Отбор к ЧМ-2014: реванш украинцев

Накануне национальные сборные провели свои вторые матчи в рамках отборочного турнира к первенству планеты 2014 года. Украина сумела отнять очки у англичан, валлийцы были унижены в Сербии, а испанцы едва не оступились в Грузии. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах второго тура ОЧМ-14.

В группе А состоялся самый результативный поединок дня. Сербы принимали Уэльс, который начал турнир с домашнего поражения от бельгийцев 0:2. На сей раз британская дружина получила куда более звонкую оплеуху. Единственный мяч в составе гостей забил Гарет Бэйл, а вот у сербов забивали едва ли не все. Среди отличившихся "армеец" Зоран Тошич, "аристократ" Бранислав Иванович и "горожанин" из "Манчестер Сити" Александр Коларов. В то же время захватившие лидерство бельгийцы сумели добиться лишь ничьей на своем поле против команды Хорватии. Причём после точного удара Перишича хорваты вели в счёте, но под самый занавес первого тайма пропустили. Еще один поединок группы так же завершился вничью. Шотландцы после нулевой ничьей с сербами и второй домашний матч против Македонии закончили, не выявив победителя. Британские коллективы за выход из этой группы поспорят вряд ли.

В группе B сборная "Скуадры Адзурры" благодаря быстрому голу Дестро в матче против мальтийцев сумела сэкономить силы. "Островитяне" воротам Джиджи Буффона практически не угрожали, а итальянцы сконцентрировались на владении мячом, порой откровенно забывая о чужих воротах. Впрочем, в компенсированное к матчу время Пелузо всё-таки сделал победу своей команды более убедительной. Сборные Болгарии и Армении выдали весьма эмоциональный матч, эмоции в котором порой зашкаливали. Лучше всего об этом скажут цифры. 5-4 по "горчичникам" и 2-1 по удалениям в пользу армян. А вот единственный в матче гол записал на свой счет болгарин Станислав Манолев. Датчане и чехи свой единственный пока что матч в отборочном цикле провели 8 сентября и завершили без забитых мячей.

Фавориты группы C немцы одержали свою вторую победу. В гостях у соседей - австрийцев - подопечные Йоахима Лёва добились минимального преимущества. На старте поединка именно хозяева смотрелись активно, это неудивительно, ведь большая часть игроков стартового состава сборной Австрии играет в немецкой Бундеслиге. Впрочем, к середине тайма преимущество немцев уже было заметным. А отличиться "немецкая машина" смогла только под занавес первой половины игры. Марко Ройс получил отличную передачу от Клозе и с линии штрафной неотразимо пробил. После перерыва Озил реализовал пенальти, назначенный за снос Мюллера, а хозяева ответили усилиями Юнузовича. Австрийцы приложили все усилия, чтобы отыграться, но им это не удалось. Еще один "армеец" Расмус Эльм принёс победу сборной Швеции в матче с командой Казахстана. Второй гол "Тре Крунур" Маркус Берг забил на последних секундах встречи.

В группе D все три матча завершились разгромами. Румыны добились крупной победы над сборной Андорры лишь благодаря двум голам в компенсированное время - 4:0. Эстонцы в матче с Турцией, да еще и в гостях, остались в меньшинстве уже на 19-й минуте, а на 44-й минуте после точного удара Эмре Белезоглу и вовсе лишились всех шансов на успешный исход. После перерыва турки отличились еще дважды, реабилитировавшись за поражение в Голландии. А сама команда Нидерландов легко разобралась на чужом поле с венграми. Ленс открыл счёт уже на 4-й минуте, но московский динамовец Балаж Джуджак три минуты спустя реализовал пенальти. Инди вскоре вновь вывел "оранжевых" вперёд. Во втором тайме Ленс офрмил дубль, а Хунтелаар поставил жирную точку - 1:4. И тем не менее именно Румыния пока что благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей лидирует в группе с шестью очками.

Матчи группы E завершились победами хозяев. Киприоты благодаря голу Макридеса вырвали победу у исландцев. Норвежцы одержали волевую победу над командой Словении, причем победный гол Йон-Арне Риисе забил с пенальти лишь на 91-й минуте. В матче Швейцарии с албанцами точные удары на свой счет записали хозяева - Шакири и Инлер. Так же домашние победы были зафиксированы и в группе G. Босния разгромила Латвию - 4:1, причем Звездан Мисимович из московского "Динамо" во второй игре кряду оформил дубль и сейчас является лучшим бомбардиром отборочного цикла. Словакия и Греция добились одинаковых побед со счётом 2:0 над сборными Лихтенштейна и Литвы соответственно.

В группе F помимо великолепной победы сборной России в Израиле, состоялись еще два матча. Североирландцы на своем поле умудрились упустить победу в матче с аутсайдером группы Люксембургом. Ведя с минимальным преимуществом практически всю игру, британская сборная пропустила на 87-й минуте. Фаворит группы сборная Португалии одержала непростую победу над командой Азербайджана. Вратарь гостей, а также каркас его ворот, далеко не раз оказывались сильнее португальской атаки. Но удачная замена Паулу Бенту решила исход игры. Варела на 63-й минуте с линии вратарской сумел пробить Камрана Агаева. А в последнюю десятиминутку отличились Поштига, которому ассистировал Роналду, и "зенитовец" Бруну Алвеш, замкнувший подачу Моутинью от углового флажка.

В группе H Черногория обошла сербов в борьбе за самую крупную победу игрового дня. Соперник был подходящий - команда Сан-Марино. Автором первого из шести забитых мячей стал Лука Джорджович, который, как и Алвеш, защищает цвета "Зенита". Польша с трудом обыграла сборную Молдовы. Точный удар Якуба Блащиковски с одиннадцатиметровой отметке на 33-й минуте поставил гостей в положение отыгрывающихся, а Вавриняк на 81-й минуте снял все вопросы относительно победителя. В центральном матче Англия на "Уэмбли" принимала сборную Украины. "Жовто-блакитные" всерьез были намерены взять реванш за обидное поражение на Чемпионате Европы. В первом тайме Том Клеверли трижды загубил отличные моменты (один из которых создал сам), а Евгений Коноплянка отметился шикарным ударом в дальнюю "девятку" с 25 метров. Но удержать победу подопечные Олега Блохина не смогли. Англичане с каждой минутой усиливали давление, и, наконец, Уэлбек заработал пенальти, который реализовал Фрэнк Лэмпард. Концовка матча ознаменовалась удалением капитана англичан Стивена Джеррарда, получившего второй "горчичник" за не слишком грубый фол на Гармаше.

И, наконец, в группе I сборная Грузии была в пяти минутах от главной сенсации второго тура. Блестящий матч провёл вратарь грузин Георгий Лория, который записал на свой счёт "сухарь", отметившись эффектными сэйвами в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Но в середине второго тайма Лория получил травму колена в столкновении со своим же защитником, а вот его сменщик Роин Квасхвадзе оказался не столь удачлив. Вышедший на замену Фабрегас прострелил на Сольдадо, а форвард "Валенсии" легко пробил в ближний угол. И это на 87-й минуте матча. В другом поединке группы французы добились победы над белорусами. В первом тайме гости выглядели весьма неплохо, но быстрый гол после перерыва сломал им план на игру. На 72-й минуте при счёте 0:2 Корниленко не забил пенальти, однако Путило успел добавить мяч в сетку. Впрочем, почти сразу же Рибери лишил соперника всяких надежд. Французы пока что обосновались на первой строчке в группе.