ЧЕ-2009 (U-21): на пути к полуфиналам

Веб-портал "Спортивная Планета" анализирует все главные события, произошедшие в групповом раунде Чемпионата Европы среди молодежных сборных до 21 года и подводит общие итоги данной стадии турнира.

Группа A: Берг дарит шведам полуфинал

В группу A попала лишь одна топ-сборная - Италия. Оптимизма фанатам "Скуадры Адзурры" добавлял приезд трех без пяти минут звездочек: Джовинко, Аквафрески и Балотелли. Кроме того, те же представители "Ювентура" - Маркизио и Де Челье показывают не по годам зрелый футбол.

В общем, дружина подобралась у Пьерлуиджи Казираги что надо, и решить ей задачу выигрыша Чемпионата Европы по плечу. Не намного хуже выглядели стартовые перспективы шведов и сербов. Балканцев, прошлогодних финалистов и стабильных участников молодежного первенства последних лет, вовсе пора относить к фаворитам, несмотря на отсутствие ярко выраженных звезд.

Что касается "Тре Крунур", то статус хозяев соревнований позволял рассматривать и эту сборную в качестве кандидата на весьма высокий результат, может, даже победу. Благо сами футболисты буквально горели желанием повторить успех Голландии, единственного на данный момент триумфатора молодежного чемпионата Старого Света, добившегося виктории на родной земле.

Последний участник квартета, Беларусь, пожалуй, относилась к разряду "темных лошадок". Если российскому болельщику такие фамилии как Афанасьев, Юрченко, Ковель, Володько о чем-то еще могут сказать, то остальной мир, кроме Кривца, забившего красивый гол в памятном матче "БАТЭ" - "Ювентус", вряд ли когда-либо ранее слышал о представителях "Синеокой".

1-й тур: хозяева начинают и рвут на части

Как бы громко ни высказывались белорусские специалисты о шансах их команды составить достойную конкуренцию неприятелям, на деле все оказалось гораздо плачевнее, чем на словах. Это красноречиво подтвердил первый поединок со шведами. На протяжении всех 90 минут играли лишь одна сборная, вторая мучилась.

Итогом встречи для подопечных Юрия Курненина, которыми, кстати, руководил его помощник, стали лишь жуткие провалы в обороне и полная беспомощность в нападении. Ставка на забросы в направлении быстроногих Ковеля и Юрченко оказалась на руку Швеции, справляющейся с сим примитивизмом на "раз-два". Единственный забитый белорусами мяч провел на 33-й минуте минский динамовец Сергей Кисляк, мощно выстреливший издали прямо в "девятку".

"Тре Крунур" ответили более чем убедительно. Трижды Берг, единожды Свенссон и воспользовавшийся для рикошета спиной Мартыновича Эльм встряхивали сетку за спиной Чесновского. Второй поединок оказался на порядок напряженнее. Италия так ни разу и не смогла взломать оборонительные редуты Сербии. Более того - номинальные гости имели ряд стопроцентных моментов, чтобы лишить Джовинко и компанию даже очка. В итоге судьба отвернулась и от одних, и от других - поединок завершился нулями на табло.

2-й тур: интрига набирает обороты

Поединок шведов и итальянцев напомнил стартовый матч всего чемпионата между Англией и Финляндией. Причиной тому - взбалмошный характер Балотелли. На 23-й минуте, воспользовавшись фантастическим пасом Джовинко, темнокожий форвард миланского "Интера" открыл счет. А четверть часа спустя досрочно отправился в раздевалку, ударив ногой соперника в грудь.

В итоге скандинавы ожидаемо прибавили, но так и не заставили Андреа Консильи вытаскивать мяч из сетки. "Скуадра Адзурра" бережливее отнеслась к собственным моментам, и в меньшинстве удвоила свое преимущество. Максимум, на что хватило сил у шведов - гол престижа Тойвонена под занавес встречи.

В другой встрече белорусы, самоотверженно отстояв ворота Чесновского, выжали, наверное, максимум, светивший сборной с учетом качества показанной игры. Благо, помогла замена провалившего сражение со Швецией Мартыновича на Бордачева в центре защиты. А в плане созидания выводы сделаны не были - все те же "запрограммированные" отбойно-безадресные забросы, инертность форвардов на острие, обилие брака в передачах.

Как это ни парадоксально, однако шансы у нашей страны-соседки на плей-офф оставались, причем достаточно неплохие. Нужна была своя победа в заключительный игровой день и успех любой из команд в параллельном поединке. Существовали и иной вариант: виктория с разницей мячей +3 при любом раскладе выводила подопечных Курненина в полуфинал. Правда, в разгром славящихся надежной обороной итальянцев верилось с трудом.

3-й тур: прозаичная развязка

Беларусь обошлась без сенсаций. Решающий матч с "Макаронниками" завершился спокойной победой фаворитов, несмотря на довольно скромные 2:1. В первом тайме казалось, что люди приехали на чемпионат с разных планет: какой показатель ни возьмешь - во всех "Скуадра Адзурра" смотрелась по меньшей мере на две головы выше оппонента. Разве что в плане самоотдачи пальму первенства уверенно удерживали без устали катящиеся в ноги и отчаянно бросающиеся под мяч представители "Синеокой".

И, тем не менее, первыми успех суждено было отпраздновать именно белорусам. На 45-й минуте Шитов проникающей передачей нашел в центре штрафной соперника Кисляка, который элегантно застал врасплох Андреа Консильи. Трудно сказать, по какому бы сценарию дальше пошла игра, если бы не спорный пенальти в добавленное к первой 45-минутке время, назначенный за попадание мяча в руку Афанасьеву... Подошедший к точке Аквафреска был точен.

Вторая половина стала для Беларуси лучшей на этом Чемпионате Европы. Куда-то исчезли пожары в обороне, безадресные забросы вперед, появилась игра в одно касание... С таким качеством футбола вполне можно было сражаться со шведами. Тем не менее, поезд давно ушел. И сейчас соперникам была Италия, которая без проблем довела матч до победы - на 75-й минуте Аквафреска оформил дубль. Правда, и тут гол получился далеко не бесспорным в плане соответствия футбольным правилам... Между прочим, Клаудио Чиркетта обслуживал и стартовую для белорусов игру со шведами. И там не обошлось без нареканий, правда, со стороны скандинавов. В одном из эпизодов швейцарская бригада придумала офсайд, ошибочно не засчитав взятие ворот Чесновского.

Судьба второй путевки в 1/2 финала решалась во встрече шведов и сербов. "Тре Крунур" усилиями сотворившего дубль уже к 15-й минуте Берга и голу Тойвонена одержали победу. Сербов хватило лишь на одно ответное взятие ворот, автором которого стал Качар. Окончательно похоронили мечты балканцев на плей-офф удалившиеся Томович и Пектович.

=============================================

Футбол. Чемпионат Европы-2009 (U21).

Групповой раунд. Группа А. Швеция.

Результаты:


16 июня 2009 года
Швеция - Беларусь - 5:1
Италия - Сербия - 0:0

19 июня 2009 года
Швеция - Италия - 1:2
Беларусь - Сербия - 0:0

23 июня 2009 года
Беларусь - Италия - 1:2
Сербия - Швеция - 1:3

Итоговая таблица:

1. Италия - 7 очков
2. Швеция - 6 очков
3. Сербия - 2 очка
4. Беларусь - 1 очко

=============================================

Группа B: Англия и Германия шагают дальше


Само собой, фаворитами группы B специалисты и болельщики называли три сборные: Англию, Германию, Испанию. В итоге напрашивающийся прогноз оказался более чем точен. Финны, попав в такую грандиозную компанию, возможностью дать бой соперникам пренебрегать не стали, правда, вылилось это "сопротивлении" лишь в одно-единственное взятие неприятельских ворот за все три проведенных им поединка, да и то оказалось проведено с пенальти.

Справедливости ради отметим, что именно "Суоми" имели шанс накалить страсти до предела в первом туре, однако отчаянное невезение вкупе с никудышной реализацией моментов сенсации случиться не позволили...

1-й тур: сенсация не удалась

Молодежный Чемпионат Европы 15 июня открывали Финляндия и Англия. Атака "Туманного Альбиона", ведомая Агбонлахором и Уолкоттом, добилась успеха на 15-й минуте - отличился полузащитник "Уигана" Ли Каттермол. Эпизод, произошедший спустя четверть часа, легко мог превратиться в ключевой: Мансьенн нарушил правила в собственной штрафной площади против Садика, за что удостоился красной карточки и пенальти.

Тим Спарв с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. И все же англичане, вдесятером выдержав шквал финских атак, вырвали три очка - в начале второго тайма Мика Ричардс откликнулся на подачу Милнера с углового.

Второй поединок, участие в котором принимали испанцы и немцы, прошел под стать первому матчу. Игровой градус держался на уровне практически все 90 минут. Единственное, чего не дождались пришедшие на трибуны зрители - голов. Невзирая на все приложенные усилия, ни одной из команд так и не удалось пробить голкипера соперника.

2-й тур: Англия одерживает ключевую победу

Баталии второго игрового дня в группе B закончились с одинаковым счетом - 2:0. И, к сожалению, такие результаты во многом предопределили исход встречи 3-го тура между Германией и Англией… Но об этом позже.

Первыми на поле вышли немцы и финны. В первой половине разозленные поражением от Англии "Суоми" заставили не на шутку поволноваться фанатов соперника, но извлечь выгоды из благоприятно складывающегося течения матча не сумели. А вот вторая 45-минутка прошла под диктовку Германии, что вылилось  в два безответных мяча, проведенные в течение каких-то трех минут. Сначала Эзил ассистировал Бенедикту Хеведесу, а затем точным пасом нашел Дежагу, которому ничего не оставалось, как поразить пустую "рамку".

Однако ключевой поединок состоялся чуть позже в Гетеборге, в котором англичане обыграли испанцев и досрочно завоевали путевку в плей-офф. Открывать счет на 32-й минуте обязан был Милнер. Джеймс заработал пенальти и сам вызвался его исполнять - выше всех похвал сыграл голкипер Серхио Асенхо. То, что у представителей "Туманного Альбиона" не получилось в первой половине, свершилось во второй.

Для начала заменивший получившего травму Агбонлахора Кэмпбелл вывел свою команду вперед, а спустя шесть минут все тот же Милнер, ставший самым заметным на поле в тот вечер, удвоил преимущество родоначальников футбола.

Поражение ставило дальнейшие перспективы перинейцев под большой вопрос, ведь в последнем туре встречающихся между собой Германию и Англию вполне устраивала ничья. При таком развитии событий немцы без лишней нервотрепки оказывались в полуфинале, а подопечные Стюарта Пирса пролетали, по всей вероятности, мимо итальянцев.

Если вспомнить Евро-2004 основных национальных сборных, то почти аналогичная ситуация сложилась в группе, где выступали шведы, датчане и итальянцы. Скандинавские дружины встречались между собой и ничья со счетом 2:2 и более выводила обоих в плей-офф, а итальянцы оказывались за бортом соревнований. Помните, как сложился тот поединок? Абсолютно верно, финальный свисток зафиксировал на табло пресловутые двойки...

3-й тур: аккуратная ничья

Итак, испанцам для выхода в следующий раунд было необходимо обыгрывать Финляндию и надеяться на англичан. Со своей задачей любители паэльи справились уверенно, отличившись по разу в каждом из таймов. На 29-й минуте с добивания Торенхьон заставил в первый раз капитулировать Юкку Лехтоваару. Закрепил успех Жил Педро Леон отличным ударом со штрафного Жил Педро Леон.

Помимо этого перинейцы имели еще ряд хороших возможностей забить третий гол, однако до крупного счет не все-таки вырос. Подвели испанцев англичане. Добившись побед в двух стартовых поединках, Пирс позволил основным своим игрокам отдохнуть, а заодно предоставить шанс показать себя резервистам.

Вышедшие основой немцы много времени на раскачку дебютантам турнира не дали и уже на 5-й минуте Гонсало Кастро в одиночку расправился с неприятельской обороной и пробил Скотта Лоча. Много времени на выравнивание ситуации Англии не понадобилось - еще до перерыва Родуэлл с подачи Гарднера головой сравнял счет. Больше сегодня голов в этом матче увидеть было не суждено.

Итак, Испания, проиграв молодежной сборной "Туманного Альбиона", осталась не у дел. Возможно, одна из причин тому - блеклая игра каталонского вундеркинда Бояна Кркича. А вот немцы и англичане продолжат борьбу за главный трофей Старого Света среди молодых футболистов.

=============================================

Футбол. Чемпионат Европы-2009 (U21).
Групповой раунд. Группа В. Швеция.

Результаты:


15 июня 2009 года:
Англия - Финляндия - 2:1
Испания - Германия - 0:0

18 июня 2009 года:
Германия - Финляндия - 2:0
Испания - Англия - 0:2

22 июня 2009 года:
Финляндия - Испания - 0:2
Германия - Англия - 1:1

Итоговая таблица:

5. Англия - 7 очков
6. Германия - 5 очков
7. Испания - 4 очка
8. Финляндия - 0 очков





/sport/football/footballteam/1208-.html
rss
Карта