Россия - Азербайджан: первый успех коуча "Челси"

В своём первом официальном матче этого года сборная России в рамках отборочного турнира к ЧМ-2010 встречалась с командой Азербайджана и сумела обыграть соперника со счетом 2:0. Подробности поединка - в репортаже "Спортивной Планеты"...

Несмотря на разницу в классе обоих соперников, к данному матчу приковывалось повышенное внимание. Во-первых, этот поединок стал первым для наставника сборной России Гуса Хиддинка с тех пор, как он возглавил лондонский "Челси" (про своеобразную работу голландца "на два фронта" уже не писал только ленивый).

Во-вторых, противостояние Россия - Азербайджан, как и любое другое противостояние стран, ранее входящих в состав одной сверхдержавы, несомненно, носило принципиальный характер. Чем тогда ещё объяснить такой спрос на билеты накануне встречи и последующий аншлаг на трибунах?

Обе сборные подошли к данному поединку с потерями, пусть и самыми минимальными. Россияне не досчитались приглашённого Хиддинком на сбор полузащитника "Локомотива" Дмитрия Торбинского, который по причине простуды пропустил практически все тренировки команды.

А азербайджанцы из-за травмы не могли рассчитывать на своего основного голкипера Камрана Агаева. К тому же наставник команды немец Берти Фогтс отказался от услуг хавбека Ильгара Гурбанова, посетовав на то, что игрок часто питается фастфудом и не может пробежать километр за пять минут.

В стартовом составе сборной России, по сравнению с последними играми команды, не произошло никаких кардинальных изменений. Место в воротах по уже доброй традиции занял Акинфеев, защитная линия была представлена Анюковым, Василием Березуцким, Игнашевичем и Жирковым. Квартет хавбеков составили: Семак, Семшов, Зырянов и Денисов, а главные атакующие надежды были связаны с "гостями сборной с Туманного Альбиона" Аршавиным и Павлюченко

Игроки в футболках цвета кремлёвской стены (накануне матча наша сборная представила свою новую игровую форму) под громогласные скандирования "Россия, Россия:" смело пошли вперёд. Правда, на первых минутах поединка им удавалось далеко не многое. Гости в свою очередь не спешили прижиматься к собственным воротам.

Мало того, поначалу подопечные Фогтса старались активно себя проявлять и в атаке. Опасный выпад Вюгара Надирова привёл к навесу в штрафную на Бранимира Субашича, однако азербайджанский форвард в борьбе с российским защитником нарушил правила. А на 14-й минуте натурализованный футболист Луис Рамим пробовал пробить с дальней дистанции - получилось крайне неточно.

Затем уже "канонир" Андрей Аршавин разыграл "стеночку" с Жирковым, но на прострел Юрия откликнулся только защитник сборной Азербайджана. Позже в центре внимания было суждено оказаться главному арбитру встречи бельгийцу Сержу Гьюменни. Игоря Семшова явно сбили в чужой штрафной площади, но судья среагировал спокойно и почти стопроцентный пенальти не назначил.

Затем Семшов в столкновении с Эльмаром Бахшиевым заработал-таки "стандарт", правда, уже штрафной. Жирков откатил мяч Павлюченко - удар последнего оказался неточным. Однако арбитр в этот раз сумел разглядеть нарушение правил (игрок гостей раньше положенного вышел из "стенки") и попросил перебить "стандарт". Павлюченко со второй попытки уже не промахнулся - мяч, миновав несколько азербайджанских футболистов, очутился в воротах Фархада Велиева - 1:0.

На этом игра не успокоилась. Часто подключался в атаку по правому флангу Анюков, однако был малоактивен левый фланг, отведённый на откуп Юрию Жиркову. Также дальние удары по воротам заметно сокращали возможность играть в комбинационный футбол, которого в этом матче россиянам немного не хватало.

Под занавес тайма прицельно бил с дальнего расстояния Константин Зырянов - футбольный снаряд стал лёгкой добычей для голкипера. А затем великолепный прострел того же Зырянова не сумел замкнуть Аршавин. Уже во втором тайме Хиддинк решил убрать с поля капитана Сергея Семака, а вместо него выпустил молодого и перспективного Алана Дзагоева.

Берти Фогтс также решился на перестановку, правда, сделал это он не по своей прихоти, так как после столкновения полузащитник Луис Рамим покидал поле уже на носилках. Семшов, примеривший капитанскую повязку после ухода Семака, отпасовал на свежего Дзагоева, но тому возможность для удара предоставлена не была. Опасно выстреливал издали и азербайджанец Бахшиев - в створ ворот он не попал.

Позже из неудобного положения исхитрялся пробить Маир Шукюров, однако назвать этот момент опасным тоже было крайне сложно. На 71-й минуте Павлюченко отменно отпасовал на Зырянова, а тот ворвался в штрафную и с острого угла без особых проблем поразил ворота Велиева - 2:0.

Последние минуты преимущественно прошли в атаках россиян. Болельщики требовали от подопечных Хиддинка увеличить разницу в счёте. И сделать это практически удалось. После подачи углового в исполнении Жиркова пробовал пробить головой его одноклубник по ЦСКА Сергей Игнашевич, но Велиев смог "вытянуть" поистине сложный мяч, а на добивании неудачно сыграл вышедший на замену Павел Погребняк.

Уже в добавленное время азербайджанцы могли наказать россиян за мгновенную потерю концентрации. Из-за пределов штрафной отважился на удар Вагиф Джавадов и к удивлению многих умудрился попасть в штангу ворот Игоря Акинфеева. Большего "гостям столицы" в этом поединке достичь не удалось.

Таким образом, сборная России обогатилась очередными тремя очками и вновь продолжает оспаривать лидерство в отборочной группе с Германией. Следующий свой матч подопечные Гуса Хиддинка проведут 1 апреля на выезде против "футбольного карлика" в лице сборной Лихтенштейна.

===================================================

Футбол. Чемпионат мира-2010. Квалификация. Европа.
5-й тур. 28 марта 2009 года. Москва. Стадион "Лужники".

Россия - Азербайджан - 2:0 (1:0)

Голы
: Павлюченко, 31, Зырянов, 71.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Денисов, Семак (Дзагоев, 56), Зырянов, Жирков, Семшов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 71).

Азербайджан
: Велиев, Меликов, Юнисоглу, Шюкюров, Бакшиев, Магеррамов, Аббасов, Субашич (Джавадов, 46), Садыгов, Фабиу Луис (Гомеш, 61), Надыров.

Предупреждения: Денисов, 54 - Юнисоглу, 22, Надыров, 31, Меликов, 32, Аббасов, 79.

Послематчевая пресс-конференция

Берти Фогтс, главный тренер сборной Азербайджана:

- Я хочу поздравить сборную России с приобретёнными тремя очками. Мы многому научились в противостоянии с таким сильным соперником. У нас же пока нет опыта, так как мы имеем молодую команду, но я, несомненно, рад тому, как ребята себя сегодня показали. Страна может гордиться своими футболистами.

Гус Хиддинк
, главный тренер сборной России:

- Очень хорошо то, что мы сумели выиграть сегодня. В принципе, мы могли сыграть и лучше, создать больше опасных моментов и больше забить. Мы также неплохо выглядели и в защите, однако, в конце встречи потеряли концентрацию, из-за чего чуть не пропустили гол в свои ворота. Также хочу поблагодарить наших болельщиков. Прекрасно, что у сборной есть такая поддержка!

- Как оцените игру своего соперника?

- Сборная Азербайджана провела неплохую игру. Они много владели мячом, но не могли создать определённую остроту впереди.