Россия - Азербайджан: настроение спасено!

Сборная Азербайджана, не смотря на отсутствие ударов в створ ворот российского вратаря, едва не увозит из Москвы очки. "Спортивная Планета" рассказывает о матче, в котором сборная России одерживает трудную победу, а Игорь Акинфеев устанавливает новый рекорд.

 

К матчу со сборной Азербайджана сборная России подошла в ранге единоличного лидера своей отборочной группы. Более того, в 3-х стартовых матчах группового турнира подопечные Фабио Капелло ни разу не позволили соперникам поразить ворота Игоря Акинфеева. Одно лишь лидерство в группе сулило российской команде сложную жизнь - команды, располагающиеся под солнцем, обыгрывать всегда приятно. Так же приятно, как и прерывать их сухие серии.

 

Соперники уровня Азербайджана не ставят задач выйти из группы. Но они должны решать какие-то задачи. Главная задача - занять место, как можно выше. В нашей отборочной группе сборные Азербайджана и Люксембурга пока (на момент к 16 октября) набрали по 1-му очку. Ни одни, ни другие не хотят оказаться на последнем месте. Азербайджан так и вовсе должен желать оказаться выше Северной Ирландии, ибо способен при должном усилии. Как правило, многое для аутсайдеров групп определяется в матчах "за 6 очков". Но это отнюдь не значит, что на матчи с фаворитами стоит выходить спустя рукава. Только обыграв сильного соперника можно запомниться болельщикам многих стран, не говоря о своей стране. Азербайджан знает, что, значит, запомниться болельщикам. Команда Бергти Фогтса является единственной, которая сумела дважды поразить ворота самой сборной Германии в отборочном цикле ЧЕ-2012! И это для команды является успехом, а также историей. Историей хотя бы одного отборочного цикла. Перед матчем Фогтс вспомнил об успехе в матче против сборной Германии и задался вопросом: "Почему бы нам не поразить дважды ворота сборной России?".

 

Рассуждая перед матчем о шансах сборной Азербайджана на какой-либо успех, можно было вспомнить и банальную фразу "в одном матче возможно всё". Но ещё лучше было вспомнить дату последнего матча азербайджанской сборной! Последние матч ребята Фогтса провели 11 сентября! Сборная России свой последний матч провела несколько дней назад. И матч против сборной Португалии вышел очень сложным, энергозатратным. Получается, одно преимущество перед своим оппонентом у сборной Азербайджана точно было. Оставалось надеяться на фортуну, которая могла облюбовать гостей.

 

***

 

По сравнению с матчем против сборной Португалии, Фабио Капелло сделал 2 изменения в стартовом составе. Вместо Александра Анюкова, получившего травму, на поле появился Андрей Ещенко, Владимира Быстров сменил Александр Самедов. Увидев стартовый состав, можно было понять, что дон Фабио не ставил перед собой задачи освежить состав. Ещенко вышел на поле волею обстоятельств, а выпуская Самедова, тренер, наверняка, знал (или ему подсказали), что отец Александра является азербайджанцем, и самому игроку несколько раз поступали приглашения от этой сборной, которые он отклонял. У "железнодорожника" мог быть особый интерес к матчу. Тренерский штаб сей факт учитывал, ничуть не сомневаюсь. Вообще же, похоже, что Фабио Капелло с основным составом более-менее определился.

 

Первые 10 минут матча прошли под диктовку сборной Азербайджана! Гости не стеснялись идти в атаку и даже исполнили 4 угловых удара! В этот период времени Акинфеев в первый и в поcледний раз в матче по-серьёзному вступил в игру - после удара Айбышева мяч, попав в бросившегося под удар Игнашевича, взмыл в воздух и Игорю пришлось разряжать ситуацию. В дальнейшем инициативой владела российская команда.

 

Ребята Фабио Капелло наносили удары и с близких расстояний, и с дальних - голкипер Агаев не дремал. Из пределов штрафной площади могли забивать Игнашевич, Кокорин, Комбаров и Кержаков. Ударам первых трёх футболистов не хватило точности, удар Кержакова, завершавшего красивую комбинацию партнёров, приняла на себя крестовина. Несколько опасных дальних ударов нанесли Денисов и Комбаров. Капитану российской команды всё время не хватало точности, в то время как с ударами спартаковца играючи справлялся голкипер. Левый защитник сборной России был самым активным футболистом первого тайма. И была бы логика, если бы он отличился. Андрей Ещенко на противоположном фланге обороны предпочитал не рисковать. И в этом решении логика тоже есть, учитывая, что в последнее время он играет на левом фланге обороны. Кроме того сыгранность с партнёрами у Андрея ещё не на высоте. Наверняка, дон Фабио ещё перед матчем посчитал, что лучше дать больше возможности для атак Комбарову, который родился полузащитником.

 

В первом тайме игра шла такая, что гол мог казаться делом времени. Однако не стоило забывать про свежесть, которая могла подвести.  

 

Второй тайм начался с неспешных атак сборной России. Матч становился похожим на товарищеский. Не смог помешать снижению скоростей в матче и выход на замену в перерыве игры Дениса Глушакова. Если в первом тайме гол назревал, то во втором тайме начинало казаться, что лишь исполнительское мастерство поможет спасти россиянам победу. Моменты-то продолжали появляться! Агаев отразил опасный удар по своим воротам партнёра по команде, выстрелу Кокорина вновь не хватило точности. Спас Агаев и на 73-й минуте, когда Широков замыкал навес Денисова. Пожалуй, Широков упустил самую реальную на тот момент возможность забить. Но он ещё исправится.

 

На 73-й минуте на поле уже был Владимир Быстров, заменивший на 62-й минуте игры Александра Самедова. На 79-й минуте на поле появился Алан Дзагоев, заменив Кержакова. Фабио Капелло освежал игру заменами. В итоге Владимир Быстров заработал пенальти, который реализовал Роман Широков. На 84-й минуте сборная России забила победный гол! На 84-й! С пенальти, которого могло бы и не быть, ведь дело происходило на границе штрафной площади. Помните, в начале текста мы говорили про фортуну? Она улыбалась до определённого момента гостям, но в самый важный момент улыбнуться им отказалась. Справедливости ради, стоит сказать, что несколькими минутами ранее Андрей Ещенко своей активностью заставил азербайджанцев сфолить, но судья пенальти там не увидел. Подопечные Фабио Капелло смогли спасти россиянам хорошее настроение, появившееся после победы национальной сборной над Португалией и закрепившееся успехом молодёжной сборной в двух матчевой дуэли с чешскими ребятами! Не одержи главная команда победу и настроение людей, переживающих за наш футбол, ухудшилось бы однозначно. Получилось же так, что футбольные национальные сборные закончили свой год на мажорной ноте. Спасибо за волю, Сборная!

 

***

 

Сборная России сыграла свой последний официальный матч в 2012 году. Приятно, что на зимний перерыв команда уходит с максимальным количеством набранных очков и без пропущенных мячей. В матче с Азербайджаном Игорь Акинфеев установил новый рекорд продолжительности "сухой" серии в составе сборной. Голкипер ЦСКА не пропускает за национальную команду уже на протяжении 709 минут! Дай Бог, чтобы эта серия длилась как можно дольше. Так же, как и выигрышная серия команды. 

 

Россия - Азербайджан 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 - 84, пенальти Широков.

 

Россия: Акинфеев, Ещенко, Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Широков, Денисов, Самедов (В. Быстров, 62), Файзулин (Глушаков, 46), Кокорин, Кержаков (Дзагоев, 78).

 

Азербайджан: Агаев, Абышов, Шукюров, Медведев, Левин, Джавадов, Чертоганов (Алиев, 84), Гекдемир, Надиров (Гусейнов, 46), Озкара, Субашич (Амиргулиев, 63).

 

Предупреждения: Медведев (14), Джавадов (32), Надиров (38), Агаев (42), В.Березуцкий (57).

 

Судьи: Александар Ставрев, Марьян Кировски, Деян Костадинов.

 

16 октября 2012, Москва. Стадион "Лужники".




/sport/football/footballteam/59265-.html
rss
Карта