Отбор к ЧМ-2014: гранды покуражились

Очередной тур отборочного турнира к чемпионату мира принес значительно меньше сюрпризов, чем мы ожидали. Лидеры победили, а середняки не смогли противопоставить соперникам хорошего желания победить.

Итак, начнем с группы А, где сражались сборные Сербии и Бельгии.  Уже в середине первого тайма Кристиан Бентеке вывел гостей вперед. Очень красиво замкнул темнокожий форвард прострел с фланга. В середине же второго тайма Кевин де Брёйне получил шанс выйти один на один и воспользовался им. Огромное пространство предоставили сопернику сербы и тот забил второй мяч. Не помог сербам Тошич, Зоран действительно старался, но это был явно не день хозяев. А уже на последних секундах матча окончательный и разгромный счет установил Миральяс. Мяч чем- то похожий на первый влетел в дальний угол ворот Бркича. Другой важной игрой тура стала встреча Уэльса и Шотландии. Чисто географическое соперничество должно было стать вкусным блюдом. К счастью собравшихся зрителей, хозяева победили. Два прекрасных мяча лидера валлийцев Беллами в самой концовке матча позволили взять три очка. Однако до восемьдесят первой минуты счет оставался приятным для хозяев и тут судья указал на точку. За десять оставшихся минут шотландцы во главе с Флетчером  упустили победу и даже ничью.

В группе В встречались сборные Армении и Италии. Встреча началась живо, и уже на десятой минуте Пирло забил с пенальти, надо сказать спорно назначенного арбитром. Армяне не сдались и вскоре настоящий лидер хозяев - Мхитарян сравнял счет. Правда, не смогли удержать соперника хозяева. Сначала Де Росси, а потом Освалдо установили окончательный счет. Пытались изменить игру наши соседи, но игра не шли у лидеров команды Мхитаряна, Озбилиза и Юры Мовсисяна. Закономерная победа итальянцев. Чуть позже начался матч Болгарии и Дании. Естественно, лидером встречи считали хозяев. Последнее время команда во главе с капитаном Ивелином Поповым выглядит очень не плохо. Однако в этой встречи одолеть соперника, пусть и на своем поле, не удалось. В самом дебюте встречи Димитар Рангелов вывел хозяев вперед. Но уже к перерыву датчане усилиями Николаса Бендтнера сравняли счет. Надо сказать, если бы не Бендтнер, то и на Евро и в нынешнем отборе датчане смотрелись бы как минимум слабо. Форвард тянет команду вверх. Прекрасный игрок в составе гостей упустил еще пару возможностей. Ну а игра подошла к закономерной ничьей.

В группе С свою игру проводили футболисты сборной Германии, их соперником стала сборная Ирландии. Весь вопрос был в том, а сколько все же забьют немцы? Немецкая машина смогла огорчить соперника шесть раз, но и сама с поля не ушла сухой. Сначала два мяча забил молодой Ройс, Озил реализовал пенальти, проявил себя Клозе, а точку атакам немцев поставил чрезвычайно прогрессирующий в последнее время Кросс. Он сделал дубль в самой концовке встречи, но ложку дегтя ирландцы сопернику  обеспечили. Уже в добавленное время  Энди Кио отквитал один мяч и установил окончательный счет: 1-6. Интересно было понаблюдать и за игрой шведов, соперники с Фарер не могли противопоставить Ибрагимовичу и ко ничего. А на деле все оказалось иначе, хозяева счет открыли в середине второго тайма и сами поверили в сказку. За пять минут гости забили дважды. Это Качаниклич и капитан Ибрагимович спасли команду от поражения. Трудовая победа шведов в том матче, где побеждать стоило малой кровью.

Турция и Румыния проверяли собственные нервы в группе D. Равная игра без особых шансов на успех превратилась в триллер в концовке. Ничего не предвещало такого развития событий, когда гол в раздевалку соперника забил румын Грозав. Подумав в раздевалке, турки вышли на второй тайм побеждать и победили бы, если бы не голкипер гостей Тэтэрушану. Достойно выглядели соперники, но вот очки достались только румынам. Ну и на закуску остался матч Нидерландов и Андорры. Не должно было возникнуть проблем и хозяев с соперником и их не возникло. Ван дер Варт, Хунтелар и Схакен огорчили соперника. Мало, скажите вы, но я скажу, что гости здорово сражались и на большее соперник не наиграл. Может быть не самый яркий матч хозяев поля, но достаточно продуктивный для тренера. Посмотрел ван Гал модель без ван Перси впереди, и даже возможно был удовлетворен результатом.

В группе Е швейцарцы принимали норвежцев, и надо сказать, хорошо принимали. Равная игра при небольшом  количестве голевых моментов, а самое интересное происходило в самой концовке. На семьдесят девятой минуте Гавранович вывел хозяев вперед. После подачи углового игрок удачно подставил ногу. Но всего спустя две минуты гости отреагировали на пропущенный мяч. Уже со своего углового удара Хангеланн здорово поборолся за воздух, а итогом стал забитый мяч.

Самый важный матч для российских болельщиков происходил в  группе F. В гости к команде России пожаловала славная дружина португальцев. И пусть до матча были сомнения по поводу игры Роналду, а в стане россиян обсуждались некоторые кандидатуры, все же перешагнув через это- наша сборная победила. Победила благодаря стартовому натиску и голу Кержакова в дебюте встречи. Дальше нашей команде оставалось лишь отбиваться и с помощью везения нашим футболистам это сделать удалось. Несколько валидольных минут болельщик испытал, очки команда взяла, да и это настоящий сюрприз. Португальцы, действительно, сборная «топ»  уровня. Мы победили, пусть и в домашней игре. Взяв три очка в этой встрече, россияне стали единоличными лидерами группы.

Не самый смотрибельный матч показали сборные Греции и Боснии и Герцеговины. Прекрасно знакомые нам футболисты в обеих командах себя не проявили. Тот же Враньеш, Спахич, Джеко, Мисимович, а у греков: Самарас, Гекас, Карагунис. Нулевая ничья не всегда бывает скучна, но скажу честно, это был именно такой день. Как раз результат этого матча должен был изменить таблицу, но не изменил. В группе G все по-прежнему спокойно. Три команды идут с одинаковым количеством очков и не пытаются вырваться вперед в конкретный промежуток времени.

Группа Н не удивила. Англия с большой охотой разгромила Сан-Марино, забив пять безответных мячей. По очереди отличились Руни и Уэлбек, потом вновь они и вновь по очереди. А точку поставил Алекс Чемберлен. Молодой парень за последний год вырос в большого мастера. И теперь забивает великолепные мячи, что за клуб, что за сборную. Второй встречей, исключительно интересной для нас, стала игра Молдавии и Украины. Соперники так и не забили мячей, но околофутбольные моменты были довольно интересны. Во-первых, болезнь Олега Блохина не позволила главному тренеру гостей появиться на скамейке. На этот матч великого игрока и тренера заменил Андрей Баль, не менее великий в прошлом футболист. Сама сборная Украины предстала перед взором полностью готовой сражаться и бороться, но соперник выглядел не хуже. Много знакомцев играет в сборной Молдавии, они то и сдержали сильную сборную Украины.

В группе I белорусы принимали испанцев. Сильнейшая сборная мира вышла на поле не самым основным составом, но и этого хватило, чтобы Хорди Альба открыл счет. А затем хавбек «Барселоны» Педро трижды огорчил белорусского голкипера. Сколько не старались хозяева, но даже полмомента создать им не удалось. Страшная и прекрасная Испания без лишних проблем одолела своего соперника и теперь схлестнется с французами. Предстоящий матч будет, конечно, значительно более сложным.