Превью к ЧМ-2010: группы G и H

"Спортивная Планета" завершает представление участников Чемпионата мира в ЮАР. В заключительной части речь пойдёт о пентакампеонах бразильцах, действующих чемпионах Европы испанцах и об их соседях по группам G и H.

Группа G

Бразилия

Тренер: Карлос Дунга
Лидеры сборной: Кака ("Реал" Мадрид), Робиньо ("Манчестер Сити")
Отбор к ЧМ: 1-е место в отборочной группе (зона Южной Америки)

Комментарий "СП": бразильцы уже привычно считаются одними из главных фаворитов турнира. И состав вновь у них отменный. Кроме выше названных звездных лидеров есть ещё такие игроки, как Дани Алвес ("Барселона"), Луис Фабиано ("Севилья"), Мишел Бастос ("Лион"), Графите ("Вольфсбург"), Майкон ("Интер"). Эти ребята вполне способны в одиночку решать судьбу поединка. Только вот не будет ли им тесно в компании таких же именитых игроков? Это большой вопрос, над решением которого предстоит поработать Дунге. Но даже если решить его не удастся, то уж до полуфинала пентакампеоны добраться просто обязаны. Иначе неудачи придётся списать на отсутствие Роналдинью в составе.

Прогноз "СП":
1/4 финала

Бразилия - единственная страна, участвовавшая во всех финальных этапах Чемпионатов мира. Кстати, наверное, почти все знают, что у южноамериканцев пять титулов чемпионов мира, но ведь кроме них есть ещё две серебряные и две бронзовые медали, а также одно четвёртое место.

Стоит отметить, что в окончательную заявку пентакампеонов не попали, кроме уже упомянутого Роналдинью, Адриано, Алешандре Пато, Фабио Аурелио, Налдо и Андерсон, проведшие неплохие сезоны в своих клубах. Так что если постараться, бразильцы вполне могли двумя равноценными составами на мундиаль приехать. Но раз уж приехал только один, то именно ему придётся бороться за шестой титул лучшей сборной мира.

КНДР

Тренер: Ким Чон Хон
Лидеры сборной: Ан Ён Хак ("Омия Ардия", Япония), Хон Ён Чо ("Ростов")
Отбор к ЧМ: 2-е место во 2-й отборочной группе (азиатская зона)

Комментарий "СП": сложно сказать, чего можно ожидать от команды Северной Кореи на этом мундиале. Вроде бы команда крепкая, в товарищеском матче с Грецией дважды сумела по ходу матча отыграться и удержать ничью, но в группе на Чемпионате мира соперники-то у неё гораздо сильнее греков. Поэтому вряд ли хотя бы одно очко сможет эта команда у кого-то выцепить.

Прогноз "СП": групповой этап

Сборная КНДР лишь один раз участвовала в финальной стадии Чемпионатов мира, и в далёком 1966 году в Англии произвела настоящий фурор. На групповом этапе КНДР уступила сборной Советского Союза, затем удержала ничью в матче со сборной Чили, а в заключительном туре сумела сенсационно победить сборную Италии - 1:0. В четвертьфинале КНДР и вовсе всех болельщиков ввергла в шок.

В воротах португальцев за первую половину тайма мяч побывал трижды. Однако Португалия тогда сумела собраться и одержала победу - 5:3. Знают ли футболисты из современной сборной Португалии про тот матч? Сомнительно, чтобы кто-нибудь из них о таком слышал. Зато наверняка футболисты КНДР в курсе достижений предшественников и постараются его повторить.

Кот Д’Ивуар

Тренер: Свен-Йоран Эрикссон
Лидеры сборной: Дидье Дрогба ("Челси"), Яя Туре ("Барселона"), Коло Туре ("Арсенал")
Отбор к ЧМ: 1-е место в группе Е (африканская зона)

Комментарий "СП": ивуарийские "Слоны" вполне могут и из группы выйти. В составе достаточно сильных игроков, чтобы из них сколотить боеспособную команду. Вот только едва не возникла неожиданная проблема. В товарищеском матче с японцами травму получил Дидье Дрогба, но, к счастью, все обошлось, и форвард "Челси" украсит мундиаль.

Прогноз "СП": групповой этап

Единственным достижением Кот Д‘Ивуара на данный момент является победа в Кубке африканских наций в 1992 году. На мундиаль "Слоны" впервые попали в 2006 году. В Германии они тогда выступили неплохо. Уступив в упорных матчах сборным Аргентины (1:2) и Голландии (1:2), в заключительном матче они, проигрывая по ходу встречи 0:2, одержали победу над сборной Сербии.

Кстати на том чемпионате мира первый гол в истории Кот Д’Ивуара в финальных стадиях первенств планеты забил именно Дидье Дрогба. Но вот остальные 4 гола были забиты уже другими футболистами, так что даже без Дидье атакующая мощь ивуарийцев уже кажется достаточной. Ведь в линии атаки остаются партнёр Дрогба по «Челси» - Саломон Калу, Жервиньо, проведший отличный сезон в «Лилле». А так же Бакари Коне из «Марселя» и Сейду Думбиа, который после ЧМ будет защищать цвета московских «армейцев».

 

Португалия

Тренер: Карлуш Кейруш
Лидеры сборной: Криштиано Роналду ("Реал" Мадрид), Рикарду Карвалью ("Челси")
Отбор к ЧМ: 2-е место в 1-й группе, победа в стыковых матчах над сборной Боснии (1:0, 1:0) (европейская зона)

Комментарий "СП": невозможно предсказать, как выступят португальцы. Они вновь, как и прежде, обладают именитым составом, где множество сверхтехничных игроков. Но вот недавно стало известно, что один из таких футболистов, манкунианец Нани, из-за травмы плеча на Чемпионате мира не сыграет. И всё-таки главной проблемой португальцев, пожалуй, является игра в обороне. Большинство игроков атакующего плана в обороне отрабатывать не очень любят, поэтому на защиту выпадает достаточно большая нагрузка. Карлуш Кейруш должен помочь строгому распределению обязанностей между игроками на поле, только в этом случае португальцы смогут бороться за высокие места.

Прогноз "СП": 1/8 финала

Португальцы на ведущие футбольные турниры сборных почти всегда приезжают с великолепным составом. Вот только воплотить это великолепие в дело почти никогда не удавалось. Бразилец Луис Фелипе Сколари, встав у руля сборной Португалии в 2003 году, сумел за 5 лет наладить игру и довести команду до финала Чемпионата Европы в 2004 и полуфинала Чемпионата мира в 2006. Затем на смену Сколари пришёл Карлуш Кейруш. И с задачей попадания на Чемпионат мира справился.

У португальцев с квалификацией на чемпионаты мира дела вообще обстоят плохо. До этого раза они лишь четыре раза попадали в финальные стадии. В 1966 году они сходу заняли третье место. Затем в 1986 и 2002 вылетали на групповой стадии турнира. На сей раз им, вероятно, придётся конкурировать с Кот Д’Ивуаром за вторую строчку в группе. Вроде бы всё говорит в пользу европейцев, однако, возможно, игра на африканском континенте лучше будет получаться как раз у африканцев. И тогда для Португалии мундиаль может закончиться достаточно быстро.

Группа H

Испания

Тренер: Висенте дель Боске
Лидеры: Фернандо Торрес ("Ливерпуль"), Хави, Андрес Иньеста, Карлес Пуйоль (все - "Барселона")
Отбор к ЧМ: 1-е место в группе 5 (европейская зона)

Комментарий "СП": очень сложно выделить лидеров у сборной Испании. Кроме выше названных игроков, сюда наверняка стоит дописать Икера Касильяса, Сеска Фабрегаса, Серхио Рамоса, Давида Вилью. Да любого из заявленного на Чемпионат мира состава можно считать лидером в своём клубе, который и в сборной уж точно не затеряется. В общем-то действующие чемпионы Европы, думается, фавориты предстоящего чемпионата.

Кто бы что не говорил, по именам самый сильный состав у них. Кроме того этот состав достаточно сыгран и уже имеет опыт решающих матчей и вкус громких побед. Что ещё нужно для победы? Хороший тренер. И он у испанцев тоже есть: 10 побед в 10 матчах отборочного турнира - дель Боске умеет настроить своих подопечных на любой матч. Тем не менее слишком уж всё гладко. Должен же быть элемент неожиданности. Так что испанцам в плей-офф будет непросто.
 
Прогноз "СП": 1/4 финала

На чемпионатах мира лучшим достижением испанской сборной является 4-е место в далёком 1950 году. Тогда на мундиале плей-офф не было, а в финальном групповом этапе испанцы сыграли вничью с будущим чемпионом Уругваем (2:2), а проиграли бразильцам (1:6) и шведам (1:3).

Стоит отметить, что в последнем товарищеском матче испанцы обыграли сборную Польшу - 6:0. Тогда под конец первого тайма повреждение бедра получил Андрес Иньеста. После медицинского обследования стало ясно, что, возможно, полузащитник в первом матче своей сборной на Чемпионате мира участие принять не сможет. Но вряд ли это может помочь швейцарцам отнять очки у грозного соперника в первом туре.

Швейцария

Тренер: Оттмар Хитцфельд (Германия)
Лидеры сборной: Хакан Якин ("Люцерн", Швейцария), Александр Фрай ("Базель", Швейцария)
Отбор к ЧМ: 1-е место в группе 2 (европейская зона)

Комментарий "СП": у сборной Швейцарии на этом Чемпионате мира сыграет довольно-таки сбалансированный и интересный коллектив. Есть и опытный Хакан Якин, и Александр Фрай, и молодые амбициозные Гёкхан Инлер, Рето Циглер, Стефан Лихтштайнер. В общем, взять швейцарцев на классе или желании у соперников не получится. Вскрыть оборону сборной Швейцарии, отлаженную немецким специалистом Оттмаром Хитцфельдом, будет очень нелегко. А возможные быстрые контратаки очень опасны. Это на своём опыте проверили недавно итальянцы, завершившие товарищеский матч ничьей - 1:1.

Прогноз "СП": групповой этап

Удивительно, но на Чемпионатах мира швейцарцы участвовали восемь раз, а на Чемпионатах Европы - всего трижды. Лучшим достижением альпийской команды на мундиале является выход в четвертьфинал. Удавалось им это сделать три раза, но последний - в 1954 году.

Примечательно, что именно на Чемпионате мира в 1954 году был установлен рекорд результативности в одном матче мирового первенства. Чемпионат тот проходил в Швейцарии, в Лозанне, хозяева первенства в четвертьфинале играли с австрийцами. Забив три мяча уже к 20-й минуте поединка, швейцарцы неожиданно расклеились и проиграли 5:7. А матч тот журналисты окрестили не иначе, как "Лозаннская битва".

Кстати, отбор на этот чемпионат мира швейцарцы начали крайне неудачно. В первом матче они упустили победу в Израиле, ведя по ходу матча 2:0. А во втором туре у себя дома швейцарцы умудрились проиграть… сборной Люксембурга - 1:2! Однако после этого последовала серия из 5 побед кряду, а затем и реванш в Люксембурге - 3:0. В итоге, опередив на одно очко сборную Греции, швейцарцы напрямую попали на Чемпионат мира.

Гондурас

Тренер: Рейнальдо Руэда (Колумбия)
Лидеры сборной: Уилсон Паласиос ("Тоттенхэм"), Давид Суазо ("Дженоа")
Отбор к ЧМ: 3-е место в группе (зона КОНКАКАФ)

Комментарий "СП": самыми известными фигурами в сборной Гондураса являются форвард итальянского "Дженоа" Давид Суазо и одноклубник нашего Романа Павлюченко, представитель английского "Тоттенхэма", Уилсон Паласиос. Пусть даже в отборочном турнире блистали в сборной не они, но в ответственных матчах финального этапа их опыт, полученный в матчах за свои клубы, должен помочь Паласиосу и Суазо стать лидерами команды. Кстати, а куда же на Чемпионате мира без сенсаций? Никуда. Так что, думается, именно команда Гондураса способна удивить болельщиков и выйти из группы. Соперники в лице Швейцарии и Чили позволяют рассчитывать на такой исход.

Прогноз "СП": 1/8 финала

В 1981 году чемпионат КОНКАКАФ проходил в Гондурасе. Хозяева турнира свои матчи провели здорово, не проиграв ни разу, и завоевали первый в своей истории трофей. А поскольку этот турнир был признан одновременно отборочным к Чемпионату мира 1982 года в Испании, то сборная Гондураса через год после триумфа отправилась на Апеннинский полуостров.

Там команда, несмотря на достойное выступление, выйти из группы не смогла. Ничьи с испанцами (1:1) и североирландцами (1:1) оставляли шансы на успешное завершение группового этапа, но поражение от Югославии (0:1) свело эти шансы к нулю. На стартующем Чемпионате мира Гондурас вправе надеяться на преодоление этого барьера.

Чили

Тренер: Марсело Бьелса
Лидеры сборной: Умберто Суасо ("Сарагоса", Испания), Марк Гонсалес (ЦСКА)
Отбор к ЧМ: 2-е место в группе (зона Ю.Америки)

Комментарий "СП": лучшим достижением чилийцев на мировых чемпионатах являются бронзовые медали 1962 года на домашнем Чемпионате мира. В этом году повторить такой успех не получится наверняка. Чилийцы в отборочном турнире кроме победы на своём поле над неоднозначной Аргентиной (1:0) более ничем и не отличились, демонстрируя приемлемый футбол в матчах с командами из второй половины таблицы. Лишь это позволило им уверенно пробиться на Чемпионат мира, но вот в финальной стадии в ЮАР такой футбол вряд ли даст результат.

Прогноз "СП": групповой этап

У чилийцев на мундиаль отправился достаточно молодой состав. Самый возрастной игрок - 32- летний защитник греческого ПАОКа Пабло Контрерас, проведший 49 матчей за сборную. Кроме него, больше 40 матчей провели лишь двое: голкипер испанского "Реала Сосьедада" Клаудио Браво и форвард Умберто Суасо. На счету обоих по 41 матч в футболке национальной сборной, а Суасо отметился ещё и 17-ю голами.

Сборная Чили была одной из команд, которых пригласили участвовать на дебютном мировом футбольном первенстве в Уругвае. Но тогда поражение от Аргентины не позволило чилийцам выйти из группы. А кроме бронзы домашнего Чемпионата мира, в активе сборной Чили есть ещё четыре комплекта серебряных наград с кубка Америки, последний из которых датируется 1987 годом.




/sport/football/newscup/10979-.html
rss
Карта