Превью к ЧМ-2010: группы C и D

Веб-портал "Спортивная Планета" продолжает знакомить своих читателей с участниками предстоящего Чемпионата мира по футболу. У нас на очереди рассказ о командах, составляющих группы C и D, в числе которых фавориты турнира англичане и немцы, а также обидевшие сборную России словенцы.

Группа C

АНГЛИЯ

Тренер: Фабио Капелло (Италия)
Лидеры сборной: Джон Терри, Фрэнк Лэмпард (оба - "Челси"), Стивен Джеррард ("Ливерпуль"), Уэйн Руни ("МЮ")
Отбор к ЧМ-2010: 1-е место в Группе 6 (европейская зона)

Комментарий "СП": англичане, уязвлённые непопаданием в финальную часть Евро-2008, как оказалось, пропустить мундиаль уже просто не могли. Родоначальники футбола в отборочном турнире к ЧМ оставили о себе наиболее яркое впечатление и вполне заслуженно получили заветную путёвку в ЮАР одними из первых.

Можно без сомнения утверждать, что на африканский континент команда Фабио Капелло отправится в статусе фаворита в борьбе за главный трофей.

Однако нужно отметить, что англичане в этих фаворитах ходят уже давно, но вот победить на столь крупном турнире им удавалось аж в далёком 1966 году.

Более того, и вот уже почти полвека "Львы" не могут привезти на родину какие-либо награды с мировых первенств. В этот раз Уэйн Руни и компания постараются прервать затянувшуюся полосу неудач. Крупнейшие букмекерские конторы считают, что основными конкурентами англичан станут сборные Испании и Бразилии.

Прогноз "СП": 1/4 финала

США

Тренер: Боб Брэдли
Лидеры сборной: Клинт Демпси ("Фулхэм"), Лэндон Донован, Тим Ховард (оба - "Эвертон")
Отбор к ЧМ-2010: 1-е место (зона КОНКАКАФ)

Комментарий "СП": сборная США с 1990 года неизменно попадает в финальные стадии Чемпионатов мира. На этом мировом первенстве американцев можно принять за "тёмных лошадок". Ведь данной команде вполне по силам выйти в 1/8 финала, но вот дальнейшие её перспективы весьма туманны.

Не стоит забывать, что на Кубке Конфедерации-2009 в ЮАР, который являлся своеобразной репетицией предстоящего ЧМ, "звёздно-полосатые" заняли почётное 2-е место, уступив в финале турнира сборной Бразилии (2:3).

Конечно, после такого успеха лучший представитель зоны КОНКАКАФ всеми силами постарается не ударить в грязь лицом и на главном футбольном празднике четырёхлетия!

Прогноз "СП": 1/8 финала

АЛЖИР

Тренер: Рабах Саадан
Лидеры сборной: Карим Зиани ("Вольфсбург"), Язид Мансури ("Лорьян"), Надир Белхадж ("Портсмут")
Отбор к ЧМ-2010: 1-е место в Группе C (африканская зона)

Комментарий "СП": доподлинно известно, что от африканских команд всегда следует ожидать разного рода сюрпризов. Конечно, и Алжир в этом плане не должен стать исключением. Напомним, что сборная именно этой страны оставила за бортом Чемпионата мира авторитетный Египет.

Следует отметить, что данная страна поедет только на свой третий мировой форум. На предыдущих двух (ЧМ-1982 и ЧМ-1986) "Лисам пустыни" так и не удалось преодолеть барьер группового этапа. Почему бы коллективу Рабаха Саадана не покорить новые высоты на родном африканском континенте?

Прогноз "СП": групповой этап

СЛОВЕНИЯ

Тренер: Матьяж Кек
Лидеры сборной: Самир Ханданович ("Удинезе"), Мишо Бречко ("Кельн"), Роберт Корен ("Вест Бромвич"), Златко Дедич ("Бохум")
Отбор к ЧМ-2010: победитель стыковых матчей (европейская зона)

Комментарий "СП": как известно, именно Словения преградила сборной России дорогу на первенство планеты в ЮАР. На мундиале, понятное дело, многого от этой беззвёздной команды ждать не будут.

Однако её наставник Матьяж Кек отмечает, что словенцы никак не должны затеряться в компании Англии, США и Алжира и реально могут претендовать на выход в плей-офф.

Преодоление группового этапа, несомненно, стало бы для них просто несказанным успехом, но этот успех им отнюдь никто не гарантируют. Всё же опыта у этой сборной очень немного. Отметим, что до сего момента сборная Словении принимала участие лишь на Евро-2000 и ЧМ-2002.

Прогноз "СП": групповой этап

Группа D

ГЕРМАНИЯ

Тренер: Йоахим Лёв
Лидеры сборной: Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе (все - "Бавария"), Лукас Подольски ("Кельн")
Отбор к ЧМ-2010: 1-е место в Группе 4 (европейская зона)

Комментарий "СП": сборная Германии - самая стабильная команда на всех последних европейских и мировых первенствах. Вообще за всю историю чемпионатов мира немцы попадали в призёры 10 раз, однако последняя их победа на мундиале случилась в 1990 году.

Спустя 20 лет "Бундесманшафт" снова отправляется завоёвывать награды самого высшего достоинства. В ЮАР немцы, несмотря на отсутствие в команде травмированного лидера и капитана Михаэля Баллака, будут значиться в числе твёрдых фаворитов.

Германия прекрасно сбалансирована во всех линиях. Да, какие-то вопросы могут возникнуть по вратарской позиции, но Йоахим Лёв очень рассчитывает на своих киперов - Бутта, Нойера и Визе.

Прогноз "СП": 1/4 финала

АВСТРАЛИЯ

Тренер: Пим Вербек (Голландия)
Лидеры сборной: Марк Шварцер ("Фулхэм"), Тим Кэхилл ("Эвертон"), Харри Кьюэлл ("Галатасарай")
Отбор к ЧМ-2010: 1-е место в Группе A (азиатская зона)

Комментарий "СП": на прошлом Чемпионате мира, который проходил в Германии, команда, ведомая небезызвестным нам Гусом Хиддинком, сенсационно смогла пробраться в 1/8 финала.

Дальше же "Socceroos" не пустили итальянцы, реализовавшие далеко не бесспорный пенальти на последней минуте матча. В Южно-Африканскую Республику австралийцев повезёт уже другой голландский тренер - Пим Вербек.

Но вот состав команды существенно не поменялся, и всё те же австралийцы по-прежнему готовятся преподнести новые неожиданности. Уж поверьте, Марк Шварцер, Тим Кэхилл, Харри Кьюэлл и другие на это способны!

Прогноз "СП": групповой этап

СЕРБИЯ

Тренер: Радомир Антич (Сербия)
Лидеры сборной: Неманья Видич ("МЮ"), Бранислав Иванович ("Челси"), Деян Станкович ("Интер"), Никола Жигич ("Бирмингем")
Отбор к ЧМ-2010: 1-е место в Группе 7 (европейская зона)

Комментарий "СП": сборная Сербии, только отделившаяся от Черногории, просто провалила ЧМ-2006. Стоит напомнить, что "Белые орлы" на том форуме проиграли все три свои матча на групповой стадии турнира с общим счётом 2:10.

И вот пришло время для реванша! В ЮАР сербам со всей серьёзностью предсказывают выход в плей-офф. Правда это будет сделать далеко не так просто.

Но Радомир Антич имеет в своём распоряжении несколько очень сильных футболистов. К примеру, Видич, Иванович и Станкович сейчас являются ключевыми фигурами в таких ТОП-клубах, как "Манчестер", "Челси" и "Интер", а РФПЛ будут представлять игрок "Зенита" Данко Лазович и "армеец" Милош Красич.

Прогноз "СП": 1/8 финала

ГАНА

Тренер: Милован Раевац (Сербия)
Лидеры сборной: Эрик Аддо ("Рода"), Мэттью Амоа ("Бреда"), Салли Мунтари ("Интер")
Отбор к ЧМ-2010: 1-е место в Группе D (африканская зона)

Комментарий "СП": сборная Ганы, в отличие от Сербии, на прошлом первенстве планеты приятно удивила. "Чёрные звёзды" смело шагнули в 1/8 финала, но вот пройти мощную команду Бразилии им оказалось не по силам.

Однако для дебюта на ЧМ ганцы выступили очень даже неплохо! Увы, в ЮАР данная сборная выступит без своего лидера. Полузащитник "Челси" Майкл Эссьен так и не смог восстановится после травмы колена, полученной ещё в феврале на Кубке Африки.

Несомненно, это существенно снизило шансы Ганы на выход из группы. Однако чуть выше уже отмечалось, что от африканских команд всегда можно ждать чего угодно!

Прогноз "СП": групповой этап




/sport/football/newscup/10535.html
rss
Карта