Сборная России проиграла сборной Австрии в отборе к Евро-2016

Сборная России проиграла сборной Австрии в отборе к Евро-2016Сегодня, 15 ноября 2014 года сборная России гостила у сборной Австрии в рамках отборочного цикла к Евро-2016. Матч для подопечных Капелло был важен не столько со стороны обязательности достижения положительного результата, сколько с психологической точки зрения. После двух ничьих со Швецией, а особенно с Молдовой, в стране очень громко зазвучали вопросы к итальянскому специалисту и поединок с лидером группы должен был усилить критику Капелло или дать ему передышку. По данным "Спортивной Планеты" россияне неплохо провели матч, но уступили прямому конкуренту.

Всех поклонников сборной России интересовало, какой вариант выберет тренер впереди, остановился итальянец на схеме с одним форвардом - им стал Александр Кокорин, которому активно должны были помогать Черышев, Файзулин и Шатов. С первых минут матча показалось, что дон Фабио полностью угадал с выбором форварда, хотя многие видели впереди Артема Дзюбу, но ситуация между футболистом и "Спартаком" не способствует хорошему психологическому состоянию последнего.

Так вот, Кокорин имел несколько прекрасных моментов, дабы открыть счет, но неплохо на последнем рубеже действовал Альмер, а когда и он был бессилен - за хозяев вступилась штанга. Первый тайм так и закончился со счетом 0:0. В перерыве наставники не стали производить никаких кардинальных изменений и на поле вышли все те же 22 исполнителя. Второй тайм начался под диктовку гостей и снова россияне имели убойный шанс - Черышев вышел практически один на один, но в последний момент его удар заблокировали.

Развязка наступила во второй половине второй 45-минутки, сначала Акинфеев невероятным образом спас ворота (так и не было понятно был ли гол в том моменте), но на 73-й минуте и он не смог выручить свою команду: Харник прострелил с правого фланга, а Окоти опередил опекунов и почти в упор протолкнул мяч в ворота. На поле сразу же появился Дзюба, позже Дзагоев, но сборная России не смогла ответить на пропущенный гол и серьезно ударила по перспективам занять одно из двух мест, дающих право напрямую квалифицироваться во Францию.

Австрия — Россия 1:0
Гол: Окоти, 73

Австрия: Алмер, Кляйн, Фухс, Драгович (Прёдль, 86), Хинтереггер, Юнузович, Илсанкер, Ляйтгеб, Харник, Янко (Окоти, 59), Арнаутович (Сабитцер, 90+2)

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Паршивлюк, Игнашевич, Д. Комбаров, Широков, Файзулин (Дзюба, 75), Глушаков, Шатов (Дзагоев, 81), Черышев (Ионов, 56), Кокорин

Предупреждены: Хинтереггер — Глушаков, Паршивлюк