Кубок конфедераций: медальные сражения

В один день на Кубке конфедераций проводили и матч за 3-е место, и финал. "Красная Фурия" встречалась с хозяевами турнира, а "пентакампеоны" оспаривали золото с американцами. Скорострельный Гуиса, честолюбивый Фабиано и слезы Лусио - "Спортивная Планета" рассказывает о решающих матчах Кубка Конфедераций-2009.

Матч за 3-е место: бронза перед каникулами

Утешительный "бронзовый" финал мог расцениваться как серьезная битва, пожалуй, только со стороны южноафриканцев. Испанцы говорили дежурные фразы о бескомпромиссности предстоящей битвы, но в их словах читалась усталость. Да и задолго до стартового свистка стало известно, что Висенте Дель Боске даст возможность проявить себя резервистам. Из "матерых" лидеров на поле появились только Касильяс, Вилья и Торрес. Жоэль Сантана выставил всех сильнейших и всерьез надеялся на бронзу, добытую дома. Все-таки подобный металл через год ему добыть будет еще сложнее.

{mosimage}
"Красная Фурия" начала с места в карьер, и уже на пятой минуте Вилья финтом обыграл Сибайю и закрутил мяч в дальний угол. Кхуне удар отбил. На 14-й минуте Бут решил продемонстрировать свое умение играть головой, но получилось тоже безрезультатно. На излете получаса игры экс-защитник "Крыльев Советов" пробил уже ногой, но точность его опять подвела. Кожаный снаряд поразил не ворота, а рекламный щит. Это были все опасные моменты в первой половине встречи.

Во втором тайме испанцы активизировались, и Бускетс даже забил, но его гол отменили из-за офсайда. После замены тандема форвардов на Сильву и Гуису игра пошла еще веселее. Моменты были у Риеры и Касорлы. Кхуне проявил себя во всей вратарской красе. На 73-й минуте контратака хозяев привела к взятию ворот. Сибайя прострелил, а Мпхела первым успел к мячу - 1:0. Запахло повторением сценария матча с США.

{mosimage}
В помощь атаке Дель Боске выпустил  Льоренте, и под занавес встречи навал чемпионов Европы принес свои плоды. Гуиса с интервалом в минуту сначала сравнял счет, а потом и вывел "краснофурийцев" вперед. Мпхела тоже захотел стать автором дубля и героем нации. На 90-й минуте он перевел встречу в дополнительное время.

В первом мини-тайме южноафриканцы создали пару неплохих моментов, но для гола этого не хватило. А сразу после перерыва (опять же мини) Хаби Алонсо мастерски исполнил штрафной. Сил снова отыграться у подопечных Жоэля Сантаны не хватило. К золоту Чемпионата Европы-2008 Испания добавила бронзу Кубка конфедераций-2009 и спокойно отправилась на каникулы.

Смотри в оба!

Второй гол Гуисы в ворота Кхуне:

Обводящий "бронзовый" удар Хаби Алонсо со штрафного:

===================================================

Футбол. Кубок конфедераций.
Плей-офф. Матч за 3-е место. 28 июня 2009 года. ЮАР.

Испания - ЮАР - 3:2 (0:0, 2:2, 0:0)
Голы: Гуиса, 88, 89, Алонсо, 106 - Мпхела, 73, 90.

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Альбиоль, Капдевила, Алонсо, Риера, Касорла, Бускетс (Льоренте, 81), Д. Вилья (Д. Сильва, 57), Торрес (Гуиса, 57).

ЮАР: Кхуне, Гакса, Мокуна, Бут, Масилела, Дикгачои, Сибайя, Пиенар (Мпхела, 64), Модисе (Ван Херден, 69), Паркер, Тшабалала (Млонго, 84).

Предупреждения: Бускетс (39), Пиенар (47), Пике (77), Мпхела (77), Альбиоль (84), Масилела (106), Льоренте (106).

Финал: воля и слезы бразильцев

Шанс стать самой титулованной сборной на Кубке конфедераций Бразилия, конечно, не могла себе позволить упустить. Непозволительная это нынче роскошь, но и американцы оказались не прочь выиграть что-то серьезное, а тут такой шанс представился.

Это понимали и сами бразильцы, о чем говорят хотя бы слова Робиньо, сказанные за несколько часов до начала матча: "Если сборная США попала в финал, нельзя называть это удачей. Они заметно прибавили. Нам предстоит очень сложная игра, однако я полагаю, что мы победим".

{mosimage}
"Селесао" с первых минут ринулись вперед, доказывая свой победный настрой. Уже на в 8-й минуте Кака пробил головой, но в створ не попал. Звездно-полосатые ничего никому не горели доказывать, а  просто взяли и забили через две минуты. Дэмпси замкнул навес с правого фланга. Робиньо тут же попытался счет сравнять, но Ховард сыграл безупречно.

Фелипе Мело в середине тайма ударил метров с двадцати, но и тут кулаками Ховард сумел отразить удар. А на исходе получаса американцы сумели удвоить свое преимущество. Пройдя всю оборону соперников в три паса, подопечные Боба Брэдли отрядили на завершающий удар Донована. Лэндон положил защитника на газон и спокойно пробил в нижний угол - 2:0.

"Пентакампеоны" стали чувствовать, что кубок уплывает у них из рук, и концовку тайма провели ударно. Моменты имели Робиньо, Майкон и Луис Фабиано. Защитник "Интера" вообще попал в штангу.

Этот настрой не улетучился и после перерыва. Сразу же забил Фабиано, его удара с разворота не ожидал никто, в том числе и Ховард. На 60-й минуте Кака мог счет сравнять, но его удар головой пришелся в перекладину. Однако новобранец "Реала" в комбинации, сравнявшей счет, все-таки поучаствовал. Его прострел в гол воплотили коллективными усилиями Робиньо и Фабиано.

{mosimage}
Эффектную точку в матче и на всем Кубке конфедераций поставил на 84-й минуте Лусио. После навеса с углового ударом головой защитник принес победу Бразилии. В оставшееся время сборная США сумела создать только один полумомент. Эта победа стала третьей для бразильцев в Кубке конфедераций, а Луис Фабиано с пятью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром турнира!