Португалия - Россия: дежавю наоборот

Матч, который перед стартом отборочного цикла казался важнейшим во всем отборе, на деле куда более важную роль играл для хозяев. О поединке, с точностью повторившем сюжет октябрьской московской встречи - в рассказе "Спортивной Планеты".

 

Наша команда, пройдя стартовые четыре тура без очковых потерь, имела серьезный отрыв от преследователей, и даже поражение в предстоящей встрече не было бы для подопечных Капелло критическим. Наши оппоненты же напротив, умудрились потерять очки в играх с Северной Ирландией и Израилем, тем самым позволив нам добиться вполне комфортного отрыва. Португальский тренер Паулу Бенту перед игрой призывал всех быть реалистами, и признался, что для его команды достижимой целью будет и второе место. Быть может, наставник португальцев лукавил, дабы расслабить нашу команду?

 

Если же говорить о составе нашей команды, то по сравнению с московской встречей наш тренер внес всего одно изменение, да и оно было продиктовано необходимостью - травмированного Александра Кокорина заменил Жирков. Португальцы в своем составе недосчитались Нани, который успел восстановиться после повреждения, но необходимых для полного матча кондиций набрать не смог.

 

Хозяева поля с первых минут взяли инициативу в свои руки и пытались создать остроту у ворот Акинфеева. С игры это сделать не всегда удавалось, но на помощь португальцам пришел стандарт. Вместо напрашивающегося удара Роналду последовала мягкая подача Велозу, и оставленный без присмотра Поштигу с отскоком от штанги отправил мяч в сетку наших ворот. Обескураживающее для нас начало напомнило сценарий московского противостояния, в котором нам тоже удался быстрый гол, который так и остался в той игре единственным.

 

Нашим футболистам не удавалось создать ничего интересного в атаке, а старательный впереди Кержаков оставался на голодном пайке, не получая поддержки от своих партнеров. Происходящее на поле настолько не устраивало Капелло, что в середине первого тайма наш тренер решился на замену - Файзулин поле покинул, а вместо него на газон вышел Глушаков. Стоило нашим произвести замену, как досталось в противостоянии Анюкову, и Александру потребовалась вынужденная замена. Защитник "Кубани" был вынужден дебютировать за сборную сразу же против Роналду, а в распоряжении дона Фабио осталась всего одна замена до самого конца игры.

 

За нашу команду было тревожно, но игра у сборной России на удивление наладилась, и стали появляться моменты у ворот Патрисиу. Сначала португальский голкипер начудил на выходе, но после прострела Жиркова и удара Глушакова мяч разминулся в сантиметрах от штанги. Чуть позже Широков принимал мяч спиной к воротам в чужой штрафной, и решился на красивый удар через себя, но игровой снаряд прошел выше ворот. Спустя несколько минут мяч нашел в штрафной руку Куэнтрау, но словенский арбитр Скомина не решился указать на одиннадцатиметровую отметку. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе португальцев, но последние минуты первой половины вселяли надежду в сердца наших болельщиков.

 

К сожалению, к началу второго тайма запал нашей команды спал, португальцы игры выровняли, и даже не стеснялись издали наносить удары по воротам Акинфеева. Нашим футболистам в атаке удавалось не многое, реальную опасность в себе таил лишь удар Кержакова на 60-ой минуте с острого угла.

 

К середине второго тайма созрел для первой замены Паулу Бенту, бросивший в бой Нани, который заменил Поштигу. Буквально спустя минуту ответил и наш наставник, заменивший Кержакова на Смолова. Буквально сразу же после этого возник опасный момент у ворот патрисиу, героем которого стал Быстров – в невероятном по красоте прыжке Владимир бил через себя, но мяч просвистел чуть выше перекладины ворот сборной Португалии.

 

Пройдет десять минут, и Владимиру все же удастся закатить мяч в ворота португальцев, но за мгновение до этого боковой арбитр вполне справедливо зафиксировал офсайд у нашего полузащитника. Некоторое время спустя свежий Смолов создал опасный момент у ворот хозяев, покатив мяч вдоль ворот на Широкова, но Роман пробил пусть и точно, но слишком слабо, чтобы заставь врасплох вратаря португальцев. К сожалению, в последние минуты игры скорее португальцы были ближе к тому, чтобы счет увеличить, чем россияне, чтобы его сравнять. Результат поединка стал зеркальным отражением московской встречи. Несмотря на это, наша команда сохраняет отличные шансы на поездку в Бразилию, для чего нужно просто не наделать глупостей в оставшихся пяти поединках.

 

7 июня. Лиссабон, стадион "Эштадиу да Луж"

Португалия - Россия - 1:0 (1:0)
Гол: Поштига 9'

Португалия: Патрисиу, Нету, Велозу, Алвеш, Коэнтрау, Роналду, Моутиньо, Виейринья (Куштодиу 90+2'), Мейрелеш (Аморим 73'), Перейра, Поштига (Нани 66').

Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов 31'), Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков 22'), Жирков, Кержаков (Смолов 68').

Предупреждение: Нету 88'




/sport/football/footballteam/66155.html
rss
Карта