28-й тур Примеры: феноменальная игра "Барсы"

Главным героем 28-го тура Чемпионата Испании по футболу стала "Барселона" - клуб из столицы Каталонии провел 6 голов в ворота "Малаги". Хунтелаар принес победу "Реалу" в матче с "Альмерией", а Кануте трижды огорчил "Вальядолид".

Футбол. Чемпионат Испании. Примера
28-й тур, 21-22 марта 2009 года

"Барселона" - "Малага" - 6:0 (4:0)
Голы: Хави, 19, Месси, 25, Анри, 32, Это'О, 43, 56, Д. Алвес, 50.

Каталонский суперклуб решил не откладывать дело по оформлению чемпионских полномочий в долгий ящик. Весной подопечным Хосепа Гвардиолы предстоят решающие матчи в Кубке Испании и плей-офф Лиги чемпионов, поэтому сине-гранатовым лучше уже сейчас позаботиться об очковом заделе на будущее, что они и делают. Для того, чтобы "отгрузить" "Малаге" шесть безответных мячей, "Барселоне" потребовалось менее часа.

{mosimage}

Особо постарался на этой ниве лучший бомбардир Примеры Самуэль Это'О, отличившийся дважды. Фантастический гол провел Лионель Месси, в одиночку обыграв всю защиту гостей. Омрачило красивую победу хозяев травмы их двух полузащитников - ивуарийца Яя Туре и испанца Андреса Иньесты. Иньеста теперь не сыграет за сборную Испании в отборочном матче Чемпионата мира-2010 против Турции, а также во встрече 29-го тура Примеры против "Вальядолида". Казалось бы, после таких побед тренер должен быть всем доволен, однако максималист Гвардиола считает, что его подопечные могут атаковать и в течение всего матча.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":

- Мы можем играть даже лучше. Футболисты "Барселоны" очень хорошо провели первый тайм и 15 минут второго, но, уверен, нам по силам атаковать на протяжении 90 минут. Иньеста и Туре получили небольшие травмы, на восстановление им потребуется от 10 до 15 дней.



"Вильярреал" - "Атлетик" - 2:0 (0:0)
Голы: Касорла, 68, М. Фернандес, 90

"Желтый" четвертьфиналист Лиги чемпионов добился тихой и спокойной победы в Бильбао. Хотя она могла и не быть крупной по счету, второй мяч Матиас Фернандес забивал уже на 90-й минуте. Как всегда, внушительно в составе желтой "Подводной лодки" смотрелись чемпионы Европы Маркос Сенна и автор первого гола Санти Касорла, вспахивавший свой правый фланг "от и до". "Сухарь" на свой счет записал голкипер "Вильярреала" Диего Лопес, недавно вызванный Висенте Дель Боске в сборную Испании.

{mosimage}

"Севилья" - "Вальядолид" - 4:1 (2:1)
Голы: Кануте, 8, 43, 70, Фабиано, 57 - Гойтом, 22.

Претендующая на бронзу и свободная от еврокубков "Севилья" разгромила на своем поле "Вальядолид". После размена голами в начале первого тайма последовала пауза, оказавшаяся тем самым затишьем перед бурей. На 43-й минуте "Вальядолид" получил гол в раздевалку от Кануте. А затем еще два мяча уже во втором тайме. Малиец Кануте в итоге отметился хет-триком, став одним из героев 28-го тура.

{mosimage}

"Реал" - "Альмерия" - 3:0 (1:0)
Голы: Марсело, 24, Хунтелаар, 53, 66.

Мадридский суперклуб на своем поле не пожалел подопечных одного из своих легендарных игроков - Уго Санчеса. "Альмерия" была разгромлена с чисто королевской помпой. В составе "галактикос" хорошо понимают, что чтобы догнать "Барселону" нужно просто выигрывать все оставшиеся матчи. Этим "Реал" и занимается, а в частности Класс-Ян Хунтелар, отметившийся дублем второй тур подряд. Голландец был куплен зимой из "Аякса" с целью заменить своего соотечественника Рууда ван Нистелроя, выбывшего на долгий срок из-за травмы. Судя по всему, Клаас уже полностью освоился в испанской столице, это отметили после матча и представители "Реала".

Хуанде Рамос, главный тренер "Реала":

- Результат матча соответствует тому, что мы сегодня увидели на поле. Но мне бы хотелось, чтобы "Реал" чаще владел мячом на "Сантьяго Бернабеу". Впрочем, победой я удовлетворен. Может быть, мы и ошиблись, когда не заявили Хунтелаара для участия в еврокубках. Мы не знали, что в итоге может произойти. "Реал" потрясающе здорово сыграл с "Атлетиком", и мне хотелось, чтобы против "Альмерии" на поле вышел тот же состав. Думаю, это справедливо. Я спокойно отношусь к тому, что люди называют меня сторонником оборонительного футбола. Мы забиваем в среднем по три мяча в последних шести матчах. Цифры говорят сами за себя.

Аррьен Роббен,
полузащитник "Реала":

- Нам остается только побеждать во всех оставшихся до конца сезона матчах. В первом тайме сегодняшней игры мы выглядели неважно, футболисты медленно передвигались по полю, моментов почти не было. Во второй половине встречи все изменилось. Мы стали создавать бреши в обороне "Альмерии" после того, как Марсело открыл счет. Хунтелаар играет просто невероятно! У него отличное голевое чутье.

{mosimage}

"Расинг" - "Валенсия" - 0:1 (0:0)
Гол: Мата, 78.

"Валенсия", наконец-то, победила после долгого перерыва. Да как! Играя весь второй тайм вдесятером, без лидера своих атак Давида Вильи, к тому же на чужом поле. Будем надеяться, что это победа "на зубах" придаст силы "Летучим мышам". Они еще вполне способны побороться за место в еврокубках.

"Хетафе" - "Рекреативо" - 2:1 (0:0)
Голы: Сольдадо, 64, 66 - Майдана, 47.

Гол экс-спартаковца Майданы не помог его клубу одолеть "Хетафе". Исход матча решил дубль Роберто Сольдадо, сотворенный за две минуты второго тайма.

"Мальорка" - "Атлетико" - 2:0 (1:0)
Голы: Адуриц, 24, Гонсало Кастро, 90.

Одна из главных сенсаций тура. Едва ли не в сильнейшем составе команда, претендующая на попадание в Лигу чемпионов, оступилась на Мальорке. "Атлетико" ничем не смогли помочь ни Агуэро, ни Форлан, ни Симау. А вот "Мальорка" бережно воспользовалась своими шансами. Поражение значительно отдалило "матрасников" от заветной четверки.

"Осасуна" - "Эспаньол" - 1:0 (0:0)
Гол: Некунам, 90

"Депортиво" - "Бетис" - 1:1 (1:1)
Голы: Ж.Верду, 9 - С.Гарсия, 33.

"Нумансия" - "Спортинг" Хихон - 2:1 (1:0)
Голы: Баркеро, 44 пен, Гоирия, 55 - Баррал, 47.

{mosimage}

=======================

Примера. После 28-го тура

1 "Барселона" - 69 очков
2 "Реал" - 63
3 "Севилья" - 54
4 "Вильярреал" - 48
5 "Атлетико" - 43
6 "Валенсия" - 43
7 "Депортиво" - 43
8 "Малага" - 43
9 "Вальядолид" - 39
10 "Расинг" - 33
11 "Спортинг" Хихон - 33
12 "Мальорка" - 32
13 "Хетафе" - 31
14 "Атлетик" - 31
15 "Альмерия" - 31
16 "Бетис" - 30
17 "Рекреативо" - 30
18 "Осасуна" - 29
19 "Нумансия" - 26
20 "Эспаньол" - 22

Бомбардиры:

Это'О ("Барселона") - 25
Вилья ("Валенсия") - 19
Форлан ("Атлетико") - 19
Месси ("Барселона") - 19
Негредо ("Альмерия") - 16

29-й тур, 5 апреля

"Атлетик" - "Мальорка"
"Атлетико" - "Осасуна"
"Бетис" - "Нумансия"
"Эспаньол" - "Депортиво"
"Спортинг" - "Расинг"
"Вальядолид" - "Барселона"
"Валенсия" - "Хетафе"
"Альмерия" - "Вильярреал"
"Малага" - "Реал" М
"Рекреативо" - "Севилья"



/sport/football/eurofootball/874-.html
rss
Карта