Россия - Италия: смачный хлопок

Россияне, проигрывая после первого тайма, во второй половине смогли смачно хлопнуть дверью, только вот закрыла ли её?

Закончив свои матчи и тренировочные сессии на полях академии "горожан", российские юноши впервые оказались в чаше основной арены мегаполиса "Кубани" - в рамках заключительного матча этапа с итальянскими сверстниками.

Вчера, кстати, губернатор краснодарского края заверил болельщиков "жёлто-зелёных" - коллектив, напомню, впервые в своей истории занял пятое место и оказался в числе участников континентальных баталий - в начале строительства новой пятидесяти тысячной арены.

Российским юношам пока же такого количества поклонников желать преждевременно, вследствие чего квитки на все матчи соревновательных дней имел возможность взять абсолютно бесплатно каждый изъявивший желание поклонник как около касс, так и около самого стадиона.

Встреча с итальянскими сверстниками, стоит отметить, не имела важности в плане дальнейших перспектив ни россиянам, ни номинальным гостям, лишившихся шансов на итоговое первенство после внушительного поражения от сборной Турции.

Значимость матча, по словам игроков российской сборной, составляли лишь честь и престиж державы, несколько "смазанные" после стартовых поражений, но не лишённые возможности на восстановление во встрече со столь серьёзным оппонентом.

Первоначально интересным оказывается не сама встреча, а разминка итальянских сборников, которые, вопреки российским обычаям, отчаянно поражают "брошенные" голкипером владения.

Начало матча застают около нескольких тысяч поклонников - и это, несмотря на вчерашнюю викторию "жёлто-зелёных" и незначительное количество рекламных растяжек в мегаполисе.

Незначительная заминка возникает с российской сборной в дебюте матча - вместо национального гимна поклонникам и игрокам из колонок отчётливо слышен хит неизвестного исполнителя.

Благо это лишь злит россиян, которые в первой же атаке имеют возможность распечатать ворота оппонентов, но арбитр не решается ставить пенальти в очевидном нарушение правил на Андрее Панюкове в штрафной зоне номинальных гостей - возможно, не желая стать "героем" встречи.

Итальянские сборники отвечают моментально - после розыгрыша стандартного положения Артём Леонов выуживает из "шёстёрки" мяч, головой посланный Антонио Пальмой.

"Реабилитироваться" за действия партнёра случается Луке Гарритано - слаломное "восхождение" которого завершается точечным выстрелом в угол владений Леонова.

Игра же россиян со временем начинает сводиться исключительно к дальним забросам на активного в линии атаки Андрея Панюкова, большинство из которых, несмотря на старания игрока, завершаются перехватами или же неточностью партнёров.

Как говорится, помогает в таком случае капитан - с подачи Армена Амбарцумяна Панюков отрывается от оппонента и спокойной переигрывает голкипера. В то время как пятнадцати секунд не хватает россиянам додержаться до перерыва при ничейном счёте - после необязательной ошибки в обороне Гарритано ассистирует Бенасси, отметившегося точечным залпом в дальний от вратаря угол.

Благо россияне отыгрываются со стартовым свистком второй половины матча - Андрей Панюков вновь отрывается от оппонентов и выверенным выстрелом восстанавливает статус-кво, а секундой спустя имеет отличный шанс и вовсе вывести россиян вперёд - мешает игра вратаря на выходе. Но не желает временить с этим Дмитрий Ефремов - чемпион страны в составе армейцев в пока лишь только де-юре - после скидки Панюкова точечно отправивший мяч в дальнюю "шестёрку".

"Не останавливаемся, продолжаем - необходим четвёртый гол", - вскрикивает подопечным с кромки поля Владимир Щербак,  словно вспоминая о своих словах в надежде занять второе итоговое место в квартете.
Задействовавшие на протяжении всей первой половины встречи позиционные розыгрыши мяча во втором тайме итальянцы сталкиваются с восстановившейся сбалансированностью линий оппонентов, вновь перестроившихся в течение тайма по новой модели.

Единственная и, совместно, роковая оплошность в новых построениях случается лишь на исходе второй половины встречи - Микеле Морони, воспользовавшись несогласованными действиями голкипера и игроков оборонительной линии, отправляет мяч в оставленные первым владения.

В заключительной части матча отличная возможность отличиться вновь, как и во встрече против сборной Украины, не у россиян, а оппонентов - залп Федерика Ди Франческо после неожиданного рывка в прыжке парирует реабилитированный Илья Зуев.

Владимир Щербак, главный тренер сборной Италии U-19:

 - Все наши матчи очень похожи. Нас никто не переиграл на этом этапе, за исключением последнего получаса игры со сборной Турции. Мы сами пропустили из-за своих детских ошибок. При всей одарённости, при хорошем уровне исполнителей мы по-прежнему играем в детский футбол.

Во второй тайме команда солидно играла в нападение, чего не наблюдалось в остальных матчах…

- Надо исходить от соперника. Есть психология. Иногда играешь так, как позволяет соперник.  Получались какие-то тактические действия - в каких-то моментах хорошо, в каких-то - не очень.
Сегодня поле оказалось большим, нежели в академии, итальянцы играли в открытый футбол - всё от этого зависит.

Каковы ваши выводы, вынесенные из этого Элитного раунда?

- Мне хочется извиниться перед всеми нашими поклонниками, так как я знаю, что такое футбол в нашей стране. В тоже самое время мне хочется сказать - ребята выложились без остатка. Сильнее нас в плане игры, пожалуй, и не имелось никого. Нужно смотреть, где и как мы готовились. Нам не хватает мужского футбола - этот тот этап перехода от детско-юношеского ко взрослому.

Андрей Панюков, нападающий сборной России U-19:

 - Приятно забивать два гола в таком матче. Италия - это всё-таки имя. Очень приятно так сыграть, даже несмотря на отсутствие теоретических шансов попасть в финальную стадию мы сражались. Сыграть вничью обидно, конечно, но, я думаю, это достойный результат. Жаль не выиграли, но я доволен исходом"

- Имелись ли в коллективе утопические настроения на счёт не попадания в финальный этап?

Не то что негатив, но расстройство есть всё-таки, так как задача ставилась пройти дальше, а после первой игры стало всё ясно - то есть перед вторым матчем. Уже на тот момент никаких шансов мы не имели. Оставалась мотивация лишь благодаря родственникам, болельщикам, телезрителям, которые смотрели и переживали за нас.

- Можете прояснить вопросы касательно своих перспектив?

У меня завершилась аренда в "Химках". Сейчас я вновь возвращаюсь в "Динамо". Потом… пока никаких конкретных предложений не было. Касаемо "Зенита" - это лишь слухи. Было бы официальное предложение - это уже иной разговор, а так - говорить просто предложение оттуда и оттуда, я думаю бессмысленно на это отвечать.




/sport/football/footballteam/65976.html
rss
Карта