Необыкновенные матчи ЧМ-2010

Больше предварительных матчей не будет, и главное, что они определяли - кто и с кем будет рубиться в плей-офф за медали. Теперь мы знаем расклад. Но вся эта групповая "предвариловка" подарила нам немало внезапных результатов и заголовком с грифом "сенсация". Предлагаю вспомнить все самые неожиданные и громкие результаты текущего Чемпионата мира.

Поражение США от Германии 1:2 ОТ

Матч открытия нынешнего Чемпионата мира при рекордных 77 803 зрителях сразу задал тон первенству. Вольф среагировал на рикошет и переправил шайбу мимо Клеменсена. Картер перевёл встречу в овертайм, а Феликс Щютц подставил конёк на пятачке, от которого шайба второй раз влетела в ворота. Первая победа немцев, которая положила кирпичик в основание их будущего попадания в плей-офф. А вот про команду США ещё будет сказано.
 
Поражение Финляндии от Дании 1:4

Следующая сенсация произошла через сутки. Финны видимо забыли, что на таких соперников, как Дания, надо настраиваться, и в дебюте матча получили две шайбы. Койвисто один гол отыграл, но датчане забили третий, а в концовке матча и четвёртый. Дублем отметился "островитянин" Нильсен, а "сенатор" Регин забил роскошный гол. Из значимых событий можно отметить, что после этого матча в ворота встал Петри Веханен и сделал свой первый "шат-аут" на Чемпионате мира, а Пека Ринне свои позиции несколько сдал.

Поражение США от Дании 1:2 ОТ

И опять США проигрывает в овертайме записному аутсайдеру. Только датчанам, видимо, забыли сказать, что за команду их тут никто и не считает. "Блюзмэн" Эллер шикарным голом из правого круга вбрасывания счёт во встрече открыл. Одно из светлых пятен сборной США созыва-2010 Кит Йендл счёт сравнял, но додавить в основное время американцы не смогли, а в дополнительное проиграли, Стэфан Лассен зашел в зону, бросил и сам же добил.

Результат вы знаете. США проиграли Финляндии, попали в утешительный раунд, где вынесли Казахстан 10:0, уверенно обыграли Францию 4:1 и умудрились выиграть лишь в буллитной серии у Италии. "Достойно" олимпийских серебряных призёров, не так ли?

Как бы главный тренер Штатов, Скотт Гордон, своих подопечных после победы в утешительном раунде не хвалил, гнать 95% из этого состава надо без оглядки. И в первую очередь это касается лучшего бомбардира команды Брэндона Дубински, который свои 10 очков наколотил в утешительном раунде, а в первых трёх матчах предпочёл упиваться своим величием от игры в "Рэйнджерс". На него рассчитывали как на лидера, который поведёт команду за собой. В итоге США бесславно закончили это первенство за гранью 12 лучших команд.

Поражение Чехии от Норвегии 2:3

Тоже знаковый матч. Именно после него Яромир Ягр, отметившийся дублем в этой встрече, разразился пламенно тирадой в адрес отказников. Ондрей Павелец провалил, абсолютно провалил свой матч и больше в воротах не появлялся. Бастиансен забил победную шайбу, а Чехия осталась без очков.

Эта осечка благотворно повлияла на чешскую сборную, с диким настроем они вышли на игру с "Трэ Крунор" и северян обыграли 2:1. Проиграв сильным швейцарцам 2:3, чехи до предела осложнили себе попадание в плей-офф, но, сыграв два матча меньше чем за сутки, подопечные Ружички выдали 100%-ный результат. Сперва в красивом стиле обыграв Латвию 3:1 (Ролинек дважды забил в меньшинстве), а уже через 21 час превзошли Канаду, и опять не без гола в меньшинстве - уже от Лукаша Каспара. Ягр вывел чехов вперёд, а Клепиш с неудобной руки и вовсе "Кленовых" похоронил. Дюшен забил абсолютно не по правилам засчитанный гол после "хита" Перри на Вокоуне, а закончилось всё дракой. В итоге чехи сыграют со сборной Финляндии, разгромно уступившей России в последнем матче перед плей-офф.

Поражение Канады от Швейцарии 1:4

Первый звоночек для сборной Крэйга Мактэвиша, как бы говоривший: Стэмкос и Таварес не готовы играть с сильными командами, а способны только на разгромы Италии и прочих. А Крис Мэйсон - не вратарь уровня сборной Канады. В первом периоде усилиями Рютерманна и Плюсса "Сырники" выходят вперёд, Таварес один гол отыгрывает, но на этом канадцы и кончились. Андреас Амбюль в дебюте второго периода счёт увеличивает (вот именно в моменте с третьей шайбой Мэйсон ошибся очень серьёзно), а в третьем Томаш Дерунс и вовсе делает счёт крупным.

Канадцы проиграли все три встречи с серьёзными соперниками. Нападение показало свою беспомощность под жестким прессом "мягких европейцев", и Канада попала в плей-офф благодаря победам над аутсайдерами, в своём квартете став четвёртой с последующей встречей с "Красной машиной" на выходе.

Поражение Словакии от Дании 0:6


Вот такими матчами и срывают себе контракты вратари, хотя будущих нанимателей Петера Будая это вряд ли смутит. Первые же три броска заставили вратаря "Колорадо" капитулировать и бежать на скамейку запасных. Сменщик Станя не выручил, в первом же периоде пропустил ещё три шайбы. Опять без Регина и Нильсена не обошлось, сами понимаете.

Словакия этим поражением начала копать себе могилу непопадания в плей-офф. И если с Финляндией соперничать было трудно (2:5), то в матче с немцами надо было выложиться на полную, что даже с подъехавшим Мирославом Шатаном не удалось.

Поражение Швейцарии от Норвегии 2:3

Крепкая Швейцария Рида Симпсона проиграла матч с викингами. Ничего критичного не случилось, но при определённых раскладах Норвегия могла попасть в плей-офф, а Канада - нет.

Норвегии нужно отдать должное, они обыграли двух сильных соперников: Чехию и Швейцарию. Но такую нужную и такую реальную победу над Латвией (0:5) они не добыли, буквально развалившись в третьем периоде. Ни Норвегия, ни Латвия в плей-офф не попали.

А Швейцарии в плей-офф досталась Германия - самый желанный из всех соперников. Немцам, кроме дисциплины и поддержки трибун, будет сложно чем-то удивить Швейцарию.

Поражение Казахстана от Франции 3:5

Случилась маленькая сенсация и в утешительном раунде. Предположительно крепкая сборная Казахстана просто провалила турнир с первой до последней игры. Игроки "Барыса" из 2-4 звеньев не смогли совладать даже с Францией, слабее которой трудно придумать.

Еремеев абсолютно не выручал, кроме Дударева, похоже, никто и не думал забивать, чуть не уехавший в "Тампу" Краснослободцев мало что показал. Кто знает, играй в этой команде травмированный Антропов, экс-спартаковец Уппер и "ястреб" Бондарев - как бы оно вышло? Но, видимо, год практики в дивизионе рангом ниже Казахстану будет даже на пользу.




/sport/football/newscup/10022.html
rss
Карта