30-й тур Примеры: "Севилья", которая смогла

Мидвик-тур получился насыщенным яркими матчами и неожиданными результатами. О травме Вальдеса, поражении "Реала" и первом месте "Атлетико"  - в материале "Спортивной Планеты"... 

 

Прощание с Вальдесом?

 

После феерической победы в "эль класико", каталонская "Барселона" в рамках мидвик тура принимала "Сельту" из Виго. Хотя и подопечные Луиса Энрике зарекомендовали себя как коллектив атакующий и креативный, особых надежд на позитивный результат гостям возлагать не стоило. Барселонцы,  столько усилий потратившие, чтобы добыть три очка в матче против "Реала", точно так просто не отдадут зачетные пунктуы к тому же, аутсайдеру Примеры.

 

Все передматчевые прогнозы воплотились в жизнь уже на 6-й минуте. Неймар, поддавшийся жесткой  критике после матча в Мадриде, на домашней арене сумел проявить себя, едва ли не лучше всех на поле. Одним голом бразилец не ограничился, уже во втором тайме, оформив дубль. В промежутке между двумя забитыми Неймаром мячами, отличился еще и Месси. Теперь на счету у аргентинца 22  гола в Примере и, как знать, может он еще сможет побороться с Роналду и Костой за звание лучшего бомбардира  чемпионата.

 

Единственное, что омрачило уверенную победу "Барсы", так это травма Виктора Вальдеса. На 24-й минуте Виктор Вальдес неудачно приземлился и повредил крестообразную связку правого колена. Травма оказалась очень серьезной - в этом сезоне Виктор больше не сыграет. Более того, голкипер пропустит Чемпионат Мира в Бразилии. И, наверное, самое неприятное: учитывая возможный переход Вальдеса в другой клуб, этот матч вполне может стать его последним выходом в составе "Барсы". Явно не так хотел попрощаться с фанатами Виктор...

 

"Барселона" - "Сельта" Виго - 3:0

 

Голы: Неймар, 6, 67, Месси, 30

Барселона: Вальдес (Пинто, 24) - Адриано, Бартра, Маскерано, Альба - Фабрегас, Сонг, Иньеста (Сержи Роберто, 46) - Санчес, Месси, Неймар (Педро, 71) 

Сельта: Йоэль - Мальо, Кабраль (Иньиго Лопес, 39), Фонтас, (Оубинья, 74), Джонни, Ауртенече - Фернандес, Алекс Лопес, Мадинда - Мина, Орельяна (Бермехо, 64).

Предупреждения: Адриано, Альба - Фернандес, Мальо

 

В борьбе за выживание

 

В Испании на данный момент практически нет команд, которые бы ни за что не боролись. Кто-то грезит о чемпионстве, кто-то старается попасть в зону еврокубков, ну а львиная доля команд находится в постоянной борьбе за выживание. Именно коллективы из последней группы встретились субботним вечером, чтобы решить, кто из них в большей степени заслужил играть в Примере в следующем сезоне.

 

"Райо Вальекано" в последних турах играет просто превосходно. За четыре хорнады мадридцы набрали 10 очков, не проиграв ни разу. А вот памплонская "Осасуна" - соперник "Райо" в матче 30-го тура - не больно радует своих болельщиков. Памплонцы в тех же четырех матчах не набрали ни одного (!) очка. Поражение за поражением, 13 пропущенных мячей и только один забитый, а также непосредственная близость к зоне вылета - все эти факторы должны были каким-то образом стимулировать памплонцев играть лучше. Наверное.

 

По факту лучше они играть не стали и вновь уступили. В пятом матче подряд, к тому же, непосредственному конкуренту в борьбе за выживание. Можно заметить, мол, держались вплоть до 90-й минуты и, если бы не пенальти, то выстояли бы "на ноль". Но какое значение имеет, на какой минуте был забит гол? Важен конечный результат. А он для "Осасуны" вновь негативный. Одно очко отделяет памплонцев от зоны вылета, а в следующем туре - игра против "Реал Сосьедада", где возникают  большие сомнения в возможности памплонцев хоть как-то улучшить свое турнирное положение.

 

"Райо Вальекано" - "Осасуна" 1:0

Гол: Ларривей, 90 (с пенальти)

Райо: Рубен, Арбилья, Зе Каштру, Гальвес, Рац, Трасоррас, Сауль, Рочина (Хосе Карлос, 66), Буэно (Виера, 66), Фальке (Лонго, 90+1), Ларривей

Осасуна: Андрес Фернандес, Ойер, Лотье, Аррибас, Дамиа, Пуньяль, Лоэ, Сехудо (Лобато, 90+1), Роберто Торрес (Жоан Ориоль, 86), Фран Силва (Акунья, 76), Ориоль Риера

Предупреждения: Гальвес, Лонго - Фран Силва, Пуньяль, Аррибас

 

Севилья, которая смогла

 

После поражения в "эль класико" жизнь и борьба продолжаются. Пока математически шансы на золотые медали чемпионата не потеряны - нужно биться и сражаться за титул. В 30-м туре "Реалу" предстояло побороться с крайне неуступчивой "Севильей", которая вот уже шесть игр подряд не знает поражений. Помимо того, что команда Эмери играет прекрасно, так еще и мадридцы играли в логове врага - на очень эмоциональном и громком стадионе "Рамон Санчес Писхуан".

 

"Реал" начал матч активнее и в целом на протяжении всего поединка "бланкос" обладали территориальным преимуществом. И даже забили мадридцы первыми. Криштиану Роналду прямым ударом со штрафного отправил мяч в ворота Бету. Правда, в траекторию полета мяча вмешалась еще и рука Бакки, который после такого рисковал нарваться на немилость местной публики, но дубль, который он сделал в поединке, не дает права вспоминать об этом инциденте. На 19-й минуте Карлос восстановил паритет в игре, а на 73-й, после невероятных индивидуальных действий Ивана Ракитича,  Бакка сделал счет 2:1.

 

"Реал" на два гола "Севильи" ничем ответить не смог, проиграв второй матч кряду и, тем самым, опустившись на третье место турнирной таблицы.

 

"Севилья" - "Реал" Мадрид - 2:1

 

Голы: Бакка, 19, 73 - Роналду, 14.

Севилья: Бету - Коке, Пареха, Фасио, Морено - Иборра, Мбиа - Рейес (Наварро, 76),Ракитич,  Марин (Витоло, 71), - Бакка (Гамейро, 83).

Реал: Диего Лопес - Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело - Ильярраменди (Иско, 67), Алонсо,Модрич (Мората, 90)  - Бэйл, Бензема, Роналду.

Предупреждения: Иборра, Марин, Бету - Бэйл, Варан, Алонсо.

 

Не "сушат", а не рискуют...

 

Параллельно с матчем в Севильи, началась игра и в Мадриде, где местный "Атлетико" принимал "Гранаду". После победы "Барселоны", мадридские команды были обязаны набирать очки. "Матрасники", об этом знали, но событий не форсировали. Уже в привычной манере "индейцы" предпочли играть вторым номером, правда, и "Гранада" не спешила брать инициативу в свои руки/ноги. В неспешном темпе проходила игра  и первый тайм команды окончили с нулями на табло.

 

"Гранада" в целом оборонялось хорошо и, наверное, мысли о возможной ничье были в головах у всех футболистах андалусийского коллектива. Только вот "Атлетико" совсем не планировал терять очки. На 63-й минуте мадридцам все же удалось прорвать оборонительные редуты гостей и Диего Коста вывел свою команду вперед. Это, собственно, все, что нужно было "матрасникам" в этом матче. Победа. Главное - победа. А какая она - минимальная или разгромная - не столь важно. И эта стратегия незрелищного футбола и тяги "сушить" матчи играет Симеоне на руку. Благодаря минимальной победе над "Гранадой" мадридский коллектив забирается на первое место чемпионата.

 

 

"Атлетико" Мадрид - "Гранада" - 1:0

 

Гол: Диего Коста, 63

Атлетико: Куртуа -  Хуанфран, Миранда, Годин, Инсуа - Туран (Диего, 60), Габи, Тьягу, К. Родригес (Соса, 56) - Диего Коста, Вилья (Рауль Гарсия, 70)

Гранада: Роберто - Ньом, Коэфф (Игало, 81), Мурильо, Ангуло (Фольке, 46) - Рико, Итурра,  Ресио - Рики (Буананотте, 74), Эль Араби, Брайми

Предупреждения: Габи - Ангуло, Коэфф, Брайми

 

Гол тура:

https://www.youtube.com/watch?v=bjjIZIoSImA&list=PLKj1QUtwqLN8jYRxwiP5RNTwNO_WB4REW

Пицци в матче  "Малага" - "Эспаньол"

 

Остальные результаты тура:

 

"Малага" - "Эспаньол" - 1:2
"Эльче" - "Атлетик" Бильбао -0:0
"Хетафе" - "Вильярреал" - 0:1
"Реал" Сосьедад - "Вальядолид" - 1:0
"Альмерия" - "Валенсия" 2:2
"Леванте" - "Бетис" - 1:3




/sport/football/eurofootball/74457-.html
rss
Карта