Россия - США: не просто товарищеский матч

Дождался Краснодар своего "большого" футбола. И пусть не так, как хотелось, но все же матч сборных команд на главной арене Краснодарского края большое событие. До встречи один из главных аналитиков страны, Евгений Серафимович Ловчев, высказался по поводу того, что для краснодарских болельщиков этот матч большой шанс доказать свое умение болеть. На самом деле никто не сомневается в умении болеть кубанской торсиды. Но главное огромное желание посетить матч есть у многих людей. И том подтверждение полностью раскупленные билеты. Уже за час до игры в кассах оставалось около тысячи билетов. А ведь стадион вмещает все тридцать пять, а это ой как не мало, учитывая то, что в Краснодаре умеют поддерживать команду.

 

Честно говоря, после ситуации с исчислением Краснодара из списка городов к Чемпионату Мира, отношение в городе к футболу не изменилось. Недовольство, естественно, присутствует и по сей день, но бойкотировать матч никто не собирается, а про кричалки и баннеры и говорить не стоит, все будет хорошо. Собственно, все условия для болельщика созданы, а для футбола так и подавно. Идеальный газон, прохладная погода, но для ноября месяца условия просто отличные. До игры Ловчев выразил мнение, что матчи сборных команд стоит проводить в Москве. А товарищеский матч для Краснодара просто большой подарок и бонус. Согласиться с таким мнением трудно, ведь именно Краснодар уже не раз запасная арена многих клубов для игр в Европе. А атмосферу игр сборной в Москве и Краснодаре сравнить трудно, уверен, что матчи во втором намного более эмоциональны.

 

Обещал Капелло выставить на поле игроков, которые или не принимают участия в отборочных матчах, или играют редко. Изначально было известно, что принять участие в матче не смогут Самедов, Быстров, Билялетдинов и Файзулин. Соперник в свою очередь не привез с собой лидеров команды Донована и Демпси. У первого игры в плей-офф, а у второго накопилась физическая усталость, и было решено вызвать в сборную молодых ребят. Кстати, если говорить об основных составах, то Капелло изменил стандартную основу слегка, только Габулов и Смолов появились на поле. Опять на скамейке остался Дзагоев, который явно не впечатляет дона Фабио. Новички сборной: Беленов и Черышев к началу матча остались на скамейке.

 

Уже в преддверии матча дон Фабио и Клинсман мило побеседовали около бровки. Собрали вокруг себя журналистов, а потом разошлись, пожав друг другу руки. А уже когда сами команды вышли на поле, тренера просто поприветствовали команды. На нашей скамейке Акинфеев подбадривал Быстрова, получившего травму. Кстати, на поле команды вывели еще совсем юных футболистов, представляющих две краснодарские команды, "Кубань" и "Краснодар".

 

С большим желанием начали команды, а россияне, словно на крыльях полетели забивать. Навалились наши футболисты изо всех сил, но пробить оборону соперника на стартовых минутах не удалось. И уже через какое - то время игра выровнялась, а от стартового пыла осталось только приятное воспоминание. Но удалось организовать атаку россиянам. Вывели Кержакова на поредевшую оборону, а тот пасом вывел Смолова на ворота. Форвард не промахнулся и открыл счет голам в этом матче.

 

В моменте своего гола Смолов получил травму и спешно покинул поле. Потянул мышцу игрок. Вместо него вышел Григорьев. Обидно должно быть молодому футболисту, мог стать героем матча. И игра успокоилась, Россия вперед перестала бежать, а США просто не имеет возможности для резкой атаки, на которую наверняка рассчитывали гости еще вначале игры. Американцы тоже производят замену, вместо Боканегры появляется Гудсон. Какое-то невезение получается, травма за травмой у соперников. Еще одна прекрасная атака россиян, которая развивалась через Григорьева, и мог забивать игрок, но сумели заблокировать его удар. Объективно сильнее в дебюте россияне, у гостей получаются редкие контрвыпады. Денисов показывает чудо борьбу, не дает сопернику шагу ступить и выгрызает середину поля капитан. Начинают не успевать американцы за флангами и фолят, вот и Бредли получил карточку.

 

Разрывы между линиями у американцев очень велики и хозяева пользовались своими преимуществами, а в числе таких скорость на первом месте. Правда успели пропустить одну атаку наши ребята, и первая острота у ворот Габулова была нейтрализована. К середине тайма воспряли духом гости и бросились отыгрываться. И все-таки большие силы держали сзади. Игра игрой, а вот трибуны творили настоящий праздник. Волна покатилась в конце тайма, а трибуны гремели от топота. Так поддерживают в Краснодаре, и такую поддержку мало где найдешь. Тем временем на поле ситуация изменилась, футболисты США завладели преимуществом. Уже даже на отбой стали играть россияне в конце тайма, потому что насели американцы на половину поля соперника. Полностью владели игрой в концовке, но вот моментов совсем нет. Между тем наши футболисты оборонялись спокойно, а вот с атакой имели проблемы. Тяжело постоянно защищаться, можно получить проблемы. Правда, миновала эта опасность и тайм завершился с минимальным преимуществом россиян.

 

Хоть и приучил Капелло к минимальным победам, все же хочется большего. И это касается как игры, так и результата. Заметно сбавляет команда после забитого мяча и дальше идет постепенное расслабление. За это может быть наказана команда, нельзя так играть.

 

Сразу после перерыва на поле появились Дзагоев и Глушаков, заменили Кержакова и Комбарова. Тем самым Кокорин выдвинулся на острие атаки, а под него опустился Дзагоев. Новая пара атакующих игроков много более креативна, чем предыдущая, менее сыгранная. И сразу принялись за дело ребята, мощнейшая атака Кокорина и Глушакова закончилась ударом Александра, по силе сравнимым с выстрелом. И вновь разбежались россияне, Кокорин обыграл вратаря и Ховард срубил форварда, правда, судья считал иначе и показал карточку Александру за симуляцию. Этот эпизод вывел из себя оборонцев США и стали они высказывать друг другу претензии.

 

Очень хорошее движение сохранили до шестидесятой минуты футболисты и раз за разом играют вперед на Кокорина, который с удовольствием рвется к воротам. Тут же понял Капелло, что пора освежить фланги и выпустил на поле Янбаева вместо Анюкова. Теперь уже игроки одного клуба, Ренат и Александр соперничают за место в основе. Профессорскую атаку провели россияне. Отдал Григорьев на Янбаева, тот тонко прострелил на Дзагоева и удар Алана пришелся прямо во вратаря. Со стороны смотрелось очень опасно, но для Ховарда проблем не возникло. И вновь навалились всей силушкой россияне на ворота, и вновь много ударов, но попасть не удалось.

 

Заметно, что у Кокорина плотный удар. Мячи ложатся точно и кучно, но Ховард с легкостью справлялся с ними. И вот новая атака России и вновь супер момент. Янбаев вываливается  на ворота и точно бьет, но Ховард вновь спасает. Чудеса творит на линии голкипер. И чтобы дожать Капелло выпустил Дзюбу, хотя Кокорин выглядел здорово. Нужен был Капелло форвард другого плана. Пусть и не навал у наших ребят, но подобие массированного наступления по всем фронтам. Оно не заканчивается, начавшись в пером тайме. Уже и голкипер гостей показывает тренеру, что огромные проблемы в центре поля, но изменить Клинсман ничего не сумел. Сумели провести опасную атаку, на острие которой оказался Бредли. Американец пробил головой, хотя пас позволял наносить удар ногой. И зря не воспользовался возможностью, намного выше створа полетел мяч.

 

В глаза бросился баннер "Россия-США 31:1", жаль, что в реальности больше одного забить никак не удается. И тут случился крах наших надежд, форвард скинул мяч на Бредли и молодой американец пробил влет. Снаряд от штанги влетел в сетку ворот Габулова. Страсти накалились, не сказать, что игра товарищеская. Вот и Черышев появляется на поле, меняя Григорьева. Обратная замена и молодой "испанец" начал терроризировать оборону соперника. Но тут оборона России провалилась и огромный шанс упустил Джонс.

 

Забыли Дзюбу при розыгрыше стандарта и заработал пенальти Артем. Широков у мяча и по традиции забивает Роман, тем самым полностью подавляю попытки соперника выйти вперед. На таком кураже Россия играла последние минуты, что гол вполне заслужен. Попытался изменить счет Клинсман и в атаку Бойда отрядил, а так же выпустил Дискеруда. Ва-банк пошли американцы. И получили контратаку, Черышев вывалился на ворота и пробил точно, но совсем не опасно, Ховард справился.

 

Но американцы не сдались и очередной навал закончился голом. Джонс сбросил мяч на Дискеруда и тот в одно касание пробил в дальний. Габулов мяча коснулся, но спасти команду не сумел. И вот вновь ничья, и вновь вперед пошли россияне, но уже было поздно. Даже на навал сподобились хозяева. И Черышев последним ударом потревожил вратаря. Настоящая бойня и честная ничья. 

 

===========================

 

Голы:
1:0 – 9 Смолов, 1:1 – 76 Брэдли, 2:1 – 84, пенальти Широков, 2:2 – 90 Дискеруд.
Россия – Габулов, Анюков (Янбаев, 59), В.Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Денисов, Смолов (Григорьев, 11; Черышев, 80), Д.Комбаров (Дзагоев, 46), Широков, Кокорин (Дзюба, 67), Кержаков (Глушаков, 46).
США – Ховард, Чендлер, Кэмерон (Дискеруд, 87), Джонсон, Боканегра (Гудсон, 18), Дж. Джонс, Уильямс (Эду, 73), Брэдли, Гэтт (Агудело, 63), Алтидор (Бойд, 87), Гомес (Клестан, 65).
Предупреждения:
Брэдли (26), Глушаков (51), Кокорин (52), Широков (77), Гудсон (84), Клестан (90).

Товарищеский матч.
14 ноября 2012 года. Краснодар. 


Россия - США - 2:2 (1:0)

 

Голы: Смолов, 9; Широков, 84 (пен.) - Брэдли, 76; Дискеруд, 90.

 

Россия: Габулов, Анюков (Янбаев, 59), В.Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Денисов, Смолов (Григорьев, 11; Черышев, 80), Д.Комбаров (Дзагоев, 46), Широков, Кокорин (Дзюба, 67), Кержаков (Глушаков, 46).

 

США: Ховард, Чендлер, Кэмерон (Дискеруд, 87), Джонсон, Боканегра (Гудсон, 18), Дж. Джонс, Уильямс (Эду, 73), Брэдли, Гэтт (Агудело, 63), Алтидор (Бойд, 87), Гомес (Клестан, 65).

 

Предупреждения: Брэдли (26), Глушаков (51), Кокорин (52), Широков (77), Гудсон (84), Клестан (90).




/sport/football/footballteam/60239-.html
rss
Карта