Финляндия - США: новый молодой порядок

Дисциплина против задора, сорок процентов Нико Капанена и лучший матч в карьере Роберта Эша. Во втором запланированном на среду четвертьфинале Чемпионата мира определялся соперник сборной России по полуфиналу.

Специалисты расходились во мнениях, с кем же лучше будет играть дружине Вячеслава Быкова за право выхода в главный матч турнира. С неуступчивыми и вязкими финнами или же с молодой и задорной сборной США.

У каждого варианта были свои плюсы и минусы. Представители страны тысячи озер отличаются непредсказуемостью, что они и доказали, проиграв белорусам. Но с другой стороны это очень дисциплинированная команда, которая сумела извлечь уроки из этого поражения и победила канадцев, пусть и по буллитам. "Звездно-полосатые" в свою очередь молоды и отличаются изрядным запасом сил, в этом их плюс. Существенным же недостатком подопечных Рона Уилсона можно считать неопытность, большинство из них, даже понятия не имеет, что такое плей-офф чемпионата мира. Так что единого мнения хоккейной общественности найти так и не удалось, и все отдали на откуп очного противостояния "вязких" и "молодых".

Финны привычно сделали ставку на свое ударное звено Капанен - Хагман - Миеттинен. Да и грех этого не делать, ведь, к примеру, тот же Нико Капанен незаменим при игре в неравных составах. На этом турнире он один реализует 40 % финского большинства, что, согласитесь, впечатляет.

{mosimage}
Американские же болельщики свои надежды связывали с недавно подъехавшим форвардом "Монреаля" Кристофером Хиггинсом. В проигранном поединке со сборной Щвейцарии он смотрелся неплохо, но забить так и не сумел.

Несмотря на все это, первый период получился безголевым. Хотя было немало возможностей открыть счет у представителей обеих команд.  Самые реальные шансы упустили Микко Лехтонен и Колин Уилсон. Финский защитник после затяжного розыгрыша большинства попал в штангу, а Уилсон, приняв шайбу за воротами, не смог переиграть  Пекку Ринне в ближнем бою.

За период подопечные Юкки Ялонена трижды играли в большинстве и перебросали оппонентов едва ли не в три раза - 20:7. Выстоять американцам помогла уверенная игра Роберта Эша, но и его кураж оказался не вечен.

На первой минуте второго периода звено  Капанен - Хагман - Миеттинен сделала свое "черное" дело в большинстве. Отличился, конечно же, "сорокапроцентный" Нико Капанен. Антти Миеттинен хотел обойтись собственными силами, но его бросок парировал Эш. Капанен ждал спокойно своего шанса на добивании, за что и был вознагражден.

Пропущенная шайба подействовала на "звездно-полосатых" раскрепощающе. Они заиграли в свой лучший хоккей, скоростной с обилием острых передач. Дастин Браун с партнерами в большинстве закружили настоящую карусель у ворот финнов. Ринне не всегда успевал за перемещениями шайбы, за что и был наказан. Браун в одно касание вколотил каучуковый снаряд в сетку.

{mosimage}
Меньше чем через три минуты Штаты уже повели в счете. Последовал провал в обороне финнов, и  Ти-Джей Оши с еще тремя партнерами вышли на никем не прикрываемый ворота. Оши завершал атаку таким же молниеносным броском, как и Браун.

Шокированные финны явно не ожидали такой прыти от сборной США и пропустили за шесть минут до сирены на второй перерыв еще раз. При игре "три на три" Райан Сутер разрезал оборону соперника и бросил в незащищенный Ринне угол - 3:1.

"Горячих финских парней" в оставшееся время хватило лишь на то, чтобы сделать разницу в счете минимальной. Ханнес Хювенен перед заключительной двадцатиминуткой простым броском пробил Эша. Как не старались подопечные Юкки Ялонена в дальнейшем сравнять счет, ничего у них не выходило. США прочно осели в защите и поводов, что называется, не давали. В концовке Пекка Ринне дважды покидал свой пост, но и это не помогло сборной Суоми.

В итоге в пятницу в канун Дня Победы сборная России встретится в полуфинале именно с молодыми и задорными американцами, а не с вязкими и неуступчивыми финнами. Напомним, что на этом чемпионате мира дружина Вяеслава Быкова США уже обыгрывала в рамках Квалификационного раунда. Всего неделю назад наши хоккеисты оказались сильнее - 4:1. Было бы неплохо повторить! 


==================================================

Роберт Эш, вратарь сборной США:

- Нас переполняют эмоции, мы выиграли матч. Финляндия показывала замечательный хоккей на протяжении всего турнира. Думаю, это был лучший матч в моей карьере. Похоже, с русскими предстоит интереснейшая битва. Они играют просто в невероятный хоккей, уже будет счастьем просто выстоять против них.

{mosimage}
Яркко Руту, нападающий сборной Финляндии:

- Не думаю, что мы показали все, на что способны. Мы постоянно нервничали и ошибались. На град голов во втором периоде, так и не последовало внятного ответа с нашей стороны.

==================================================

Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала

6 мая 2009 года, Берн (Швейцария), "ПостФинанс Арена", 22:15 мск, 9 334 зрителя

Финляндия - США - 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)


Шайбы забросили:

1:0 - 20:57 Нико Капанен (Никлас Хагман, Антти Миеттинен), 5x4
1:1 - 30:31 Дастин Браун (Райан Сутер, Рон Хэйнси), 5x4
1:2 - 32:11 Ти-Джей Оши (Дэвид Бэйкс, Кайл Окпосо)
1:3 - 34:19 Райан Сутер (Джейсон Блэйк, Колин Уилсон)
2:3 - 37:50 Ханнес Хювенен (Яркко Иммонен)

Вратари: Пекка Ринне (58:59 - 59:03, 59:11 - 60:00 п.в.) - Роберт Эш

Главные судьи:
Даниэль Пехачек (Германия), Брент Райбер (Швейцария)

Линейные судьи: Петр Блюмер (Чехия), Крис де Хаан (Канада)



/sport/football/newscup/1102.html
rss
Карта