Сафет Сушич больше не тренер сборной Боснии и Герцеговины

Сафет Сушич больше не тренер сборной Боснии и ГерцеговиныСегодня, 17 ноября 2014 года сборная Боснии и Герцеговины осталась без главного тренера. Федерация футбола страны уволила Сафета Сушича и теперь активно ищет замену наставнику. Сушич является наиболее успешным тренером за всю недолгую историю Боснии, именно он сумел вывести команду в финальную часть чемпионата мира в Бразилии и там лишь ужасающее судейство и неблагосклонность Фортуны, не позволили Джеко и ко пробиться в плей-офф. По данным "Спортивной Планеты" главной причиной увольнения специалиста стали неудовлетворительные результаты.

А результаты эти на самом деле удручающие, ведь сборная Боснии и Герцеговины в своей отборочной группе к Чемпионату Европы 2016 года занимает предпоследнее место, опережая сборную Андорры. В четырех матчах балканцы лишь дважды сыграли вничью с Уэльсом и Бельгией, умудрились проиграть Кипру и Израилю, именно разгромное поражение от израильтян и заставило футбольных чиновников страны пойти на такие радикальные меры. Сейчас боснийцы на 3 очка отстают от 3-го места, которое позволяет сыграть в плей-офф в отборе к Евро-2016.

Напомним, Сафет Субашич принял сборную Боснии и Герцеговины в 2009 году. Он не смог преодолеть сито отбора к Чемпионату Европы 2012 года, но зато более чем удачно команда выступила в отборе к мировому первенству, прошедшему в Бразилии. И совершенно никто не может объяснить причин осеннего провала, тем более проигрывать таким соперникам, вообще выглядит чем-то из ряда вон. Кстати, уволен был не только главный наставник но и весь тренерский штаб в лице его помощников: Борчет Средович, Эльвир Бальич и Томислав Пиплица.

Что касается карьеры боснийского специалиста, на игровом поприще он добился гораздо более выдающихся результатов. По сути, выход в финальную часть мундиаля - единственный громкий успех Сушича. До работы с национальной командой своей страны он работал в "Канне" и "Аль-Хиляле", наиболее продолжительный отрезок его карьеры приходится на Турцию, где он тренировал большое количество клубов, но особого успеха не снискал нигде.




/sport/football/footballteam/80934.html
rss
Карта