Дневник ЧМ-2010: яростные "драконы" и тихие "львы"

Второй день африканского мундиаля показал, что за 20 лет в Англии так и не вырос  вратарь мирового класса, а США -  по-прежнему остается физически выносливой и хорошо тактически обученной командой. К тому же ещё команды умеют забивать и пропускать быстрые голы, но общая результативность пока очень низка... Цифры, вратарские ошибки, комментарии тренеров и игроков - в дневнике Чемпионата мира "Спортивной Планеты".

 

Южная Корея - Греция - 2:0 (1:0)  

 

Статистика матча и видео голов

 

Составы команд 

 

О бремени прошлых побед   

 

Греция уже давно, что называется, не та. Уж не знаю, тяжко ли давит прошлый успех  на нынешнюю команду, но результат получается совсем плохой. И это ведь ещё Южная Корея, а дальше будет Аргентина и Нигерия… 

 

Быстрый гол оглушил греков. И ведь был он забит их же оружием - со стандартного положения. А ещё одна оплеуха в начале второго тайма от манкунианца Пак Джи-Суна, во-первых, стала украшением турнира и претендентом на звание лучшего мяча чемпионата, а во-вторых, просто нокаутировала подопечных Отто Рехагеля. Мог случиться третий и четвёртый голы, но вратарь греков был на высоте и сохранил лицо себе и своей команде. Лучше, чем ничего, но хуже, чем хотя бы ничья. Грекам на турнире мало что светит. А вот у "драконов" пока очень неплохие перспективы на выход в следующую стадию. 

 

Комментарий Отто Рехагеля, тренера сборной Греции

 

Комментарий  Ху Юнг-Му, тренера сборной Южной Кореи 

 

Аргентина –  Нигерия - 1:0 (1:0)  

 

Статистика матча и видео голов

 

Составы команд

 

Отчёт о матче  

 

О каталонской меланхолии Месси  

 

Это ещё надо так постараться, что, имея в составе Тевеза, Милито, Игуаина, Маскерано и Ди Марию, забить один гол, да и тот оказался на счету защитника! Может, атакующая группа "Альбиселесты" иногда увлекалась красивыми, но не очень эффективными действиями, может, Винсент Эниеама был сегодня в ударе, но Месси и компания остались на голодном пайке, а результат был добыт довольно прагматично: Габриэль Хайнце забил головой после подачи с углового. Ожидание феерии (и феерического счёта) от сборной Аргентины пока вынужденно откладывается. 

 

Вроде бы Лионелю  Месси создали все условия, чтобы поражать ворота "Суперорлов", выставив трёх нападающих вперёд, но, видимо, гений Лео отказывается пока играть с кем бы то ни было, если они не в сине-гранатовых цветах. Но он в отличной форме, моменты создаёт в промышленных масштабах, так что голы придут.  

 

Комментарий Диего Марадоны, тренера сборной Аргентины

 

Комментарий Ларса Лагербега, тренера сборной Нигерии 

 

Англия - США - 1:1 (1:1)  

 

Статистика матча и видео голов

 

Составы команд 

 

О бешенных псах  

 

Да, Роберту Грину, "мистеру зелёному" было бы трудно попасть в компанию из фильма Квентина Тарантино "Бешенные псы". Он бы явно стушевался в компании с мистером Розовым и мистером Блондином. Почему Англия со всей своей развитой футбольной инфраструктурой не может воспитать хотя бы одного голкипера если и не топ-уровня, то хотя бы просто отличающегося надёжностью?

 

"Львы без Царя", материал "БЛОГодати" о проблемах сборной Англии с вратарями

 

Комментарий Роберта Грина, вратаря сборной Англии 

 

О неясностях с нападающими  

 

Во вчерашнем дневнике мы вспомнили рекламу с участием Уэйна Руни. Если он будет играть так же, как вчера, то максимум, на что наработает темпераментный британец - это несколько желтых и красных карточек за турнир. Играть нужно не только в середине второго тайма, когда понимаешь неизбежность надвигающейся ничьей.  

 

Капелло критиковали  за то, что он взял Эмиля Хески, а не Тео Уолкотта на этот мундиаль, но именно нападающий "Астон Виллы" вывел Стиви Джи на ударную позицию, после чего капитан "Ливерпуля" открыл счёт в матче. А вот в конце встречи может быть именно скорости Уолкотта не хватило Англии для того, чтобы забить такой важный мяч. 

 

Комментарий Фабио Капелло, тренера сборной Англии

 

Комментарий Боба Брэдли, тренера сборной США 

 

О цифрах  

 

В каждом матче был забит быстрый гол. Англия отличилась на 4-й минуте, Аргентина - на 6-й, а на 7-й минуте праздновала гол Южная Корея.  

 

"Сухари" на свой счёт записали аргентинец Серхио Ромеро и представитель южной  Кореи Сунг Рьёнг Джунг. 

 

Списки бомбардиров пополнились. Свои первые голы на матче забили Пак Джи-Сун, Ли Джинг-Су, Стивен Джеррард, Клинт Дэмпси и Габриэль Хайнце. 

 

Самую крупную победу одержала сборная Южной Кореи - разницей в два мяча. Соответственно самое крупное поражение с такой же разницей потерпели греки.

 

За два дня было сыграно 5 встреч, только в одной голов забито не было, в двух мячи забивали обе команды. В трёх поединках было забито больше одного мяча. За пять игр в ворота влетело 7 голов.

 

Алжир - Словения  

 

Ненавистная многим россиянам сборная под руководством Матьяжа Кека дебютирует в матче со сборной Алжира. Опыта выступлений на соревнованиях подобного рода у них мало, но у Алжира - ещё меньше. Мы же не будем рассматривать ЧМ-1986 серьёзно? Алжир не пустил на мундиаль сборную Египта, а у Словении тоже есть, чем похвастаться. Турнир пока не радует нас обилием забитых мячей. Так что, может, результативная ничья, а может - и нулевая, но ничья в любом случае.  

 

Германия - Австралия  

 

За неимением лучшего матч, в котором будет  играть сборная Германии, становится ключевым. Да только интригу мы тут  наскребём очень вряд ли. Можно  предаться воспоминаниям и вспомнить выход австралийцев в 1/8 финала на ЧМ в Германии, но сейчас Гуса Хиддинка у них нет.  

 

Германия выиграет, Германия сделает это уверенно, Германия, возможно, сыграет пока самый результативный матч на этом турнире. "Бундестим" - 2:0 или 3:0. 

 

Сербия - Гана  

 

Цветовое противостояние "былых орлов" и "чёрных звёзд". Памятуя о событиях четырёхлетней давности, можно было бы уверовать в победу африканской команды, но у сербов есть знакомые нам Видич  и Иванович, играющие на туманном Альбионе. Есть армеец Красич и зенитовец Лазович, которые вообще в представлении не нуждаются. А забивать будет высоченный Никола Жигич. Славяне по составу выглядят явно сильнее. Результативная победа с минимальным счётом, что-то вроде 2:1, а если повезёт - то и 3:2.




/sport/football/newscup/11096-.html
rss
Карта