31-й тур Примеры: день дерби

"Спортивная Планета" рассказывает о самом насыщенном дерби туре Примеры. О том, почему волейбол "Эспаньола" не смог превзойти футбол "Барселоны", стабильности "Атлетико", сенсации "Хетафе" и многом другом - в нашем материале.

 

Каталонское дерби

 

Среди многочисленных дерби тура особо выделяется т. н. El derbi barcelonés  или же каталонское дерби. Помимо того, что это территориальное дерби, масла в огонь подливает еще и ситуация историко-политическая. В то время, как "Барселона" с первого дня была одним из символов борьбы Каталонии за независимость, "Эспаньол" поддерживал явно промадридские взгляды о целостности испанских земель. Даже назвались каталонцы "Эспаньол", чтобы подчеркнуть национальную принадлежность.

 

Несмотря на то, что "Эспаньол" не мотивирован с турнирной точки зрения, вышеуказанных факторов вполне хватит, чтобы "попугаи" показали характер и попробовали отобрать очки у заклятых соседей.

 

И действительно подопечные Агирре приложили максимум усилий, чтобы сыграть "но ноль". Вряд ли "попугаи" помышляли о победе, но безголевая ничья - результат вполне закономерный, исходя из развития событий в матче. Однако  неосторожность игроков "Эспаньола" в некоторых эпизодах  позволила "Барселоне" праздновать очередную победу в чемпионате.

 

Переломным моментом в матче стал эпизод с игрой рукой Хави Лопеса в пределах своей штрафной, после чего арбитр указал на точку. С одиннадцатиметровым ударом справился Месси, сведя шансы "попугаев" отыграться практически к нулю.

 

Ко всему хорошему у "Эспаньола" добавилось еще и удаление Кико Касильи, который, по мнению арбитра, сыграл рукой за пределами штрафной площади. Замен у Агирре больше не было, так что матч хозяева поля доигрывали  с полевым игроком на воротах.

 

Упорно и бойко  провели этот матч "попугаи", но везение было не на их стороне. А "Барселона", благодаря этой победе набирает 75 очков и продолжает занимать второе место в чемпионате.

 

"Эспаньол" - "Барселона"  - 0:1

 

Голы: Месси, 77 (с пенальти).

Эспаньол: Касилья - Хави Лопес, Колотто, Морено (Сидней, 49), Фуэнтес - Стуани, Давид Лопес, Виктор Санчес, Симау (Кордоба, 78) - Пицци (Алекс, 66), Стуани - Серхио Гарсия.

Барселона: Пинто - Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Альба - Чави, Бускетс, Фабрегас (Сержи Роберто, 90) - Педро (Иньеста, 79), Месси, Неймар (Санчес, 81).

Предупреждения: Стуани, Колотто, Хави Лопес, Виктор Санчес - Бускетс.

Удаление: Касилья, 83.

 

Атлетическое дерби

 

Атлетическое дерби продолжило программу 31-го тура чемпионата Испании. Не так давно баскский "Атлетик" называли главным, а точнее, - единственным претендентом на четвертое лигочемпионское место в Ла Лиге. Сейчас, расклад сил остается тем же, но к "Атлетику" приблизилась "Севилья", с которой, кстати, баскам в скором времени предстоит очная встреча.

 

Мадридский "Атлетико" продолжает борьбу за титул. Матч против "Атлетика" - начало ряда серьезных испытаний подопечных Симеоне. Дальше - два матча против "Барселоны" (Лига Чемпионов), а между ними игра с "Вильярреалом" в Ла Лиге. И с психологической, и с турнирной точки зрения - победа в дерби была крайне важна.

 

Несмотря на то, что  "индейцы" пропустили первыми (на шестой минуте матча Муниаин отправил мяч в сетку ворота Куртуа), играли они в привычной манере. Подопечные Симеоне не форсировали событий, предпочитая играть на контратаках. Такая тактика вновь не подвела "Атлетико". Уже в первом тайме Диего Коста восстановил паритет в матче. А во второй половине игры Коке ударом головой принес своей команде три очка.

 

В конце поединка Лапорт за фол на Косте получил красную карточку, лишив "Атлетик" шанса сыграть хотя вничью.

 

Победа в привычном стиле, очередные три очка и продолжение лидерства в чемпионате - таков итог этих выходных для "Атлетико".

 

"Атлетик" Бильбао - "Атлетико" Мадрид - 1:2

 

Голы: Муниаин, 6 - Диего Коста, 22, Коке, 55

Атлетик: Ираисос - Ираола, Сан Хосе, Лапорт, Баленсиага - Иттураспе - Сусаета (Гильермо, 72), Де Маркос (Токеро, 78), Рико (Беньят, 82), Муниаин - Адурис

Атлетико: Куртуа - Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис - Соса (Туран, 57), Суарес, Габи, Коке - Рауль Гарсия (К. Родригес, 82), Диего Коста (Вилья, 90)

Предупреждения: Иттураспе, Ляпорт, Муниаин, Баленсиага - Габи, Годин

Удаление: Ляпорт, 86

 

Мадридское дерби

 

"Райо"  за последние несколько недель стал чуть ли не главной сенсацией чемпионата. Мадридцы провели пять матчей кряду без поражений. Тем самым, "пчелы" сумели подняться из зоны вылета. В свою очередь их более именитые соседи потерпели фиаско в 29-м и 30-м туре, опустившись на третье место чемпионата. В случае еще одной потери очков, подопечные Анчелотти распрощались бы с мыслями о чемпионстве.

 

Но по итогам этого тура "Реал" математически шансы на золотые медали сохранил. Исход матча против "Райо" для "бланкос" получился предсказуемым. Лидер чемпионата громит аутсайдера. "Реал" открыл счет уже на 15-й минуте матча. Автором первого во встрече гола стал Криштиану Роналду. Интрига в матче тянулась до 55-й минуты, когда Карвахаль увеличил преимущество своей команды до двух мячей. "Добивал" подопечных Хемеса Бейл, оформив дубль и Мората, забив красивый гол в концовке матча.

 

"Реал" Мадрид - "Райо Вальекано" - 5:0

 

Голы: Роналду, 15, Карвахаль, 55, Бэйл, 68, 70, Мората, 78.

Реал: Диего Лопес - Карвахаль, Пепе, Рамос, Коэнтрау - Ильярраменди (Иско, 62), Алонсо, Ди Мария (Каземиро, 70) - Бэйл, Бензема (Мората, 74), Роналду.

Райо Вальекано: Рубен - Арбилья, Зе Каштру, Борха Лопес, Рац - Трасоррас, Сауль - Рочина (Хосе Карлос, 24), Буэно (Виера, 58), Фальке  - Ларривей (Лонго, 70).

Предупреждения: Карвахаль.

 

Прерванная серия


Самым неожиданным результатом тура по праву можно назвать исход матча на "Месталье", где местная "Валенсия" принимала "Хетафе". Мадридский коллектив не выигрывал уже 15 туров и едва ли встреча с "Валенсией" выглядела перспективно в свете борьбы за три очка. Все-таки "Хетафе" находится в зоне вылета, а "лос чес" претендуют на еврокубки.

 

Началось все действительно хорошо для "Валенсии". Предсказуемо подопечные Пицци забили первыми - отличился Варгас. Только вот чрезмерная уверенность в себе сыграла злую шутку с валенсийцами. "Летучие мыши" расслабились и решили, что игра уже "сделана". Однако "Хетафе" оказался отнюдь не безвольным  и терять очки в 16-м матче подряд не собирался. Лафита, а через несколько минут Марика, полностью переломили ход игры забитыми голами. Если на 24-й минуте матча счет был 1:0 в пользу "Валенсии", то уже на 27-й минуте впереди были гости.

 

"Лос чес" не сдавались, раз за разом атакуя ворота соперника. Правда, результатов валенсийцами эти рейды к воротам Кодины не принесли. Скорее наоборот, "летучие мыши" так увлеклись атаками, что не успели перестроиться для защитных действий и на 88-й минуте пропустили гол от Педро Леона.

 

Потом тот же Педро Леон получил по лицу от разнервничавшегося Матье, за что игрок "Валенсии" был немедленно удален с поля. Вдесятером и за тот короткий промежуток времени, который остался у "Валенсии" изменить счет было практически нереально. "Хетафе" празднует первую за 15 туров победу, а "Валенсия" на шаг отдаляется от еврокубков.

 

"Валенсия" - "Хетафе" - 1:3
Голы: Варгас, 7 - Лафита, 24, Марика, 27, Педро Леон, 88

 

Валенсия: Гуаита - Барраган, Сендерос, Матье, Бернат -  Хави Фуэго (Араужо, 78), Ориоль Ромеу (Фегули, 46) - Варгас, Парехо, Феде - Жонас (Пако, 59)

Хетафе: Кодина - Арройо, Лопес, Рафа (Ласен, 77), Эскудеро (Алексис, 56) - Москера, Борха -  Педро Леон, Хуан Родригес (Сарабия, 46), Лафита -  Марика

Предупреждения: Матье, Парехо, Сендерос - Эскудеро, Лопес, Москера, Лафита

Удален: Матье, 89




/sport/football/eurofootball/74565.html
rss
Карта