Россия - Словакия: проигранное дело Адвоката


Сборная России по футболу потерпела свое первое поражение в отборочном турнире к Чемпионату Европы-2012. "Спортивная Планета" повествует о неудаче команды Дика Адвоката в домашнем поединке с оказавшейся несгибаемой словацкой дружиной Владимира Вайсса…

 

Начать с чистого листа 

 

Свой последний матч в столице России наша команда проводила еще аж в середине ноября прошлого года. Кто забыл, встречались мы тогда со Словенией. Да, победили, но чем закончилась вся та история горько вспоминать даже сейчас. Но все это теперь в прошлом… Сборная начинает жизнь с чистого листа. Уже с новым тренером. Вместо именитого голландского специалиста Гуса Хиддинка на тренерском мостике появился его не менее авторитетный соотечественник. Дик Адвокат уже давно знаком российским болельщикам. Ведь с питерским "Зенитом" (а сейчас это базовый клуб сборной) он уже выигрывал Чемпионат и Суперкубок России, Кубок и Суперкубок УЕФА. Тем не менее, клубный футбол Адвокат пока оставил и теперь все его мысли только о сборной. О нашей сборной!

 

Лагерь "Зенита" и лагерь ЦСКА

 

Никаких революционных открытий голландец пока не произвел. На матчи квалификации к Евро-2012 с Андоррой и Словакией он вызвал всех до боли знакомых нам футболистов, за исключением полузащитника "Рубина Алана Касаева. Однако время для дебюта этого игрока еще не пришло. "Основу" же команды Дика Адвоката сейчас составляют его бывшие подопечные - Анюков, Семшов, Широков, Зырянов, Аршавин, Погребняк - и нынешние представители столичного ЦСКА - Акинфеев, Василий Березуцкий, Игнашевич и Дзагоев. Разбавил два эти лагеря вингер лондонского "Челси" Юрий Жирков, пропускавший матч с Андоррой (2:0) из-за дисквалификации. Что и говорить, альтернативы этому игроку не было у Хиддинка, нет и у Адвоката…

 

Опасные словаки

 

Сборная Словакии, как и ожидалось, оказалась соперником далеко не из простых. Недаром же команда успевшего поработать в раменском "Сатурне" Владимира Вайсса уверенно проходила отбор к ЧМ-2010, а на самом первенстве планеты отмечалась красочной победой над итальянцами! При всем уважении к Ирландии, Македонии, Армении и Андорре больше всего российским футболистам стоило опасаться именно словаков. Им следовало учитывать, что эта команда не любит отсиживаться в обороне и может строго наказывать за любой просчет в оборонительных действиях.

 

Словакия без своего главного бомбардира Станислава Шестака и не восстановившего былые кондиции форварда Роберта Виттека была способна ужалить очень больно. В матче с Россией на острие атаки пришлось действовать Филипу Голошко, однако основная угроза воротам Игоря Акинфеева исходила не от него. На исходе получаса игры наш голкипер после неудачного и несвоевременного паса от Василия Березуцкого буквально одаривал мячом Мирослава Стоха, а тот немедля отправлял футбольный снаряд по назначению. Гол возникал из ничего. Вот как это было:

 

 

А стоит ли удивляться результату?

 

За игрой же российских футболистов с интересом можно было наблюдать только со второй половины второго тайма. Аршавину вновь не удавались слаженные взаимодействия с командой, Юрию Жиркову очевидно не хватало игровой практики, все остальные защитники периодически давали сбои, ниже своего уровня представали Широков с Зыряновым, не достаточно хорошо попадал в игру Семшов, не блистал впереди Павел Погребняк… Вышедшие на замену Быстров, Павлюченко и Билялетдинов игру тоже особо не усилили. Но вот зато весь матч очень старался дебютировавший в основном составе сборной Алан Дзагоев. Увы, его усилий оказалось недостаточно…     

 

Не скрою, некоторые голевые моменты у наших ребят были, но тут появлялась новая беда - подводила их реализация (конечно, где-то по-настоящему выручал и страж ворот словаков Ян Муха). Желание отыграться у них тоже присутствовало, но спасти этот матч было нельзя. В итоге, Владимир Вайсс отпраздновал великолепную тактическую победу, а Дик Адвокат должен признавать закономерное поражение. Да, это дело он проиграл, но, судя по всему, впереди у него еще очень много работы… 

 

=============================================

 

Футбол. Чемпионат Европы-2012. Квалификация.
Группа В. 7 сентября 2010 года. Москва.  

 

Россия - Словакия - 0:1 (0:1)

Гол: Стох, 28. 


Россия:  Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич (Билялетдинов, 81), Жирков, Семшов (Быстров, 61), Широков, Зырянов, Дзагоев, Аршавин, Погребняк (Павлюченко, 71).

 

Словакия: Муха, Забавник, Шкртел, Кархан (Сапара, 73), Штрба, Губочан, Салата, Хамшик, Стох, Голошко, Куцка ( Йендришек, 58).




/sport/football/footballteam/14799.html
rss
Карта