Отбор к ЧМ-2014: четверо лишних

Пока большинство сборных разминались в товарищеских встречах, восемь европейских команд начали драматичное выяснение отношений, в ходе которого решится, кому достанутся оставшиеся путевки в Бразилию. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Греция - Румыния - 3:1

Голы:

Митроглу, 14 - 1:0

Станку, 19 - 1:1

Салпингидис, 20 - 2:1

Митроглу, 66 - 3:1

 

Удаление: Лазар, 90+

 

Пара, которая не казалась самой интересной, по факту выдала достаточно содержательный и любопытный матч. Хозяева поля начали матч активнее, и вскоре были за это вознаграждены. Румыны ошиблись при выходе из обороны, и оставленный в одиночестве Митроглу после элегантного заброса Салпингидиса в касание переправил мяч в ворота.

 

Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Штрафной и у границы боковой линии исполнял Торже, подача в штрафную застала врасплох Карнезиса, и ошибкой голкипера на выходе воспользовался Станку, головой переправивший мяч в ворота. Но буквально сразу же греки свое преимущество восстановили. Самарас выполнил дальний запрос на Торосидиса, который в касание прострелил вдоль ворот, а выскочивший из-за спин защитников Салпингидис в падении этот прострел замкнул. Ударная двадцатиминутка сменилась достаточно спокойной второй половиной тайма, хотя греки несколько опасных моментов все же создали.  

 

Во второй тайме гости больше владели мячом, но вынести из этого какую-либо ощутимую пользу для себя не смогли. Обе команды не торопились с замена, предпочитая сделать ставку на уже находящихся на поле футболистов. Для греков это решение оказалось верным. Очередная подача с фланга, вновь неразбериха в центре обороны румынской команды, и Митроглу ударом с разворота в касание делает счет 3:1, и лишь после этого уступает место на поле Гекасу.

 

Гекас свой выход на поле постарался оправдать голом, но забитый им на последней минуте мяч был не засчитан, по мнению арбитра за мгновение до удара Гекас был в офсайде. Минуту спустя Лазэр совершил необязательный фол в центре поля, за что получил заслуженную желтую карточку, которая для него оказалась второй, и теперь в ответной встрече он не сыграет.

 

Греция: Карнезис - Манниатис(Карагунис, 77), Торосидис, Сократис, Холебас - Сиовас, Циолис, Кацуранис(Самарис, 86) - Митроглу(Гекас, 80), Самарас, Салпингидис

 

Румыния: Лобонц - Мател, Гардош, Гоян, Рац - Бурчану(Лазэр, 75), Торже(Грозав 75), Тэнасе(Максим, 87), Кочиш - Марика, Станку

 

Исландия - Хорватия - 0:0

Удаление: Скуласон, 50

 

Поединок в далеком Рейкьявике получился боевым, но совершенно не зрелищным. Команды  сделали ставку на дальние удары, но Халлдорсон и Плетикоса с этими ударами справлялись. Размеренный ход встречи взорвался на 50-ой минуте, когда выбегавшего на рандеву с голкипером Манджукича сбил Скуласон. Заполучив численное большинство, гости заиграли активнее и создали множество опасных моментов, но блестящий матч провел голкипер исландцев, который сохранил свои ворота в неприкосновенности и оставил вопрос о победителе этой пары открытым до ответного поединка. 

 

Исландия: Халлдорсон - Скуласон, Арнасон, Р.Сигурдссон, Скуласон - Бьярнасон, Г.Сигурдссон, Гуннарсон, Гудмундссон - Финнбогасон(Гисласон, 63), Сигторссон(Гудйонсен, 46)    

 

Хорватия: Плетикоса - Срна, Чорлука, Шимунич, Праньич - Ракитич, Модрич, Иличевич(Олич, 46), Перишич - Эдуардо(Ребич, 72), Манджукич(Бенко, 87)

 

Украина - Франция - 2:0

Голы:

Зозуля, 61 - 1:0

Ярмоленко, 82(п) - 2:0

 

Удаления: Косельни, 90+1; Кучер, 90+4

 

Для российских болельщиков наибольший интерес представлял поединок наших соседей, которым противостояла сильная команда Франции. Команды на стали тратить время на то, чтобы присмотреться друг к другу, и с первых же минут принялись штурмовать ворота. Сначала Жиру головой замыкал подачу с фланга. Спустя несколько минут опасно бил Ярмолнеко, но удар пришелся прямо в руки Льорису. В середине первого тайма опасный простел Ротаня едва не замкнул Эмар, но бразильскому украинцу не хватило буквально нескольких сантиметров.

 

По истечении часа игры хозяева поля все же смогли открыть счет в матче. Степаненко поборолся на фланге, после чего мяя оказался на линии штрафной у Эдмара, который в касание выдал ювелирный пас Зозуле, а Роман в борьбе против двух защитников бувально внес мяч за линию ворот.

 

Пропустив, французы мгновенно активизировались, и уже спустя три минут выход один-на-один загубил Насри, который пробил прямо в Пятова. Позже опасно бил вышедший на замену Сиссоко, но и на этот удар голкипер украинцев среагировал.

 

Вытерпев этот натиск гостей, подопечные Фоменко вновь пошли вперед, и были вознаграждены за свои старания. Зозуля уходил от Косельни после даль него заброса, и защитник "Арсенала" не придумал ничего лучше, чем сбить своего оппонента в собственной штрафной. Ярмоленко пробил мощно, Льорис почти достал мяч, но тот, стукнувшись о перекладину, осткочил за линию ворот. Уже в добавленное время не выдержали нервы у Косеньни, который в стычке с Кучером ударил защитника украинской сборной, и получил красную карточку. Сам  же Александр отделался горчичников, но уже через две минуты получил второй, и также отправился в раздевалку. Яркий и зрелищный матч, который закончился важнейшей победой наших соседей.  

 

Украина: Пятов - Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук -  Степаненко, Ротань, Эдмар(Безус, 76) - Ярмоленко, Коноплянка(Гусев, 90+), Зозуля(Селезнев, 86)

 

Франция: Льорис - Дебюши, Косельни, Абидаль, Эвра - Матюйди, Погба, Насри(Вальбуэна, 80), Рибери - Жиру(Бензема, 70), Реми(Сиссоко, 62)

 

Португалия - Швеция - 1:0

Гол:

Роналду, 82 - 1:0

 

Противостояние сборных Португалии и Швеции неизбежно вылилось в дуэль ярчайших звезд современного футбола - Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича. Судя по первой встрече, португалец пока больше заслуживает поезду в Бразилию. Уже на пятой минуте встречи Мейрелеш выдал отличный пас на Моутиньо, который обыграл голкипера, но с острого угла не попал в створ.

 

Шведы ответили на это опасным ударом Эльмандера после флангового прострела, но мяч разминулся в сантиметрах от штанги. Чуть позже Ибрагимович хитро пропустил мяч после передачи партнера и Ларссон плотно пробил, но надежен оказался Патрисиу. Златан вообще действовал достаточно непривычно, не пытаясь перетянуть одеяло на себя, а все больше помогая своим партнерам.

 

Вторая половина прошла под диктовку хозяев поля, которые уже на первых минутах второй половины игры едва не воспользовались неразберихой в штрафной скандинавов, но Роналду послал мяч выше ворот. И все-таки Криштиану смог зажечь свою фамилию на табло. Решающий эпизод игры произошел на 82-ой минуте. Велозу, оказавшись на фланге, выполнил подачу на линию вратарской, а Роналду в падении головой переправил мяч в сетку ворот Исакссона. Домашняя победа ставит португальцев более благоприятное положение, но судьба противостояния решится в ответном матче.  

 

Португалия: Патрисиу - Перейра, Пепе, Алвеш, Куэнтрау - Велозу, Моутиньо, Мейрелеш(Жозуэ, 78) - Нани, Роналду, Поштига(Алмейда, 66)

 

Швеция: Исакссон - Лустиг, Нильссон, Ольссон, Антонссон - Эльм(Вернблум, 72), Чельстрем(Свенссон, 78), Ларссон, Качаниклич - Эльмандер(Герндт, 88), Ибрагимович




/sport/football/footballteam/70936-.html
rss
Карта