подопечных Симеоне серьезные проблемы и, каковы дальнейшие перспективы "матрасников" в Примере и Лиге Чемпионов.

 

В короткий срок "Атлетико" проиграли "Альмерии" и "Осасуне", при этом выдав невероятную игру в матче против "Реала". Немощность мадридцев, как в игре против "Осасуны", на время  мадридского дерби улетучилась - подопечные Симеоне были настроены на игру высшего класса. Они ее и продемонстрировали. Да так, что на достаточно большом отрезке матча "Реал" вообще ничего не мог создать. Потом уже, подопечные Симеоне, что называется, "посыпались" и пропустили гол. Однако ничья в мадридском дерби - вполне приемлемый результат для "матрасников".

 

В матче против "Сельты", увы, "Атлетико" напомнил себя образца 25-го тура. Играя, против "Сельты", "индейцы", несмотря на свое прозвище, не были особенно активны. Очень инертно мадридцы провели первый тайм, да и на второй вышли с таким же настроением. Как знать, может, "Атлетико" и потерял бы очки в этом матче, если бы не ошибка Хонни, который неудачно сделал пас назад. Давид Вилья перехватил мяч и отправил кожаный в ворота Йоэля. Через две минуты Вилья отличился еще раз и это значило, что у хозяев нет никаких шансов даже на ничью. Отыграть два мяча у "Атлетико", даже у такого ленивого - задача не из простых. А для "Сельты" - миссия оказалась невыполнимой.

 

"Атлетико" малой кровью добывает три очка и обгоняет "Барселону" в турнирной таблице.

 

Сельта: Йоэль 3.5 - Мальо 3.5, Кабраль 4, Фонтас 3.5, Хонни 2.5 - Лопес 3.5, Оубинья 3.5, Крон-Дели 3.5 (Мадинда 3) -- Орельяна 3 (Фернандес 3),  Шарлес 3.5 (Мина 3), Нолито 3.5

Атлетико: Куртуа  4-Хуанфран 4, Миранда 4, Альдервейрельд 4, Луис 4 - Габи 4.5, Суарес 4 - Гарсия 4,  Диего 4.5 (Родригес 3.5), Коке 3.5(Соса 4) - Вилья 5 (Адриан 3)

Предупреждены: Шарлес - Габи, Суарес, Миранда

 

"Реал Мадрид" - "Леванте" - 3:0
Голы: Роналду, 11, Марсело, 49, Карабелас, 81 (автогол) 

 

"Реал" выходил на свою игру, зная результаты матчей принципиальных соперников - "Атлетико" и "Барселоны". А значит, мотивация у подопечных Анчелотти была запредельна - злейший враг-то проиграл!

 

Самое время для собственных побед. Не тратя много времени на "раскачку", мадридцы открыли счет уже на 11-й минуте. После подачи с углового, мяч отправился  к человеку, который лучше всех на этом поле знает, что с кожаным делать. Роналду  в прыжке отправил мяч в ворота Наваса.

 

"Леванте" не посыпался, но и не выглядел способным кардинально изменить что-то в матче. "Реал" доминировал и диктовал условия игры, а левантийцам оставалось только подчиняться.

 

Ничего не смогли сделать гости во время шикарной атаки в исполнении Марсело и Роналду. Марсело сделал передачу на Криштиану и сразу же побежал вперед. Португалец замысел бразильца понял, отдал ему передачу,  а Марсело уже эффектным ударом сделал счет 2:0.

 

Во втором тайме "Леванте" выполнил норму по неудачам. Или даже перевыполнил. На 64-й минуте Барраль сделал подкат сзади, да еще и двумя ногами, да еще и под Роналду(!). Такое, конечно же, прощать нельзя. Посягать на небожителя-то. А, если серьезно, то фол действительно не мог остаться безнаказанным. Как минимум, желтую карточку должен был бы получить Барраль за свои "труды". Однако арбитр решил не ограничиваться "горчичником" и сразу же влепил левантийцу красную карточку.

 

В список неудач "Леванте" внес свое лепту и Никос, забив гол в свои ворота.

 

Уверенно, не тратя слишком много энергии и сил, "Реал" добывает столь нужные три очка. Теперь за испанский трон борются монархи из Мадрида. А вот "Барселона" пока что отстает от первого места на четыре очка. Ясно одно - самое интересное в Примере еще впереди.

 

Реал Мадрид: Д.Лопес 4 - Карвахаль 4, Варан 3.5 (Начо 3), Рамос 4, Марсело 4.5 -- Модрич 4 (Иско 3), Алонсо 4, Ди Мария 4.5 - Бэйл 4,  Роналду 5, Бензема 4 (Хесе 3)

Леванте: Навас 4 --  Винтра 3.5, Наварро 3, Хуанфран 3.5, Карабелас 2.5 -- П.Лопес 3.5, Сиссоко 3.5, Пальярдо 3.5 (Эль Адуа 3), Иваншитц 3.5 --Пинту 3.5 (Нагоре 3), Баррал 3.5(Анхель 3)

Предупреждены: Рамос, Ди Мария - Винтра, Пальярдо

Удален: Наварро, 64

 

"Валенсия" - "Атлетик" Бильбао - 1:1
Голы: Алькасер, 23 - Адурис, 53 (с пенальти)

 

Центральный матч тура начался со светового шоу мобильных телефонов зрителей на "Месталье". Все дело  в том, что незадолго до начала матча освещение на поле погасло, и стадион погрузился в кромешную тьму. Выглядело красиво, романтично  и празднично. Только вот арбитру этот антураж не понравился и начало игры было перенесено на несколько минут - до решения проблем с освещением. И, когда монтер сказал: "Да будет свет!", команды вышли на поле. Вышли, чтобы побеждать.

 

"Атлетику" победа нужна, чтобы как можно дальше оторваться от своих преследователей, которые тоже не прочь поиграть в Лиге Чемпионов. Речь о "Сосьедаде" и "Вильярреале". Валенсийцы о Лиге Чемпионов уже и не помышляют - тут бы в Лигу Европы попасть. Собственно, попадание в Лигу Европы и является главной целью "лос чес" в этом сезоне.

 

И на 23-й минуте "Валенсия" на три очка приблизилась к еврокубковой зоне. Фегули сделал пас на Алькасера, который отправил мяч в ворота "Атлетика".

 

Но команды играли на равных и вряд ли "Валенсия" наиграла на победу больше, чем "Атлетик". Так что закономерным был гол на 53-й минуте в исполнении "львов". Фегули сфолил в своей штрафной, за что арбитр встречи указал на точку. К отметке подошел Адурис и без проблем обыграл Алвеса, восстановив паритет в матче.

 

После пропущенного гола "Валенсия" рвалась вперед, но счет изменить не смогла. "Атлетик" же, кажется, ничья в этом матче устраивала.

 

Валенсия: Диего Алвеш  4 - Перейра 3.5, Сендерос 3.5, Матье 3.5, Бернат 3.5 - Парехо 4, Кейта 4, - Фегули 4, Жонас 4 (Варгас 3), Картабия 4 (Фуэго 3) - Алькасер 5

Атлетик: Ираисос 4 - Де Маркос 3.5 (Ираола 3.5), Гурпеги 3.5, Ляпорт 4, Баленсиага 4 - Иттураспе 3.5- Сусаета 3.5 (Гильермо 3), Андер Эррера 4.5, Рико 4, Муниаин 4 - Адурис 4 (Токеро 3.5)

Предупреждения: Кейта, Матье, Фегули - Де Маркос, Ираола

 

Гол тура:

Марсело в матче "Реал" - "Леванте" (3:0)

http://www.youtube.com/watch?v=Hb-0EytxQrw&list=PLKj1QUtwqLN-XSCK63jJb-fAKvH3FF19x

 

Другие результаты тура:

 

"Бетис" - "Хетафе" - 2:0

"Гранада" - "Вильярреал" - 2:0

"Эспаньол" - "Эльче" - 3:1

"Альмерия" - "Севилья" - 1:3

"Осасуна" - "Малага" - 0:2

"Реал Сосьедад" - "Райо Вальекано" - 2:3




/sport/football/eurofootball/73954.html
rss
Карта