Россия - Исландия: удачно потренировались

Первый матч сборной нового года и столько ожидания, оправданы ли они? В осеннем этапе россиянам удалось многое, однако, именно сейчас болельщик хочет видеть еще более сильную команду. А матчи с изначально более слабыми сборными этому только способствуют. Исландцы, конечно, крепкая команда. Не обделенная сильными игроками. А тренер викингов очень известен в футбольных кругах. Но стоит признать, что на фоне нашей сборной исландцы смотрелись откровенно слабо.

 

Без долгой раскачки команды принялись за дело. И стоит отметить, удачно игра началась именно для нашей сборной. Пусть не все получалось, но даже в некотором смысле экспериментальный состав показывал добротный футбол. Атаки в большинстве своем строили россияне через фланг Быстрова. Жирков был не активен, а скорее даже спал весь первый тайм. Не хотелось бы спорить с некоторыми кандидатурами, но все же скажу, что Юрий уже давненько смотрится блекло. Его атакующие навыки испарились давно, а вот оборонительные не позволяют уверенно занимать позиции нынешних Комбарова и Ещенко.

 

Молодые ребята полностью, как мне кажется, переигрывают Юрия на этом участке поля. Казалось бы, левоногий игрок Жирков должен обладать какими-то креативными навыками, но не показывает их российский полузащитник. С другой стороны Быстров полностью удовлетворил своей игрой на правом фланге атаки. Если сравнить загруженность флангов, то именно связка Анюков - Быстров организовала в три раза больше атак, чем связка Ещенко - Жирков.

 

Раскачивали исландцев россияне долго. Были, конечно, и удары Кержакова, позже к воротам пристреливался Денисов. Но настоящим героем стал Широков. И забавно получается, все кого упоминаю, игроки "Зенита". Так вот Широков едва ли не сам дирижировал атаки команды в центре поля. И гол пришел от ноги Романа. Широков сыграл в стенку с Быстровым и оказался на ударной позиции, с которой он не мог промазать. Дело уже шло к перерыву, так что больше ничего создать не удалось. А по первому тайму в глаза бросалось явно ленивое движение команды. И пусть атакующие питерские парни то и дело угрожали воротам, этого как-то маловато.

 

В свою очередь исландцы строили свою игру через Гудйонсена. Поиграл ветеран и в Англии, и в Испании, а вот с россиянами справиться не сумел. Даже странно смотрелись некоторые рейды "исландского Месси". Ну что поделать, тяжела доля большого мастера в довольно средней команде.

 

Ну а что дальше? А дальше замены. Наверняка именно замены были самым интересным этапом этого матча. Сразу после перерыва на поле появились Габулов, Шатов, Смолов, Комбаров. Футболисты "Анжи" здорово вписались в игру, чего нельзя сказать о Дмитрие Комбарове. Может передалось несчастье ему от Жиркова, не знаю. В любом случае, такой же левоногий игрок оказался настолько же не креативным. Что еще из положительных черт найти? Большой вопрос, ведь в товарищеских матчах трудно вообще найти что-то положительное. Это, конечно, относится к нашей сборной, потому что гранды даже товарищеские встречи проводят на прекрасном уровне.

 

Возвращаясь к Смолову и Шатову, на ум сразу приходит голевая атака. В которой сначала Смолов здорово отбросил мяч на Широкова, а тот ювелирной передачей вывел на удар Олега. И молодой хав не сплоховал. Можно петь дифирамбы, говорить прекрасно, здорово, великолепно, но ведь это не так. Конечно, победили. Забили два мяча. Но за всю игру создать две, может три атаки, это маловато. Любой тренер играет от печки. А там тоже проблемы. То Денисов обрежется, то Игнашевич ошибется.

 

И вот беда, ведь не ищут на позицию центрального защитника какие-то альтернативные варианты. То есть, их вроде ищут, но не находят. С моей стороны было бы странным говорить, что у сборной нет проблем в центральной оси. А вот у каждого нового тренерского штаба именно эта проблема вылетает из головы. Ну, сколько лет в сборной Игнашевич и Березуцкий? Десять лет, и что, не нашлось достойной молодой замены? Да пусть даже не замены, а игрока на вырост.

 

Сколько уже копий сломано о кандидатуру Колодина? Сколько говорилось о молодых Бурлаке и Беляеве? И где они, даже не допущены до товарищеских матчей. Зато у нас есть Алексей Березуцкий, Лебеденко, Самедов. Они даже не вышли на поле, но попали в заявку. Где логика? Та же ситуация была с вратарем краснодарской "Кубани" Беленовым. Человек показывает прекрасную вратарскую работу. Его вызывают в сборную, чтобы на поле появился Габулов.

 

Не хотелось бы о грустном, но искать поводы для радости от победы не получается. Ждем новых свершений тандема Пануччи и Капелло. Быть может, какие-то кардинальные решения придут позже.




/sport/football/footballteam/62804-.html
rss
Карта