29-й тур Примеры: "классико" и не только

"Спортивная Планета" рассказывает о самом ярком "эль класико" за последние годы, о том, кто рискует попрощаться с Примерой, о подъеме "Валенсии", неприятностях "Вильярреала" и многом другом. 

 

 

"Альмерия", "Валенсия" и "Реал Сосьедад" - именно эти команды в последних турах удалось обыграть скромному "Райо", таким образом, мадридцы покинули зону вылета.

 

"Вальядолид" такими успехами похвастаться не может. Помимо неожиданной победы над "Барселоной", поводов для радости у болельщиков "Вальядолида" было немного. Обосновавшийся в зоне вылета коллектив, является возможно главным претендентом на вылет.

 

Так что, в свете борьбы за выживание, этот матч был крайне важен для обеих команд.

 

Первыми забить удалось "пчелам", правда, в свои ворота. После подачи углового,  в штрафной гостей образовалась суматоха, а Зе Каштру, вместо того, чтобы выбить мяч подальше, отправил его в свои ворота.

 

Правда, "Райо, который набрал хорошую форму, не желал терять три очка и прерывать столь удачную серию без поражений. Под конец первого тайма мадридцы сумели восстановить паритет в матче. Трасоррас сделал точную передачу на Буэно, который и отправил мяч в ворота "Вальядолида".

 

"Райо" такой результат должно быть устраивал и поэтому подопечные Хемеса не форсировали события во втором тайме. А вот "Вальядолиду" следовало бы набирать три очка в этом матче. Но не получилось.

 

 

"Вальядолид" - "Райо Вальекано" - 1:1

 

Голы: Зе Каштру, 7 (в свои ворота) - Буэно, 44

Вальядолид: Хайме, Марк Вальенте, Хесус Руэда, Митрович, Пенья, Альваро Рубио, Фаусто Росси (Перес, 78), Хэффрен (Ларссон, 61), Оскар, Рама (Манушу, 73), Хави Герра

Райо: Рубен, Арбилья, Зе Каштру, Гальвес, Рац, Трасоррас, Сауль Ньигес, Рочина (Лонго, 87), Буэно (Виера, 70), Фальке (Бангура, 78), Ларривей

Предупреждения: Марк Вальенте, Митрович, Альваро Рубио, Фаусто Росси - Буэно

 

"Бетис" играет своей первый матч Примеры после домашнего провала в Лиге Европы, когда подопечные Кальдерона не сумели сохранить преимущество в два мяча над принципиальным соперником "Севильей", тем самым переведя матч в дополнительное время и серию пенальти, где "рохи-бланкос" оказались точнее.

 

С настроением побежденных "Бетис" вступал  в матч против мадридского "Атлетико". И вряд ли перспектива исхода этого поединка сулила "бетикос" повод для радости. Хотя и первый тайм команды сыграли "но ноль", что для севильцев - очень хороший результат, но во второй половине игры удержать свои ворота "сухими" Адану не удалось.  Не хочется вешать на шею Брайана Родригеса всех собак, но именно после его удаления "Атлетико" открыл счет. Вообще, ситуация получилась весьма забавной. Брайан - единственный игрок "Бетиса", получивший желтую карточку в первом тайме, во второй половине игры получает еще "горчичник" за откровенную игру рукой.

 

Три минуты понадобилось "матрасникам", чтобы превратить численное преимущество  в преимущество на табло. Габи легко разобрался с защитой "Бетиса" и из-за пределов штрафной пробил по воротам Адана.

 

Снял все вопросы о победителе в матче Диего Коста. Испанец забил свой 23-й мяч в чемпионате и продолжает соревноваться в Роанлду и Месси за звание лучшего бомбардира Примеры

 

"Реал Бетис" - "Атлетико" Мадрид - 0:2

 

Голы: Габи, 58, Диего Коста, 66.

Бетис: Адан - Паулао, Амайя (Ноно, 28), Фигерас - Хуан Карлос (Седрик, 70), Лоло Рейес (Матилья, 76), Ндиайе, Чика - Хуанфран, Брайан Родригес, Молина.

Атлетико: Куртуа - Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис - Коке (Соса, 83), Габи, Марио Суарес, Туран (Вилья, 66) - Рауль Гарсия (Диего, 60), Диего Коста.

Предупреждения: Брайан Родригес, Молина - Филипе Луис, Диего.

Удаление: Брайан Родригес, 56.

 

Круг назад "Вильярреал" безальтернативно разгромил "Валенсию" на своем поле -  4:1. Но  нынешняя "Валенсия" имеет мало общего с коллективом времен Джукича, а значит и в принципиальном леванийском дерби она способна дать бой. Так и произошло. "Валенсия" блистательно выглядела весь матч, создав уйму опасных моментов. На 33-й и 44-й Хави Фуэго оформлен дубль. Под конец единственный удар в створ ворот "Валенсии" увенчался голом Сантоса, который однако ни на что не повлиял. Проведя прекрасный матч, полностью контролировав его ход, "лос чес" могут праздновать победу.

 

"Вильярреал" покидает зону еврокубков, а "Валенсия" все еще метит на участие в Лиге Европы в следующем году.

 

"Валенсия" - "Вильярреал" - 2:1

 

Голы: Хави Фуэго, 35, 43 - Дос Сантос, 83

Валенсия: Диего Алвес (Гуаита, 20), Жоау Перейра, Виктор Руис (Везу, 46), Матье, Хуан Бернат, Хави Фуэго, Кейта, Баррахан, Парехо, Феде (Варгас, 83), Алькасер

Вильярреал: Серхио Асенхо, Хайме Коста, Мусаккио, Дорадо,  Йокич,Оливер Торрес (Акино, 62), Пина, Бруно, Кани (Мой Гомес, 79), Дос Сантос, Уче (Пербе, 68)

Предупреждения: Жоау Перейра, Феде - Кани, Пина, Оливер Торрес

 

 

При всем уважении к мадридскому "Атлетико", но именно в матче "эль класико" во многом решалась судьба чемпионства. Если "Барселона" проигрывает, то, скорее всего, уже не сможет претендовать на золото чемпионата в этом сезоне. То ли дело, турнирное положение в случае победы. Каталонцы, набрав три очка, остаются на третьем месте, зато отрыв от мадридских команд сокращается до одного очка.

 

Понимая, насколько важен может быть каждый пункт в турнирной таблице "Барселона" и "Реал" были на 100% настроены на победу. Встреча началась, что называется, без "раскачки". После нескольких обоюдных атак стало ясно, что игра должна выдаться богатой на голы - настолько мотивированы были футболисты обеих команд.

 

Так, уже на 7-й минуте, оставшийся без опеки Иньеста открыл счет в матче. Однако, гонимый родными трибунами, "Реал" не сдавался. Бензема не оставлял попыток забить гол, что в конце концов увенчалось дублем, оформленным французом в первом тайме.

 

Пока мадридская публика ликовала, Месси показал свое индивидуальное мастерство, отправив мяч  ворота Лопеса в конце первого тайма. Голевая ничья, накал эмоций и обоюдная ненависть -все это обещало интереснейший второй тайм.

 

Увы, вторая половина игры во многом запомнилась из-за неоднозначного судейства. Дани Алвеш фолил на Роналду - святая правда. Дани Алвеш поставил подножку португальцу - святая правда. Дани Алвеш делал это в пределах своей штрафной - наглая ложь. Как бы то ни было, а арбитр встречи Ундиано Мальенко указал на точку и Роналду реализовал пенальти.

 

На этом спорные решения судьи не закончились. Неймар , находясь  в минимальному офсайде, отправился с мячом к воротам Лопеса, где, по мнению арбитра, грозный Рамос жестоко сбил с ног хрупкого Неймара. За что Серхио получил красную карточку, а Месси - возможность пробить пенальти. С этим аргентинец без проблеем справился.

 

А, когда до конца основного времени оставалось около 5 минут, Мальенко не побоялся назначить еще один пенальти - за фол на Иньесте. Аргентинец вновь не испытал сложностей с реализацией, принеся своей команде победу.

 

Таким образом, интрига в чемпионате сохраняется.

 

Реал - Барселона 3:4
Голы: Бензема, 20, 24, Роналду, 55 (с пенальти) - Иньеста, 7, Месси, 42, 65, 84 (оба - с пенальти).

Реал: Диего Лопес - Карвахал, Пепе, Рамос, Марсело - Ди Мария (Иско, 86), Алонсо, Модрич (Мората, 90) - Бэйл, Роналду, Бензема (Варан, 66).

Барселона: Вальдес - Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Альба - Бускетс, Хави, Иньеста - Фабрегас (Санчес, 78), Неймар (Педро, 69), Месси.

Предупреждения: Ди Мария, Пепе, Роналду, Алонсо, Модрич - Фабрегас, Бускетс

Удаление: Серхио Рамос, 64.




/sport/football/eurofootball/74370.html
rss
Карта