Очередной оказался вторым по результативности за всю историю АПЛ, и "Спортивная Планета" не без удовольствия рассказывает о нем читателям.

Голы: Это’О, 5; Шюррле, 14; Азар, 17(п); Оскар, 42, 66; Салах, 71

Удаление: Гиббз, 15

Челси: Чех - Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта - Луис(Микел, 72), Матич, Азар, Оскар(Салах, 67), Шюррле - Это’О(Торрес, 10)

Арсенал: Щенсны - Санья, Мертезакер, Косельни(Дженкинсон, 46), Гиббз - Росицки, Артета, Касорла, Окслейд-Чемберлен(Фламини, 46), Подольски(Вермален, 24) - Жиру

Тысячный матч Венгера в качестве тренера обернулся настоящей катастрофой для его команды. Игра для "канониров" не задалась с самого начала, и уже по истечении четверти часа игры на табло горели 2:0 в пользу хозяев поля. Сразу же после этого Азар обводящим ударом пытался довести счет до разгромного, но Чемберлен рукой помешал мячу попасть в ворота. Андре Марринер ошибочно удалил Гиббза, а Азар уже с пенальти все-таки забил. После этого "Арсенал" откровенно посыпался, и счет мог быть куда крупнее, хотя и 6:0 хватило, чтобы Венгер навсегда запомнил свой юбилей.

Кардифф - Ливерпуль - 3:6

Голы: Матч, 9, 88; Кэмпбелл, 25 - Суарес, 16; 60, 90+5; Шкртел, 41; 54; Старридж, 75

Кардифф: Маршалл - Кала, Колкер, Теофил-Катерин, Фабио - Медель, Ким(Заха, 65), Матч, Джон(Дели, 65) - Беллами(Джонс, 70), Кэмпбелл

Ливерпуль: Миньоле - Джонсон, Шкртел, Аггер, Флэнаган(Сиссоко, 73) - Джеррард, Аллен, Хендерсон, Коутиньо(Стерлинг, 68) - Суарес, Старридж(Сахо, 90+2)

С теннисным счетом разошлись "Кардифф" и "Ливерпуль" Уже на девятой минуте Матч использовал оплошность обороны "Ливерпуля". Вскоре Суарес счет сравнял, но равновесие продержалось недолго - Кэмпбелл вывел валлийский клуб вперед. Переломил ход игры Шкртел, который дважды использовал фланговые подачи Коутиньо. После вновь включилась в игру великолепная пара Суарес-Старридж. Матч попробовал вернуть игре интригу, но уже в добавленное время Суарес оформил хет-трик и установил окончательный счет в игре.

Эвертон - Суонси - 3:2

Голы: Бэйнс, 20(п); Лукаку, 53; Бэркли, 58 - Бони, 33; Уильямс, 90+2

Эвертон: Ховард - Коулман, Стоунс, Дистен, Бэйнс - Бэрри, Маккартни, Макгиди(Осман, 85), Бэкрли(Нейсмит, 84) - Лукаку(Делофеу, 90+3), Миральяс

Суонси: Ворм - Ранхель, Чико, Уильямс, Дэвис - Каньяс(Де Гузман, 69), Дайер(Шелви, 63), Бриттон, Эрнандес. Рутледж - Бони(Мичу, 70)

Третью подряд победу одерживает "Эвертон", сражающийся за место в Лиге Европы, да и Лигу Чемпионов еще не отдавший в руки "Арсенала". В первом тайме команды Бэйнс с пенальти и Бони обменялись голами, но уже в начале второго тайма Лукаку и Бэркли решили исход поединка в пользу "ирисок". Гол Уильямса случился уже слишком поздно.

Халл - Вест Бромвич - 2:0

Голы: Росиньор, 32; Лонг, 38

Нереализованный пенальти: Елавич, 32

Халл: Макгрегор - Эль-Мухамади, Росиньор, Дэвис, Честер - Алуко(Корен, 61), Ливермор, Хаддлстоун, Мейлер - Лонг(Куинн, 78), Елавич(Сагбо, 84)

Вест Бромвич: Фостер - Рид, Риджвелл, Доусон, Макаули(Синклер, 79) - Сессеньон, Моррисон, Мулумбу, Дорранс - Аничебе(Бераино,76), Бифума(Выдра, 62)

По-настоящему британским и классическим выдался матч "Халла" и "Вест Бромвича", победа в котором досталась хозяевам поля. Совершенно обоснованный пенальти не смог реализовать Елавич, но Росиньор головой добил его в сетку. Вскоре разрыв в счете увеличил Лонг. В начале второй половины игры он же мог сделать дубль, но мяч после его удара попал в перекладину.

Манчестер Сити - Фулхэм - 5:0

Голы: Туре, 26(п), 54(п), 65; Фернандиньо, 84; Демикелис, 88

МС: Харт - Сабалета, Лескотт, Демикелис, Коларов - Туре(Родуэлл, 77), Фернандиньо, Насри(Йоветич, 82), Сильва(Навас, 68), Милнер - Негредо

Фулхэм: Стекеленбург - Ритер, Хангеланн, Хейтинга, Аморебьета, Риисе - Сидвелл, Квист, Качаниклич(Робертс, 55), Ричардсон(Холтби, 55) - Вудроу(Касами, 84)

"Манчестер Сити" разгромил 2Фулхэм", который своей игрой подтвердил правильность своего нахождения на дне таблицы. Особо "отличился" Аморебьета, который заработал два пенальти для Туре и уже на 54-ой минуте оставил "дачников" в меньшинстве. Добить "Фулхэм" для МС дальше оказалось делом техники.

Ньюкасл - Кристал Пэлас - 1:0

Гол: Сиссе, 90+4

Ньюкасл: Крул - Уильямсон, Янга-Мбива, Колоччини, Даммет - Тиоте, Анита, Сисскоко(Марво, 88), Гуффран(Ш.Амеоби, 76) - Де Йонг(Бен-Арфа, 59), Сиссе

Кристал Пэлас: Сперони - Мариаппа, Данн, Делйени, Уорд -Единак, Дикхашуа, Ледли, Боласье(Бэннан, 67), Панчеон(Гедуира, 80) - Джером(Мюррей, 75)

Самым не результативным матчем тура стала игра на "Сент Джеймс Парк", где забитого мяча зрителям пришлось ждать все полтора часа игрового времени. "Сороки" всю игру атаковали, гости явно рассчитывали на ничью, и почти ее добились, но уже в добавленное время Сиссе принес "Ньюкаслу" победу.

Норвич - Сандерленд - 2:0

Голы: Снодграсс, 20; Тетти, 33

Удаление: Алонсо, 90+2(2ж.к)

Норвич: Радди - Мартин, Бассонг, Йобо, Ольссон - Тетти, Хулахан(Редмонд, 89), Снодграсс, Хаусон - Эльмандер(Джонсон, 87), Ван Вольфсвинкел(Хупер, 71)

Сандерленд: Манноне - Бардсли, О’Ши, Браун, Алонсо - Джонсон(Скокко, 71), Ки(Ларссон, 40), Колбэк(Каттермоул, 40), Бридкатт - Алтидор, Борини

Игра двух команд из нижней части таблицы также закончился победой хозяев поля. Голы Снодграсса и Тетти еще в первом тайме позволили "канарейкам" положить в копилку три очка, а "коты" продолжают оставаться в зоне вылета.

Вест Хэм - Манчестер Юнайтед - 0:2

Голы: Руни, 8, 33

Вест Хэм: Адриан - Демель, Томкинс, Коллинс, Маккартни - Даунинг, Нолан(К.Коул, 73), Ноубл, Тейлор(Ночерино, 83), Диаме(Джэрвис, 58) - Кэррол

МЮ: Де Хеа - Рафаэл, Кэррик, Джонс, Бюттнер - Янг, Флетчер, Феллайни, Мата(Уэлбек, 78) - Кагава, Руни(Чичарито, 77)

МЮ при невзрачной игре увез три очка из Лондона. Уже на восьмой минуте Руни с центра поля решился на дальний удар, а Адриан нелепо завалившись позволил "красным" выйти вперед, а болельщикам и специалистам вспомнить далекий 1996 год и до боли похожий гол Бекхэма в ворота "Уимблдона". Второй гол Уэйна был забил немного случайно - Ноубл выносил мяч после флангового прострела и попал прямо в ногу нападающему, ставшему третьим бомбардиром в истории МЮ.

Астон Вилла - Сток Сити - 1:4

Голы: Бенетке, 5 - Одемвингие, 22; Крауч, 26; Н’Зонзи, 42; Кэмерон, 90+2

Астон Вилла: Гузан - Вествуд(Холт, 73), Бейкер, Влар, Бертранд - Эль-Ахмади(Силла, 33), Бакуна, Делф, Агбонлахор - Бентеке, Вайман(Олбрайтон, 33)

Сток: Бегович - Уилан, Кэмерон, Шоукросс, Питерс(Муньеса, 78) - Уилсон, Паласиос, Н’Зонзи, Одемвингие, Крауч, Арнаутович

Совершенно не типичную для себя победу одержал "Сток". Таковой ее делает сразу три факта. Во-первых, эта победа оказалась волевой, ведь на пятой минуте Бентеке вывел "Астон Виллу" вперед. Во-вторых, в гостях "гончары" побеждали в этом сезоне до этого лишь однажды. В-третьих, "Сток" впервые в этом сезоне забивает четыре мяча в ворота своих соперников. Кроме того, набранные в этой игре три очка наверняка позволял "гончарам" провести финиш сезона в спокойствии, ведь вылет команде марка Хьюза теперь точно не грозит.

Тоттенхэм - Саутгемптон - 3:2

Голы: Эриксен, 31, 46; Сигурдссон,90+2 - Родригес, 19; Лаллана, 28

Тоттенхэм: Льорис - Ноутон, Кабул, Вертонген, Роуз - Леннон(Таунсенд, 72), Бенталеб, Дембеле(Сигурдссон, 46), Шадли, Эриксен - Сольдадо

Саутгемптон: Боруц - Клайн, Ловрен, Фонте, Шоу - Лаллана, Дэвис, Корк, Уорд-Праус - Родригес, Ламберт

Впечатляющий матч произошел на "Уайт Харт Лэйн". Дерзкие гости уже по истечении получаса игры вели 2:0, оба мяча забили кандидаты в сборную Англии Родригес и Лаллана. Спас игру для "шпор" Эриксен, который сначала двумя мачами сравнял счет, а уже в добавленное время ассистировал Сигурдссону.