Германия - Россия: премьера удалась!

Первый блин комом. Ещё работать и работать. Обычно такие слова говорятся после первого матча нашей сборной. Но не в этом году! Сборная блестяще провела свой первый матч, причем сделала это очень легко, в охотку и с удовольствием, сыграв так, как любят болельщики. Постоянные атаки, силовая борьба, много комбинаций с пасом в одно касание - и эта сборная - та самая, что была в Квебеке, будто никуда Овечкин и компания не уезжали, а Набокова сменил его собственный клон. Но даже с двумя нападающими из НХЛ, один из которых приболел и на матч не вышел, сборная России без проблем разгромила Германию.

А сам матч начался с холодного душа для Брызгалова: немцы вышли три в одного и Шуберт, вместо того, что бы разыграть шайбу с партнёрами, сильно бросил в ближний угол. Илья разгадал манёвр безошибочно. Наша сборная сквозь сон добродушно на это взглянула и проснулась от спячки: сперва Радулов сделал всё для Сапрыкина, чтобы тот с метра поразил пустые ворота, и Олег не подвёл, забросив первую шайбу России на этом турнире. Немцы по инерции побежали отыгрываться, создали полумомент, но Волченков и атаку разрушил, и пас на Ковальчука такой дал, что Илья с большим гандикапом оторвался от защитников и без проблем Патцольда, занявшего место в воротах Германии, переиграл - 0:2.

{mosimage}

Шайбы были заброшены с интервалом в полторы минуты и в равных составах, хотя до этого была возможность забить в большинстве, но наши ею не воспользовались. Может, сказался "плавающий" центрфорвард? Дело в том, что Александр Фролов на матч не вышел, и его заменил Пережогин. В итоге, Курьянов остался единственным из своего звена и по очереди выходил с разными партнёрами. Но такие вынужденные замены серьёзно на ход матча не повлияли, и сборная с честью вышла из нелёгкого положения.

Немцы после пропущенных шайб разнервничались и позволили себе втроём обороняться против нашей пятерки. Всю "малину", правда, испортил Пережогин, уравняв ненадолго составы. Что не помешало Твердовскому найти отличным пасом Зиновьева, который с пятачка легко переиграл Патцольда. Мог бы оформить Сергей и дубль, но за казахстанско-германского вратаря сыграла штанга.

{mosimage}

Если поначалу игра была равной, то стоило нашей команде поднять скорости, и тут же немцы не успевали за нашей мыслью, что и вылилось в итоговый счёт. После ударного первого периода наша команда решила объявить антракт, не забив во втором. Но только не думайте, что не хотели. Скажите это Ковальчуку, который с Курьяновым и Пережогиным возили Бундестим Уве Круппа минуты полторы и ушли с площадки без гола только чудом. Скажите Зарипову, которому немного не хватило до самолично созданных выхода один в ноль самому себе и превращения банальной атаки два в два чудо пасом на Зиновьева в острейший выпад три в два.

Организовавшее первую шайбу третье звено могло ещё раз отличиться, но просто не попал по шайбе Сапрыкин. И опять можно отметить Радулова, который всё сделал для партнёра, и потом ещё и чуть не подрался, чтобы немцам не повадно было. Отметить хочется очередной нереализованный отрезок игры 5x3, пару зубодробительных силовых от Антона Волченкова и сэйв Брызгалова, не позволивший немцам счёт открыть. На том и закончили.

{mosimage}

Антракт, предложенный нашей сборной, закончился, и уже в самом начале третьего периода Зарипов должен был забивать после блестящего паса капитана - Алексея Морозова. Но не хватило пространства. Впрочем, Данис быстро исправился, выведя Курьянова один на один с вратарём соперника. И Антон в блестящем стиле свой форменный буллит реализовал, разложив вратаря, и с неудобной руки поразил "домик" голкипера.

Всё бы хорошо, но ещё не реализовывали большинство мы в этом матче. И вот - шанс! Хакерт пощупал крюком клюшки визор Пережогина и отправился отдыхать, а чуть позже Крупп отправил на поле на игрока больше, чем следовало. И как только Хакерт отбыл своё наказание, Никулин и Морозов разыграли чудесную комбинацию, выведя Зарипова на пустой угол ворот, чем Данис с радостью и воспользовался.

{mosimage}

Не буду лукавить, сказав, что россияне остаток матча доигрывали, и чуть было не упустили свою победу: два в одного убегали немцы, и Брызгалову пришлось самолично свой "сухарь" спасать. И спас! Итоговый счёт, что называется, по игре. Россия атаковала вдохновлено, уверенно и с желанием. Немцы же противопоставить мощной игре нашей сборной ничего не смогли, создав за игру полтора момента, и ничего выдающегося не показав. Да, Герр Крупп, где обещанный бой сборной России? Обманули вы нас, получается!

Но мы как-то не в обиде. У команды получается уверенно обороняться, а вратарь просто выполняет свою работу - ловит шайбы. На таком хорошем фоне игроки смело бегут вперёд, зная, что тылы не подведут. Россия начинает и выигрывает, показывая отличную игру, целый спектакль. И можно смело говорить: премьера удалась!


{mosimage}

==============================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группа B. 1-й тур
24 апреля 2009 года, Берн (Швейцария), "PostFinance-Arena", 18:15 мск, 10 570 зрителей

Германия - Россия - 0:5 (0:3, 0:0, 0:2)

Шайбы забросили:
0:1 - 08:14 Олег Сапрыкин (Александр Радулов)
0:2 - 09:37 Илья Ковальчук (Антон Волченков)
0:3 - 15:25 Сергей Зиновьев (Олег Твердовский), 4x4
0:4 - 42:53 Антон Курьянов (Данис Зарипов)
0:5 - 51:52 Данис Зарипов (Алексей Морозов, Илья Никулин), 5х4

Вратари: Дмитрий Патцольд (26/31) - Илья Брызгалов (20/20)

Главные судьи: Сорен Перссон, Маркус Виннерборг (оба - Швеция)

Линейные судьи: Петер Феола (США), Кристиан Каспар (Австрия)



/sport/football/newscup/1021.html
rss
Карта