Превью к ЧМ-2010: группы Е и F

За считанные дни до старта Чемпионата мира "Спортивная Планета" продолжает знакомить читателей с пробившимися на главный футбольный турнир четырехлетия командами. На очереди представители групп E и F, самыми титулованными участниками которых стали действующие победители итальянцы и вечно амбициозные голландцы.

Группа E

Голландия

Тренер: Берт ван Марвейк
Лидеры сборной: Арьен Роббен ("Бавария"), Уэсли Снейдер ("Интер")
Отбор к ЧМ: 1-е место в группе 9 (европейская зона)

Комментарий "СП": у голландцев по именам состав очень грозный. Здесь достаточно и техничных футболистов, и опытных. Да и повести за собой команду может, думается, любой из них. В лидеры сборной записаны только Роббен и Снейдер лишь потому, что оба в своих клубах провели замечательные сезоны, зачастую являясь лидерами на поле от начала и до конца. Вопрос вызывает лишь квалификация тренера. Марвейк за свою тренерскую карьеру пока что имеет в активе лишь Кубок УЕФА, который под его руководством выиграл "Фейенорд". И всё-таки с такими игроками проблем с выходом из группы у голландцев не будет точно. А там - как карта ляжет.

Прогноз "СП": 1/2 финала

Голландская сборная отборочный турнир к Чемпионату мира прошла на одном дыхании. В последней по счёту европейской группе "оранжевые" показали отличный футбол и одержали 8 побед в 8 матчах. Пусть даже соперники были не самые грозные: Норвегия, Шотландия, Македония и Исландия.

Плохая новость для болельщиков сборной Нидерландов поступила не так давно. В товарищеском матче с Венгрией Арьен Роббен, выйдя во втором тайме на замену и оформив дубль, за шесть минут до финального свистка получил травму на ровном месте. У лидера мюнхенской "Баварии" возникли проблемы с подколенным сухожилием, но повреждение его участию на ЧМ не помешает.

Дания

Тренер: Мортен Ольсен
Лидеры сборной: Кристиан Поульсен ("Ювентус"), Никлас Бендтнер ("Арсенал")
Отбор к ЧМ: 1-е место в группе 1 (европейская зона)

Комментарий "СП": датчане - крепкий орешек. В отборочной группе они уже играли с очень именитой европейской сборной - Португалией. И, сумев набрать в очных встречах с пиренейцами четыре очка, Дания заняла первое место и напрямую пробилась на Чемпионат мира. Вопрос в том - смогут ли "ветераны" сборной Дании, форварды Йон-Даль Томассон и Деннис Роммедаль, напоследок хлопнуть дверью, ведь в их игроцкой карьере этот мундиаль, скорее всего, последний.

Прогноз "СП": групповой этап

В истории датчан самым знаменательным событием является победа на европейском чемпионате в Швеции в 1992 году. Тогда сборная Дании "со скрипом" вышла из группы. А вот в полуфинале лишь в серии пенальти разобралась как раз таки с голландской сборной, завершив основное время матча вничью 2:2. В финале же датчанами были биты немцы - 2:0.

На последних же для себя крупных турнирах Дания выступала неудачно. Выйдя из группы на ЧМ-2002, датчане уступили англичанам 0:3 в первом же раунде плей-офф. Так же завершилась и европейская кампания 2004 года, только обидчиками выступили уже чехи. А на Чемпионат мира 2006 года сборная Дании и вовсе пробиться не смогла, равно как и на европейское первенство 2008 года.

Япония

Тренер: Окада Такэси
Лидеры сборной: Кэйсукэ Хонда (ЦСКА), Сюнсукэ Накамура ("Йокогама Ф. Маринерс", Япония), Дзюнъити Инамото ("Кавасаки Фронтале", Япония)
Отбор к ЧМ: 2-е место в группе 1 (азиатская зона)

Комментарий "СП": наивысшем достижением на Чемпионатах мира у сборной Японии является выход из группы в 2002 году. Думается, в ЮАР для них будет за счастье повторить это достижение. Ведь группа азиатам досталась очень тяжёлая. Вряд ли сборной, составленной по большей части из игроков национального чемпионата, это может оказать под силу, так что увидеть Японию в плей-офф, скорее, всего не доведётся.

Прогноз "СП": групповой этап

Надеждой японцев, естественно, являются игроки из Европы. Кроме Хонды, должны блеснуть в этом составе японцев полузащитник из "Вольфсбурга" Макото Хасэбэ, и форвард "Катании" Такаюки Моримото. Есть и ещё два легионера, но они в немецком "Шальке" и французском "Гренобле" играют не слишком заметные роли, а поэтому ждать от них феерии на мундиале не приходится.

Японцы кстати впервые приняли участие в финальной стадии чемпионата мира в 1998 году и с тех пор неизменно отборочный турнир проходят успешно. Вот только в 1998 и 2006 выйти из группы на мундиале им не удавалось. Зато японцы могут похвастаться тремя титулами чемпионов своего континента, последний из которых завоёван в 2004 году.

Камерун

Тренер: Поль Ле Гуэн
Лидер сборной: Самуэль Это’О ("Интер")
Отбор к ЧМ: 1-е место в группе А (африканская зона)

Комментарий "СП": группа камерунцам досталась очень сложная. Сам Поль Ле Гуэн это признал, справедливо отметив, что бороться африканцам придётся, скорее всего, лишь за вторую строчку в турнирной таблице группы E. Вероятно, игра Камеруна будет зависеть от игры их главной ударной силы - Самуэля Это’О, который в составе "Интера" провёл великолепный сезон и наверняка хочет завершить его на мажорной ноте в ЮАР.

Прогноз "СП": 1/8 финала

Самым большим достижением сборной Камеруна является победа на Олимпийских соревнованиях в 2000 году в Сиднее. На Чемпионатах мира же их достижения скромнее: выход в четвертьфинал в 1992 году является лучшим показателем. На первенстве африканского континента камерунцы четырежды становились чемпионами.

Российским любителям футбола, кстати, будет интересно понаблюдать за сборной Камеруна, а конкретно за представителем раменского "Сатурна" Бенуа Ангбвой, который попал в число 23-х футболистов, заявленных Ле Гуэном на мундиаль.
 
Группа F


Италия

Тренер: Марчело Липпи
Лидеры сборной: Даниэле де Росси ("Рома"), Андреа Пирло ("Милан")
Отбор к ЧМ: 1-е место в группе 8 (европейская зона)

Комментарий "СП": Действующие чемпионы мира групповой этап должны преодолевать уверенно, ну а далее всё будет зависеть от слаженности их действий. За оборону у итальянцев беспокоиться никогда не приходилось, а вот в атаке Марчело Липпи имеет разнообразие форвардов, но им всем нужно еще сыграться. Паццини, Яквинта, Квальярелла, Джилардино и ди Натале - каждый представитель итальянской серии А вполне мог бы сыграть роль основного нападающего в сборной. Но вот кому больше других доверяет Липпи - увидим.

Прогноз "СП": 1/2 финала 

В своей отборочной группе Италия была фаворитом, причем безоговорочным. Вряд ли кто-то мог поставить на Ирландию или Болгарию. И всё-таки, одержав 7 побед, в трёх матчах итальянцы ограничились ничьими - болгар на выезде и дважды ирландцев обыграть не удалось. В товарищеских матчах накануне мундиаля итальянцы тоже не блещут. Поражение от Мексики и ничья со Швейцарией - явно плохой результат для действующих чемпионов мира.

Вообще не слишком верится в то, что нынешней сборной Италии под силу защитить звание сильнейшей команды планеты. Марчело Липпи может сколотить из набора игроков хороший коллектив, но славится своей конфликтностью. Именно из-за разногласий нет в составе сборной таких форвардов, как Франческо Тотти и Антонио Кассано. А без них в игре сборной явно будет недоставать изюминки, которая порою нужна для победы в решающих поединках.

Четырёхкратные чемпионы мира в ЮАР, несомненно, попытаются догнать по числу трофеев сборную Бразилии. Ведь какой возрастной и несыгранный состав у Италии бы ни был, все футболисты в синих футболках этой сборной знают вкус успеха и больших побед, а следовательно попытаются его отведать ещё раз.

Парагвай

Тренер: Херардо Мартино
Лидеры сборной: Роке Санта Крус ("Манчестер Сити"), Эдгар Баррето ("Аталанта), Денис Каниса ("Леон", Мексика)
Отбор к ЧМ: 3-е место в группе (зона Ю. Америки)

Комментарий "СП": Именно на лидерах Парагвай строит свою игру. Главном орудием в тренерских руках Херардо Мартино будет Роке Санта Крус, который в 69 матчах за сборную отличился 21 раз. Быстрый латиноамериканский стиль игры, а также опыт игры на Чемпионатах мира должны помочь Парагваю в играх со словаками и новозеландцами, что делает их фаворитами в борьбе за выход из группы.

Прогноз "СП": 1/8 финала

Парагвай в своей истории дважды становился чемпионом континента, но последний раз такое случалось аж в 1979 году. Также сборной трижды на мундиалях удавалось выйти из группы, но первый же раунд плей-офф становился камнем преткновения. Последний раз в 2006 году парагвайцы в группе со Швецией, Англией и Тринидадом и Тобаго заняли третье место. А вот в 2002 году обошли Словению и ЮАР, уступив первую строчку Испании, но в 1/8 финала уступили немцам - 0:1.

Обычные болельщики наверняка помнят Парагвай в первую очередь благодаря их знаменитому голкиперу - Хосе Луису Чилаверту, который в сборной, как и в клубе, пробивал все пенальти и штрафные. В 1998 году он вместе с Фабьеном Бартезом был признан лучшим голкипером Чемпионата мира во Франции. Однако Чилаверт карьеру уже завершил, а сейчас основным стражем ворот является Хусто Вильяр из испанского "Вальядолида", проведший 77 игр за сборную.

Новая Зеландия

Тренер: Рики Херберт
Лидеры сборной: Шейн Смельц ("Голд Кост Юнайтед", Австралия), Саймон Эллиотт (без клуба), Иван Вицелич ("Окленд Сити", Австралия)
Отбор к ЧМ: 1-е место в группе (зона Океании), победа в стыковых матчах над сб. Бахрейна

Комментарий "СП":
Новозеландцы будут аутсайдерами этой группы. Сложно говорить о технической оснащённости этой команды, равно как и тактическую подготовленность футболистов оценить вряд ли кто-то может. Но в любом случае в обоих компонентах они своим соседям по группе будут уступать, а значит уповать новозеландцам остаётся лишь на безошибочную игру в обороне.

Прогноз "СП": групповой этап

На чемпионате мира это участие сборной Новой Зеландии не будет дебютным. В 1982 году в группе 6 новозеландцы были трижды разгромлены - бразильцами, шотландцами и советскими футболистами. Однако в матче с Шотландией им даже удалось дважды отличиться, хотя уйти от разгрома не удалось - 2:5.

В составе океанской сборной даже футбольные болельщики со стажем рискуют не найти знакомых имён. Лишь наиболее пристрастные любители английского футбола слышали про таких игроков как форвард "Миддлсбро" Крис Киллен или экс-полузащитник "Фулхэма" - Саймон Эллиотт.

Словакия

Тренер: Владимир Вайсс
Лидеры сборной: Роберт Виттек ("Анкарагюджю", Турция), Мирослав Карган ("Майнц 05", Германия), Марек Гамшик ("Наполи")
Отбор к ЧМ: 1-е место в группе 3 (европейская зона)

Комментарий "СП": Великолепно проведший сезон в "Наполи" Марек Гамшик - самая яркая звезда сборной. Он очень хорош в созидании и в атаке, и именно вокруг него Владимир Вайсс построит игру своей команды. Но, естественно, соперники по группе также изучат игру Гамшика и будут играть с ним поплотнее. Поэтому словакам придётся очень нелегко, ведь и Италия, и, пожалуй, Парагвай, покрепче тех соперников, которые были у них на отборочном этапе.

Прогноз "СП": групповой этап

В отборочной группе словаки смогли опередить другие восточноевропейские сборные - поляков, чехов и словенцев. Особенно яркими выдались игры против принципиального соперника - сборной Чехии. В гостях словаки сумели одержать победу 2:1, а дома, дважды ведя в счёте, в итоге вынуждены были довольствоваться ничьей - 2:2.

А на сам Чемпионат мира Словакия в своей истории попала первый раз. До 2010 года лучшим результатом этой сборной, которая имеет не такую богатую историю, было попадание в стыковые матчи в отборочном турнире к мундиалю 2006 года. Но тогда в соперники словакам достались испанцы, не оставившие шансов восточноевропейским футболистам.




/sport/football/newscup/10929-.html
rss
Карта